Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@owl_doulaЧаво? Да ну нафик. Деревня Верея в Раменском районе почти по трассе М5, там и Егорьевский тепличный комбинат с цаетуёчками, и теплицы питомники от агрофирмы Поиск

IMG_20210212_203902.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Наверное их две Вереи. Щас гляну 

Ну, как, недалеко, в районе часа ехать. 

Если я правильно поняла, то я там была пару раз. Рассаду докупала, без слёз не взглянешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, около часа((. Далековато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по пути, если ехать в Москву, поэтому заезжали с мужем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  спрошу про петунию, т.к. тоже в инста увидела такой метод. Но они в декабре сеяли, чтобы начеренковать. Я несколько дорогих видов тоже посеяла по 2-3 шт. Насколько я понимаю, в середине марта их надо уже начеренковать? Черенки же месяца через 1,5-2 зацветут? Ты делала уже? Когда у тебя зацветали черенки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  спрошу про петунию, т.к. тоже в инста увидела такой метод. Но они в декабре сеяли, чтобы начеренковать. Я несколько дорогих видов тоже посеяла по 2-3 шт. Насколько я понимаю, в середине марта их надо уже начеренковать? Черенки же месяца через 1,5-2 зацветут? Ты делала уже? Когда у тебя зацветали черенки?

Приветы!))

Свет, если есть подсветка, то вообще не особо важно когда ты начеренкуешь. Так то да, в марте уже сможешь снять первые маленькие черенки. Но и в апреле не поздно, укоренение происходит на ура и развитие лучше, чем у январских- февральских черенков.

Я теперь так скажу так. Иногда я находила понравившийся сорт в начале мая! И пофик мне было что поздно! Я брала и черенковала цветок. Если мамки в августе были уже развалюшками, возле них нужно было скакать со стрижками и подкормками в июле, чтоб придать красивый декоративный вид, то как раз детки были во всей красе.

Инста это хорошо, но лучшие петуниеводы всё-таки на форумхаусе. Посмотри темки, если будет время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько слушай, а не проще в том же егорьевском комбинате купить уже готовые петуньки и их черенковать вместо того, чтобы с семенами ковыряться? На том же форумхаусе Леносейка собирает совместную закупку из ЕТК - там каких только петуний нет, цены лояльные. Я в этом году опоздала на эту закупку, в следующем поучаствую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки, колитесь, кто что посеял уже или нет?

Пока нет,но уже пора ) У нас еще все вокруг про раннюю весну говорят(типа по всем приметам) ,но я пока перцы и петунию хочу,семена пеларгонии зональной не нашла в нашей дыре ((,очень жаль,буду потом на рынке смотреть или в садовом центре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Инста это хорошо, но лучшие петуниеводы всё-таки на форумхаусе. Посмотри темки, если будет время.

да я там тоже читаю, как же без форумхауса)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Василиса Микулишна сказал(а):

@В@люх@ Будько слушай, а не проще в том же егорьевском комбинате купить уже готовые петуньки и их черенковать вместо того, чтобы с семенами ковыряться? На том же форумхаусе Леносейка собирает совместную закупку из ЕТК - там каких только петуний нет, цены лояльные. Я в этом году опоздала на эту закупку, в следующем поучаствую. 

Проще! ?Но они начинают доставку с середины апреля! Для меня это долго. Я хочу в мае уже любоваться красивыми цветущими растениями. А если покупать  один-два в середине апреля, пока начеренкуешь-долга песня. А заказать сразу штук 20-дорого очень и то, только в совместных закупках. Мой желанный до дрожи Тайдал Ред велюр, продается от 250 штук ?

Вегетативные придется искать по объявлениям и покупать с рук пораньше.

4 часа назад, Сканер сказал(а):

Пока нет,но уже пора ) У нас еще все вокруг про раннюю весну говорят(типа по всем приметам) ,но я пока перцы и петунию хочу,семена пеларгонии зональной не нашла в нашей дыре ((,очень жаль,буду потом на рынке смотреть или в садовом центре.

На вайлдберриз много семян сейчас, причем очень достойных. Увидела большой выбор дорогущих плющелистных (ампельных) пеларгоний и зональных. Посмотри.В интернет магазинах тоже. Но весь прикол в том, где цены на семена недорогие-там доставка 250 рублей. А где бесплатная доставка, там ценник на семена завышен ?

