Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Happy87, нет кариотипирование ни эмбрионов ни нас с мужем не делали. У нас есть сын. Б-ти наступают самостоятельно, практически сразу. Если как пишут эти нарушения спорадические, случайные.... но 5 раз в одну воронку случайно не бъет... Или внезапно попортились все ЯК или спермики....

Ну да, вряд ли 5 раз случайно :( Тут надо разбираться, конечно. Я бы проверила, как минимум, свои кариотипы. Сил и терпения вам. А по генам гемостаза у вас что?

Изменено пользователем Happy87
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

жиинка, в 6н6д - узи маточная Б, СБ есть, в 7н6д - СБ 120, ПЯ круглое, отслоек, гематом не нашли, но было отставание в размерах и началась мазня, в 8н6д - ПЯ выросло, СБ нет, контуры эмбриона нечеткие, он стал растворяться.

 

по генам - букет (сейчас не хочу искать, где-то в прошлой теме), гомоцистеин без терапии был 28!! До этой Б снизили до 5, в том то и дело, что везде вроде подстраховали, где можно. Прошлая Б на фраксе, эта - на весселе, те три без терапии, один фиг - замирает на 6-8 неделе и с терапией и без.

Ссылка на это сообщение

ernotik, Очень сочувствую вам автор. Сил вам и терпения, хотя понимаю что это не поможет так как сама пережила замершию меньше месяца назад и тоже на сроке 6-7 недель. Скажите а почему до сих пор на кариотип не сдали муж и вы? Я думаю что обязательно надо выяснить причину замирания, если это генетика то анализы дорогостоющие конечно, это уже решать вам, ну а может и поддержки не хватило вы сдавали прегестерон? Как рос хгч?

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Читаю вас давно, многое стало понятно, много почерпнула из темки для себя, спасибо вам! Но остались еще вопросы.

Немного о себе. После пролетного ЭКО год назад (перенос на 4 день 2 морул, имплантации не было), сдала мутации – обнаружилась ПАИ (гетерозигота), Д-Димер после переноса подымался, а так в пределах лабораторных норм. Была у гематолога Рудаковой, показала ей анализы на мутации, антитела к ХГЧ, гемостазиограммы, сказала досдавать ничего не нужно. Поставила диагноз – тромбофилия. Дала назначения для подготовки к Криопереносу и на сам цикл (Весел в уколах – 10 шт, потом месяц по 2 т, потом по 1, плюс к этому Тромбо АСС – 1 т, в цикл Крио добавить с первого дня Флебодиа 600 – 1 т, за 2 дня до ПЭ Фрагмин – 1 укол, затем 3 дня по 2 укола, затем опять по одному. ХГЧ сдать на 8 ДПП вместе с Д-Димером и отписаться).

Сегодня у меня 11 д.ц. (Криопротокол), на 9 д.ц. сдала гемостазиограмму, д-димер, волчаночный антикоогулянт и гомоцестеин (последние 2 анализа по собственной инициативе, почитав темку). Результат анализа прикрепила. Девочки, что думаете о результатах? Подскажите, пожалуйста. Ре сегодня сказала про гомоцистеин, она пожала плечами и добавила Фолацин, хотя я спросила ее про Ангиовит. Кстати к препаратам от гематолога принимаю еще препараты от Ре (Метипред ¼, Курантил – 2т/д, Актовегин – 2 т/д, Иноферт – 1 пак., фол. к-та – 1 т., Прогинова).

Меня на данный момент смущает гомоцистеин и Д-димер на таком кол-ве препаратов, я так понимаю он должен быть до 0,2 перед подсадкой, надеюсь, что до переноса успеет упасть на Фрагмине. Еще Ре сегодня назначила прокапать 2 капельницы имуноглабулина, когда точно скажет 15 апреля, перенос ориентировочно 19-21 апреля.

Девочки, что думаете об анализах и назначениях? Очень хочется учесть все по возможности.

