Перейти к публикации

Полезные сообщения

Янушко "помогите малышу заговорить" - много всяких занятий и Железновых нам нейропсихолог рекомендовал "музыка с мамой" кажется на ютубе есть. Борисенко, Лукина «Начинаем говорить»

 

еще могу порекомендовать Батяеву альбом по развитию речи. но он от полутора кажется. со старшим занимались по нему, очень хорошо шло у нас.

 

девы,кому надо ссылки на эти книги,могу дать .

 

через пару часов освобожусь,дам ссылку на облако здесь в дневнике,скачивайте !

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

N a t a l y,  назначали стандартно ноотропы и массаж. Для физио сказали показаний нет. О ноотропах писала чуть раньше. Принимали кванил и гопантеновую кислоту. А и вчд ставили. В целом она неврологам нравится. Да и я ею довольна. Но ребенок первый и гипоксия в родах заставляет меня быть бдительной. И времени у меня достаточно, что бы уделить время играм и занятиям. Только не знала с чего начать.

с гипоксией вот надо к остеопат, ищите.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки а у нас пошли диалоги и увеличились тики( руки и плечи как будто ламбаду танцует особенно когда ему говорят нет или ему что то очень хочется) , особенно любит поговорить с сестрой, прямо объясняет ей как во что играть ))) и на площадке с детьми учиться общаться, а на меня ему проще покричать, поыкать ,пальцем потыкать и за руку поводить, короче ама слишком хорошо понимает и слов и нечего с ней раззговаривать, учим новые слова по книжкам с картинками купила для деток от 18 месяцев от примитивного а то он не знал слов типо диван и холодильник , не ужели с ним весь словарь прийдется проходить или в какой то момент должно что то стартануть и сам начнет слова учить. (

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

perelin//, А какие диалоги? Какой у вас сейчас словарь активных слов?

 

а это точно называется тики? :shok: Мой тоже так подтанцовывает , в моменты когда невтерпеж, от радости или что то задумал .... Плечами пожимает и руками как бокс бокс.

Ссылка на это сообщение

янушко .

помоги малышу заговорить

https://drive.google...gzPxfyIuFe1numa

 

Батяева

Альбом по развитию речи

https://drive.google...xne-PdvmYyy1xtG

 

Борисенко

начинаем говорить (низкое качество =(()

https://drive.google...01Ccq5nJ8bIowZY

 

сами понимаете,книги как бы пиратские,сканированые потому качество оставляет желать лучшего..

но вполне читабельно :)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ира, спасибо! Щас перейду в нормальный комп, чтоб скачать. Сидим с кашлем дома, что-то делать надо.

 

perelin//, Вы с ними всё на русском или ещё иврит? Я свою на данном этапе учу чему попроще, на слово "холодильник" она сделает большие глаза)) Скорее, папин шранк прокатит. И из этих попроще выбирает, что самое простое. Но всё же есть прогресс: pizz->pizza, wat->water. Кровать "das Bett" пока. А как он с детками играет?

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение

Интересно. Во многие игры мы играем, даже не подозревая, что они такие нужные и важные (прятки, ку-ку, привет-пока, похлопали-потопали, в какой руке). Ребенок часто сам инициирует то, что в него заложено природой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вот если ребенок говорит на пиццу ПИ, на лопату ПА, на арбуз Абу. Это тоже считается словами? Я просто считала только те слова, которые у него понятны в речи.

Вчера были у еще одного логопеда. Она сказала, что считать это словами. Сказала, что безусловно нарушение речи какое-то есть, может дизартрия. Но про алалию сказала даже не думать, мол ребенок самостоятельно без систематических занятий со специалистами начал фразы говорить, использует несколько глаголов, повторяет немного. Мол, ну очень не похоже на алалию.

Ссылка на это сообщение

яблокo,  Спасибо. Вчера еще на улице показывает куда то и говорит БЕ. Не поняла что за бе. Потом уже дома на тарелку опять бе. И тут до меня дошло белый. На улице снег, тарелка. Поспрашивала его, точно он стал называть белый цвет. А вот красный и желтый А и О. Если все это считать словами, то получается он расширяет свой словарный запас.... Ночью сегодня несколько раз говорил МАМА, ПИПЬ. Просил пить.

