Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

36 минут назад, Сканер сказал(а):

@495ml прекрасные розы у вас)а вот маленькие с розовой серединкой ,что за сорт?

Мимиэден

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Как то резко у нас морозы начались. Сегодня осмелилась выйти и обрезать розы. Укоротила все, а вот обмерзшие листья сорвала только у половины. Холодно для меня, пальцы ног обморозила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у нас тоже морозы, снега нет. Первый раз не обрывала листья 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 495ml сказал(а):

@kacandra у нас тоже морозы, снега нет. Первый раз не обрывала листья 

Я оборавала, потому что не обрабатывала. Сначало дожди и ветра были, потом  мороз пошел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra понятно. Нам с дождями более менее повезло, если можно так сказать. Самое смешное, что уже неделю , каждый день обещают снег, в итоге что-то с неба падает,а куда девается непонятно🧐

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!! 

Год близится к концу, кто что будет сеять, сажать нового в новом сезоне? 

Я открою сезон посадок уже в январе, попробую вырастить клубневую бегонию из семян. А дальше, как масть пойдет. 

Пока зима радует, снега подвалило и мороз небольшой. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Привет всем!!! 

Год близится к концу, кто что будет сеять, сажать нового в новом сезоне? 

Я открою сезон посадок уже в январе, попробую вырастить клубневую бегонию из семян. А дальше, как масть пойдет. 

Пока зима радует, снега подвалило и мороз небольшой. 

Привет .Я пока ничего сеять не буду,рано В прошлом году эустому 28 декабря сеяла,всю зиму нянчилась(Хватит)) В феврале все буду сеять
У нас морозец _17 утром было и обещают на неделю .Снега тоже вдоволь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, девчонки) я здесь новенькая...не вссмвсле новенькая на сайте- тут наоборот старенькая)) а новенькая в садово-огородной теме 😋 прочитываю вас иногда...

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Год близится к концу, кто что будет сеять, сажать нового в новом сезоне? 

Я уже посадила пеларгонию из семян... Взошли 🙏 стоят в парниках и под лампами... На тематическом форуме писали, что к Марту должны быть уже приличные кустики, но поскольку у меня руки-крюки, вообще неизвестно кто из малышей пеларгонии выживет... 

В январе хочу посеять петунию и лаванду... 

Ну а там дальше февраль-март придет время рассады...помидоры, перчики, баклажаны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia какого цвета пеларгония? 

@Сканер до эустомы я еще не доросла. А бегнию взяла для эксреримента, потому что стоила мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

какого цвета пеларгония

1- белая, 2- алые и 2-розовые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  привет! Из нового - гацанию буду сеять, ампельную виолу - цена как крыло от самолета, ну очень уж завлекла. Ампельный алиссум, простой алиссум. Нашла циннию свизл, лет 8 не видела, купила, тоже дорогая. Что за цены! :D Купила 9 сортов петунии оперы, изики велюровые, шок вэйв, тайдал вэйв. Ну и вегетативки, как без них. Пока все.

А, катарантусы и бальзамины еще, но там единичками прям, на пробу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, kacandra сказал(а):

до эустомы я еще не доросла

ее сеять не сложнее петунии ,вот потом да,так она медленно растет,это что-то((  Петунии ,если будет желание ,тока в начале марта посею,иначе перерастают у меня)) Вот прям на подоконнике зацвела  Это где-то середина апреля,снег у нас в конце марта сошел,и вынести  рано и цветет ,понимаешь))
 "2041144225_.thumb.JPG.87bc1076ad17510ba25d43c8e7e4ebc0.JPG
 

Ой,чуть не забыла))Ночную красавицу " Мирабилис"  буду сеять ,вот ,читаю про нее ,изучаю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mourmia сказал(а):

В январе хочу посеять петунию

А не рано ли?

1 час назад, Mourmia сказал(а):

лаванду

Сильно хочется? У меня именно с сеянцами с подоконника танцы с бубнами, часть сдохла после лета, а другая - после зимы не вышла. А вот самосев хорош. И отводки .

 

1 час назад, kacandra сказал(а):

Год близится к концу, кто что будет сеять, сажать нового в новом сезоне? 

Скорее всего ничего... Муж ждёт нашего переезда ((( так жалко всё бросать... На фига, спрашивается, всё сажали своими руками... Каждый кустик, каждый цветочек, каждое деревце... Сердце кровью обливается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, неЮля сказал(а):

не рано ли?

🤷 На самих упаковках указано время посева- январь... 

