Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

moon,

подскажите, пожалуйста, чем чреват повышенный РФМК (ОФТ). у меня сегодня пункция была, вчера вечером была у гематолога своего, он сказал, что это ооооочень плохо. срочно сдать кровь, потом он перезвонит. вот сдала с утра я кровь, съездила на пункцию и сижу, ёрзаю из-за того, что такой высокий ОФТ у меня(((

Ссылка на это сообщение

Natalo4ka77,  сколько? с первым офт фибриноген и ддимер смотрели? Что репро для крови назначил после пункции?

Ссылка на это сообщение

moon, ОФТ=15ед (норма до 6 вроде), фибриноген и ддимер в норме (по середине), Ре по крови ничего не назначала и с таким понятием как ОФТ не знакома.

Ссылка на это сообщение

Natalo4ka77,  терапия стандартная вессел или нмг, омега-3. После повышения рфмк может повысится ддимер, но невсегда. После пункции показатели могут полезть, у меня во втором свежем скакнули после переноса, накануне в норме были. В первом свежем (с дочей) гемостаз вел себя хорошо, это были мои первые вмешательства в организм и первая Б, гиперы не было (взяли всего 3 клетки, во втором 10 и скакнул ДДимер).

Ссылка на это сообщение

moon,

вессел, ангиовит, омега 3 я пью уже месяцев 10. перед пункцией вессел мне сказали убрать

много раз сдавала эти показатели за время наблюдения, все в норме, только офт(рфмк) очень часто повышен

Ссылка на это сообщение

Забрала анализы. Втобщем почти упаковку тотемы пропила. Пила с магнием вместе.

Было: гемоглобин 111, железо 7.

Стало: гемоглобин 103, железо 11,8 (норма от 10,7).

Вот и что делать с гемоглобином?

Железо можно продолжать пить так же?!

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  у меня в начале терапии эти показатели тоже плавали, потом железо накопилось, гемик стал стабильным, теперь продолжаю для поднятия ферритина. А у тебя Б, железо быстрее расходуется, есть причина)) ты по одной ампуле пьешь?

Остальные показатели красной крови изменились? Гематокрит, эритроциты и их содержание/объем?

 

SuperStar,  мне не нравятся ваши повышенные мочевина-гемоглобин-ДДимер, надо пересдать и сходить к гематологу.

Первые попвшиеся статьи:

Повышенный гемоглобин

http://safeyourhealth.ru/prichinyi-povyishennogo-urovnya-gemoglobina-v-krovi-kak-snizit-gemoglobin/

Повышение мочевины

http://serdec.ru/krov/pochemu-povyshaetsya-uroven-mocheviny-krovi-chto-delat-etom-sluchae

Ну, а повышение ДДимера может быть при тромбообразовании или из-за проблем с почками/печенью.

Надо исключать.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Всем доброго дня.

moon, а вот как вы считаете, может ли аденомиоз давать кор.мазню во время Б? У меня тоже аденомиоз, на прошлой неделе мазнуло, на узи отслоек не увидели, вроде как неоткуда взяться крови. На этой неделе тоже мажет, по чуть-чуть совсем, но я уже всю голову сломала, пытаясь найти причину. Когда поставили аденомиоз, Г так и сказала - он лечится беременностью, теперь вот думаю - матка ведь растягивается значит теоретически у очагов аденомиоза есть возможность выйти-вытечь....

Ссылка на это сообщение

moon, как считаете? Пересдавать надо в том же месте?

У меня звон в ушах уже две недели и голова кружится. Таблетки не помогают. Сосуды надо проверять? Как это исследование называется?

Ссылка на это сообщение

ernotik,  не знаю, и да, лучшее лечение это Б., но некторых в ИК уводят (?), все так сложно. Вот для меня (возраст, роды) типа это норма, и тк планирую ничего серьезного не делают, но не знаю правильно ли это...

 

SuperStar,  лучше там же и сравнить. Вот тотже гомоцистеин бьет по сосудам как раз. Но! Если он повышен, то его снижают витаминами В, а при высоком гемоглобине их нельзя, тк они его тоже повышают. Это то, что подумалось. Я лично плохо себя чувствую, когда ттг повышается, за 4 выходит, сразу понимаю это. Если будете мочевину смотреть, сдайте еще калий и магний.

 

Для чего калий и магний

http://infarkty.net/view_interesno.php?id=54

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

slonikk, я выше про магний дописала. Принимаешь его?

ой,не видела..принимала до этого,потом перестала,вот последнюю неделю-две снова из-за тонуса стала принимать..я вообще конечно не ответственная в плане витаминов,ничего не принимаю и йодомарин постоянно забываю,также с магнием,когда вспомню-выпью...только утрожестан с клексаном строго, а в остальном надо себя заставлять и напоминать все время.

