Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

У меня венчание в следующее воскресение, а 8 июня регистрация.

Самое страшное, что у меня месячные будут либо на венчание (тогда все придется отменить),ли бо на регистрацию,но на регистрацию то ладно. Будет совсем плохо,если на венчание...

Не отменить, а всего лишь перенести )))

Мы венчались в прошлом году через три недели после свадьбы и после 8 лет знакомства и 5 лет совместной жизни. Пришли к этому осознанно, пройдя через сложные жизненные испытания вместе. Так и решили, что теперь вместе до конца.

При венчании жену муж получает от Господа и брак благославляется, а также семья получает ангела хранителя.

linksa, счастья Вам, долгих лет совместной жизни и здоровых детишек!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девочки у нас 7 августа венчание. покупать набор не хочется, хочу все сделать своими руками, если ничегонезабыла это свечи, 4 платочка, рушник и полотенце, вот не помню 1 или 2. есть те девочки кто тоже все делал сам? поделитесь идейками. и еще, мы когда ездили договариваться( церковь в 3, 5 часах езды) батюшка про оплатуничего не сказал, и нам как то неудобно было спросить, скажите сто сколько платил?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки у нас 7 августа венчание. покупать набор не хочется, хочу все сделать своими руками, если ничегонезабыла это свечи, 4 платочка, рушник и полотенце, вот не помню 1 или 2. есть те девочки кто тоже все делал сам? поделитесь идейками. и еще, мы когда ездили договариваться( церковь в 3, 5 часах езды) батюшка про оплатуничего не сказал, и нам как то неудобно было спросить, скажите сто сколько платил?

Поздравляю! :giverose:

Я сама не делала, поэтому не подскажу, к сожалению. Но напишу, что у меня было приготовлено. Две венчальные свечи, потом набор - рушник, на котором стоять, и два платка-держателя для свечек. Две венчальные иконы. Всё, вроде :confused:

Насчет денег, в том храме, где мы венчались, конкретные расценки. Сейчас уже не помню точно. Пару тысяч, наверное, в общей сложности. Но так не во всех храмах. Вообще, за это деньги браться и не должны. Если пара может - то делает какое-то пожертвование, что-то вроде. Возможно, в Вашей церкви все именно так. Тогда Вы просто дадите ту сумму, которую можете себе позволить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рушник, свечи и 2 иконы (Богородицы и Спаситеья) покупали в храме. Платки (для свечей) я сшила сама.

За само венчание платили что-то около 3500 тысяч.

Немного была расстроена тем, что когда приехали с утра на службу перед венчанием выяснилось, что вместе с нами будут венчать еще одну пару. Откуда они взялись вообще непонятно. Когда приезжали договариваться, нам сказали, что мы будем одни. А вышло, что не одни. Поэтому, советую уточнить этот вопрос непосредственно с батюшкой.

Удачи Вам и семейного благополучия!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда договаривались, там было довольно большое количество пар на нужное время. А в итоге венчались мы одни. Остальные, видимо, перенесли или отменили. Я читала, что по всем правилам венчать одновременно более одной пары батюшка не должен. Но такое всё-таки бывает, я думаю, потому что желающих пар много, и надо еще подгадать между постами, и всех обвенчать, а Таинство длится довольно долго... Это ж не загс, где все на потоке. Так что, я была готова к тому, что мы, возможно, будем не одни.

А у батюшки, действительно, можно все эти моменты уточнить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblique , спасибо, :giverose: нам батюшка сказал иконы, 4 платка, рушник руки завязывать и полотенце стоять на нем, а еще бутылку когора. ( видимо мы будеи его пить)

 

Virinda, спасибо за отклик, там деревня глухая, и мы предупредил батюшку что хотим быть одни, он сказал по другому просто и быть не может

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже выбрали храм в деревне, меня там крестили. И батюшка очень строгий, все про него так говорят. Но вот венчал две пары одновременно. Я сначала расстроилась, а потом решила, значит так Богу угодно. В конце концов главное ведь то, что мы с любимым венчались!!! А все остальное мелочи. Помню такое чувство блаженное после этого таинства было, никогда такое не испытывала. Может потому, что в этот день сразу три таинства совершили (исповедь, причастие, венчание). Надеюсь , что Бог услышит наши молитвы и подарит на малыша. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вечерняя служба, после него причастия и исповедь, а на след день венчание запланированно, вот свечи сделала сегодня, покупные дорогие, а мне мои обошлись в 15 р вмсесте со всеми лентами и бисером

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще бутылку когора. ( видимо мы будеи его пить)

Ага, будете :D

 

В конце концов главное ведь то, что мы с любимым венчались!!! А все остальное мелочи.

Конечно!! :friends:

 

редисочка

Какие красивые свечи!!! :yahoo: Молодец!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblique , спасибо, очень приятно. только вот девочки, мне свекровь сказала что наверное ленту высоко я сделала, типа свеча до туда точно догорит, типа надо опустить. как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblique , спасибо, очень приятно. только вот девочки, мне свекровь сказала что наверное ленту высоко я сделала, типа свеча до туда точно догорит, типа надо опустить. как думаете?

Ой, это от свечи зависит. Если у тебя есть еще свечи - можешь проверить, быстро они горят? Мои венчальные свечи почти не прогорели :unsure:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ленточка действительно высоковата. Чуть пониже я бы приспустила, гореть они будут минут 30, а то и больше.