А еще прорыв с горшком. Раньше он просился на горшок, теперь все делает сам. Ой, помоги Господи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Привет всем)

 

Алена, с нашим диагнозом то у меня есть право не вставать на учет в психиатру в ПК. И заключение ЦПМПК я могу никому не показывать. Сколько логопедов с Пашей занимаются. они никогда диагнозом не интересовались, только проблемой. Я сама их в курс дела вводила, чтобы им проще было с Пашей.

 

Обнаружила, что, если не давать Паше хлеб, он не такой истеричный как с ним. И молоко на выходные убрала. Клевый спокойный мальчик) Песни поет. Говорит мало и когда ему надо, но песни поет даже на заказ)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я например так и не могу понять в чем отличие моторной алалии , онр и зрр. Симптомы одни причина одна , название разное.

ахахаха))))

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм - какая разница? Один фиг это что-то с глазамии и лечение - очки)))

Ссылка на это сообщение

ахахаха))))

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм - какая разница? Один фиг это что-то с глазамии и лечение - очки)))

))))) ну не, тут как раз все чётко разделено. А с речевыми диагнозами, до 3-х лет алалию не ставим, но вы алалики. Другой спец, не, вы что Алалики вообще не говорят, а вы говорите. До 3-х будет зрр после 3-х онр. Все перемешано, одно из Другого и обратно.

А очки да)))) у всех лого деф, ну может ещё нейропсихолог психолог и аббист.

Ссылка на это сообщение

ахахаха))))

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм - какая разница? Один фиг это что-то с глазамии и лечение - очки)))

 

вот ,Лен,не смейся, вот я так считаю- что пофиг какой диагноз ,если лечение одно - очки ))))))))))))

 

ну вот просто многие циклятся ,именнно циклятся на диагнозе...

Ссылка на это сообщение

Ну вот на западе тоже ни ЭЭГ, ни УЗИ, ни остеопатов... вопрос ко мне: зачем?! Что тебе эта инфа даст? Та логопед (наша) сказала надо просто заниматься, вторая посмотрю, что скажет. Не знаю, какая система правильнее, но заниматься в любом случае надо. Нашла ещё статью, что треть детей в США, у которых диагностирован аутизм, в дальнейшем его "перерастают". Скорее всего, речь об АЧ, с которыми в принципе можно жить.

 

Про глаза хорошо, что напомнили, надо проверить.

Ссылка на это сообщение

Девушки, добрый день! можно попросить у вас совета пожалуйста? Невролог выписала нам Семакс для стимуляции речи, что вы скажете об этом препарате? Стоит ли его принимать? Действительно ли есть эффект? Или вреда может быть больше чем пользы? Расскажу о нашей ситуации: сыну 1.3, из осмысленных слов могу назвать только два примера, подносит ручку к уху и говорит Ая, типа Алё по телефону, указывает пальчиком на камеры ( мы установили чтоб присматривать за няней) и говорит Ка. Больше ничего похожего не замечала, на своём птичьем лепечет много, повторяет слоги да-да-да, та-та-та, ба-ба-ба и другие, если ему что-то нужно показывает пальчиком или тянет ручки и говорит у-уу или а-аа или ыыы, любит побегать и покричать, папа называет его маленьким Гитлером))). Как вы считаете, есть ли у нас повод для беспокойства? Невролог написала в карточке ЗРР F80.1, и прописала Семакс в носик капать. Я вот третий день думаю капать или нет? Папа за то чтоб капать, купил даже лекарство это

Ссылка на это сообщение

Mitlodaeva,  2 месяца это очень много.

У вас есть видео ребенка того периода? Запишите сейчас еще одно видео и сравните.

Вспоминайте, что было в том периоде вакцинации, температуры, расстройства желудка, стресс...

Ссылка на это сообщение

 

 

вот ,Лен,не смейся, вот я так считаю- что пофиг какой диагноз ,если лечение одно - очки ))))))))))))

 

ну вот просто многие циклятся ,именнно циклятся на диагнозе...

