Перейти к публикации

Снижен кровоток в малом тазу.


Полезные сообщения

Ирина Т, я что-то по этой статье запуталась :sorry: У меня какие-то другие нормы. Маточные артерии вписываются в нормы клиники RI 0,83. А остальные артерии ниже нормы в 1,5 раза. Когда начну физио обязательно отпишусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Базальные артерии PI 0,41 (норма 0,71), RI 0,34 (норма 0,48)

а норма-это ниже пороговоого значения или выше в данном случае? Обычно что ниже это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, у меня то, что ниже нормы как раз отметили, что плохо и на эти артерии надо обратить внимание. А те показатели, которые больше значения нормы - стоят в графе как нормальные. Маточные артерии у меня кстати RI 0,83 правая и 0,82 левая - в пределах нормы, НО без нормальной работы базальных и радиальных артерий эндик не вырастет((((

Изменено пользователем Шера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я кровоток повышала курсом пиявок (около двух месяцев), физио мне было противопоказано из-за миомы. Кровоток был восстановлен и просматривался очень хорошо. Может кому-то поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Собираю добытую информацию. По кровотоку подсказали мне следующие ссылки на нормы:

ривые скоростей маточных артерий вне беременности характеризуются высокими показателями резистентности кровотока. Допплерометрические индексы (С/Д, ПИ и ИР) изменяются в зависимости от фазы менструального цикла. Отсутствие кровотока в конце диастолы и ранняя диастолическая выемка более характерны для фолликулиновой фазы. При обследовании 150 здоровых женщин A. Kurjak et al. показали, что среднее значение ИР в течение пролиферативной фазы составляет 0,88 + 0,04 (2 стандартных отклонения - СО). За день до овуляции он начинает снижаться, достигая значения 0,84 ± 0,04 (2 СО) к 18-му дню, и остается на этом уровне до конца менструального цикла. Было выявлено, что высокая резистентность кровотока в течение средней лютиновой фазы (21-й день) отмечается при бесплодии. C.V. Steer et al. выполнили сравнительное обследование группы из 23 здоровых женщин, которым проводилась инсеминация спермой донора в связи с азооспермией у их партнеров, и группы из 161 пациентки, получавших лечение от бесплодия (из них 35 - с необъяснимым бесплодием; 91 - с трубным фактором бесплодия; 8 - с эндометриозом и 22 - с ановуляцией). У пациенток с бесплодием, независимо от его этиологии, выявлялись более высокие значения ПИ по сравнению со здоровыми женщинами. Аналогичные данные были получены у больных, получавших лечение с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Те из них, кто имел высокие значения ПИ в день аспирации яйцеклеток, имели более низкую вероятность наступления беременности. C.V. Steer et al. показали, что среднее значение ПИ больше 3,0 перед переносом эмбрионов прогнозировало 35% случаев неудач имплантации или наступления беременности. Полученные результаты позволили предположить, что допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях может иметь значение для оценки восприимчивости эндометрия в циклах проведения процедуры ЭКО. Было высказано предположение, что при наличии высоких показателей сосудистого сопротивления следует проводить криоконсервацию эмбрионов до тех пор, пока не нормализуется маточный кровоток.

Источник: http://meduniver.com...l/***/1235.html MedUniver

 

1) Один курс физио:

Сегодня съездила в центр Кулакова на ул. Опарина на консультацию к Ипатовой (гинеколог-физиотерапевт). Очень мне понравилась, весь мой организм разобрала по клеточкам. Назначила мне по 7 процедур в день (!!!) 10 дней, сказала рассчитывай на 4-5 часов пребывания в клинике. Названия точно не скажу, тк лист назначений заберу в первый день процедур.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3Yyvwy9Lp

 

1. Магнитотерапия 2 раза по 20 минут, интервал между процедурами 30-40 мин (датчик на живот и во влагал.ще)

2. Магнито-лазер 15 минут (3 точки - проекции яичников и матки на животе)

3. Лимфодренаж 20 минут (датчики на пояснице, низ живота, бедра "трясутся")

4. Вакууммассаж 15 минут (датчик с надувным шариком во влаг..ще, нужно сжимать мышцы, чтобы лопнул шарик - очень напоминает упражнения Кегеля))))

5. Ванна с кислородом 15 минут, после нее фиточай (облепиха, эхинацея и прррр)

6. В промежутках между процедурами 2 порции кислородного коктейля c cиропом шиповника)))))

УЗИ на 21 ДЦ - эндик 8 мм)))))) такого еще не было :D

Физио рулит!!!

