Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

у нас городок маленький экзотику днем с огнем не сыщешь, так то что в больших магазинах купим, то мама сразу сажает. вот кедровую шишку купили, мама посадила пару семечек взашли, в этом году весной будем пересаживать на участок.

еще какой год растет на огороде инжир. он очень хорошо переносит морозы в -12, даже если они затяжные. только спанбоном укрываем. урожай дает, но не всегда дозревает т.к.сезон плодоношения начинается с конца августа, и если октябрь без минусовой температуры, то дозреют.

лаврушку тоже на огород отправили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

galaktina, я инжир очень люблю. сажали кустом покупным? надо поискать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше узнаю нового,тем больше понимаю что мне земли маловато будет)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galaktina, я инжир очень люблю. сажали кустом покупным? надо поискать...

один купили, второй причеренковали. сначало они росли дома, но им места мало было, вычитали, что морозы выдерживает и пересадили

 

Чем больше узнаю нового,тем больше понимаю что мне земли маловато будет)))

главно правильно посадить все и компактно. мама моя этого не придерживается, где захотела там и посадила. я же сейчас переделываю сейчас под свой лад. впрошлом году пересадила клубнику на высокие грядки, в этом, хочу посадить все специи в один уголок в виде альпийской горки. укроп растет по всему огороду как сорняк, все соседи приходят за зеленушечкой или когда закатки начинаются

 

еще съедобный каштан пересадили на огород,уже по весне будет известно перезимовал или нет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют!! Я с вами.

Есть теплица на 70 квадратов. Но она еще работает не во всю силу, часть грядок еще в проекте. Три грядки есть. Планов громадье. Но на руках маленький ре, поэтому не думаю что все задуманное воплотится. Поживем- увидим.

Помидоры, перцы, баклажаны, совсем немного кабачков для раннего потребления. Сажать будем рассадой.

Там же у нас посажены в 2015 году виноград разный, им муж занимается, поэтому названия сортов не скажу. Виноград вне теплице тут не вызревает. Хоть и Краснодарский край, но все ж предгорье. Очень большой разбег между дневной и ночной температурой.

Изабеллу за виноград не считаю, он и тут растет и плодит отменно. Катаю из Изабеллы сок трехлитровыми баллонами.

Что еще?!

Таня вет, привет дорогая- по лаванде - сколько не сеяла семенами - ничего у меня не выходило - там морока со стратификацией. Покупали кустами. Потом черенковала. Но что то то ли место я для них плохо подобрала, то ли что еще... Растут в итоге у меня два куста, один старый и облезлый. Другой малыш, из моих черенков. Но оба цветут и радуют.

Зелени много и разной. Раньше сильно заморачивались. Сейчас ребенок в приоритете и не сильно то я стремлюсь к разнообразию. Но десяток наименований будет.

Обожаю все салаты и базилик лимонный и карамельный.эстрагон был, он многолетний, но загубился. Есть любисток- на любителя, я очень его люблю. Есть черешковый сельдерей - он многолетний. С корневым всегда неудача меня постигала. Луков много видов, три вида чеснока, есть черемша.

Травы , тоже моя слабость. Из последнего выращенного мною - лафант анисовый и лафант тибетский. Очень хочу манарду и эхинацею вырастить.

Собрала свои семена и высмею - тархун, иссоп, укроп, петрушку, кинзу.

Скоро буду сеять редиску и зеленку - в марте думается, не раньше.

Из экзотов выращенные из косточек лимон, грейпфрукт, фейхоа, четыре вида пассифлоры и прочее.

Есть еще сад в районе 100 деревьев. И уличные приподнятое овощные грядки.

Много смородины и малины.

И это все на нашей пасеке.

Пока все писала, так захотелось пойти и начать уже огородного посевные работы, но бессонные ночи с маленьким ребенком забирают много сил.

Эх, весна скоро, надо менять настой.

По возможности буду отписываться о работах в саду/ огороде. Если тему не потеряю.

П. С. Байкалом и фитоспорином пользуюсь. Люблю гуматы. Люблю настой крапивы и одуванчиков. Отличный в работе настой птичьего помета- выдержанный пару недель, и сильно разведенный при использовании.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

galaktina, спасибо за рекомендации. Если найду не жареный, обязательно попробую вырастить! По поводу чуфы, если не ошибаюсь "земляной миндаль", у нас кажется не слишком известен. В продаже не видела. Найду, обязательно посажу!)))

