Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

HelenaV, сейчас идет Великий Пост, так что обвенчаться вы сможете только после него и светлой седьмицы (первая неделя после поста), так что не раньше 26 апреля. Насчет фаты у замужних наш батюшка возражал, но, наверное, это больше его личное требование. Насчет колец я не думаю, что это важно - у кого они старые или новые или разные они или одинаковые. Главное, что эти оба кольца, какие бы они не были, будут освящены на алтаре и вот после этого к ним надо особо бережно относиться и не терять.

Burundu4ok, конечно, ты мужа не заставляла, а убедила - а это разные вещи. Даст Бог, вы все-таки обвенчаетесь! Только тебя тоже предупрежу: с 14 по 28 августа идет Успенский пост и венчаться тоже нельзя, так что или до - или после.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Глафирочка, я знаю про пост, у нас свадьба после него была 31 августа, но это будет понедельник, хотелось бы тогда 30-в воскресенье. Я еще не знакома с венчальным календарем... но кажется в воскресенье венчают... :)

И тоже вот все думаю про кольца: у мужа из белого золото, у меня тоже с бриллиантиками, но у нас неодинаковые. Белое золото не всегда подходит под все и мне хотелось бы обвенчаться с классическим желтым и мужу такое же купить. Он, правда, не признает желтое и носить не будет, ну что же, положит в коробочку, потом сыну передаст... или внуку... А потом я бы хотела выгравировать имя ребенка и дату его рождения на своем венчальном колечке. А беленькое пусть будет для красоты ЗАГсовское. Просто венчаться разными не по душе мне как-то...Я белое-то купила, потому что муж от желтого на отрез отказался, а белое у него уже было мной подарено раньше, ему оно нравится, с ним и расписался...Что думаете? :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира, да я про апрель как-то и не думала)))) - это уж совсем скоро, вот все-таки склоняюсь к августу...., но 1 - это суббота - нельзя, наверное, будем 2 числа тогда...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Burundu4ok, Ты венчайся в новом кольце, а муж в ему любимом и привычном. Мне кажется что очень важно потом носить эти кольца. Я бы сделала так ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК ГОТОВИТЬСЯ К ТАИНСТВУ ВЕНЧАНИЯ

 

Брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления. Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Желательно, чтобы они за три-четыре дня до этого дня подготовили себя к Таинствам исповеди и причастия.

 

Для браковенчания нужно приготовить две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в Таинстве венчания — женихом и невестой.

Жених и невеста приобретают обручальные кольца. Кольцо — знак вечности и неразрывности брачного союза. Одно из колец должно быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе; серебряное — подобие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом. Теперь для обоих брачующихся покупаются, как правило, золотые кольца. Кольца могут иметь также украшения из драгоценных камней.

Но все же главное приготовление к предстоящему таинству — это говение. Святая Церковь рекомендует вступающим в брак подготовить себя к нему подвигом поста, молитвы, покаяния и причащения.

 

День и время венчания будущие супруги должны обговорить со священником заранее и лично. Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн Возможно совершить это не в самый день Венчания.

Желательно пригласить двух свидетелей.

 

Для совершения таинства Венчания нужно иметь:

Икону Спасителя.

Икону Божией Матери.

Обручальные кольца.

Венчальные свечи (продаются в храме).

Белое полотенце (рушник для постилания под ноги)

http://www.abc-people.com/event/crush-ven.php#001

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Случайно нашла эту темку и решила поделиться своей историей. Мы с мужем живем 14,5 лет. Повенчались недавно. После росписи мне муж предлагал, но я была не уверена. Не в нем, а прежде всего в себе. После 14,5л. совместной жизни я поняла, что это тот человек с которым я хочу быть всю жизнь. Я ему предложила повенчаться. Муж согласился. Я очень переживала. Все было просто супер! На Венчании были наша дочь, родители и братья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мой муж-то согласился, но я совсем не уверена согласится ли батюшка, если сказать ему, что муж неверующий и делает это для меня. Я столько тем уже перелопатила и у всех батюшек мнения расходятся. Вот и боюсь...А не говорить тоже нельзя, батюшка вроде как ответственность берет на себя, благославляя наш брак... :unsure:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет,прочитала все ваши истории - всех поздравляю. В августе будет 4 года как живем в браке, но на венчание не решилась, хотя муж предлагал сразу после свадьбы. Но сейчас все чаще об этом задумываюсь. Думаю, что вскоре я тоже поделюсь с вами своими впечатлениями. А пока читаю ваши.