@Василиса Микулишна я знаешь где надумала покупать? Есть такой сайт, там очень большой выбор и саааааамая качественная упаковка при доставке. У Василисы. Вот там хочу купить несколько хотелок вегетативных.

IMG_20210213_174234.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Мой желанный до дрожи Тайдал Ред велюр

в инет магазинах смотрела? у нас в томском популярном инте-магазине был в этом году 5 шт 80р. Но я именно этот цвет не брала, взяла сильвер и черри. они и по россии известные, отправляют почтой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

в инет магазинах смотрела? у нас в томском популярном инте-магазине был в этом году 5 шт 80р. Но я именно этот цвет не брала, взяла сильвер и черри. они и по россии известные, отправляют почтой.

Я тоже купила по 80 рэ -5 семян летом, заранее в магазине Беллы, сорт Сильвер и Ред велюр.

И я писала про 250 штук в рассаде, не семена. Семена то продаются от 5 до 250 штук. Тайдалы вообще трудно найти в рассаде и черенках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем! 

Купила я все-таки лук-батун. Его через рассаду сажать надо или посеять можно сразу в ОГ? У меня с рассадой пока не складываются отношения :malicious:, на огороде все прекрасно растет, а дома не растет ничего! Пыталась в прошлом году - выкинула все нафиг, купила готовую рассаду помидор. В этом году хочу огурцы часть попробовать через рассаду вырастить. Муж даже заставил арбуз купить (сильно сомневаюсь, что получится) :D

 

Семена.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Алёнушк@// земля фиговая может для рассады. Многие добавляют золу, вермикулит в покупную землю.

У меня арбузы вырастали, вкусные, сладкие, но маленькие. Лучше их в теплице выращивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще ничего не растет. Даже кактус и алоэ сдохли :cry:. Темно очень, первый этаж, западная сторона и деревья перед домом. ну, или я рукожопая. Попробую рассаду огурцов на балконе развести.

11 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

 

У меня арбузы вырастали, вкусные, сладкие, но маленькие. Лучше их в теплице выращивать

Теплица пока в проекте :D, нехай так вырастут ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, //Алёнушк@// сказал(а):

У меня вообще ничего не растет. Даже кактус и алоэ сдохли :cry:. Темно очень, первый этаж, западная сторона и деревья перед домом. ну, или я рукожопая. Попробую рассаду огурцов на балконе развести.

 

Да,очень не хватает света,купите лампы )Землю для рассады я так делаю: часть свою с огорода,а часть покупная ,но у меня окна юго-восточные,света достаточно ,еще год от года не зависит.Иногда рассада прям так и прет,приходится сдерживать,а иногда и посеешь рано и нянчишься,а все одно не такая ,как надо
Батун прямо в землю сейте,он потом сам начнет себя сеять )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Алёнушк@// сказал(а):

У меня вообще ничего не растет. Даже кактус и алоэ сдохли :cry:. Темно очень, первый этаж, западная сторона и деревья перед домом. ну, или я рукожопая. Попробую рассаду огурцов на балконе развести.

Теплица пока в проекте :D, нехай так вырастут ;)

У меня сестра снимает квартиру на первом этаже, северная сторона и деревья. Все цветы повыздохли, что у меня брала(герань, фикус, толстянка ...)Пыталась мне рассаду какую-то вырастить, ничего не получилось у нее. 

Ей, как и вам, только лампы в помощь, иначе никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассаду помидор у знакомых куплю, огурцы с арбузами и кабаками попробую на балконе в стаканчики в мае посадить, наверно уже не замерзнут. Года через два может и на лампу созрею :D

Если опять рассаду загублю - посею сразу в грунт, как в прошлом году.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Доброе утро всем! 

Купила я все-таки лук-батун. Его через рассаду сажать надо или посеять можно сразу в ОГ? У меня с рассадой пока не складываются отношения :malicious:, на огороде все прекрасно растет, а дома не растет ничего! Пыталась в прошлом году - выкинула все нафиг, купила готовую рассаду помидор. В этом году хочу огурцы часть попробовать через рассаду вырастить. Муж даже заставил арбуз купить (сильно сомневаюсь, что получится) :D

Семена.jpg

Доброе! ?

Я ничего из этих семян не брала.

А почему выбросила? Не взошло или взошло, но плохо росло?

