Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

16.08.2023 в 22:31, kacandra сказал(а):

Мне прислали сегодня 7 сортов эхинацей

Привет! У меня следующей весной освобождается некоторая площадь под многолетники. Наконец-то!!! Где уже засыпем землю и никто ничего не будет копать, строить и ездить трактором. Потираю руки, за зиму надо продумать концепцию и закупать посадочный материал. Эхинацеи первые в виш-листе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Добрый день. Может есть кто в теме многолетних лиан. Очень нравится вертикальное озеленение. Пока у меня только девичий виноград, обычный белый в звёздочку клематис, и вроде бы оживший кампсис. Что ещё можно смотреть неукрывное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Привет! У меня следующей весной освобождается некоторая площадь под многолетники. Наконец-то!!! Где уже засыпем землю и никто ничего не будет копать, строить и ездить трактором. Потираю руки, за зиму надо продумать концепцию и закупать посадочный материал. Эхинацеи первые в виш-листе.

А я нахваталаст, а пересаживать некуда пока. Сегодня перевалю в большие горшки, и если не освобожусь места до холодов, то прикопаю вместе с горшком пока временно. И так же поступлю с розами. 

1 час назад, неЮля сказал(а):

Добрый день. Может есть кто в теме многолетних лиан. Очень нравится вертикальное озеленение. Пока у меня только девичий виноград, обычный белый в звёздочку клематис, и вроде бы оживший кампсис. Что ещё можно смотреть неукрывное?

Посмотри калистегию. 

Вроде пишут живёт без укрытия на зиму. Мама в этом году купила. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет .

У нас жара +41, всё горит (. Из цветов партулаки бодряком , георгины и гладиолусы уже посохли . Из овощей тоже всё сохнет, но накрутить успела. 

Ну и вот ещё что , фотки делала еще  когда всё бодряком было

20230625_191113.jpg

20230616_174956.jpg

20230625_191203.jpg

20230616_175023.jpg

20230625_192719.jpg

20230616_175032.jpg

20230630_183554.jpg

20230616_175048.jpg

20230630_183746.jpg

20230618_180002.jpg

20230704_191540.jpg

20230618_180035.jpg

20230704_191557.jpg

20230618_180041.jpg

20230622_055623.jpg

20230630_183730.jpg

20230630_183654.jpg

20230616_175109.jpg

20230630_183705.jpg

20230616_175235.jpg

20230807_181611.thumb.jpg.061d19cfb6b567131bf25fc7c58664b9.jpg20230801_121438.thumb.jpg.c92cd6af608788b09904d0fde7971edb.jpg20230807_181544.thumb.jpg.23fcf076859ed297912f783085271ce4.jpg20230807_181553.thumb.jpg.c8ceb1c6dd78c1eb36b9c21bf0304861.jpg

Фиолетовая астра так и цветет , прям на одной ножке пучок цветов)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

Девочки, так обидно. Покупала за дорого оранжевый флокс, распускается обычный  розовый. Конечно расстроилась очень. 

Одна точка роста, холила лелеяла и такое фуфло получила(((

Порадовала роза Анастасия. Красиво цветёт  

IMG_20230815_201544.jpg

IMG-8514e2afe836d5dae3f208551be43dee-V.jpg

IMG-e9487b73fdf7b528706d279e0bf7d797-V.jpg

IMG-350e0ce0ee3ffef7781f533139c9f2db-V.jpg

IMG-7fb84444b6d6c0ec14f356f2c51a1421-V.jpg

IMG-91e64d03713d42211803a77560e010bc-V.jpg

IMG-6ebd122c34e61039fe48143b3602050b-V.jpg

Это те эхинацеи что получила. 

Заканчиваю сезон. Все достало уже. С муравьями бороться, как с ветряными мельницамикурила двле дорогое средство. Куда там, с одного места ушли, в другом месте будто их и не касается. Подьели арбузы, пришлось снять недозрелые. Кабачки гнить начали, хотя дождей не видать. Под морковкой гнезда муравьёв, а в земле проволочник. Но на морковку грех жаловаться. Хорошая вышла, хоть корявая, но большая. Но вырвала только треть. 