 

Ссылки скрыты.

post-51786-0-91425200-1460371223_thumb.jpg

Изменено пользователем katenoknet
Ссылка на это сообщение

katenoknet, Желаю удачного крио!!! У меня также перевый перенос был пролётным и даже имплантации не было, Д-димер резко взрывался в верх, но и ещё конечно Фибриноген и РФМК.... После пролёта тоже сдала анализы на тромбофилию, где и вылезли естественно поломки.... В крио уже шла на Весселе, и считаю что именно он помог мне и была имплантация, наступила беременность (но замерла на сроке 6-7нед.) но это уже другая история. Считаю что вам надо продолжать пить Вессел, а после наступления беременности замените его на Фракс или Клексан ( у меня так было) ещё я бы на вашем месте немного раньше сдала Д-димер и Гемостазиограмму на 4ДПП, чтоб вы могли коректировать если что то не так и как раз когда происходит имплантация. Гомоцестеин конечно высыковат у вас, почему сами не подключите Ангиовит? ну и пейте конечно Фемибион1 + 2Фалацина всё за раз и в одно и тоже время. Удачи вам автор!!! если что напишите в личку чем смогу помогу.

 

katenoknet, Желаю удачного крио!!! У меня также перевый перенос был пролётным и даже имплантации не было, Д-димер резко взрывался в верх, но и ещё конечно Фибриноген и РФМК.... После пролёта тоже сдала анализы на тромбофилию, где и вылезли естественно поломки.... В крио уже шла на Весселе, и считаю что именно он помог мне и была имплантация, наступила беременность (но замерла на сроке 6-7нед.) но это уже другая история. Считаю что вам надо продолжать пить Вессел, а после наступления беременности замените его на Фракс или Клексан ( у меня так было) ещё я бы на вашем месте немного раньше сдала Д-димер и Гемостазиограмму на 4ДПП, чтоб вы могли коректировать если что то не так и как раз когда происходит имплантация. Гомоцестеин конечно высыковат у вас, почему сами не подключите Ангиовит? ну и пейте конечно Фемибион1 + 2Фалацина всё за раз и в одно и тоже время. Удачи вам автор!!! если что напишите в личку чем смогу помогу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, спасибо! Боюсь делать сама себе назначения, вот и пришла за советом.

Спасибо за подсказку по поводу анализов на 4 ДПП, обязательно сдам. В пролетном протоколе сдавала, там то и увидели скачек Д-димер, подключили Фраксипарин, но безрезультатно, Д-димер снизился, но имплантации не было.

Ссылка на это сообщение

nadi09031981, спасибо за сочувствие и поддержку. Кариотипы не делали, т.к вроде совместный здоровый ребенок по крайне мере сводит к минимуму вероятность генетических нарушений у родителей.

Если у эмбриона количественные хромосомные нарушения - "они случайны, вероятность повторения 1процент" - страшно планировать - 5 ЗБ, если причина не в генетике, терапия при тромбофилии назначна, тогда причина замирания не ясна

Если у эмбриона структурные хромосомные нарушения - они от кого-то из родителей, тогда родителей отправляют на кариотипирование... на планирование можно ставить крест???

Если у эмбриона нормальный кариотип, то опять же, причина замирания непонятна.

Девочки, вы считаете, нужно сделать генетику???

Сейчас состояние такое, что хочется опустить руки и прекратить попытки.... но, я знаю, пройдет несколько месяцев, и снова захочется попробовать...

Я уже наверное сдвинулась... сегодня ночью снится сон - как-будто или в автобусе междугороднем или самолете я и моя покойная мамочка сидим рядом, у меня на руках малыш новорожденный (вроде мальчик) и я кормлю его грудью, я прямо физически ощущала... вот так вот ... шифером шурша, как говорится...

Ссылка на это сообщение

katenoknet, Получается Фракс подключили уже после переноса на какой день? до переноса не кололи? И насчёт Вессела, он как раз влияет как я и писала уже на иплантацию, ваша ПАИ мутация препятствует этому. Насчёт Ангиовита не бойтесь наоборот при поломке когда простая фолевая не усваивается повышение гомика идёт, ангиовит вам его быстро будит понижать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Сделала на 23д.ц. УЗИ +ЦДК.

В описании-кровоток в миометрии не доходит до базального слоя.Эндометрий 5.8(на16д.ц был 7.4)-соответствует2 фазе цикла,однородной структуры. Была овуляция.ЖТ 20х13мм+ жидкость.

Структура миометрия диф.неоднородная+кистозное включение на границе с эндомеирием в в\3 передн стенки 4.5мм +кистозное включение обл лев маточн угла 5х4мм Закл- картина эндометрита.

 

Как думаете могут ли мои * FGB гомозигота редкий аллель * PAI-1 гомозигота редкий аллель * MTR гетерозигота * MTRR гомозигота редкий аллель давать такую картину?