Да я в целом согласна с тобой. И уже много раз писала, нет разницы какой диагноз и есть ли он - занимайтесь с маленьким ребенком если есть подозрения. Такие занятия не навредят. Специалистов толковых очень мало, по раннему возрасту еще меньше, будут выписывать нооторопы и нервы канифолить. Да и некоторые диагнозы ну не поставить в год-полтора-два. Большинство речевых диагнозов нельзя поставить пока ребенок молчит.

 

Однако после трех-пяти лет диагноз считаю важным, потому что хоть причина одна и лечение в целом похоже, но вот Егору как дизартрику нужно было даже физио не просто так, а на лицо. Ноотропы у него немного не такие, как назначают массово, плюс из-за сосудов он один из немногих кому эти ноотропы таки помогают и даже необходимы. Без них у него жуткие головные боли. Кому-то понадобится более тяжелая артиллерия. Но всерьез докапываться до диагноза в 2 года - трата времени. Максимум - исключить патологии, например, снижение слуха или ущемление артерий. Если все в попядке - то играть играть играть.

Ссылка на это сообщение

Озадаченная,  это откуда такая информация?

У меня родственник в США ровестник сыну - аутист Все у них есть. И диагностика, и гомеопаты, и остеопаты. За ноотропы ребенку врача лишат лицензии.

Реабилитации благодаря ранней диагностике начинается с 1,5.лет. до 3 оплачивается штатом. Это 6-8 часов ава в день. Спецы приходят и как няни ходят везде с семьей.Очень популярна биокоррекция, бгбк продукты доступны и серфицированны. А диета и бикоррекция с1,5 лет - это почти полное восстановление. Куча консультантов и научных исследований. Проводят семинары.

В садах школах качественная инклюзия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а чем отличается онр от ффнр?

 

у нас в карте стоит дизартрия стертая форма и ффнр.

ффнр группа диагнозов при которых нарушается произношение и воспроизведение фонем. Дизартирия и есть один из диагнозов группы ффнр. Но если диагнозов в группе несколько, это немного усложняет дело. Но тут смотря что имеется в виду. Ребенок Р не выговаривает - тоже ффнр - нарушение воспроизведения фонемы)))

 

Онр это более сложная группа. Сюда включаются диагнозы при которых нарушены не только фонематические составляющие речи - звуовые, но и грамматика, и лексика.

Ссылка на это сообщение

Ну вот на западе тоже ни ЭЭГ, ни УЗИ, ни остеопатов... вопрос ко мне: зачем?! Что тебе эта инфа даст? Та логопед (наша) сказала надо просто заниматься, вторая посмотрю, что скажет. Не знаю, какая система правильнее, но заниматься в любом случае надо. Нашла ещё статью, что треть детей в США, у которых диагностирован аутизм, в дальнейшем его "перерастают". Скорее всего, речь об АЧ, с которыми в принципе можно жить.

 

Про глаза хорошо, что напомнили, надо проверить.

ЭЭГ нам сделали из за тиков, ээг одно расстройство, заставили разбудить ребенка и достать из коляски, а потом под книжки и жевании желейных медвежат ( я не ему ,а себе вообще то купила, ему обычно не даю) мы минуть 18 из 20 просидели спокойно относительно, эпи не показал и про тики сказали прийти еще раз в сентябре, сказала лекрство дают только когда жить мешают тики, обычно подросткам.
Ссылка на это сообщение

Привет всем)

 

Алена, с нашим диагнозом то у меня есть право не вставать на учет в психиатру в ПК. И заключение ЦПМПК я могу никому не показывать. Сколько логопедов с Пашей занимаются. они никогда диагнозом не интересовались, только проблемой. Я сама их в курс дела вводила, чтобы им проще было с Пашей.

