Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Т.к супруг у меня очень экономный, мне пришлось показать на цифрах целесообразность огородничества и вообще наличие дачи. Урожай всех видов овощей, фруктов и ягод если переводить на стоимость на рынке, у нас получился в пределах 350 $, а затраты (бензин, семена, укрывной материал и т.п) где-то потянули $ на 100-150. Эта информация легла на душу мужу как бальзам)))Счас уже спокойней к этим тратам относится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

А еще сегодня офигела от цен на огурцы)))80!!!!рублей пакетик с красивой картинкой :girl_mad:купила обычные бумажные по 20 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сегодня купила пачку-написано 10 штук :Crazy: надеюсь хотя бы половина останется)

 

Это делают специально, чтобы мы эту рассаду холили, любили и максимум заботы уделяли)

 

Я семена закупала в декабре, что-то оставалось с прошлого сезона. Всякие там бархатцы, цинии, укропчик и т.д смогли собрать с огорода в прошлом сезоне. Уже наступил сезон рассады, поэтому цены будут повышаться, ну конечно еще нестабильность курса свою лепту вносит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит рассада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делают специально, чтобы мы эту рассаду холили, любили и максимум заботы уделяли)

 

Я семена закупала в декабре, что-то оставалось с прошлого сезона. Всякие там бархатцы, цинии, укропчик и т.д смогли собрать с огорода в прошлом сезоне. Уже наступил сезон рассады, поэтому цены будут повышаться, ну конечно еще нестабильность курса свою лепту вносит(((

Я чот не могу найти свою коробку с семенами(((была перестановка дома и разбор лишнего в шкафах.Надо еще раз поискать.А так тоже много чего собрано было ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит рассада?

о, рассада даже с учетом всех затрат на землю, семена, тару стоит все равно дороже. В прошлом сезоне 1 кустик бархатцев стоил 50руб в среднем... :girl_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит рассада?

Трудно точно ответить, но ориентировочно 1/2 стоимости пачки семян за 1 шт рассады
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пффффф, мне дешевле выйдет купить стеллажи с подсветкой....., ну и ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к супруг у меня очень экономный, мне пришлось показать на цифрах целесообразность огородничества и вообще наличие дачи. Урожай всех видов овощей, фруктов и ягод если переводить на стоимость на рынке, у нас получился в пределах 350 $, а затраты (бензин, семена, укрывной материал и т.п) где-то потянули $ на 100-150. Эта информация легла на душу мужу как бальзам)))Счас уже спокойней к этим тратам относится.

я даже больше не из-за затрат, а из-за того, что я знаю сама вырастила и могу спокойно кушать и ребенку давать. а какой агрофитнес чудесный!!! сплошной позитив

 

0_106575_f7d1fe5a_XL.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хидера, вам еще понадобится укрывной материал, типа спанбонда разной плотности.

 

я даже больше не из-за затрат, а из-за того, что я знаю сама вырастила и могу спокойно кушать и ребенку давать. а какой агрофитнес чудесный!!! сплошной позитив

 

0_106575_f7d1fe5a_XL.jpg

У меня идентичные мысли, только обычно вторую половину дают совершенно противоположную(

 

пффффф, мне дешевле выйдет купить стеллажи с подсветкой....., ну и ну...

Многие семена можно высевать сразу в грунт и потом рассадить. Капусту, если много не надо, можно купить рассадой. Я брала по 10 каждого вида, вышло выше крыши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хидера, вам еще понадобится укрывной материал, типа спанбонда разной плотности.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/69221-sad-i-ogorod/page__st__40#ixzz40Aah1Vg1

 

 

а обычная плёнка не пойдёт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хидера, пойдет и обычная. я и виноград им укрываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, почитала, укрывной материал недорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хидера, в том году рассада капусты стоила 50 руб за шт, огурцы– помидоры по 30 руб.

 

vesnacomehere,  мне нравится эта фирма семян, хорошая всхожесть. Петунии из 10 взошли 9.. Главное сажать как написано– на полсантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хидера, в том году рассада капусты стоила 50 руб за шт, огурцы– помидоры по 30 руб.

 

vesnacomehere, мне нравится эта фирма семян, хорошая всхожесть. Петунии из 10 взошли 9.. Главное сажать как написано– на полсантиметра.