 

Решила написать свою историю. Мне 26 лет - я человек верующий, но крещенная в католической церкви (мама и бабушка католики)Живу в России. 4 года назад вышла за муж - мужу 35 - он тоже верующий. Еще до свадьбы поднимался вопрос о венчании. Но для мужа венчание не возможно, т.к. я католичка, а не проваславная. Он говорит, что нужно сначала перекреститься, а потом венчаться. Я узнавала - мнения по этому поводу разные: одни говорят нельзя, другие можно, только батюшка должен спросить разрешение у вышестоящего батюшки и родители благославить(нельзя проклинать).

Несколько раз ходила в церковь - чтобы перекреститься. Разговаривала с батюшкой, назначали дату, но я не приходила. Почему то боюсь - не могу решиться.

Планируем уже 4 года, но деток нет. Б тоже не было. Ходила по больницам, сдавала анализы, лечилась - пока без результатно. Обратилась к бабушке(многим знакомым помогала, говорит правду, но иногда путается в датах) Она мне сказала, что дети будут, но нужно повенчаться и через несколько месяцев будет беременность. Прошол уже год как я к ней ездила, но не забеременела, да и с венчанием пока не решили.

Проблема в перекрещевании - я боюсь не грех ли это, ведь меня уже один раз крестили. Посоветуйте что делать в такой ситуации - зашла в тупик. :beg:

Зарание спасибо свем, кто откликнется. Буду очень ждать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, креститься можно только один раз в жизни. Да и как-то это попахивает отступничеством, не считаете? Я думаю, что вам с мужем разрешат повенчаться и без перемены веры - вы оба христиане, просто он православный, а ты католичка.. Всё-таки это исстари была одна вера, просто произошло разделение..

Мой совет - попробуйте решить этот вопрос без перемены веры.. Поищите по храмам - отношение у батюшек к этому вопросу может быть различное, вы обязательно найдете, где обвенчаться.

Удачи вам и счастья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, креститься можно только один раз в жизни. Да и как-то это попахивает отступничеством, не считаете? Я думаю, что вам с мужем разрешат повенчаться и без перемены веры - вы оба христиане, просто он православный, а ты католичка.. Всё-таки это исстари была одна вера, просто произошло разделение..

Мой совет - попробуйте решить этот вопрос без перемены веры.. Поищите по храмам - отношение у батюшек к этому вопросу может быть различное, вы обязательно найдете, где обвенчаться.

Удачи вам и счастья!

Дело не в храмах, а в муже. Он считает что венчаться людям с разной верой нельзя. А переубедить я его пытаюсь уже 4.5 года, но.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Господь один и любит всех одинаково, не зависимо от...

Я православна, а мой муж католик. Мы венчались в костёле и при этом я не переходила на католическую веру, ксёнз сказал, что это не важно, ведь Господь один и всё это ерунда на счёт того что нужно переходить на другое вероисповедание. Главное что была "погода в доме", вера и любовь. Но венчали нас с одним условием - я подписала бумагу что наши дети буду покрещены в костёле.

Често- мне не принципиально где крестить детей, в церкви или костёле, лишь всё хорошо было.

А вот в церквях, по крайней мере у нас в Гродно, не хотят венчать католиков и православных, батюшки требуют, чтоб католик перешёл на православную веру.

Спрашивается - а смысл???

Что от этого измениться??? Титаник опять потонет???

 

Тебе лишь нужно убедить мужа, что ничего страшного не случиться если вы повенчаетесь в католическом храме! Это такая же церковь, такой же храм Божий.

