Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

У нас с мужем такая история. Мы когда планировали свадьбу, сразу хотели венчаться. Мой муж покрестился до свадьбы специально для венчания. (Кстати, к вопросу о том, правильно это или нет. Батюшка сказал, что лучше венчаться так, чем не венчаться совсем. Просто в такой ситуации верующий супруг берет на себя обязательство быть наставником и приобщаться всей семьей к церкви. Не знаю, на сколько это верно, но мы выбрали этот вариант. В конце концов цель у нас обоих благородная - прожить всю жизнь вместе и вырастить хороших детишек). Но венчаться сразу не получилось: готовились к свадьбе, забегались, не успели договориться ... На самом деле это все отговорки - видимо не были готовы просто. (И видимо не судьба - на свадьбе у меня был, пардон, 2й день "красных дней календаря". Т.е.обвенчаться не получилось бы все равно ((( ). Но живя вместе мы постоянно обсуждали, что хотим венчаться. В итоге спустя ровно 3 года (получилось день-в-день) обвенчались. Я очень рада этому! Для меня этот день стал гораздо более важным, ценным, чем свадьба. И если свадьба была гуляньем для всех друзей-знакомых-родных, то на венчании были самые близкие, было все камерно и спокойно ))) Лично для меня еще было принципиально обвенчаться перед планированием масика.

 

Т.е. обвенчались мы прошедшим летом, а недавно (после Великого поста) мы взяли благословение у батюшки, который нас венчал, на зачатие. Вот теперь стараемся ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Название темы про нас.. Мы прожив 13 лет с мужем и будучи в браке решили повенчаться.. Когда я выходила замуж за него у меня не было красивого(белого) платья т.к. финансовая сторона нашей жизни подкашивала, но когда венчались муж настоял о белом платье так что я была настоящей невестой. Это самое важное событие в нашей жизни. Совершенно поменялись взгляды на многое происходящее, изменилось отношение во многом. Даже между нами совсем другие отношения. Да..... мой муж очень долго шел к тому чтобы покреститься, а тут венчание. Мы очень счастливы. Конечно всем советую очень серьезно подумать прежде чем принять такое важное решение. Всем желаю счастья и любви! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а во время месячных венчаться можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а во время месячных венчаться можно?

 

Нельзя. Меня сразу предупредили, чтоб ничего не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxs, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А у меня вот было венчание можно сказать неожиданное.... :D С мужем в браке уже четвертый год, щас думаем лялечку сделать :clap: , ну и про венчание можно сказать даже и не думали, так как то общались на эту тему, что по сути мы не против...только не задавались прям целью.....ну вот в мае поехали в отпуск в беларуссию....там очень много красивых мест, вот заехали в костел Святой Анны в деревне Мосар, ну пошли ходить, смотреть....какая там красота....прям как в сказке :good: и тут нам на встречу идет батюшка (ксенц) и спрашивает, откуда гости будете, мы говорим что из далека....а у мужа мать болеет и просила нас чтоб в церкви заказали молебен ей о здравии, ну и спрашиваем у него как это сделать, он повел нас за собой в свой кабинет, дал нужные бумажки, рассказал как что сделать и спрашивает нас....а вы венчаны??? :shock: эээ...мы как то не ожидали такого вопроса...говорим нет....он говорит...как же так....почему??? и спрашивает а хотите??? эээ....мы ваще стоим не знаем че делать, посмотрели друг на друга....хотим...(ну и думаю щас расскажет что нужно делать, как готовится и когда приезжать)....говорит пойдемте я вас обвенчаю.....тут я совсем уже не понимала....(мы православные а церковь католическая....)...я ж ему говорю....что может нам и нельзя??? а он опять...вы хотите???? муж сразу сказал ДА, ну и на меня смотрят.....и поняла я что какая разница где, Бог ведь один.....и повел он нам и обвенчал))) выдал нам свидетельство о венчании....ни платьев ни костюмов не было, вот в чем приехали в тот день...так и были....но что творилось в душе потом, не передать......так волнительно.....и для себя решили что видимо не случайно это все.....что это судьба......нам потом родные рассказали что встретить этого батюшку редкость (он старенький, 84 года, но такой хороший, сам церковь эту поднял, красоту такую сделал), и сказали что он редко кого венчает....а если и венчает..там по полгода готовятся.....а нам сам предложил.....значит так оно и должно быть)))) и теперь мы ВЕНЧАНЫЕ :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karolinochka, действительно судьба! интересный ваш рассказ про венчание ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот так получилось)))) теперь бебуса ждем :beg: когда он к нам прийдет наш родной))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Karolinochka, вот это да, я под впечатлением от твоей истории :giverose: .