 

У нас этот сезон будет вторым. Часть планировки уже воплотили в жизнь, а именно сделали постоянные грядки в виде террас, т.к огород располагается на небольшом уклоне, пришлось хитрить чтобы сохранить влагу, которую дает небесная канцелярия. Получилось аккуратно и красиво. Часть еще осенью засеяли разными сидератами. Неделю назад заезжали на дачу, предела удивления не было, грядки с сидератами стояли зеленые!

А вот кусты еще предстоит пересадить. Предполагаю сделать в виде аллеи, располагая кустики в шахматном порядке, чтобы всем хватало света и воздуха.

У нас участок более менее закрыт только с южной стороны, и у нас сейчас стоит вопрос ребром высадить живую изгородь, чтобы хоть немного уберечь участок от северных ветров.

Немножко разберусь с текущими делами, скину фотки чего мы замутили)))

 

Девочки, всем нам вдохновения и весеннего настроения!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сама жду не дождусь теплой погоды. у нас была стеклянная теплица, но ее в прошлом году разобрали, техническая непригодость. подумываем в этом году из пластика поставить.будем смотреть пр финансам.

кстате, киви настоящая выращенная с семян растет, но цветут только мужские лианы и мама их рассадила к забору.даже если лозы отмерзают зимой, то с корня новых целая куча вылазит. 2 лианы еще не цвело, по внешнему виду это дамские.

 

актинидия вообще великолепно растет и урожая чаще всего много. на 4 женских лианы приходится 2 мужских.

 

Оксанчик, а пасифлора плодоносила у тебя? у нас цвели, мы их вручну опыляли, но плодов так и не получили.потом они заболели и погибли. посадили новые с семян, осталась только одна. ей лет 5 уже,цветочка от нее так и не видели.

фейхоа у нас мужской, тоже посажен с косточки,зацвел на 3 год. также и хурма зацвела, пока только мужскими цветами. из всей экзотике которая у нас есть регулярно плодоносит цитрон (лимон смешан с грейпруктом),кофе, китайский лимон. пару раз давала плоды лимонелла, но в прошлом году еле ее достала с того света, и теперь цветет только пустоцветом.

посадили когдато для интереса питахаю, кактус такой со съедобными плодами, растет отлично, но для цветения еще рановато. а так много еще чего растет но не плодоносит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас участок более менее закрыт только с южной стороны, и у нас сейчас стоит вопрос ребром высадить живую изгородь, чтобы хоть немного уберечь участок от северных ветров.

Может будет информация полезна по ветрозащитным посадкам. В идеале эти насаждения должны быть из нескольких видов растений разной высоты. в идеале в два-три яруса (если место позволяет), состоящей из деревьев и кустарников. Следует отдать предпочтение растениям с разреженной кроной.Также при посадке лучше брать быстрорастущие экземпляры, стойкие к агрессивным ветрам и холоду, а так же учитывать их долговечность. Для ветрозащиты прекрасно подойдут липа, клен остролистный, береза, лиственница, высокорослая амурская сирень, пузыреплодник калинолистный, дерен.

 

актинидия вообще великолепно растет и урожая чаще всего много. на 4 женских лианы приходится 2 мужских.

Я тоже очень люблю актинидию, благо в нашем климате чувствует себя хорошо. вот актинидия коломикта у нее характерный розовый кончик у листочка. Помимо вкусности еще очень декоративна.

aktinidiya-kolomikta.jpg

 

Эх, девочки, кто живет в регионах потеплее....я вам завидую :malicious: . Пространство для садовых экспериментов масса))) вот и орехи даже выращиваете :)

 

я у себя на участке только манчжурский орех посадила. rHbE97ODLWo.jpg

Взошел, но его, бедолагу, постоянно весной возвратными заморозками долбит, но он уже 4 года как-то растет.

Вот моя лялька осенью:

 

0_107116_e7da523f_L.jpg

А вот потом когда вырастет будет оооогромное дерево с крупной листвой

 

веточка-лист 50-60 см очень орнаментальные 3090-3.jpg

Изменено пользователем Aalenka-87
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассифлоры еще у меня не цвели. Мне посоветовали их раз в месяц прищипывать все точки роста. Все забываю.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как выглядит манджуский орех?