Я в прошлом году посеяла в начале марта- все сдохли(( дружненько так взошли сначала, а потом того.. видимо уход с моей стороны неправильным был 🤦 но ошибку свою я поняла: пленку рано открыла, поливала неправильно, грунт фиговый был .. 

В этом году хочу реабилитироваться 😋 но и понять по-раньше... Помрут- докуплю весной уже готовую рассаду, не помрут- понаблюдав хоть как растут, вряд ли они перерастут у меня с моим уходом...

16 минут назад, неЮля сказал(а):

Сильно хочется? У меня именно с сеянцами с подоконника танцы с бубнами, часть сдохла после лета, а другая - после зимы не вышла

Чисто ради эксперимента... Уверена, что  большинство сдохнет до весны ещё, но попробовать хочется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mourmia сказал(а):

Чисто ради эксперимента... Уверена, что  большинство сдохнет до весны ещё, но попробовать хочется...

У меня из пачки взошло 10 семян,до улицы дожили 5 ,цвели через год ,в этом году ничем не укрыла лаванду,теперь переживаю,хотя по идее побеги так и так погибнут,главное,чтобы потом от корня пошла)  Вы сейчас семена в холодильник  суньте ,на стратификацию .

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сканер сказал(а):

сейчас семена в холодильник  суньте ,на стратификацию

Спасибо, попробую!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила 2  кустика лаванды осенью. Одна должна быть розовой, вторая белой. Одну посадила на пмж на альпийскую горку, вторую в горшок, а горшок закопала в землю. Сами растения были с окс, поэтому я как-то и не смогла понять, выйдет вообще с них что-то или нет. 

Купила розовый и бордовый ротанг и емкость 20л, сплету цельное кашпо, чтобы вставлять в него горшок со штамбовой розой.  Думаю, должно сочитаться красивр, если учесть, что роза цветет фуксиевым цветом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// посмотри на сималенде цены на семена, там подешевле

А хочу эустома и бегонию посадить

И вербену

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры  Так я же торгую семенами) все равно дорого 😁

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А хочу эустома и бегонию посадить

И вербену

иЭустома  бегонию из семян я зареклась сеять. В прошлом году бегонию клубнем заказала, результат превзошел ожидания, очень красивая была. Но не сохранила, было очень жаркое лето, она сгорела у меня в какой-то момент 😟

А вербены -красотки, но у меня вегетативки, поэтому из семян не буду выращивать.

Сейчас есть ампельные сорта вербены, они прям плети дают со своими соцветиями-шарами, эффектно выглядят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// вроде вербены ещё плохо всходят из семян? 

А где покупаешь вегетативки? Если не секрет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я луковицу бегонии решила сохранить по всем правилам.. Как луковицы гладиолусов. Выкопала, просушила, подождала пока стебель и корень  до конца обсохнун.. Начала очищать, фигня какая то выходит. Прям от луковицы панцырь отделялся, и обножалось белое основание. И сама луковица уж какая-то большая, овальная и плосковатая. Ну посморю в феврале, что из нее выйдет, когда на проращивание поставлю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспади, с бегонией такие мучения? Нельзя как комнатный цветок? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Оспади, с бегонией такие мучения? Нельзя как комнатный цветок? 

Луковичные бегонии вроде по любому спят, поэтому если их вырашивать в кашпо или цветнике на улице, то нужно устраивать полноценную зимовку с выкопкой, просушкой. 

Не знаю, это моя вторая попытка с ними подружиться. Хотя сама бегония цвела некарасиво, женскими цветами, но они просто огромные были, некоторые с ладошку диаметром. Только поэтому я решила ее оставить

 

Мы с мамой пробовали сохранить в земле, в прохладном месте луковицы (там действительно сорта были красивые). Из 5 сортов, один пережил зиму, но в итоге, все равно луковица сгнила при проростании.

IMG_20231209_111859.jpg

Во моя, пока состояние нормальное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году сеяла вербены. Пикировала их и только потом прочитала,что лучше их не трогать,а я -то думала,чего они так застопорились у меня,из 10 три погибли(( А оказывается,там те еще танцы с бубнами(( Но красавишны,конечно,красные были и синие 
1764059388_f3694649-6b4e-4472-81c9-5eae783a22d5(1).thumb.jpg.1038389973dd6682393cf806decf8ad8.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашим дубарем всё вымерзает нафиг

Screenshot_2023-12-09-13-22-40-687_com.miui.gallery.jpg

Деревня одна, а температуры разные

Но всё равно холодно

IMG_20231208_101751.jpg

Впервые так на моей памяти

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...