Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

moon, поняла.

я хочу сдать еще вот эти анализы

D димер, протеин с,s. антитромбин III,волчаночный антикоагулянт, фактор коагуляции met165 m и коуголограмму

Этих анализов будет достаточно для оценки моей системы гемостаза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lara84,  не было у тебя проблем по этой части... В норме были покащатели, а вот фолатный мог сыграть роль((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, ну видимо он сыграл, аж 2 раза((читаю инфу , спасибо :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara84,  для полной картины их конечно надо смотреть, это основное что творится с кровью. Сдавать вне месячных и болезни (спустя две недели).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Родскажите кто сталкивался. Сегодня у меня 5 дпп пятиднвок. Д димер 3,59 при норме до 0,55 репродуктолог мне назначила 0,2 клексана всего. Объяснила это нормальным фибриногеномф 4.17

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara84,  про показатели гемостазиограммы можешь тоже у ЦИРа почитать:

Ссылки скрыты.

 

[email protected],  фибриноген повышен, ДДимер заоблочный. От 50 кг профилактическая доща клексана 0,4, как минимум с нее начать, через 5 дней контроль фибриногена ачтв и ддимера а также тромбоцитов в общем анализе крови. Просто сращу большую дозу тоже нельзя назначать.

 

[email protected],  в лаборатории уверены? Нарример в Хеликсе в Питере часто такие ошибочные приходят результаты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  да в инвитро. Завтра еду на узи с доплером и к врачу в ЦИР, мне просто ни разу в жизни ни один врач не говорил сдавать доп анализы по гемостазу. Только благодаря этому сайту я стала сама копать дальше. А так все твердили, что гепоксия у моих детей связана с тем я сама мелкая 150 см, а дети крупные (первый ребенок был 4000 в 39 н, дочка 2680 в 34,4 н).

Я сейчас этой гепоксии и внутриутробной гибели как огня боюсь, готова колоть и пить все что угодно только бы нормально доносить и родить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected],  у вас свежий протокол или крио?

 

tedy,  надо в комплексе все смотреть сейчас кровь+узи/допплер. Витаиины пьете? Какие? Что с гемоглобином?

 

tedy,  в ЦИРе могут назначить сдать кучу анализов, вы отпишитесь здесь, у них дороговато, и основное это коррекция гемостаза, если понадобится, поиск причин, конечно, важно, но накладно может быть. Интересно, что мало кто из темы ДДимер слает в Инвитро... и почему у них такие нищкие нормы (?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  гемоглобин на нижней границы нормы, витамины никакие не пью. А клексан могут назначить в профилактических целях. Я боюсь время упустить со всеми этими анализами(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tedy,  просто в Б в нормы Инвитро ну никак не уложиться...не встречала таких низких значений ДДимера в Б.

 

tedy,  железо уже пора профилактически принимать 50мг (ферретаб, ферлатум), если уже 110 и ниже, да и просто пора уже... Фолиевую и йод тоже не принимаете? Например, фолио, или комплекс Фемибион? ВитВ как раз для крови уже нужны. Анемия вызывает гипоксию тоже.

 

Можно кровь биохимию сдать на железо, кальций общий и ионизированный, магний, цинк.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  да обязательно отпишусь завтра вечером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

 

Протокол свежий. Фибриноген (по словам доктора в женской консультации) нормальный (их нормы не знаю). Как думаете когда увеличить дозу клексана? Сейчас буду ставить по два укола 0,2 (купила уже просто). Мой вес сейчас 57-58

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected],  норма фибриногена до 4 обычно. В свежем столь большое повышение ДДимера это норма, тк была пункция, жидкость от нее от фолликов скапливается, стимуляция, перенос и Б усиливают признаки гиперы и сгущение крови. Но кровь надо поддерживать. Быстро он не упадет. Но надо посмотреть на терапии тромбоциты через пять дней (исключить тромбоцитопению, снижение тромбоцитов). Курс обычно 10 дней уколов и контроль, но можно ДД хотя бы тоже на 5ый день уколов посмотреть. У меня до переноса был 190, далее клексан 0,4 (вес 51кг) на нем на 3дпп ДД 1265, клексан 0.4+0,2 (0,6) на 8 дпп ДД 2100 (2,1), фибриноген до 2,5.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

тромбоцитопению мне ставят. их 150 в среднем всегда, а если из пальца берут кровь (в гос. больнице) там вообще 30-50 их показывает. Объясняют это склеиванием. Боюсь, что наверно поздно спохватилась с клексаном.