 

сейчас мне написали магний по 2 таблетки 3 раза в день,лошадиная доза...желез тогда вообще в ноль уйдет :think1:

 

moon, как считаете? Пересдавать надо в том же месте?

У меня звон в ушах уже две недели и голова кружится. Таблетки не помогают. Сосуды надо проверять? Как это исследование называется?

у меня в ушах и звон и стук сердца уже 3 недели...невролог был сегодня,сделали узи сосудов-все в норме,невролог сказал,что после Б надо бы МРТ сделать головы и шеи
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  у меня в начале терапии эти показатели тоже плавали, потом железо накопилось, гемик стал стабильным, теперь продолжаю для поднятия ферритина. А у тебя Б, железо быстрее расходуется, есть причина)) ты по одной ампуле пьешь?

Остальные показатели красной крови изменились? Гематокрит, эритроциты и их содержание/объем?

 

Пью по одной ампуле.

вот для сравнения анализы за март и апрель. Ферретин пока не сдавала. Сдам попозже в эфисе как курс цинка допью.

 

ОАК март

434130727b7b.jpg

 

ОАК апрель

ef820116a74c.jpg

 

Биохимия март

25d3845538f2.jpg

 

Биохимия апрель

6cd1411f277c.jpg

Ссылка на это сообщение

Привет...

Вчерашний хгч 354.на УЗИ не видят Б

Через неделю узиконтроль..

Нарадылась аж голова болит(

зачеееем??Зачем плакали???354 это вообще ни о чем!У вас все хорошо!Дождитесь побольше срока!Мне при 500 ничего не увидели на хоршем аппарате(просто боли были вначале и решили посмотреть,но сразу сказали,что плодное яйцо видно не будет)
Ссылка на это сообщение

Всем доброго дня.

moon, а вот как вы считаете, может ли аденомиоз давать кор.мазню во время Б? У меня тоже аденомиоз, на прошлой неделе мазнуло, на узи отслоек не увидели, вроде как неоткуда взяться крови. На этой неделе тоже мажет, по чуть-чуть совсем, но я уже всю голову сломала, пытаясь найти причину. Когда поставили аденомиоз, Г так и сказала - он лечится беременностью, теперь вот думаю - матка ведь растягивается значит теоретически у очагов аденомиоза есть возможность выйти-вытечь....

Узи было вагинально или по животу?

Если по животу, то маленькую гематомку могли не заметить. У меня была гематомка 3 на 4 мм. Узистка долго смотрела по животу и не могла понять что это, гематома или сосуд. И только вагинально определила, что все же гематома.

Ссылка на это сообщение

Существует перечень тестов при обследовании на тромбофилию, в которые входят в частности:

- полиформзм лейден, протромбин паи

- активность протеина С и S

- активность антитромбина III

- антикардиолипиновые антитела IgG IgM

- антитела к бета2-гликопротеину IgG IgM

- активность фактора III

- гомоцистеин ва и тд

 

Девочки если нет возможности сдать весь перечень, я правильно понимаю что клексан в дозе 0,4 является максимальной страховкой ! в беременность даже если вдруг есть что то из списка в дополнение?

 

К чему вопрос- колю клексан изза паи гомо, больше я ничего и не сдавала, а вдруг есть еще какойто афс и клексана мало? Ддимер в норме но мы знаем что это не повод для спокойствия...

Ссылка на это сообщение

slonikk,  ты давай, избавляйся всеми возможными методами от тонуса, это сейчас враг #1. Уточни у врача про свеклу. Девочки тебе в блоге писали про нее, она еще и гемоглобин повышает, но когда, например, тромбоциты понижены, тоже свеклу рекомендуют, значит она их увеличивает или еше чего в сторону "больной темы" густоты (но насколько?). Если вспомнишь про йодомарин, то принимать йод-препараты надо утром до 11ч. МагнеВ6 по 2т/3рд стандартное назначение при тонусе, пропить в таком режиме минимум 10 дней. Между магнием и железом минимум 2ч лучше 4, и попробуй заменить на жидкое (ферлатум или тотема через трубочку, последнюю развожу в ябл соке). Вот ты решила там рожать, выбери уже врача и ходи к ней разово, без контракта, и будет она тебя знать (Марко*ва хорошая врач), вроде тоже зав чего-то) и отношение другое будет немного - пришла на цервикометрию, спросилы - вы у кого - ты у того-то - значит при центре)) как то так

 

Пупс-19,  тромбоциты давно смотрели? Бывает случается гепарининдуцированная тромбоцитопения. Агрегацию тромбоцитов? Она в Б тоже повышается, но тоже рамки допустимого есть. Если ВА давно не сдавали, то сдать обязательно.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Alivka, узи и так и так было, сказала - "смотри ПЯ кругленькое, не сдавленное, без деформаций, хорион круглый-хороший", она узи так - 2 минутки, чтобы не светить особо.... а моя нервная система уже не выдерживает.... и срок опасный... все говорят- расслабься, не думай, отключи голову, а вот как ее отключить то... и надо ли...