у нас белые кончики у актинидии, не помню название сорта. но такие листочки с пометкой только у мужского растения.

Девочки, кто сажает картошку для поесть? какой сорт выбираете?

мы как-то нарвались было,на сорт гигант, одна картофелина весила 0.5 кг в кусте по 2-3шт таких. мама оставила на семена, но брат нашел и пожарил. больше такой сорт не видели

 

Пассифлоры еще у меня не цвели. Мне посоветовали их раз в месяц прищипывать все точки роста. Все забываю.

чего мы только не делали с лианой,даже перевязывали, всеравно не цветет. а те которые погибли, как то без помощи цвели,одна белыми, другая фиолетовыми.

 

Аленка-87 все увидела что за орех, просто не сразу картинки открылись. я такой впервые вижу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в садовом центре уже продают кусты смородины, крыжовника и прочего. Можно щас купить и посадить в доме в горшке, а весной высадить в грунт? Хранить в прохладе мне негде, или дом или улица. Че делать?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, потерпите, подождите до тепла. Купите все разом и высадите. И еще лучше приобретать посадочный материал на селекционных станциях и в питомниках. Преимущество в том, что тут же выкопанный, свежий, можно посмотреть на маточное растение. Часто в магазинах типа ОБИ продают материал не очень хорошего качества, пересортный, больной. Будьте внимательны при покупке.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, жаль, я как раз в в оби. Думала потихоньку покупать, чтоб не так накладно было, а то у мужа уже глаз дергается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87,благодарю за полезную информацию))) Я где-то когда-то слышала что грецкий орех садить лучше подальше от плодовых деревьев и огорода, т.к негативно влияет на растения. Предыдущий хозяин посадил в саду два саженца гр. ореха, да забыла спросить какой, вкусняшку или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, поищите по отзывам приличные питомники в МО. Они наверняка есть. Я слышала где-то в ваших краях остались места, где можно купить отличные сорта русской селекции. Это лучше тем, что материал растет в наших условиях. в ОБИ привозной в основном польские и голландские растения, мало приученные к нашему климату. Кстати, цены в питомниках намного ниже цен в ОБИ ( у нас точно)

 

ну и бонус в питомниках работают люди, которые вам все о сортах расскажут-покажут.

 

Goldfiшka, про грецкий ничего не знаю к сожалению)

 

ну и еще про покупку растений. Я когда была еще зеленым садоводам сметала все подряд, что понравилось. Это кстати не правильно. Надо вам с мужем вечерком сесть и подумать сколько кустов и деревьев чего-кого нужно. Определиться с местом посадки. А то накупила я всего потом носилась по участку куда чего приткнуть....воткнула, потом пересаживала...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мужу вообще всё равно, если бы еще и бесплатно....

 

Ну и ладно, накупила семян салатов, и таки рискну клубнику семенами посадить. Вот с лампами для подсветки я вообще ни че не поняла, читала, что можно обычные дневного света, а продавец лампочек, сказал, идите покупайте специальные. А они дорогие такие, и нужна не одна ведь(((, расстроилась я

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мужу вообще всё равно, если бы еще и бесплатно....

бесплатно тоже бывает. :D Может у кого есть по соседям кусты которые уже сильно разрослись и не жалко поделиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не единой души там не знаю, да и постройки и посадки у соседей тоже новые, так что, пока только за деньги)))

 

А можно вдоль забора сажать,например, 3 куста ежевики, 3 крыжовника, смородину, они не будут мешать друг другу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, у вас совсем новый участок?

 

без насаждений и построек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Построили дом, в нем живем, есть одна слива и две сосны))), всё. И то, если слива в этом году мне ни че не даст, то спилю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, вот щас отговорю вас от совершения своих ошибок. поясню почему: мы когда приобрели участок не было четкого плана действий. плана на бумаге. У вас есть план участка с постройкой? если да, то перенесите его на бумагу миллиметровку в масштабе 1м=1см. И рисуйте........где сад плодовый, где зона отдыха с беседкой, где огород.....

 

цветники, баня, если будет и тд....