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tedy, не переживайте так только из-за д-димера, особенно если у вас сейчас весь гемостаз в норме.

Если на втором скрининговом УЗИ (19-23 недели) вам проверили (или проверят завтра) плаценту и у нее 0 степень зрелости, кровоток в маточных артериях и пуповине в норме (эти показатели проверяются в рамках планового УЗИ, это не более расширенный доплер, который делают на более поздних сроков, если сейчас нет показаний по УЗИ), то не стоит "лечить" только d-dimer. Тем более половина гематологов считает его в беременность непоказательным, он может превышать значения в разы, не приводя ни к каким неблагоприятным последствиям.

Если будете настаивать на профилактическом назначении Клексана, вам его, возможно, назначат в психотерапевтических целях, только зачем, если все показатели в норме (в большинстве случаев организм сам все прекрасно балансирует, а случаев реальной тромбофилии намного меньше, чем может показаться, читая эту ветку).

Я бы на вашем месте пересдала для собственного спокойствия д-димер в другой лаборатории, где есть беременные нормы (в Кулакова на Опарина, например), или же в лаборатории, где нет беременных норм, но такие же единицы измерения, как в Кулакова (мкг/л или мг/л). Как читать ваши нг/мл, я не знаю.

Я, конечно, не великий спец по гипоксии, но если у вас оба раза были крупные детки, вряд ли тут проблема с кровью и кровотоком, т.к. она обычно приходит к отставанию в развитии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Armelle,  как дела? Куда-то пропадала, я уже волноваться начала, профиль смотрела)) а там ничего нет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Armelle,  спасибо))) на скрининговом узи все кровотоки были в норме, плацента 0 зрелости.

 

Девочки, а клексан влияет на ребенка как то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected],  надо было вам в крио идти на перенос, раз такие дела с тромбоцитами. Сейчас держите под рукой транексам на всякий случай. У вас есть возможность сдать анализ ТЭГ тромбоэластограмма или хотя бы агрегацию тромбоцитов?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Меня выпустили из больницы (с выкидышем 5-6 недель/неразвивающаяся, в выписке- отслойка хориона).

По полученным анализам везде укладываюсь в нормы, кроме

Билирубин общий 38,0 (5,1-20,5)

Средний объем эритроцита 79,9 (80,0-100,0)

Моноциты 15,5 (2,0-11,0)

Гранулоцисты абс. 10,3 (1,2-6,8).

По коагулограмме

АЧТВ 30,3 (25,1-36,5)

МНО 1,03 (0,9-1,20)

Тромбиновое время 15 (10-13)

Хотя даже не знаю можно ли доверять этим анализам, потому как гемоглобин всегда низкий, а тут прямо 129 (115-160) и группа - я всегда считала 2-я отрицат. а тут пишут они 1-я отрицат.......

Но все же не в этом дело, вот сижу теперь думаю что делать дальше. Точно пойду по вашим советам на узи к Пя*т*ых схожу позже. Еще раз к гематологу? (последний раз была в декабре, когда она отправила беременеть) А что еще? может к репродуктологу сходить, она скажет что еще посмотреть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexinka_84,  а иммуноглобулин надо было колоть из-за резуса отрицательного? Ближе к концу цикла или после месячных спустя еще неделю пересдать оак (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, цветовой показатель), железо и ферритин, это псомтреть по анемии показатели. Но раз эритроциты понижены, то можно уже начинать терапию железом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], можете один раз в день по 0,4 колоть, зачем лишнюю дырку делать? Через 3-5 дней контроль д-димера и АЧТВ с целью коррекции дозировки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

