Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Рекомендованные сообщения

нам в пирогово нравится, говорят там рядом есть хороший храм.. мы тоже венчаться хотим, но не знаем храма который бы нам был близок, активными поисками не занимались. буду следить за темкой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы с мужем венчались в церкви,хотя я сама не православная.Нас одних венчали.т.е. одну пару. Все было быстро относительно и хорошо. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решили венчаться,то выбирайте церковь Московской Патриархии(есть Укр.Правосл.Церковь и УПЦМос.Патриархии). Раньше была общая,а неск.лет назад украинцы решили отделиться(быть самостоятельными).Сейчас наобород православные веры обьединяются,а эти решили выделиться :banned:

вообщем решайте сами :rules: и удачного вам выбора :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы венчались, правда в католическом костеле. Могу сказать, что ЗАГС по сравнению с венчанием просто смех. В венчании чувствуется праздник, торжественность, понимаешь, что это навсегда, душу завораживает. Не то что это "именем государства объявляю вас мужем и женой" за 10 минут включая поздравления. Венчание - это свыше, это все ангелочки радуются, а в ЗАГСЕ кто, та тетка будет радоваться за вас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы венчались почти год назад, 15 июля 2007 года, после 12 лет брака. Мы были одни и вся служба была только для нас! Это было такое незабываемое таинство, у меня до сих пор восторг при воспоминании об этом.

Совершенно согласна с slavkin-zajac, разве венчание может сравниться с регистрацией в ЗАГСЕ!

Я до сих пор вспоминаю с отвращением (и вообще я не люблю эту церемонию и у всех друзей всегда старалась от нее отлынить - за что на меня обижались) нашу регистрацию в ЗАГСЕ: жирная тетка, одетая в бесформенный балахон, на голове начес, как у Пугачевой - монотонно бубнит свои совершенно не доходящие до души слова про то, как "пена кружев платья невесты скоро превратится в пену стирки" представляете - и это на свадьбе! Нашла романтическое сравнение!

А когда венчаешься, вся душа трепещет, понимаешь важность момента и что это - НАВСЕГДА, в горе и в радости, в здравии и в болезни...

При венчании в храме, если молодые осознанно к этому подходят, молятся во время венчания и хотят связать себя узами брака именно перед Богом - их молитва доходит до небес и сам Господь благословляет их.

Даринка, заранее обговорите дату свадьбы со священником, чтобы не было накладок, запишитесь на определенное время, вам еще нужно будет перед этим исповедоваться и причаститься. И еще: в день венчания не должно быть М, иначе нельзя участвовать в таинстве.

Желаю вам, чтобы у вас все получилось и ваше венчание стало для вас самым красивым семейным праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед венчанием желательно исповедоваться и причаститься, для этого нужно подготовиться. Не венчают в пост, по вторникам, четвергам (так как предпостные дни) и субботам (предвоскресный день). Нужно купить 2 венчальные свечи, полотенце, на котором будете стоять и 2 иконы: Иисуса Христа и Божией Матери (или если есть от родителей - то они благословляют ими - но лучше поточнее спросить у батюшки).Длится венчание примерно минут 40-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли венчаться беременной?мы вот решили повенчаться,а потом только зарегистрировать в ЗАГСе наш союз,у меня будет где то уже 10неделька,переживаю,но очень хочу!батюшка нам на исповеди говорил что надо обязательно повенчаться,а то болеть будем и детки будут болеть у невенчанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли венчаться беременной?мы вот решили повенчаться,а потом только зарегистрировать в ЗАГСе наш союз,у меня будет где то уже 10неделька,переживаю,но очень хочу!батюшка нам на исповеди говорил что надо обязательно повенчаться,а то болеть будем и детки будут болеть у невенчанных.