 

мне такой план очень облегчил жизнь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и боюсь сажать кусты и деревья, не могу себе представить куда и что приткнуть, деревья в этом году точно не стану сажать, но кусты мне нужны, хочу вдоль забора, мешать они не будут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не единой души там не знаю, да и постройки и посадки у соседей тоже новые, так что, пока только за деньги)))

 

А можно вдоль забора сажать,например, 3 куста ежевики, 3 крыжовника, смородину, они не будут мешать друг другу?

ежевику, малину сажать нужно в углу участка, они быстро разростаются. и каждый год отплодоношенные ветки надо обрезать. и чтобы они не заходили за ограничения, нужно в землю на пол метра вкапать по периметру шифер. мы так не сделали, ежевика даже к соседям перебралась. а соседка вдоль забора малину посадила, через год она к нам переползла полностью.

 

Построили дом, в нем живем, есть одна слива и две сосны))), всё. И то, если слива в этом году мне ни че не даст, то спилю

у нас дом в стадии постройки. на нем первоначально росли яблоня-дичка и 2 обычные сосеночки. одну из них прилшолсь убрать т.к. по проекту дом стояит на этом месте. яблоню дичку привили, привилось или нет весной узнаю.

 

 

грецкий орех сажают попарно, плодоношение выше. и им нужно много места т.к. быстро растут высокие и широкие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, тебе правильно написали!

Я покупала через сайт в своей области (думаю, прижиться растениям проще, когда они росли в одном регионе) с хорошими отзывами. Это важно.очень жаль, потратить кучу времени, сил и денег и получить, либо, не то растение, на которое рассчитывал, либо, оно погибнет.

Короче, у тебя есть время, погугли отзывы на местных сайтах.

У нас нет точка, например, машина более 10 лет приезжает на базар, возя растения с одного питомника. Очень хорошие люди и приживаемость растений.

Плюс, пока есть время, посмотри видео о правильной посадке разных видов растений, что с чем сочетается в плодоношении.

Хорошо бы было ямы выкопать еще осенью, но то таке...

Еще удобрениями и навозом запасись. Зола, тоже, рулит.

Корневин хорошо бы было применить.

А, еще, планки и нитки приготовить, желательно деревья подвязать (правильно), чтобы ветер корни не подрывал, пока, молодые.

Посмотри, на какую сторону сажать какое дерево (север-юг).

Короче, есть время, потрать его с пользой.

Деревья бери 3-4 летние. Не лукався на 5 и старше, они могут болеть в разы сильнее.

И посмотри видео о правильном подрезании деревьев и кустов. Это ОЧЕНЬ важно.

 

<p>

Я где-то когда-то слышала что грецкий орех садить лучше подальше от плодовых деревьев и огорода, т.к негативно влияет на растения.

</p>так точно! От ореха все убегает.

Аленка, полностью поддерживаю!

 

<p>

. И то, если слива в этом году мне ни че не даст, то спилю

</p>подреж ее, может ей нужно омоложение

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера,  поддерживаю Алену, все верно она вам написала, лучше брать в питомниках. Брать и сажать, без передержки дома.

У нас тож есть опыт по ягодным- вот за пять лет подсаживаем понемногу и малины и смородину и крыжовник. Смородины и малины уже по 100 кустов, но у нас место позволяет - 30 соток.

И что я могу из своего опыта выделить, так это то, что определяющее значение имеет правильно выбранное место и подготовленная земля- лунки для кустов, еще до покупки, выдержанная площадь для каждого куста. А в дальнейшем правильная обрезка.

Сортов великое множество - мы брали разные сорта, сейчас размножаем черенкованием, те которые нравятся.

Перед покупкой желательно ознакомится с болезнями ягодных, чтобы знать что и как рассматривать при покупки куста, чтобы домой больное/ заразное растение не принести.

А вообще ягодники это здоровски!! Я регулярно достаю себе малины и черной смородины из морозилки , блендерю и ем с медом и чайком)))) мммм))

Грецкие орехи выращиваются очень просто- воткнул в горшочек в марте, поливаешь, а в мае уже выбираешь самые крепкие, сильные растюшки и высаживаешь ( с подрезанием корня) в питомничек. Потом через два года уже на постоянное место садишь ( опять с под резанием корня, для лучшего плодоношения) весной нас ждет рассадка большого количества грецкого ореха.

Маньчжурский орех на картинке мне нра. Никогда, правда, его не пробовала .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...