Только вначале нужно узнать у ксенза не потребуется ли твоему мужу перходить на католичесто. Если нет то в чём проблема?

Мы венчались в кастёле потому что там никому не надо было менять вероисповедание. У нас многие "смешанные" пары так поступают( у нас, в западной Беларуси половина народа католики).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если дело в муже, спросите его, а может, он веру поменяет? реакция ясна - он возмутится и станет объяснять, что это его вера, он в ней крещен и т.д. и т.л. А вот тут ему стоит объяснить, что у тебя та же ситуация.. Поэтому надо искать компромисс. Если же согласится (в чём я оооочень сомневаюсь) - венчайтесь в костеле, раз это разрешено. Но я б веру не стала менять даже ради венчания- это неправильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Elteza**, я тоже очень сомневаюсь , что он на это согласится. Но он не будет венчатся в костеле. Он будет венчатся только в православном храме. За совет спасибо, обязательно попробую, о результатах напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалышечка, **Elteza** дело говорит. Попросите мужа поменять веру на католическую. Пускай поймет чего он требует.

А упертый он такой оттого, что вы сами не уверены чего хотите. Вот и давит. Нужно быть тверже в своих решениях, но с уважением относиться к мнению супруга. Объяснить, что для вас перемена веры так же неприемлема как и для него. А брак - это не перетягивание одеяла на свою сторону, а один большой компромисс. Для обоих.

Удачи.

И не слушайте вы всяких бабушек. Верующему человеку стоит уповать только на Бога.

Может все дело вовсе не в венчании, а в непримиримости отношений с мужем? Будет у вас спокойствие на душе и мир в семье, глядишь, детки и поторопятся. Тем более если нет явных проблем со здоровьем. Тут стоит задуматься...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалышечка, **Elteza** дело говорит. Попросите мужа поменять веру на католическую. Пускай поймет чего он требует.

А упертый он такой оттого, что вы сами не уверены чего хотите. Вот и давит. Нужно быть тверже в своих решениях, но с уважением относиться к мнению супруга. Объяснить, что для вас перемена веры так же неприемлема как и для него. А брак - это не перетягивание одеяла на свою сторону, а один большой компромисс. Для обоих.

Удачи.

И не слушайте вы всяких бабушек. Верующему человеку стоит уповать только на Бога.

Может все дело вовсе не в венчании, а в непримиримости отношений с мужем? Будет у вас спокойствие на душе и мир в семье, глядишь, детки и поторопятся. Тем более если нет явных проблем со здоровьем. Тут стоит задуматься...

Да я не слушаю бабушек, просто хватаюсь за любую сосоминку..... Мы в этом году уже притерлись окончательно, в семье очень хорошие отношения - поэтому я и стала задумываться о венчании. Но встала проблема крещения.... Поэтому я и прошу совета, как можно разрешить ситуацию, т.к. перекрещиваться я боюсь.

 

 

Заходите, буду очень рада

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе! Вот я о чём ночью вспомнила!

Слышала про нескольео случаев, когда батюшки венчали "смешанные" пары без перекрещивания.

Попробуйте найти такого батюшку "без заморочек".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У на с в городе церковь одна, т.к. город небольшой. И именно этот батюшка говорит что нельзя. И про перекрещивание говорит, что ничего страшного. Хочу летом поехать в Арзамас - мне там очень нравится церковь - спрошу еще там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не венчайтесь? Ты и сейчас боишься перекрещиваться, а когда решишься, как чувствовать себя будешь? Друг друга любите, Бог и так деток даст!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не венчайтесь? Ты и сейчас боишься перекрещиваться, а когда решишься, как чувствовать себя будешь? Друг друга любите, Бог и так деток даст!

Но венчаться я сама хочу, это таинство. Я была свидетельницей у подруги - они сделали все как пологается, сначала роспись, а потом сразу в этот же день венчание. Я когда держала венец испытала такие светлые чувства.... Я даже прослезилась, мне тоже захотелось еще тогда венчаться. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прибалтике в церкви венчают без проблем, а вот в костеле есть свои правила. Должны проити обряд первой комунии и бежмование (не знаю как правильно у русских, так как таких обрядов нету).