я была у гематолога. сдавала все анализы, агрегация все пункты в норме кроме АВР тромбоцитамиплазмы 121 сек (норма 60-72). и еще на маркеры сдавала, все норм кроме одного (дословно, полиморфный вариант 5G/4G ингибитора активатора плазминогена сопровождается повышением уровня PAI-1 в крови. В результате снижается активность тромболитической системы. Заключение: выявлен 1 ген маркер тромбофилии из 8. Учитывая важность указанного фактора PAI-1 в системе гемостаза, можно сделать вывод о минимальном риске развития тромбозов.) вот. А транексам для чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, я в отпуске была почти три недели: купала пузёнка в море, водила гулять по горным тропкам. Идеальный попутчик растет ))

Ветку читала, но с телефона писать было лень. Тем более с вами тут никто не пропадет ))

А так все хорошо. Была на УЗИ в ЖК в 19 недель и вот сегодня продублировала в ЦИРе в 22 недели и 2 дня. Все в норме, кровоток хороший, плацента 0 степени, малыш опережает развитие по сроку дней на пять.

В 17 недель наконец-то дошла до окружного гематолога по направлению из ЖК, т.к. в их лабе фибриноген был 4,05 при нормах до 4 (в склифлабе все ниже верхней границы), и гинеколог вспомнила, что я ей еще осенью перед планированием прожужжала уши про какие-то мутации тромбофилии )) Окружной гематолог встретила меня квадратными глазами, глядя на мои пять поломок. Ожидаемо больше всего ее напугал Лейден. Спросила, на фраксипарине ли я, и ужаснулась ответу. Все мои куцые анализы из ЖК и многочисленные гемостаз+тэг+оак из Склифлаба посмотрела как-то очень бегло, сказала, что ей очень нужен д-димер и результаты УЗИ для решения вопроса о назначении НМГ.

По ее заключению в ЖК назначили сдачу д-димер, за свои деньги мне принципиально не хотелось (ну вы знаете мое отношение к д-димеру)). В итоге в 19 недель пришла к гематологу с хорошим УЗИ и д-димером 0,45 при норме для не беременных до 0,5, она сказала, чтобы я продолжала в том же духе )) И никакие НМГ и прочие препараты для крови мне не нужны. Но дала заключение, в котором написано про сдачу гемостаза и д-димера каждые 2 (!) недели. Я обрадовалась, что наметилась такая экономия на анализах, но гинеколог в ЖК на такое заключение ожидаемо забила, видимо, бюджет ОМС не позволяет. Так что вчера записала меня на сдачу только на 30 июля, и это при том, что последний раз гемостаз в ЖК я сдавала еще в апреле. В итоге я сдала свой стандартный набор в Склифлабе, все в норме, почти ничего за месяц не изменилось. Посмотрим, с какой периодичностью мне будут в ЖК готовы назначать гемостаз и д-димер, но сама в любом случае собираюсь проверять свой набор раз в месяц. Сегодня в ЦИРе сказали, что с учетом УЗИ необходимости в доплере до 30 недель нет, хотя я думала начать делать с 26 недель.

Ангиовит три недели назад пить перестала, пью только Фолат 800, вчерашний гомоцистеин 4,1. Плюс Омегу от Доппельгерц (сама не знаю зачем, но пусть будет, раз гинеколог в ЖК назначила, она лишнего назначать не любит). Плюс с 20 до 24 недель Кальций Д3. Последний Утрожестан 200 на ночь отменили в 20 недель. Вот и весь набор ))

Изменено пользователем Armelle
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka

просто уже купила по 0,2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Armelle,  ну и Слава Богу! (Ттт). Панику наведут, а анализы зажмут(((

Давай на ты))

 

[email protected],  транексам останавливает кровотечения, мазню на фоне Б.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...