 

Про беременность не знаю, но не расписаных не венчают! Мои знакомые хотели, но батюшка им отказал. Обосновал тем, что если люди перед обществом и законом не решились признать свои отношения, то как они могут сделать это перед Богом... И еще, Митрополит запретил венчать людей без брака (если только батюшка сам решит его ослушаться, но это вряд ли...). Так что бегом в ЗАГС, а уж потом, со свидетельством о браке, в церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто можно, но и нужно! (Это я про венчание с пузиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы венчались почти год назад, 15 июля 2007 года, после 12 лет брака. Мы были одни и вся служба была только для нас! Это было такое незабываемое таинство, у меня до сих пор восторг при воспоминании об этом.

Совершенно согласна с slavkin-zajac, разве венчание может сравниться с регистрацией в ЗАГСЕ!

Я до сих пор вспоминаю с отвращением (и вообще я не люблю эту церемонию и у всех друзей всегда старалась от нее отлынить - за что на меня обижались) нашу регистрацию в ЗАГСЕ: жирная тетка, одетая в бесформенный балахон, на голове начес, как у Пугачевой - монотонно бубнит свои совершенно не доходящие до души слова про то, как "пена кружев платья невесты скоро превратится в пену стирки" представляете - и это на свадьбе! Нашла романтическое сравнение!

А когда венчаешься, вся душа трепещет, понимаешь важность момента и что это - НАВСЕГДА, в горе и в радости, в здравии и в болезни...

При венчании в храме, если молодые осознанно к этому подходят, молятся во время венчания и хотят связать себя узами брака именно перед Богом - их молитва доходит до небес и сам Господь благословляет их.

Даринка, заранее обговорите дату свадьбы со священником, чтобы не было накладок, запишитесь на определенное время, вам еще нужно будет перед этим исповедоваться и причаститься. И еще: в день венчания не должно быть М, иначе нельзя участвовать в таинстве.

Желаю вам, чтобы у вас все получилось и ваше венчание стало для вас самым красивым семейным праздником!

 

Спасибо, Глафира! :) Насчет подготовки мы, конечно же, в курсе. Я исповедованная, причащенная и соборованная этим постом, а вот мужу исповедоватьсяи причащаться еще предстоит. В общем, естественно, мы "подкованы" в этом вопросе потому как вопрос ОЧЕНЬ серьезный ;) Благо, найти ответ на любой вопрос сейчас не проблема - было бы желание и понимание всей серьезности данного шага!

А Вы венчались, Глафира, - я правильно поняла? :blush:

 

Сравнение дейтствительно романтичное - прям в точку!! :good: :grin:

Своей церемонии росписи я тоже "не почувствовала" - все произошло быстро и как-то даже немного я была разочарована - подумала еще тогда, помню "как! и это все?!!". У меня не было пышного белого платься, не было фаты... Я была одета в трогательный длинный сарафанчик а-ля Наташа Ростова и в руках держала маленький букетик из нежно-кремовых розочек :blush: Мы просто расписались - ни родителей, ни гостей на нашей свадьбе не было. Ну, во первых, потому, что мои родители живут за океаном (да и почти вся родня там же), и родители моего мужа тоже живут не в Киеве. В общем, собрать всех было достаточно сложно и наклано в финансовом плане (для нас, в первую очередь) - на тот момент с денюжкой были проблемы. Но желание соединить свои судьбы было сильнее обстоятельств и мы вот так вот скромненько все сделали :grin:

С венчанием, видимо, тоже будет все скромно. И хотя финансовое состояние и позволяет уже "закатить пир на весь мир" - но теперь мы как-то этого и не хотим, и что самое главное - не тот случай, чтобы расдувать из этого Событие! Как по-мне, так это Таинство двоих :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам в пирогово нравится, говорят там рядом есть хороший храм.. мы тоже венчаться хотим, но не знаем храма который бы нам был близок, активными поисками не занимались. буду следить за темкой ;)

Ой, мы, кстати, тоже Пирогово рассматривали как вариант :blush: Но что-то не захотелось заморачиваться с дальними переездами! А еще думали где-то этим летом в Крыму обвенчаться - но это тоже сложно с организационной точки зрения...