Капуста в этом году вышла только июньская, одна брокколи выросла и 2 огромных качана  зимней растет. 

Буду подготавлявать землю под газон. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  эхинацеи - огонь. У нас уже тоже холод, после тропических ливней, которые предсказывала Люба - бесполезно что-то реанимировать. Что само отойдет, пусть еще в сентябре порадует. А так, 4 дня без остановки дождя стеной - это :mamamia:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@kacandra  эхинацеи - огонь. У нас уже тоже холод, после тропических ливней, которые предсказывала Люба - бесполезно что-то реанимировать. Что само отойдет, пусть еще в сентябре порадует. А так, 4 дня без остановки дождя стеной - это :mamamia:

Не поймёшь,  у нас жара, всё горит. Людей топит. Так у нас ещё до середины сентября обещают пустыню, реально пустыня! В земле такие трещины,  что кипящий котёл видно.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@kacandra  эхинацеи - огонь. У нас уже тоже холод, после тропических ливней, которые предсказывала Люба - бесполезно что-то реанимировать. Что само отойдет, пусть еще в сентябре порадует. А так, 4 дня без остановки дождя стеной - это :mamamia:

Были ливни, да? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Были ливни, да? 

Ага, реально тропические) 

Сегодня посмотрела, некоторые петуньки более менее прилично выглядят, я думала им всем кранты. Звёздные 2 сорта вообще с новой силой зацвели, а одна совсем загнулась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

У нас дождя так и нет. На улице жарко, земля на штык лопаты сухая. Смысл поливать со шланга, это просто себя успакаивать.  То, что под корой, ещё влагу держит, а осиаоьное, скоро земля трескаться начнёт. 

У меня на грядках остались лишь тыквы, бурак, капуста зимняя, морковка часть. И арбузы с дынями решили, что им пора расти. Кукуруза ещё держится. Огурцы так для красоты, потому что до ужаса горькие, только один сорт салатный нормальный. Перцы до победного держу на кустах, томаты раздаю всем желающим. 

Хотела сделать пруд, но честно жаба душит купить плёнку специальную, а сама форма для пруда ни о чем, глубина 40 см, если глубина больше, то уже лучше плёнку купить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Здравствуйте. Ой , за погоду молчу, но ночи прохладными стали. У меня на грядках : перперец сладкий, помидорки (которые не догорали) свёкла, морковь. Из цветов хризантемы бодряком. За землю... Ужас трещены по см 4 наверное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять дожди:dash_kolob_girl:

Да блин

Ну хоть не тропические, но целыми днями, и не знаешь что лучше или хуже) 

Даже не выйти не убрать ничего на зиму

Ужасная погода ещё и +10 всего

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первый раз за месяц пошёл вчера дождь. Хороший такой, аж вода по  дороге на нашей улице рекой текла. 

Хочется закончить  дачный сезон, но обещают тёплый сентябрь. Буду тянуть до последнего огурцы, перцы и помидоры. Пусть растут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

Девочки, вопрос к тем, кто плетет из ротанга. Какой брать не дорогой, для плетения небольших картинок, для цветочных композиций.  И что ещё нужно для этого плетения? Не уверена, что у меня вообще что то выйдет из моей затеи, но хочу попробовать. 

Меня вчера на такую мысль навело то, что роз у меня много, а вот нарезать на букет особо срезочных сортов нет, но есть отдельные розы, которые хорошо стоят в воде и вот их использовать, как цветочки  в карзиночках с губкой и прочим. 

По этой части я полный ноль и  рукожоп, хотя попробовать хочется

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kacandra сказал(а):

Привет всем! 

Девочки, вопрос к тем, кто плетет из ротанга. Какой брать не дорогой, для плетения небольших картинок, для цветочных композиций.  И что ещё нужно для этого плетения? Не уверена, что у меня вообще что то выйдет из моей затеи, но хочу попробовать. 