Принимаю омега3 ,фемибион1, 4 фолиевой, билобил форте 80мг,влагалищно в этом цикле пьявки. Гомоцистеин снизила до 4.4. Бак посев из церв \канала, из матки-чисто. Носитель ЦМВ и ВПГ.Прошла курс панавир+циклоферон+ виферон. Последние гистероскопии вокт 2015 и янв 2016г.

Нарушение кровотока может дать эндометрит?!!!

Спасибо если дадите советы!!!

Ссылка на это сообщение

katenoknet, высоковатый то дд имер=0.45, я, так понимаю, на 1 таб.вессела (эстрогены что ли приниматете? на них взлетает при тромбофилии). Вам нужно минимум 2 таб. вессела принимать. а лучше уже заменить на фрагин как прописано. Э. то нормальной толщины на 9 д.ц.?

Гомоцистеин в принципе в норме до 8, но лучше да аля ангиовит или фолацин+2 таю пентовит (при паион тоже рекомендуется. плюс там никотиновая кислота-тоже полезна при паи и для улучшения кровобращения). Если хотите гомик резко снизить до подсадки,то успеете еще уколы витаминов сделать-только они гарантированно могут снизить

 

Всем привет! Сделала на 23д.ц. УЗИ +ЦДК.

В описании-кровоток в миометрии не доходит до базального слоя.Эндометрий 5.8(на16д.ц был 7.4)-соответствует2 фазе цикла,однородной структуры. Была овуляция.ЖТ 20х13мм+ жидкость.

Структура миометрия диф.неоднородная+кистозное включение на границе с эндомеирием в в\3 передн стенки 4.5мм +кистозное включение обл лев маточн угла 5х4мм Закл- картина эндометрита.

 

Как думаете могут ли мои * FGB гомозигота редкий аллель * PAI-1 гомозигота редкий аллель * MTR гетерозигота * MTRR гомозигота редкий аллель давать такую картину?

Принимаю омега3 ,фемибион1, 4 фолиевой, билобил форте 80мг,влагалищно в этом цикле пьявки. Гомоцистеин снизила до 4.4. Бак посев из церв \канала, из матки-чисто. Носитель ЦМВ и ВПГ.Прошла курс панавир+циклоферон+ виферон. Последние гистероскопии вокт 2015 и янв 2016г.

Нарушение кровотока может дать эндометрит?!!!

Спасибо если дадите советы!!!

"Поздравляю" с ХЭ-welcome к нам в тему "Эндометрий". ХЭ влечет за собой нарушение кровотока. ЦМВ и ВПГ его могут также вызывать.

ПАИ -это генетическая тромбофилия, если она уже проявляется-рфмк и ддимер повышенный,то по логике повышенное тромбообразование могут кровоток ухудшать (еще анемию нужно исключать, ферритин точно ее показывает).

ПАИ может грозить отсутствием имплантации из-за образоавния белка на поверхности Э., и невынашиваемостью, гестозами и пр.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, на 4 ДПП сдавала Д-димер - 1,19 мг/л (0,00-0,79), с 5 ДПП Фраксипарин 0,3 - 1 укол/д, на 8 ДПП - Д-димер - 0,36 мг/л (0,00-0,79), ХГЧ - 0,1 (график № 76). Из препаратов только Фолька была по 1 таб, ну и Утрожестан с Прогиновой после переноса. Сейчас, конечно, артиллерия посерьезней получается, но все равно страшно...

 

Ирискискиска, вот и я смотрю на Д-димер, что высоковат. Да, сейчас 1 таб. Вессела + Тромбо АСС 100 + Курантил 25 (2 таб.) + Флебодиа 600. У меня Крио на ЗГТ, принимаю Прогинову. Э сегодня на 11 ДЦ 7,3 (маловат мне кажется), было 3 Прогиновы, сегодня Ре добавила до 4 шт/день. На УЗИ теперь 15 апреля.

 

К эндометрию обычно вопросов не было. По гистероскопии год назад перед первым протоколом все было ОК. После протокола Ре начало на УЗИ, что-то напрягать, перед этим Крио отправила на офисную гисетру - визуально все не плохо, по гистологии ХЭ. Пролечилась вроде, последний месяц была на Регулоне.

Изменено пользователем katenoknet
Ссылка на это сообщение

Девочки,я снова на сохранении,теперь на Опарина,вчера как будто схватки начались,мы ромчались сюда...магнезия наше все!Гемоглобин 97,принесли мальтофер,кто-нить пил?Или мне лучше ферретаб свой пить?

Попробуй мальтофер, может он лучше тебе пойдет. Как твоя шейка?