да я том году удивилась, что в первый заход не взошли, пришлось еще раз сеять :sorry:обычно беру проверенные фирмы и сею по инструкции.Возможно была партия плохая :think1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь пытался лимон вырастить в горшке? Я пробовала раз, лимон застрял на одном уровне и всё, и не вянет и не растёт, я плюнула и выкинула, но мечта осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь пытался лимон вырастить в горшке? Я пробовала раз, лимон застрял на одном уровне и всё, и не вянет и не растёт, я плюнула и выкинула, но мечта осталась.

 

а зачем выкинули?))) я бы оставила ))) зеленушка радует глаз. да и вдруг посидел и пошел бы дальше расти)))

 

девочки, я тут ваш топик почитала, и у меня вопрос, просветите к чему вы тут про дуги из труб разговариваете? аля парник делать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арола, ну да, парник. У меня нет теплицы, но читаю, что все из дома пересаживают под плёнку.

 

Арола, выкинула, потому что место занимал. Теперь у меня много места, хочу опять посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арола, ну да, парник. У меня нет теплицы, но читаю, что все из дома пересаживают под плёнку.

 

Арола, выкинула, потому что место занимал. Теперь у меня много места, хочу опять посадить.

о как, это отлично, я тоже думала,что в этом году муж сделает парник, ан нет, не срастается, возьму на заметку ваши дуги))))

ааа. про место не подумала... у меня сейчас катастрофа с местом,его просто нет, надеюсь в конце года будет получше)

 

я вот в прошлом году посадила зеленушку и кабачки(кстати до сих пор мелкая ест наши кабачки), в этом тоже решила расширится, да вот облом с парником, так что буду кумекать тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодиться идея - от замены забора остались старые доски и столбы , из них сделали ящик размером 2 на 2 , туда сваливаем всё что гниёт - траву от прополки , пищевые отходы и т.д . Для ускорения процесса можно пролить байкалом или пересыпать суперфосфатом . За год куча у нас заполняется полностью . Весной сверху чуть присыпаю землёй и сажаю кабачки , патиссоны , можно огурцы . Результат порадовал . !!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь пытался лимон вырастить в горшке? Я пробовала раз, лимон застрял на одном уровне и всё, и не вянет и не растёт, я плюнула и выкинула, но мечта осталась.

Хидера, пыталась,вырастила,но потом погиб ,я купила годовалый саженец лимона сорт Мейер,через два года уже начал плодоносить,такие крупные и вкусные лимончики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодиться идея - от замены забора остались старые доски и столбы , из них сделали ящик размером 2 на 2 , туда сваливаем всё что гниёт - траву от прополки , пищевые отходы и т.д . Для ускорения процесса можно пролить байкалом или пересыпать суперфосфатом . За год куча у нас заполняется полностью . Весной сверху чуть присыпаю землёй и сажаю кабачки , патиссоны , можно огурцы . Результат порадовал . !!!

если в кучу еще и навоз добавить( только не свежий,а перепревший) будет очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пленки, мне больше нравится спанбонд, т.к есть возможность растениям дышать, они не перегреваются, а также полив может происходить за счет осадков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

правда, зря вы тему создали, как по мне, нужно было группу создавать. тогда деревья отдельно, рассада отдельно, вредители отдельно :Crazy: .

вы там любовь к огороду обсуждали, мне понравилось:

1397796579_podborka_22.jpg

 

немного весны (прошлогодней)

IMG3619jpg_8414681_17121710.jpg

IMG3632JPG_9364970_17121031.jpg

 

IMG3650jpg_2953928_17123492.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один маленький совет, может кто-то так и делает. В теплице или в парнике южную сторону затеняют, намного лучше себя чувствуют растения. Затеняющим материалом может быть тот же спанбонд.

 

[quote name=сладкая:)' timestamp='1455526481' post='15916581]

всем привет!

правда, зря вы тему создали, как по мне, нужно было группу создавать. тогда деревья отдельно, рассада отдельно, вредители отдельно :Crazy: .

вы там любовь к огороду обсуждали, мне понравилось:

1397796579_podborka_22.jpg

 

немного весны (прошлогодней)

IMG3619jpg_8414681_17121710.jpg

IMG3632JPG_9364970_17121031.jpg

 

IMG3650jpg_2953928_17123492.jpg

Ну этож только начало, может дорастем и до группы))) Пока и так интересно, более живая дискуссия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...