Поэтому завтра едем на Подол и на Печерск в несколько Храмов - из них выбберем все же один, который наиболее нам понравится обоим. Я-то во всех этих Храмах была, но все же при других обстоятельствах :)

 

а можно ли венчаться беременной?мы вот решили повенчаться,а потом только зарегистрировать в ЗАГСе наш союз,у меня будет где то уже 10неделька,переживаю,но очень хочу!батюшка нам на исповеди говорил что надо обязательно повенчаться,а то болеть будем и детки будут болеть у невенчанных.

Не знаю как в России, но у нас без свидетельства о браке не венчают :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Глафира! :) Насчет подготовки мы, конечно же, в курсе. Я исповедованная, причащенная и соборованная этим постом, а вот мужу исповедоватьсяи причащаться еще предстоит. В общем, естественно, мы "подкованы" в этом вопросе потому как вопрос ОЧЕНЬ серьезный ;) Благо, найти ответ на любой вопрос сейчас не проблема - было бы желание и понимание всей серьезности данного шага!

А Вы венчались, Глафира, - я правильно поняла? :blush:

 

С венчанием, видимо, тоже будет все скромно. И хотя финансовое состояние и позволяет уже "закатить пир на весь мир" - но теперь мы как-то этого и не хотим, и что самое главное - не тот случай, чтобы расдувать из этого Событие! Как по-мне, так это Таинство двоих :blush:

 

Да, Даринка, мы венчались.

Мы венчались почти год назад, 15 июля 2007 года, после 12 лет брака. Мы были одни и вся служба была только для нас! Это было такое незабываемое таинство, у меня до сих пор восторг при воспоминании об этом.

И у нас тоже было очень скромное венчание. Так получилось, что у мужа рухнул бизнес, какое-то время он еще пытался отвоевать свои деньги обратно, потом понял, что это бесполезно. Но суть не в том, а в другом: мы буквально на последние деньги оплатили саму церемонию, купили свечи, рушники, иконы Спасителя и Божьей матери принесли из дома, у меня тоже было не праздничное, а просто красивое длинное женственное платье в деревенском стиле. Были только мы и моя подруга, которая нас фотографировала. Может, это даже и к лучшему, что никого не было: никто и ничто не мешало нам сосредоточиться на происходящем, ни перед кем ничего не надо было изображать. Были только мы - и таинство. Это было прекрасно. Потом мы отпраздновали у нас дома с подругой и ее мужем, который подъехал позже.

Поскольку мы уже давно живем в браке, батюшка разрешил нам венчаться без свидетелей и венцы над нами не держали, а одевали прямо на голову. Моему мужу так шел этот венец, он был в нем похож на короля из сказок!

В России тоже не разрешают венчать без свидетельства о браке, чтобы не создавать порочные ситуации: гражданским браком и юридически женат на одной, а перед Богом на другой. Это же кощунство какое-то получается.

 

И еще. Мы тоже венчались после Петровского поста и батюшка сказал нам, чтобы мы до венчания воздерживались друг отдруга. Собственно говоря, для этого и нужны исповедь и причастие накануне венчания, чтобы не приступать к этому таинству после блуда. Так что, если есть возможность и желание, после причастия постарайтесь воздержаться до венчания. В принципе, многие не придерживаются этого, но нам хотелось все выполнить. А вы - по силам и по желанию.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Глафира! :)

Воздерживаться будем обязательно!

 

Видимо, прекрасная и трогательная у вас была церемония венчания! :blush: У нас тоже все будет скромно - платье одену то же, что одевала на роспись (оно мне очень нравится - да и зачем "выдумывать велосипед" заново).

 

Вчера пробежались по Храмам, которые нас интересовали. В одном Храме нас вообще очень удивили - мы ушли оттуда ошарашенные :shock: Когда мы вошли туда, то нам показалось, что мы попали в какой-то бизнесс-центр: батюшки бегают с мобильными телефонами со словами "Ну, мы их подвинули на 13:00...", куча народу, а когда мы наконец-то пробились к лавке спросить сколько стоит церемония венчания - мрачная женщина озлобленным таким тоном ответила "ЧТО?!?! ...450 грн!!!!". :shock:

В общем, определились мы с Храмом! :) Такой красивый и светлый и, самое главное, очень нравится нам обоим (я там частенько бываю). И все там распологает к принятию положительного решения!