На всякий случай напишу, хотя наверно все знают, что ничто из венчальных принадлежностей (свечи, платки, рушник, одежда венчающихся и т.д.) никогда никому нельзя отдавать. И лучше даже не давать в руки. Это сильнейшие обереги ваши на всю жизнь. У коробочку все и у шкафчик прибрать :) Потом дочке дадите померить :D

Как бы ни прижало по жизни не продавайте венчального платья и фаты. Это не суеверия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, а босоножки можно или должны быть туфли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю, читала где-то, что пятки должны быть закрытыми. Но в церкви ничего подобного мне не говорили. Я вообще была в белых мокасинах :grin: Т.к. стоять придется долго, если вы не планируете переодеваться после утренней службы, то сложно будет на каблуках несколько часов простоять. Само венчание длится порядка часа, а вот служба+ исповедь + причастие+ проповедь священника+ подготовка к венчанию = ??? Так что нарядные туфли можно взять с собой и потом переобуться.

Плечи и голова невесты должны быть прикрытыми точно. Минимум косметики. Вроде все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, у нас будет вечерняя служба, после нее исповедь и причастие, а на след день венчание. я вот думаю надеть свадебное платье свое и босоножки на плоской, а на голову шью накидку, типа балеро с рукавами

Ссылки скрыты.

 

а муж может быть с брюках и рубашке с коротким рукавом? но он потом будет эти вещи еще надевать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вечерняя служба само собой разумеется, но надо и на утренней быть. Во всяком случае мы стояли и вечернюю накануне и утреннюю перед самим венчанием. И это было обязательным условием. Хотя исповедоваться и причаститься тоже можно было и с вечера, но мы решили, что хотим в один день это сделать.

Мой супруг был в костюме, рубашке и галстуке. Причем из спец. купленного были только рубашка с галстуком и запонки, костюм подходящий уже был в наличии. Разумеется он все это носит и сейчас.

 

Вообще правило не отдавать и не продавать относится ко всем обрядовым вещам.

 

Я тоже была в свадебном платье. На плечи купила шифоновый белый платок, продела его через спец. кольцо. На голове была фата. Накидка венчальная очень удачный вариант на мой взгляд. Мне просто уже не захотелось тратиться дополнительно. Покупать накидку за 3-4 тысячи жаба задушила. Но у меня была очень красивая фата. хотелось ее еще разок надеть ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, а мне вот фату как то не хочется, мне она очень нравиться, но все таки свадьба уже была и вот решила накидку. ее я шью сама и обошлось мне очень дешево, ткань на 500 р и ленты, незнаю что получиться, но надеюсь что будет хорошо. а на счет вечерней службы, нам батюшка сам сказал что так будет удобнее, так как ехать нам 3 часа и на утреннюю мы просто физически не сможем.поэтому все вечером поделаем а утром опять в путь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Редисочка, если Батюшка разрешил, то конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а босоножки можно или должны быть туфли?

Когда я читала требования к одежде на венчание, там про обувь не было сказано... У меня были босоножки с открытой пяткой и открытым пальчиком. (Правило о закрытой обуви на свадьбу - это примета всего лишь)

Платье венчальное было похожего плана как на фото, т.е. на тонких бретелях, а на голову я прикрепила накидку, которая покрывала почти всю голову и спадала на плечи, тем самым их прикрывая.

Идея с венчальной накидкой шикарная, это и красиво, и соответствует правилам! :good: Я тоже хотела пошить, но не успела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblique , ткань купила грубоватую, получается не так красиво как на фото, но что нибудь придумаю еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет! а мы с мужем завтра венчаться идем! Переживаю, уже все приготовили по списку, который нам дали: Две свечи, четыре платочка, икона, два рушника.

Вы пишите, что кагор нужен, а нам не сказали про него? как думаете может тоже сходить купить?

венчаться будем в другом городе, едва успеваем на утреннюю службу, но батюшка сказал, что на службу не обязательно, потому что мы на кануне были! после утренней службы у нас исповедование и причастие, а спустя два часа у нас обряд Таинство Венчания!

Девчонки, поддержите меня если можете, переживаю жутко! перед свадьбой год назад так не переживала :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кагором вас будут поить во время церемонии из одной чаши по три глоточка. Как правило это вино есть в церкви, его же используют и для причастия. Так что, если не сказали приносить, то можно и не приносить, если только в качестве пожертвования церкви по вашему желанию.

Не переживай! Все будет хорошо. Это замечательное светлое событие. Молодцы, что решились на этот шаг! Поздравлю завтра после самого события. Удачи!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, Спасибо большое за помощь! Мы с мужем решились на этот шаг, у нас не будет народу, только мы и свидетели! мы не хотим делать из этого цирк и комедию, это нужно только нам, а никому то! поэтому мы думали год и вот теперь созрели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и молодцы, что подумали и еще большие молодцы, что надумали.

Насчет малочисленности гостей, поддерживаю тебя. Кстати, они обязательно должны быть все крещенными и с нательными крестами (во всяком случае те гости, которые будут присутствовать в храме) это обязательно.

У нас было некоторое расстройство по поводу поведения некоторых гостей. Разговоры, вспышки фотокамер, комментарии за кадром...

Хотя заранее предупреждали о том, как нужно себя вести. Сейчас думаю, что нужно было бы раздать гостям краткое пособие о том, что такое венчание, в чем его смысл и в чем заключается роль приглашенных гостей. Все присутствующие должны усердно молиться за венчающуюся пару, просить у Господа счастья для их совместной жизни.

Если будете приглашать фотографа или оператора на съемку, обязательно предупредите его, чтобы он не переходил вам дорогу, ее никто не должен переходить до обручения. Это тоже правило (не примета). И гости должны стоять позади вас, до того момента пока вас не обручат. Вроде все, остальное в церкви расскажут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, у нас не будет ни оператора, ни фотографа, попросим жену свидетеля сделать пару фотографий и все :D Вообще нас будет пять человек, это я с мужем, свидетели и жена свидетеля))) В общем решили, что и говорить ни кому не стоит - это только наше Личное! ну вам то можно, мы тут все анонимы :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...