Я католик, муж православный - мы в церкви обвенчались без проблем и ненадо было никакую веру принимать- батюшка сказал, что бог у всех один. Будете проходить мимо костела - зайдите в костел, будите идти мимо церкви - зайдите в церковь.

А вот с костелом труднее, подруга даже не могла дочку покрестить в костеле, так как они с мужем не венчались в костеле, муж даже небыл покресщен, а в церкви и дочь покрестили и мужа - без всяких проблем.

 

А на счет крещения второй раз - это безумие. И у католиков, и у православных, и у бобтистов, и у лютеранов вера христианская. Ты спроси батюшку можно ли христианину дважды креститься. Я бы еще поняла, если бы один из вас был бы мусульманин или язычник, но христианство.... :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалышечка, это замечательно, что у вас с мужем хорошие отношения. Дай Бог вам любви и согласия.

А насчет венчания... может не стоит торопиться? Можно ведь и попозже... Можно даже и в другом городе. Если для тебя действительно это так важно, то небольшое ожидание и тщательная подготовка (поиск церкви, обсуждения с мужем) только усилят впечатления от таинства венчания.

У меня на работе случай недавно был... Венчались муж с женой (в браке 23 года), наши сотрудники. Рассказывали уже после... Так вот, стоят они перед батюшкой, а за спиной четверо взрослых детей. Батюшка и говорит: что ж так долго собирались? А они улыбнулись и отвечают: чувства проверяли. Даже батюшка заулыбался! :D

Видишь, сколько ждали (в советское время не принято было, а потом некогда - детки были малые), а любовь сберегли! Да и детям такое незабываемое воспоминание останется на всю жизнь, как родители венчались...

Так что не переживай... все потихоньку разрулится. Будет и венчание, и детки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, Спасибо за добрые слова. Какой замечательный случай - многие позавидуют. Не зря наверное говорят "Что Бог не делает - все к лучшему" только ведь нам нетерпеливым все побыстрее хочется :grin: Да если еще речь идет о детках - а они как говорится цветы жизни :giverose: А церковь буду искать другую, может быть там все разрешится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что хочется побыстрее - это точно. :pardon: Такова человеческая натура. Будем ее преодолевать.

Удачи в поисках церкви. То, что вас отказались венчать в родном городе - не так уж и плохо. Можете подобрать себе в другом месте что-нибудь более величественное, романтичное или уютное (в зависимости от вкуса). А потом ездить в тот населенный пункт на годовщины, ставить свечки и вспоминать как вас соединили священным союзом... И всегда это будет чем-то особенным! Совсем по-другому, чем если эта церковь находится рядом с домом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас венчал наш с мужем духовник, спустя чуть более года после официальной росписи в ЗАГСе. Раньше все никак решиться не могли, собирались долго. Были только самые близкие, родители и мои подруги с клироса, они нам пели. Платье я к венчанию купила специально, потому что в ЗАГСе у нас была не торжественная церемония, просто пришли и расписались, а тут хотелось настоящего праздника со всеми атрибутами. Все было очень красиво, очень торжественно, очень нам понравилось! Храм маленький, деревянный, уютный и родной. А после церемонии мы долго фотографировались, а потом на улице возле Храма (в садике, Храм сельский), отмечали это событие, батюшка разрешил и с нами тоже праздновал. Замечательно все прошло, до сих пор вспоминаю с улыбкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На Пасху с мужем ходили в церковь. Его попросили попеть, а я просто помолилась. Службу выстояла до конца - закончилась в половине 3, потом Батюшка окропил водой - была вся мокрая, но я этому очень обрадовалась. На следующий день с мужем разговаривали и он сам сказал - как хорошо, что ты со мной пошла - так глядишь скоро и обвенчаемся. Девочки я так этому рада. Да и в церкви мне очень спокойно было - так бы и не уходила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...