 

Обнаружила, что, если не давать Паше хлеб, он не такой истеричный как с ним. И молоко на выходные убрала. Клевый спокойный мальчик) Песни поет. Говорит мало и когда ему надо, но песни поет даже на заказ)

Привет. Так диагноза-то нет у него по психиатрии. психиатр сам подтвердил, что он чисто речевой. ищу сейчас частного психолога, кто за деньги этот чертов тест на IQ сделает. в психдиспансер я ни ногой. нафиг-нафиг. мне хватило общения с психиатром. он еще дядечка такой "чуйствительный". на мой вопрос, нормальный ли психически у меня ребенок, сказал: "Ребенок нормальный, а мот маме успокоительные попить не мешает". гггы. за нами следят. наверное, у меня от этой беготни по врачам и обследованим уже сумасшедшинка в глазах стала отсвечивать. нет, у меня есть справка из ПНД, что я здорова (на права честно проходила всю комиссию от и до, ничего не покупала), но, блин, велерианочку уже с ноября прошлого года плотно пользую. еще и со своим здоровьем никак в нашей деревне разобраться не могу. меня уже всю вдоль и поперек обследовали как космонавта и не могут начать причину проблем с ногами и руками (кожа утолщается и трескается, дико чешется), еще и ногти резко пожелтели, потускнели и стали отслаиваться от свободного края ногтевого ложа. в КВД соскобы чистые. трижды делали. говорят, кератодермия. на мои вопросы, какая нафиг кератодермия, если это генетическое отклонение, которое манифестирует ДО двухлетнего возраста при любой ее форме кроме диабетической ( а диабета у меня нет!), смотрят на меня круглыми глазами и молчат. я, блин, им говорю, что похоже на грибок! куда уж больше признаков! но нет же! устала уже как слон без водопоя. 4 дерматолог в КВД перебрала, к частному в МиД сходила (завотделением). никто пять лет помочь не может. плин, я уже готова ноги целовать тому, что вылечит. но никто моих поцелуев не жаждет, видимо.
Ссылка на это сообщение

perelin//, А какие диалоги? Какой у вас сейчас словарь активных слов?

 

а это точно называется тики? :shok: Мой тоже так подтанцовывает , в моменты когда невтерпеж, от радости или что то задумал .... Плечами пожимает и руками как бокс бокс.

слов активных много , до 2 лет было около 50 ти без глаголов, сейчас куча глаголов, но он никак в предложения их не складывал, мама его барчук называла любя, сидит такой в песочнице и комндует руку, дай, яблоко, банан, то есть комнды выдает и все обязаны подчинится,. теперь потихоньку учу его предложениям типо мама дай банан пожалуйста( пожалуйста сам выучил так как я всегда говорю хотя у него звучит еще не полноценно типо потайтото )))) ,сейчас по-тихоньку заинтерисовался цветами, на улице идет тыкает на машины и я называю цвета, на площадке рисуем мелками, спрашиваю тебе какой,а он мне выдает синий, красный ))) обана выучил значит. донутс в кондитерской выбирает пинк )))) .

 

Ира, спасибо! Щас перейду в нормальный комп, чтоб скачать. Сидим с кашлем дома, что-то делать надо.

 

perelin//, Вы с ними всё на русском или ещё иврит? Я свою на данном этапе учу чему попроще, на слово "холодильник" она сделает большие глаза)) Скорее, папин шранк прокатит. И из этих попроще выбирает, что самое простое. Но всё же есть прогресс: pizz->pizza, wat->water. Кровать "das Bett" пока. А как он с детками играет?

мать какой нафиг иврит( я его и сама не знаю) нам бы по-русски и по-немецки заговорить, я сейчас даже больше русским занимаюсь, чтобы убрать истерики и улучшить наше взаимопанимание, а то все чаще его прибить хочется, как я уже писала пару страниц выше, я истиричко)))))

 

детей он любит и ведет с ними идеально, правды пытается общаться с ними по-русски, слишком навязчив ,начинает иногда к мелким деткам лез, носик, глазки показывать , щекотать, а мелким деткам не всегда нравится нарушение их приват сферы , границ он не понимает. любит играть с взрослыми детками, благо они его принимают с удовольствием,если вижу что не хотят с ним играть увожу, стараюсь избегать стресса и для меня и для него ))) по возможности конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...