Меня вчера на такую мысль навело то, что роз у меня много, а вот нарезать на букет особо срезочных сортов нет, но есть отдельные розы, которые хорошо стоят в воде и вот их использовать, как цветочки  в карзиночках с губкой и прочим. 

По этой части я полный ноль и  рукожоп, хотя попробовать хочется

 

Ты поищи у вас кто занимается ротангом, группы. Кто продаёт. 

Тебе если не много то может вб? Озон? Что у вас есть типа такого?  Смотри не большую ширину, если не большие, то 3-5 мм ширина

Есть барахолки всякие, авито есть у вас? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Ты поищи у вас кто занимается ротангом, группы. Кто продаёт. 

Тебе если не много то может вб? Озон? Что у вас есть типа такого?  Смотри не большую ширину, если не большие, то 3-5 мм ширина

Есть барахолки всякие, авито есть у вас? 

ВБ есть, озон, там и смотрела, но не знала, какой выбрать. 

Остальное мимо, может и есть какие группы, но меня в них нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra 

Ссылки скрыты.

Спроси тут, может подскажут по беларуси

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ливень вчера был, гром гремел. Сегодня будто все ожило. 

Второй раз за свое цветочное увлечение сеяла целлозию гребенчатую. В городе у нас на клумбы высаживвют ежегодно, мне они нравятся, но первый блин был комом. В этом году попробовала ещё раз. Если бы уход был лучше, то ткмаю и выживших растений было бы больше. В следующем году куплю ещё семена этих цветов. 

IMG_20230904_191236.jpg

IMG_20230904_191257.jpg

IMG_20230904_191334.jpg

IMG_20230904_191330.jpg

IMG_20230904_191338.jpg

IMG_20230904_191224.jpg

Это те цвета, что получились. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra классная:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие, подскажите.

Спонтанно купила две розы, корнесобственные. Фальстаф и розариум юстенсен.

По фальстаф не соображу куда лучше посадить, у меня везде многолетники. Какие лучше компаньоны? Если тюльпаны рядом в корзины посадить, то летом это безобразие роза закроет? 

А по месту розариум юстенсен тоже думаю. Вроде плетистая, я ж хотела вертикальное озеленение. Но пишут, что хороша как солитер. Некоторые кустом формируют. Фото посмотрела - нравится. Что будет проще новичку? Не знаю, получится ли в следующем сезоне уделить внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие многолетники сидят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra кАК думаете розариум юстенсен (плетистая)  выживет возле забора (профлист), при условии, что  солнце печет полдня, с утра?

Многолетники - пионы, сентябринки мелкие, лаванда. Вот туда думаю фальстаф... Но вообще туда планировала корзины с тюльпанами, но что-то пошло не так))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля по Розариум могу написать беспроблемная роза. У мамы она растёт в ажуре ветвей от высокой яблони. Утром солнце до 11 где-то, потом  от яблони полутень, вечером тоже солнце. Поэтому пол дня солнцепека ей нормально будет. Но следует учитывать, чтобы роза была красивой в одиночной посадке, все-же должен быть хороший уход, чтобы нижняя часть не оголялась сильно,, или подсаживают розу такого же оттенка, только не высокую. 

к розам, как по мне пионы не очень.. Это два сомастоятельных цветка. И один, при разростании, может глушить  другого. 

Лаванда хороший компаньен, флоксы. Вообще нравится   сочетания роза-флокс,  сама ни так давно посадила их вместе, когда увидела у знакомой женщины такую посадку. 

Как по мне, тюльпаны лучше закрывать однолетниками, не важно во что луковичные посажены. Особено если планируется их выкопка. Все же, если тюльпаны посадить с розой, корни розы будут травмироваться при выкопки луковиц или корзины. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо большое, много информации, буду думать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять накупила всего. Теперь думаю, куда посадить :think1:

Клематис пагода. Пишут, что можно в контейнере растить. Не понимаю, как сейчас быть. Сразу в контейнер на постоянное место? А зимовать как?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...