 

Источник: http://www.babyplan....7#ixzz3WkwPdoYX

 

2) 2 курс без пока известного результата:

для роста эндометрия на Опарина, 4:

(ежедневно, 1 курс 10 процедур):

магнит переменного тока вагинально + магнит переменного тока на низ живота, 20 мин.

интерференц - терапия на низ живота + вагинальный магнит постоянного тока, 20 мин.

сухая углекислая ванна, 20 мин.

снова интерференц - терапия на низ живота + вагинальный магнит постоянного тока, 20 мин.

между процедурами 2 кислородных коктейля и фиточай.

Все процедуры подбираются индивидуально - у меня ТТГ завышен, поэтому стимуляция эндика щадящая :). По времени каждая процедура по 20 минут, между ними отдых. Всего 3 часа в день.

Источник: http://www.babyplan.ru/user/241861-podruzka2014/#ixzz3dFR8dLaC

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста если есть нарушение агрегации тромбоцитов и РФМК значит ли это что у меня нарушен кровоток в малом тазу.Эндик всегда хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста если есть нарушение агрегации тромбоцитов и РФМК значит ли это что у меня нарушен кровоток в малом тазу.Эндик всегда хороший.

Мне кажется, если Э. хороший, то принимать препараты от тромбофилии (РФМК показывает, а димер-сдавали, гены? в тему тромбофилии сходите) и не париться. Если сильно хочется, посмотреть УЗи с допплером после О.

Вот мне тоже интересно, есть ли связь: у меня тромбофилия, общий кровоток RI PI в норме, а Э. плохо нарастает даже на эстрогенах-максимум 9 мм.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,но РФМК и агрегация плохие и 2 выкидыша.Г назначила курантил-2р./день и ангиовит-3р./день.Про кровоток ни слова,обычное УЗИ смотрела-все хорошо.Это она не все мне назначает что надо или это не связано,понять не могу.А димер,гены это что?АЧТВ и гликированный гемоглобин сдавала,там хорошо все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,но РФМК и агрегация плохие и 2 выкидыша.

http://www.babyplan.ru/forums/topic/62991-trombofiliya-i-beremennost/page__pid__14647198#entry14647198
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Значения PI, меньшие или равные 3,0, могут рассматриваться благоприятным прогностическим фактором в циклах ЭКО. Другие авторы не только подтверждают эти результаты, но и дополняют их: PI от 2,0 до 3,0, измеряемый перед введением разрешающей дозы чМГ, рассматривается как показатель, не только влияющий на частоту наступления беременности, но и существенно повышающий частоту имплантации. При измерении PI перед введением разрешающей дозы ХГ (или в день пика ЛГ в естественных циклах) прогностически благоприятными считаются значения PI, не превышающие 3,3. " babyblog.ru/user/Zyuzyucka/3056571

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Арт-эко Жерносек допплер стоит 1500 руб. плюс бонусом эндометрий померяли.

Вот картинка строения кровотока эндометрия:

http://122012.imgbb....9360bc0102d.jpg

Вот мой допплер за 1500 р:

48a1f7d0fbf3t.jpg

Доплер +Узи альтравиты (пример) за 3 т.р.:

http://062013.imgbb....c652f582920.jpg

Отсюда: babyblog.ru/community/post/sterility/1747333

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Вот статья хорошая с нормами для любого дня цикла-в ней показано,что допплер в цикле с О. не сильно различается от ановуляционного цикла: http://www.medison.ru/si/art319.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я смотрю на доплере столько разных показателей и значений, а мне написали только словами:

в режиме цдк в проекции эндометрия кровеносные сосуды не определяются (отсутствие спиральных артерий). Сказали в протокол с такими показателями идти нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на доплере столько разных показателей и значений, а мне написали только словами:

в режиме цдк в проекции эндометрия кровеносные сосуды не определяются (отсутствие спиральных артерий). Сказали в протокол с такими показателями идти нельзя.