 

А мы с мужем повенчались две недели назад - 24 июля. Для этого специально поехали в деревню, где выросли когда-то наши родители и где мы сами с мужем познакомились 8 лет назад. Там в прошлом году открыли маленькую церковь. Её построил местный житель на свои средства. Церковь вся из дерева, внутри всё резное. Очень красиво. Венчал нас молодой батюшка 26-ти лет. Это было его первым венчанием, которое он проводил. Я плакала от счастья всё таинство от начала и до конца. Теперь в моей душе наступило такое спокойствие, такая радость, что словами не опишешь :blush: . Теперь вот думаю, почему же мы раньше этого не сделали. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в чудо, вы тоже молодцы!!! а по поводу почему не сделали раньше...наверно время еще не пришло было....поздравляю с венчанием)))) :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мы вчера обвенчались, но вот рушник наш оставили в церкви,т.е. в то время,пока мы обходили вокруг аналоя,рушник с пола убрали и нам отдали только иконы и свечи. Правильно ли это? Просто,где-то я читала,что рушник должен храниться в доме,как семейная реликвия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мы вчера обвенчались, но вот рушник наш оставили в церкви,т.е. в то время,пока мы обходили вокруг аналоя,рушник с пола убрали и нам отдали только иконы и свечи. Правильно ли это? Просто,где-то я читала,что рушник должен храниться в доме,как семейная реликвия.
Мы обвенчались тоже 9 августа. В деревенской церкви. Были только мы и наши родители.

 

Рушник забрали домой.

Тэнни, я думаю, что ничего страшного нет, что вы оставили рушник в церкви. Не раздумывайте об этом. Свечи и иконы будут храниться у вас. Удачи вам, счастья, малышей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Девочки! Мы вчера обвенчались, но вот рушник наш оставили в церкви,т.е. в то время,пока мы обходили вокруг аналоя,рушник с пола убрали и нам отдали только иконы и свечи. Правильно ли это? Просто,где-то я читала,что рушник должен храниться в доме,как семейная реликвия.

Вообще рушник действительно как семейная реликвия должен храниться дома! он как хранитель семейного очага. но не переживай, что не забрали, мы тоже свой забыли в церкве, точнее бабульки его утащили пока нас вокруг алтаря водили... и ничего, все нормально, со дня венчания 3 года прошло ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как убедить мужа в том, что нам нужно обвенчаться. он у меня верующий человек, по крайней мере крестик носит и следит за этим строго, но после того, как его мама умерла три года назад, мне кажется он разочаровался в вере, т.к. несправедливо он с ним поступил. Как мне быть, а ведь до этого он был не против венчания. :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крош, к решению о венчании муж должен сам прийти, осознано.

Может старайтесь почаще вместе ходить в церковь, общаться с батюшкой ,

а там глядишь и муж ваш обретет снова силы . И вы повенчаетесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что он туда идти не хрчет. :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крош,

 