Сказать честно, я семена сажаю исключительно в покупной хороший грунт, никаких добавок грунта со двора и т.д. Землю обязательно промораживаю. Боюсь я и гнили всякой, и грибов и трипсов с разной ползающей и летающей заразой. Зола хороша, но я ее добавляю весной, уже когда высаживаю на постоянное место и в теплицу овощи и цветы.

1 минуту назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Рассаду помидор у знакомых куплю, огурцы с арбузами и кабаками попробую на балконе в стаканчики в мае посадить, наверно уже не замерзнут. Года через два может и на лампу созрею :D

А балкон не тёмный? У моей свекрови и на балконе рассада "обнять и плакать" , тонкая и звонкая.  Она умудряется в тетрапак разрезанный от кефира или стакан от сметаны сеять по 4 куста томата или перца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Доброе! ?

Я ничего из этих семян не брала.

А почему выбросила? Не взошло или взошло, но плохо росло?

Сказать честно, я семена сажаю исключительно в покупной хороший грунт, никаких добавок грунта со двора и т.д. Землю обязательно промораживаю. Боюсь я и гнили всякой, и грибов и трипсов с разной ползающей и летающей заразой. Зола хороша, но я ее добавляю весной, уже когда высаживаю на постоянное место и в теплицу овощи и цветы.

Взошло, но практически не выросло. Задохлики в 10 см и тремя листиками, т.е. вообще не развивались. 

Семена брала практически наугад, читала вроде здесь про редис "18 дней". "Французский завтрак" в прошлом году сажала - понравился. Горох тоже взяла как в прошлый раз. Что-нибудь да вырастет. Огородник из меня пока тот еще ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Алёнушк@//  фитолампа стоит примерно 1000 рублей. Она превзойдет все ожидания. Зачем ждать пару лет? 

девочки, тут наткнулась на Zion (цион) - кто использовал, что скажете?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@//Алёнушк@//  фитолампа стоит примерно 1000 рублей. Она превзойдет все ожидания. Зачем ждать пару лет? 

 

Я огородник со стажем в 1 год, пока пытаюсь освоить премудрости на земле, даже в удобрениях и подкормках не разбираюсь. В том сезоне часть рассады купила, часть подарили - все прижилось и выросло. Огурцы семенами сажала в ОГ - 90% отлично взошли.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Я огородник со стажем в 1 год, пока пытаюсь освоить премудрости на земле, даже в удобрениях и подкормках не разбираюсь. В том сезоне часть рассады купила, часть подарили - все прижилось и выросло. Огурцы семенами сажала в ОГ - 90% отлично взошли.

Вот в том то и дело, что удобрения и подкормки-это все потом! На начальном этапе выращивания рассады важны лишь грунт и досвечивание. Грунт должен быть хорошим, с микроэлементами, агроперлитом, доломитовой мукой, калием, магнием, торфом, биогумусом, песком. Желательно не из фикспрайса.

И без света растение не будет развиваться, будут тонкие недоразвитые заморыши (по типу тех, что выбросили). Вот огурцы то вы сажали уже когда световой день ого-го, и явно не в тени забора или не под раскидистой яблоней.

Лампу можно купить и недорогую! Можно просто агро-лампочку вкрутить в настольную лампу или лампу-прищепку. Разница будет колоссальная.

Screenshot_2021-02-15-15-40-02-131_com.opera.browser.jpg

Так что, или покупать хорошую  рассаду нормально выращенную опытными огородниками, или покупать лампу (лампы) самой и выращивать по всем правилам крепкую, здоровую , хорошо развитую рассаду.

А то ведь, какая рассада, так и плодоносить будет и противостоять болячкам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

 

Так что, или покупать хорошую  рассаду нормально выращенную опытными огородниками, или покупать лампу (лампы) самой и выращивать по всем правилам крепкую, здоровую , хорошо развитую рассаду.

Полностью согласна, только у проверенных людей! Так и делаю, брала у знакомых с 40-летним стажем огородничества. Опыта поднаберусь - сама буду рассаду растить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Полностью согласна, только у проверенных людей! Так и делаю, брала у знакомых с 40-летним стажем огородничества. Опыта поднаберусь - сама буду рассаду растить.

в этом году прямо и начинайте.это не страшноэксперементальную такую чеплашечку сделайте и пробуйте.только так и научитесь.методом проб и ошибок,а для надежности купите еще рассады

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...