И хороший у вас репродуктолог, раз проверил. Даже если Заб., возможен выкидыш. У вас спиральные артериии в Э. значит вообще не визуализируются, нет кровотока в Э. Вам нужно провериться на хронический эндометрит (смотри тему Эндометрий или ХЭ), если нет, то заниматься физиотерапией
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хороший у вас репродуктолог, раз проверил. Даже если Заб., возможен выкидыш. У вас спиральные артериии в Э. значит вообще не визуализируются, нет кровотока в Э. Вам нужно провериться на хронический эндометрит (смотри тему Эндометрий или ХЭ), если нет, то заниматься физиотерапией

Эндометрита нет, по гистероскопии только железистая гиперплазия эндо. А врачи, даже которые были согласны с применением ВРТ, никто не заикнулся про доплер. Все сама, сейчас начну активную физиотерапию совместно с курантилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сама, сейчас начну активную физиотерапию совместно с курантилом.

Советую еще на тромбофилию провериться (хотя бы д димер сдать). Курантил тогда не достаточно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Советую еще на тромбофилию провериться (хотя бы д димер сдать). Курантил тогда не достаточно будет.

Сдавала только гомоцистеин - был в норме 6,906 при допустимых 12. Поэтому д-димер посчитала не нужным. Хотя врач даже первый анализ не назначал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Был Э. 4.5 мм на 11 д.ц. при фоллике 15 мм, на эстрогене 4 г-Э. 9 мм перед О., и 7 мм на 7 ДПО, и это после физио 2 мес.

После терапии-7 капельниц инстенола+7 капельниц актовегина+3-4 г эстрогена: Э.=12 мм на 7 ДПО

 

Была проблема с кровотоком в радиальных и спиральных артериях, в радиальных (крупные)-наладилось, в спиральных -осталось, и в базальных добавилась проблема. Жерносек покачала головой.

 

Назначили:

Капельницы-с 5 д.ц.:

актовегин 5.0 в 200 мг физраствора внутривенно №7,

чередовать с инстеноном 2.0.

Виферон по 500000 2 р. в сут. 10 дн. с 1 по 10 д.ц.

4 г эстрогена с 5 по 25 д.ц,

утрожестан 400 с 16 по 25 д.ц. (200 заменила 2 таб. дюфастона-читала, что при ХЭ применяется дюфастон),

вобэнзим (на пензитал договорилась заменить)

 

 

07.12.2015 7 ДПО (24 д.ц.) Э=11.8 мм(!) по сравнению с 06.08.2015 с 7 мм после 7 капельниц инстенола и 7 капельниц с актовегином

 

Прав.мат.артерия PI=1.2->1.6 (1.42-3.63) RI=0.63->0.74 (норма 0.73-0.93) s/d=2.7->3.82 (3.97-14.41) мин=4.1 мах=11.2 с

 

Лев.мат.артерия PI=1.24->2.3 (1.42-3.63) RI=0.67->0.89 (норма 0.73-0.9) s/d=3.03->8.4 (3.97-14.41) мин=10.6 мах=32.2 с

 

Аркуатные артерии PI=0.75->1.39 (1-2.83) RI=0.58->0.72 (0.6-0.89) s/d=2.36->3.6 (2.5-9.7)

 

Радиальные артерии PI=2.7->0.9 (0.67-2) RI=1->0.72 (0.5-2.8) s/d - ->2.37

 

Базальные артерии PI=0.87->1.83 (0.5-1.51) RI=0.58->0.9 (0.33-0.67) s/d=2.35->10.02 (1.33-3.0)

 

Спиральные артерии PI=1.35-1.6 (0.6-1.0) RI=0.68->0.88 (0.43-0.6) s/d=3.08->8.07 (1.67-2.5)

 

Заключение: снижение кровотока в радиальных артериях->Заключение: снижение кровотока в базальных и спиральных маточных артериях

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Советую еще на тромбофилию провериться (хотя бы д димер сдать). Курантил тогда не достаточно будет.

