Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

gerldream, а нас батюшка без свидетельства о браке не захотел венчать, на нём будет большой грех если после венчания мы разбежимся..

просто у нас батюшка знакомый,он взял на себя ответсвенность повенчать без свидетельства о браке,зная,что мы обязательно распишемся..а так по словам батюшки,который вам отказал,можно сделать вывод.что венчать вообще страшно людей,потому что все могут разбежаться((..

Я, кстати, очень много слышала, что сейчас почти во всех церквях венчают только со свидетельством о браке, т.к. раньше могли женатые или замужние, находясь в браке, венчаться с другими, вроде по любви. А это не правильно, и поэтому просят свидетельство о браке. :Hello: :pardon: :giverose:

не так по этому поводу.как по тому.что есть в Библии такие слова:"...отдайте Богу Богово,а кесарю кесарево..."тоесть,закон который предусмотрен на замле,есть кесарь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

нас венчали без свидетельства о браке, :pardon: в киеве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivetta, это вам повезло,потому что вообще не венчают без свидетельства(((а дней для венчания всего в году 100 с небольшим,и попасть так чтобы и свадьба и венчание рядом были,практически невозможно(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы венчались без свидетельства, но только потому, что батюшка нас долго знает. Подобрали даты между Петровым и Успенским постом. В пятницу вечером повенчались(в церкви никого постороннего не было, только мы и самые-самые близкие родственники), а в субботу расписались в ЗАГСе. Как же давно это было...аж в 1996 году... :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

хочу поделиться замечательным местом и батюшкой. Он сделал так как мы мечтали, интимно, очень трогательно, во время венчания он был нашим другом, наставником, психологом. Все прошло просто восхитительно! А какой колокольный звон он нам подарил!

Церковь Малого Вознесения Господнего, на Никитской, у них есть сайт http://www.mvoznesenie.ru/, нас венчал Алексей Давиденко, настолько он проникается людьми с которыми имеет дело, настолько он помогает, все обьясняет, а самое главное, что он очень много с нами говорил не о церкви, а о жизни, об отношениях мужчины и женщины, в простом очень понятном плане, как психолог.

Мы остались в восторге!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tilena//, на сколько мне известно ,то в среду и в пятницу не венчают..в среду Иисуса предали,а в пятницу распяли...я конечно спрошу у батюшек еще но мне так объясняли((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gerldream, не венчают по вторникам и четвергам, мы с мужем венчались в августе этого года 11 числа, как раз была среда) В церкви Батюшки сами говорят дни по которым можно венчаться. Мы сначала хотели на 7 августа, у нас годовщина была 6 лет супружеской жизни, но это была суббота и в этот день нельзя было венчаться. А в воскресенье 8 августа, венчалось 7 пар, а мы хотели одни. И выбрали 11 августа, среда. нам разрешили и благословили ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем Вас очень, малыши //, не буду спорить,так уже очень много нововведений,кто то одно говорит,кто то другое..я охотно верю,что венчают и в среду и в пятницу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И незачем спорить, главное одно - венчаться надо! Мы недавно квартиру освящали и батюшка пришел в ужас, когда узнал, что мы не обвенчаны... Мы об этом и не задумывались даже, вместе уже 3 года, малыша очень хотим... Батюшка нам на многое глаза открыл, а когда мы с ним распрощались мне муж сказал: "А вдруг нам Бог малыша не дает из-за того, что мы не обвенчаны?" ... Вобщем хотим в скором времени обвенчаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем Вас очень, малыши //, не буду спорить,так уже очень много нововведений,кто то одно говорит,кто то другое..я охотно верю,что венчают и в среду и в пятницу)))

На самом деле не венчают накануне среды и пятницы (т.е. как раз по вторника и четвергам), так же как и воздерживаться от супружеской близости (для тех кто это соблюдает) нужно именно в ночь со вторника на среду и с четверга на пятницу. Это совсем не нововведения, так было испокон века, об этом можно узнать в любом храме или в церковном календаре :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

katanya, если уж быть совсем точной,то нельзя венчаться и близость с мужем с 17.00 второника по 17.00 среды,так же соответсвенно с 17.00 четверга по 17.00 пятницы...почему именно такие критерии во времени,потому что в это время начинаются службы,это может быть и полелейная и аллилуйная и всенощные бдения...т.е. от службы до службы,а как всем известно,службы служатся накануне ,а не в день..поэтому в среду и в пятницу ,ну никак не получается обвенчаться,если только батюшка не благословит венчание на вечер,т.е. после службы в пятницу или в среду...получается с вечера вторника(начало службы) по вечер среды(опять таки начало службы) - близость и празднования воспрещены строго настрого!..а вот с вечера среды по вечер четверга может быть и близость с мужем и венчание...но все до вечера,потому что там снова служба...А венчать в среду или в пятницу может благословить батюшка,если он возьмет на себя такую ответсвенность(слова священника)...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание не проводится в следующие дни:

- накануне среды, пятницы и воскресенья (вторник, четверг и суббота) в течение всего года;

- накануне двунадесятых и великих православных праздников;