Сама церемония стоит 250 грн (это примерно 50 у.е), ну и плюс дополнительные расходы (коровай, торт, вино, свечи, рушники, иконы). Правда, записали нас на 23 июля (а мы хотели на 21 - на годовщину росписи) :hmm:

 

Спасибо за пожелание удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я опять о своем:венчание перед официальным браком-неужели это так важно Богу,стоит штампик в паспорте или нет?А как же раньше люди венчались и не думали ни о каких официальных перед государством бумажках!Главное ведь перед Богом!

У нас батюшка ничего не спросил - расписаны или нет - сказал - приходите,повенчаю,мы вместе уже 10лет живем, получается в грехе ребеночка зачали!Да еще и мой муж венчан уже был ранее!От многих слышала что и не развенчивают - а его развенчали!Он прошение писал, месяц ждал ответа.Все люди грешные,ошибаются,нам Бог грехи прощает и благославляет!

Помоему главное-вера в душе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я опять о своем:венчание перед официальным браком-неужели это так важно Богу,стоит штампик в паспорте или нет?А как же раньше люди венчались и не думали ни о каких официальных перед государством бумажках!Главное ведь перед Богом!

У нас батюшка ничего не спросил - расписаны или нет - сказал - приходите,повенчаю,мы вместе уже 10лет живем, получается в грехе ребеночка зачали!Да еще и мой муж венчан уже был ранее!От многих слышала что и не развенчивают - а его развенчали!Он прошение писал, месяц ждал ответа.Все люди грешные,ошибаются,нам Бог грехи прощает и благославляет!

Помоему главное-вера в душе!

раньше жили в одном селе, всех в церковные книги записывали, и вероятность того что кто-то 2 раза женится одновременно ничтожная была-все друг друга знали... а у нас можно было бы хоть каждый год в новой церкви венчаться-поэтому наверное и требуют свидетельство о браке... чтоб по минимуму знать что эти люди не сожители и у них нет мужа/жены на стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.09.07. состоялось наше венчание. Мы очень готовились к этому дню. Причастие, служба (одна из которых длилась 3,5 часа), исповедь - всё это мы прошли. Перед исповедью очень волновалась, т.к. не знала что говорить. Вроде ничего плохого не сделала. Подошла к нему и тут он стал сам всё говорить (он нас с мужем запомнил), давать советы как надо вести себя с мужем, в семье. Вообщем даже сейчас когда вспоминаю его слова так спокойно так хорошо становиться.

За день до венчания позвонил Батюшка и сказал что венчание будет не в большой церкви, а в маленькой часовне (я когда туда вошла....Боже, как там прекрасно!). Утром сходила в салон - сделала прическу. Все называли невестой, а мы с моей прикмахершой смеялись! Я ведь уже 2 месяца ЖЕНА!!!! Прихала домой к мамулечке. Собрались, оделись, нарядили племяшек! Такие золотки! Приехал муж. Мы поехали венчаться. Я в свадебном платье, как на свадьбе! Гостей приглашать не стали - только родители, братья, сестры и свидетели. До этого была плохая погода. Но в этот день, как будто только для нас светило солнце! В часовне купили венчальные свечи и иконы. Там так душевно было. Даже нет слов что бы описать это ... Это надо почувствовать. Потом вышли на улицу и фотографировались. И с Батюшкой сфотографировались.

Вечером поехали на шашлыки на даче. Вторая свадьба...