'Ирискискиска', ты сильна в этом вопросе подскажи. Хочу сдать на АФС, в инвитро много разных комплексов, есть антитела к фосфолипидам - метод определения

Твёрдофазный иммуноферментный анализ (в наборе применяется смесь высоко очищенных отрицательно заряженных фосфолипидов - кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилинозитол, фосфатидная кислота, насыщенная человеческим бета-2-гликопротеином). А есть отдельно в другой лабе АТ к кардиолипину, АТ к фосфатидилсерину и волчаночный антикоагулянт. Как лучше сдать все вместе, или отдельно? Они вообще показатели отдельные нужны или какая разница к какому фосфолипиду есть АТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Варианты норм:

 

1) знакомая узистка:

с трубно-перинатальным бесплодием:

МА: 0,82 , АА: ?, РА: 0,7, БА: 0,59, СА: 0,58

 

2) с сайта http://www.medison.ru/si/art319.htm

В первой фазе цикла \\ во второй фазе цикла

МА: колебания показателей: 0,77-1,0, среднее: 0,88 \\ 0,85

АА: колебания показателей: 0,70-0,82, среднее: 0,76 \\ 0,75

РА: колебания показателей: 0,60-0,76, среднее: 0,67 \\ 0,76

БА: колебания показателей: 0,50-0,62, среднее: 0,54 \\ 0,54

СА: колебания показателей: 0,48-0,52, среднее: 0,50 \\ 0,49

 

 

3) с форума, () Арт-эко нормы:

 

Прав.мат.артерия PI=(1.42-3.63) RI=(норма 0.73-0.93) s/d= (3.97-14.41) мин=4.1 мах=11.2 с

Лев.мат.артерия PI= (1.42-3.63) RI=(норма 0.73-0.9) s/d= (3.97-14.41) мин=10.6 мах=32.2 с

Аркуатные артерии PI=(1-2.83) RI=(0.6-0.89) s/d= (2.5-9.7)

Радиальные артерии PI=(0.67-2) RI=(0.5-2.8) s/d - ->2.37

Базальные артерии PI=(0.5-1.51) RI=(0.33-0.67) s/d=>(1.33-3.0)

Спиральные артерии PI=(0.6-1.0) RI=(0.43-0.6) s/d=(1.67-2.5)

 

У женщин репродуктивного возраста кровоток в аркуатных (АА ) и радиальных (РА ) артериях регистрировался в 100% случаев. В пролиферативной фазе цикла базальные артерии (БА) удалось визуализировать у 67 (65,7%), спиральные (СА ) - у 30 (29,4%) женщин. В секреторной фазе БА регистрировались в 63 (84,0%) случаях, СА - в 35 (46,7%) (рис. 2). В перименопаузе спиральные сосуды не обнаруживались, а базальные - только у 4 (8,0%) человек. В постменопаузальном периоде интраи субэндометриальный кровоток не регистрировался и сосудистый рисунок матки значительно обеднялся (рис. 3). Так, при отсутствии менструации от 2 до 5 лет радиальные артерии не визуализировались у 3 (6,8%) женщин, а при длительности постменопаузы от 5 до 10 лет - уже у 12 (36,4%). Если постменопауза превышала 10 лет, то визуализировались единичные радиальные или аркуатные сосуды вплоть до аваскуляризации миометрия и существенных затруднений при поиске маточных артерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала на Опарина, у Белоусова Д.М.

в распечатке 5 показателей, но нормы приведены только для IR, они такие:

-правая маточная артерия 0,83

-левая маточная артерия 0,83

-аркуатные артерии 0,74

-радиальные артерии 0,60

-базальные артерии 0,52

-спиральные артерии 0,49

свой результат должен быть равен или ниже нормы (чем ниже - тем лучше). в заключении тоже пишут, если есть отклонения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала на Опарина, у Белоусова Д.М.

в распечатке 5 показателей, но нормы приведены только для IR, они такие:

-правая маточная артерия 0,83

-левая маточная артерия 0,83

-аркуатные артерии 0,74

-радиальные артерии 0,60

-базальные артерии 0,52

-спиральные артерии 0,49

свой результат должен быть равен или ниже нормы (чем ниже - тем лучше). в заключении тоже пишут, если есть отклонения

физиотерапия, магниты, пиявки, актовегин-вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подниму темку. Может кто подскажет, где в Питере можно сделать доплер эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пиявки, актовегин-вам в помощь

пиявки-для другого-улучшения крови.

актовегин вообще пустышка. что капельницы,что таблетки-проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

пиявки-для другого-улучшения крови.

актовегин вообще пустышка. что капельницы,что таблетки-проверено

у меня на пиявках и актовегине кровоток стал потрясающий. по всем показателям норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...