 

 

Поздравляю вас! Здоровья крепкого вам и малышу!

 

Девочки, а у меня сегодня ночью, заболел коленный сустав. Спала с перерывами на эту ноющую боль. Сейчас тоже ноет, но не так как ночью, терпимо. Может было у кого такое, что делали?

Я уже подумала, может из-за Клексана, он же кальций выводит, или я ошибаюсь? Неделю наза общий кальций был в норме - 2,3 (2,1 - 2,55). Правда ионизированный и вит D не сдавала.

Может само пройдёт конечно.

Нмг вымывает кальций, но это на более поздних сроках

 

slonikk, при гемике 97 мне за 4 дня до 112 подняли уколами феррумлека. Может про уколы спросить?

А вот на сорбифере за 10 дней наоборот ещё и снизился, может не подошёл он мне.

 

Девочки, а вы сдаете на кальций, магний, вит группы В? И если да, то как часто?

Я сдавала один раз на витамины. Можешь в графике глянуть какие. Позже еще планирую сдать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Попробуй мальтофер, может он лучше тебе пойдет. Как твоя шейка?

 

 

Нмг вымывает кальций, но это на более поздних сроках

 

 

Я сдавала один раз на витамины. Можешь в графике глянуть какие. Позже еще планирую сдать.

шейка хз...завтра цервикометрия..видимо тонус по ней бьет,надо было раньше на Опарина ложиться,просто приезжать ночью..
Ссылка на это сообщение

Alivka, спасибо ... АТ к АФС отриц., АТ к ХГЧ не сдавала - его сейчас сдать можно или только в Б ??? Еще мне moon советовала АТ к ТПО - я нашла - в 2012 был отр. (тогда я обследовалась - наверно все анализы, какие в прайсе были сдавала). Наверное отправлю все-таки на генетику... уже потихоньку читаю про ЭКО с ПГД.

Ссылка на это сообщение

erotik

Держитесь!!! Руки не опускайте!!!!

Генетику сделайте, чтобы не думалось!!!!

Мне кажется в эндометрии может быть дело((( Как у вас с ним? Какой толщины к овуляции и имплантации?

Посмотреть бы кровоток в нем, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, снова я к вам за советом. Я в 6-м протоколе. Пью вессел по 1т. х 2р. в день. Ре сказала не пить его во время стимуляции, видимо боится пункции на нём, а я боюсь не пить, т.к. д-димер наверняка подскочит сильно (обычно до 4000 подскакивал). Как вы думаете пить его или нет? Действительно он так может сказаться на кровотечение? Если пить, то за сколько до пункции отменить? Если у вессел долгоиграющий эффект, может мне на клексан профилактической дозы перейти?

Изменено пользователем Loksana
Ссылка на это сообщение

Loksana,  я была в свежем на весселе до пункции всю стимулю, у меня гемостаз нормальный, после переноса был клексан, и вот тогда ДДимер только подскочил, а так ни мазни ничего не было. И в крио тоже шла на вессел/клексан с ДД 150 тромбоциты 180 все было ок.

На удачу @@@@@@@@@@@@@

 

ernotik,  очень сожалею о случившемся... Цитогенеку лучше сделать и исключить хотя бы это. Мы перед вторым планированием сдали всеже кариотипы сами, хотя есть дочь от первого эко, так вот репродуктолог не задавала вопрос зачем мы это сделали, а наоборот рада была. Мы сдавали кариотипы с аберрациями, у мужа одна у меня три, надо до 4х, а по простому у нас все норма мальчик/девочка.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

ernotik,  по моей зб первая причина называлась эндометрий, и назначили сдать ат к хгч, кардиолипину, b2-гликопротеину и днк, хотя в томже цикле я общий скрининг по афс сдала норма была, но всеже сказали отдельно посмотреть; генетику тоже не исключаю.

Ат-тпо это по щитовидке аутоимунный тиреодит определяют, при нем не рекомендовано приимать йод, только в Б для плода.

 

katenoknet,  по моему ДД в сведем: перед переносом 190, на 4 дпп 1200, на 8 дпп 2100 и жто все на вессел/клексан. В крио спокойный был все время. Так что лучше пораньше после переноса посмотреть. Еще, вы за тромбоцитами следите? За из агрегацией? У вас много препаратов, а жто доп риск.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, антитела к кардиолипину и к в2 голикопротеину -дорогие анализы?

я тоже сдавала общий на афс-отрицательно. может еще и эти два сдать :think1:

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...