Батюшка стал таким родным. Наш духовный отец. Мы очень много интересовались что нужно для венчания. Во время венчания муж сжимал мою руку. От этого становилось ещё теплее. Нам выдали свидетельство о венчании-теперь смотрим на него и "греемся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caxap87, так хорошо и тепло все у тебя прошло! Молодчинки! :)

 

Надеюсь, что и у нас все пройдет хорошо! Для мужа моего Исповедь и Причастие - будет впервые в жизни! Он страшно волнуется, хотя и виду старается не показывать! После того, как точно стала ясна дата нашего венчания - такой серьезный стал сразу, задумчивыый :blink: Ну, пусть, это ведь только на пользу - вопрос-то серьезный!

У нас во время Исповеди тоже особо вопросов не задают! А в нашем Храме так вообще просто берут твой листик и спрашивают "Каишься?!", ты говоришь "Каюсь!" - вот и вся Исповедь, собственно :)

 

Насчет фотографий нам сказали, что это стоит дополнительных денег - чтобы разрешили фотографироваться. Меня это, если честно, очень удивило (как за это можно брать деньги) :shock:

Ну, мы в общем, и не собирались изначально фотографироваться или снимать на камеру все это. Мне кажется, что что-то есть в этом нехорошее... Все же это Таинство (и Таинством остаться должно). Но, это мое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень важно найти храм с соответствующей атмосферой и батюшку хорошего.

Даринка, а того батюшку, что вас будет венчать вы знаете или вы просто шли на определенную дату и время?

Нас венчал батюшка, которого мы знали и очень уважали. Мы прямо просились именно к нему. А так, если бы не именно он, то нам никакой разницы бы не было, ведь венчает не батюшка, а Бог. Только, конечно не хотелось бы нарваться на таких, как ты писала "деловых".

А почему не получилось на 21? Все занято на эту дату?

Ну, в принцине - будет у вас теперь на один семейный праздник больше - тоже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, деньги - это конечно странно. Нас свидетельница фоткала бесплатно. На какое число хотите назначить венчание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глафира, батюшку, который нас венчать будет мы не знаем - и, да, ты права (я тоже так думаю) это не важно, поскольку Батюшкак в данном случае выступает как бы в роли "посредника" :) Насчет "деловитости" - там Храм такой спокойны-спокойный, не "деловой", все без суеты да и людей там всегда немного. Вот ссылочка на этот Храм:

http://lori.ru/images/0000260348-preview.jpg

(Храм Успения Пресвятой Богородицы - один из самых древних Киевских Храмов)

По поводу даты.. Все же поставили нас окончательно на 20! По поводу 21 - хотя в некоторых Храмах говорят, что это, в принципе, венчальный день, но все же это понедельник :hmm: С 23-го числа нас "сняли" и мы приняли окончательное решение венчаться 20 июля! Это воскресенье - пусть будет так! Воскресенье - хороший, Светлый день! :) Так что да, ты права, будет у нас еще один семейный праздник (вернее 2 праздника подряд: 20 и 21 июля :grin: )

 

Даринка, деньги - это конечно странно. Нас свидетельница фоткала бесплатно. На какое число хотите назначить венчание?

С деньгами, да, мы сами были удивлены! Ну, что же, видимо, время сейчас такое, когда деньги зарабатывают буквально на всем - к сожалению, даже на таких Святых вещах! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже венчаться собрались.

Ох и тяжеловато сделать это в греко-католической церкви. Нужно собрать кучу справок и благословений, пройти курс катехизации. Но это все от того, что, в отличие от церкви православной, категорически запрещены вторые браки. Столько побегали с этими всеми разрешениями, и ещё предстоит побегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое венчание 2,5 года назад: http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... w==&size=1 Это так, чтоб повыпендриваться :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac Фотки очень красивые, так приятно смотреть на вас, таких одухотворенных. Молодцы!!! :good:

Мы сами хотим венчаться, пока изучаю процедуру подготовки :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, какая преслесть!!!!!!!!!! Какие красивые фотографии!!! :) :good:

У нас будет все намного скромнее :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас просто сразу с госрегистрацией было. Я так рада, что не пришлось в ЗАГС переться, сразу в канцелярии при костеле расписались, бумагу получили через хи-хи и ха-ха и пошли венчаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...