даже если муж сейчас разочарован, то все равно должен знать, что забирают на небеса лучших, а близким посылается это как испытание....несправедливости свыше не бывает. Поэтому ты его не торопи, пусть успокоится. Но и сама, как говорится, не плошай, жалей его, внушай что он сильный. Думаю, отболит и потеплеет его сердечко и сам тебя поведет в храм)))!! Желаю удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже очень хочу обвенчаться с мужем! :give_heart:Но он относится к этому более чем спокойно,говорит ему необходимо полное осознание того,для чего это,и это должно быть не просто дань моде!Он крещеный,носит крест,но ходит со мной в церковь редко,по воскресеньям он часто дежурит(он врач),да и в большие церковные праздники тоже или наоборот только приходит с дежурства и ему надо поспать! всей душой хочу вместе ходить в церковь,но все не получается! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Мы с мужем венчались в церкви,хотя я сама не православная.Нас одних венчали.т.е. одну пару. Все было быстро относительно и хорошо. :good:

а что могут обвенчать если один из пары не православный? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас венчали в костеле, я - католичка, муж - православный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, расскажи про католическое венчание, пожалуйста!!! Я живу сама в католической стране, и у нас пока была только регистрация в русском ЗАГС. Правда мы еще не планировали венчание в католической церкви, пока материальных средств нет, но мне интересно, как это проходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, у нас не было ЗАГСа, свидетельство выдали в костеле. До венчания оформили бумаги у ксендза, потом он нас и повенчал. До этого ходили на учебу в воскресную школу. Перед венчанием исповедовались, только я - в католической, муж - в православной. И когда венчали, мне дали "печеньку" (как муж говорит), а ему нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я со своим бывшим мужем так и не обвенчались. Он против не был, но я так не хотела. Хотела, чтобы к такому он пришел осознанно и сам. Это меня сам Господь отвел наверное. А нынешний мужчина, сказал, что хочет. И сам заговорил об этом. Меня не только его желание поразило, но больше всего поразили его ответы на мои вопросы: зачем ему это нужно и почему...а я вот еще думаю над этим вопросом. Да и вообще вопрос повторного замужества пока еще рассматривать не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я-православная,венчалась с мужем-католиком,в католической стране. Ни о каком "перекрещивании" речи быть не может. (Даже если человек хочет поменять веру,то никто его не будет повторно крестить,там другие совсем процедуры.) Муж должен был принести в церковь своё свидетельство о крещении,бумагу о конфирмации и первом причастии-это относится только к католикам. И бумагу что он не женат. Не из загса или подобного госучреждения,а именно из церкви к которой он относится по месту регистрации,так сказать. (Тут всё довольно чётко отработано.) Я предоставила только свидетельство о крещении,выданное задним числом потому что меня крестили в 1977 году,когда никаких бумаг не выдавали,социализм :D От меня также настоятельно требовали справку ИЗ МОЕЙ ЦЕРКВИ,что я не замужем,которую я предоставить ну никак не могла. У нас таких вроде не дают и даже если бы я и была приписана к какой-то "моей" церкви,то там меня никто не знает,да и жила я в разных городах России будучи совершеннолетней. Я когда только узнала,что необходима такая бумага,так сразу представила как я иду просить такую бумагу у православного батюшки,объясняя,что нужна она мне для венчания с католиком... К счастью,епископ дал нам разрешение без этой бумаги. Требовалось только подтверждение моих родителей,что я не замужем. Они и подтвердили лично,так как приезжали на свадьбу. Ну и конечно я должна была дать согласие что дети будут католиками. Ааа,прикол,священник который должен был нас венчать был неожиданно послан в другой город,далеко (он францисканец,а они также часто миссионеры) и вот за 3 дня до свадьбы нет священника обвенчать... А перенести нельзя. Потому что на этот день снят салон для банкета,2 музгруппы, приготовлены блюда,приглашены гости и всё это оплачено. Вот. Вообщем вечером,перед днём свадьбы навшли другого священника,который может нас обвенчать (они ведь тоже заняты и дни у них расписаны). А он и спрашивает " А вы слова знаете,которые надо говорить? Они должны быть выучены,молодые люди." Мне чуть дурно не сделалось,когда он распечатал нам эту бумагу с классической клятвой,что и после чего сказать. Дурно потому что я должна была это выучить на иностранном языке,который у меня был очень далёк от совершенства,да ещё ж и волнение. В результате,я полночи учила слова и во время церемонии сказала всё гораздо лучше мужа :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...