- в продолжение многодневных постов: Великого, Петрова, Успенского и Рождественского;

- в продолжение Святок, а также сплошных седмиц Сырной (Масленицы) и Пасхальной (Светлой);

- 10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня);

- накануне храмовых праздников (в каждом храме - свои)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я же как раз и расписала почему не проводится в те дни венчание,только вечером,после службы в среду и пятницу,или днем до службы во вторник и четверг :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gerldream, по вторникам, четвергам и субботам не венчают ни утром, ни днем, ни вечером!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем Вас очень, малыши //, все,спорить не буду... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gerldream, да спорь не спорь, дочь нашего духовника венчалась как раз в пятницу, он немолодой священник, настоятель нескольких храмов и благочинный, достаточно строгий и послабление в этом вопросе вряд ли допустит. Они расписались в пятницу утром, а на 14 часов было назначено венчание. А про супружеские отношения каждая пара должна решить для себя сама и делать только то что для них приемлемо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если только батюшка не благословит венчание ...А венчать в среду или в пятницу может благословить батюшка,если он возьмет на себя такую ответсвенность(слова священника)...

я не об этом писала?))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gerldream, мы с тобой не спорим, в веди в яндексе : календарь венчаний на любой год, и откроются календари, а там отмечены дни, в которые можно венчаться, и там ни разу не отмечены ни вторник, ни четверг, ни суббота :pardon: А как раз среда и пятница постоянно отмечены, кроме праздничных дней и постов, в которые не венчают!!! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем Вас очень, малыши //, солнышко, мне не нужен яндекс для таких дел..у меня есть духовный отец,который каждый день бывает у нас дома и все вопросы я задала ему,вот что он ответил, я и выложила здесь в теме...когда поднялась эта тема здесь(я к сожалению ее подняла :banghead: ),сразу вышла к нему и спросила и он ответил то,что я выше писала...если его слова идут в разрез с яндексом,то тогда я лучше не буду высказываться по этому поводу...смысла нет...это все извечные споры(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно с яндексом я погорячилась; так же во всех церквях есть календарь венчаний, вот там посмотри. Если мы обвенчались, значит мы это сделали, ни как дань моде, мы тоже постоянно ходим в церковь, и венчались мы в среду, нам в церкви предложили несколько дат, и мы выбрали этот день сами, я выше писала об этом. Я не хочу тебе ничего доказывать, просто здесь очень многие венчались именно в среду или пятницу, а ты пишешь что венчаться в этот день нельзя. Получается все мы венчались просто так, ни у кого не спрашивая и ни с кем не советуясь??? А Батюшка всегда благословляет на венчание, но венчает именно в те дни, когда можно венчаться!!! :pardon: :pardon: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gerldream, дело не в яндексе, а в церковном уставе. Может ты не совсем правильно истолковала то что сказал тебе духовник? И споры здесь неуместны, есть церковные каноны против которых не поспоришь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки я же писала,если священник благославляет,и категорично не говорила что нельзя,я же писала.что спрошу у батюшки))))я обо всем этом писала...я не настаиваю и не заставляю вас считать,что все венчались просто так,когда захотелось и сама так не считаю..я к своему к сожалению уже не помню в какой день мы венчались...просто очень хорошо помню,что у батюшек было разногласие по поводу,в какой день нас венчать....если у вас есть возможность спросите у священников подробнее,а не просто"в какой день можно",расспросите,почему именно так и уверена,вам скажут тоже самое,что и мне сказали...что с вечера вторника по вечер среды(ИЛИ ЖЕ ДО НАЧАЛА СЛУЖБЫ В СРЕДУ) венчать нельзя..тем более кто то из вас написал, что по постным дням венчать нельзя,а вы знаете,что среда и пятница,каждую неделю это пост?получается противоречие....

 

сейчас ввела дату в календарь 24 сентября,день нашего венчания 2009 - четверг :pardon: ...венчали в монастыре мужском Спаса Нерукотворного Пустынь,не далеко(15 км) от Оптиной Пустыни(центр православия)...наберите в яндексе... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну и дебаты. Девчонки, не ругайтесь. Бог хоть и един, если верить религии, но библию и другие какие-то церковные штуки каждый трактует как понравится :pardon: У нас не венчают во вторник, четверг и субботу, т.к. в эти дни в церквях идут за упокойные службы. Во всяком случае мне именно так объясняли :pardon: . Ну и во время постов тоже не венчают. А если в эти дни кого-то и обвенчали, то мне кажется, что в той церкви были какие-то свои порядки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще раз повториться устав РПЦ един для всех...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я все понимаю.но надо еще сделать акцент на то,что мирской храм и монастырь - между ними есть разница..и от того,где вы собрались венчаться будет зависеть и день недели..в монастыре заупокойные службы и праздники служаться накануне!а не в день скорби или праздника,т.е. вечером...значит если вечером во вторник служится служба,то до ее начала можно венчаться,праздновать,а вот после нее уже все,до вечера среды - ни ни...повторюсь - ЭТО В МОНАСТЫРЯХ...

 

обратитесь просто к батюшке и поговорите с ним,пообщайтесь подольше и расспросите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...