ну, вы поняли, я - псих....

Ссылка на это сообщение

slonikk, ты давай, избавляйся всеми возможными методами от тонуса, это сейчас враг #1. Уточни у врача про свеклу. Девочки тебе в блоге писали про нее, она еще и гемоглобин повышает, но когда, например, тромбоциты понижены, тоже свеклу рекомендуют, значит она их увеличивает или еше чего в сторону "больной темы" густоты (но насколько?). Если вспомнишь про йодомарин, то принимать йод-препараты надо утром до 11ч. МагнеВ6 по 2т/3рд стандартное назначение при тонусе, пропить в таком режиме минимум 10 дней. Между магнием и железом минимум 2ч лучше 4, и попробуй заменить на жидкое (ферлатум или тотема через трубочку, последнюю развожу в ябл соке). Вот ты решила там рожать, выбери уже врача и ходи к ней разово, без контракта, и будет она тебя знать (Марко*ва хорошая врач), вроде тоже зав чего-то) и отношение другое будет немного - пришла на цервикометрию, спросилы - вы у кого - ты у того-то - значит при центре)) как то так

я у Михай*ловой пока,Мар*кова заведущая,занятая очень,Михай*лова мне нра,но у нее все приближенно к естественному,то есть она я так поняла не любит вмешательства. Она кстати заказывала мне вчера и сегодня свеклу на кухне персонально тертую с маслом. Рожать бы хотела у нее,но она из 2 группы,дорого,я первую хотела группу. Кстати когда меня заведущая патологии Курбат*ская смотрела,то сказала,что клексан не 0,3 колоть,а уже 0,4 смело. Мне она тоже очень понравилась!
Ссылка на это сообщение

moon,  ва сдала в норме, тромбоциты ручной подсчет в норме, агрегацию сдам тогда,

просто моей коллеге назначили клексан и тромбоасс 100 у нее первый триместр, тоже паи гомозигота но еще есть мутация в ITGA2.

А мне аспирин убрали, вот я и трясусь вдруг у меня тоже что то есть еще.

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  повышенный RDW, помимо прочих пониженных, это анемия тоже.

Железо и цинк вместе не пей, тоже время надо между ними, как и с магнием.

 

Пупс-19,  при мутации интегринов аспирин-терапия может быть неэффективна, пусть смотрит агрегацию тромбоцитов, а то зря желудок только будет раздражать, тогда заменить на курантил. Любое сочеатние с нмг это доп риск, надо об этом помнить и следить за тромбоцитами, особенно тем, у кого еще мутированы F7 и F13.

 

Пупс-19,  если АФС то стандартное лечение аспирин+нмг, но если аспирин не подходит, то отменяют. При нем также следят за показателями гемостаза, ничего тут не поделаешь. Если он есть, то он есть, и терапия на всю Б, не курсами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Существует перечень тестов при обследовании на тромбофилию, в которые входят в частности:

- полиформзм лейден, протромбин паи

- активность протеина С и S

- активность антитромбина III

- антикардиолипиновые антитела IgG IgM

- антитела к бета2-гликопротеину IgG IgM

- активность фактора III

- гомоцистеин ва и тд

 

Девочки если нет возможности сдать весь перечень, я правильно понимаю что клексан в дозе 0,4 является максимальной страховкой ! в беременность даже если вдруг есть что то из списка в дополнение?

 

К чему вопрос- колю клексан изза паи гомо, больше я ничего и не сдавала, а вдруг есть еще какойто афс и клексана мало? Ддимер в норме но мы знаем что это не повод для спокойствия...

напомните анамнез свой

Ссылка на это сообщение

moon,  вот я и хочу понять хорошо ли я себя страхую клексаном без аспирина...а тут получается в любом случае надо все сдавать.

 

И кстати, почему кому то цибор а кому то клексан?

Ссылка на это сообщение

Пупс-19,  фраксипарин/фрагмин, клексан/гемопаксан, цибор - разные действующие в-ва, и бывает что какой-то не подходит; на фракс часто бывает аллергия, цибор дольше действует и вроде как наименее вызывает кровотечение (возможное). Цибор более новый на рынке, и у него всего две дозы 2500 и 3500.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...