Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@owl_doula Я сею и на второй год из той же пачки, и на третий! Я ж замачиваю, вижу, если движ пошёл с набуханием и проклевыванием быстро, значит семена живые и годятся. Если нет, можно быстро докупить и замочить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Два года сею черные томаты "де Барао" и "Черный Мавр" -томаты мелкоплодные,очень сладкие,идеально для засола ,но среднеспелые ,поэтому к ним надо что-то раннее )

17.01.2021 в 20:29, мастер боевой камасутры сказал(а):

Смотря какой регион. Я ща теплицу. И не одну. Из-за возвратных холодов. У нас по дебильному 1 июня 0* может быть, а я уже все высадила, к примеру. Потому что +20 +30 уже в апреле/мае. Не будешь де дома томить.

Я тоже за теплицу ,но не такую дорогую. Моя пленочная(150 м) толщиной выдерживала свободно до-5 утренники.И размер муж ставил такой,какой нам надо было 3/6 м и высота около 3 м ,очень хорошо для томатов неограниченного роста)  . Люблю свою старушку. Да,я там и розы и петуньку и комнатные цветы передерживала,все прекрасно. В прошлом году туда на постоянку высадила томаты 26 апреля,весна было архисложная то заморозки,то теплынь под +30 ничего закалились хорошо.Но приучала постепенно. Да у нас очень у многих такие теплицы изначально были уже лет по 20 ,потом только пошли из поликарбоната. Да ,у нас еще из оконных рам старых собирают теплицы ,вообще делают,как временные :весной собрал,осенью-разобрал))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

n96dZSQBbes.jpg?size=1200x1600&quality=9

JAyHlUqhQrA.jpg?size=1200x1600&quality=9

Добрый день, девушки! :Hello: Примете в компанию? Я - Лена (ну, или Алёна). На БП уже 11 лет и давно не планирую. Случайно наткнулась на эту ветку, дошла до 67 страницы, пока читаю.

Никогда не тянуло к земле, вот от слова совсем. Но в 2019 году мне стукнуло 40 (Боже ты мой!) и резко захотелось дачу. Естественно для отдыха :D, ну типа мангал-баня-шашлык-гамак! А сажать я ничего не буду, не-не-не. Наивная душа! Как жестоко я ошибалась :) Насажала все, что надо, и не надо. И неожиданно так это понравилось! Какой кайф - сажать, полоть и копать! 40-летняя тетка пищала от восторга над всходами картохи :Crazy:. Вот теперь пытаюсь разобраться во всех огородных премудростях, читаю, смотрю, слушаю, все безумно интересно! Уже хочу на дачу!

Всем здоровья и скорейшей весны! :flower:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Алёнушк@// приветы, Алёнка. Добро пожаловать!:Hello:

Да, земля затягивает, это факт.? Я знаю нескольких, которые говорили, что  дача для отдыха и на ней только многолетние цветы и газон. А потооооом началось ?. То деревья плодовые, "ну это ж один раз посадил и всё!? Зато потом яблоки, груши, вишни?".  А к ним смородину и малину,  попозже, а через годик  "Клубнички своей чёт хочется!" Через два "Ой, а давай зеленушку посадим!? Ну здорово же, пожарил шашлычок, нарвал кинзы, зелёного лучку, петрушки.... Не успел оглянуться, она уже кабачками хвастается???

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Алёнушк@// , о, наши люди)! 

Где живёшь? Чтоб понимать климат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Именно так у меня и вышло. Планировался газон с цветами:D а потом понеслось, грядочка помидоров на поесть (ага, 65 кустов рассады подарили), грядочка огурцов (в итоге 3 - вдруг не взойдут), кабачки от соседа (ну смотри какая рассада - посади, жалко выбрасывать) и т.п. ;) В итоге - выросло все! Только один кабачок карбыш сгрыз, чему я только обрадовалась))

@owl_doula Ульяновск, Среднее Поволжье (между Самарой и Казанью)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, когда дача только строилась, я мужу заявила, что у нас будет газон, бассейн и шезлонг. На этом всё. Муж согласился и выпросил место под свою яблоню и грушу. Сейчас иногда с ухмылкой спрашивает, между каких именно грядок будем бассейн ставить)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, компостер, кто пользует, есть что рассказать?

Хочу купить, насколько литров надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, owl_doula сказал(а):

 компостер, ?

Я зависла над этим словом:D у нас в гор.транспорте так называли для билетов фигню. В совке ещё. Я так любила билетики дырявить, часто брала просто бумажки))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти два ночи, а я лежу ржу над сообщением Любы!)))???

5 часов назад, owl_doula сказал(а):

Девочки, компостер, кто пользует, есть что рассказать?

Хочу купить, насколько литров надо? 

Неа, Ирин. Я хотела, да перехотела, там какой то геморой завуалированный!?

То ли год собирать это говно, а потом только на следующий использовать, и ещё что-то... Забыла уже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Почти два ночи, а я лежу ржу над сообщением Любы!)))???

Неа, Ирин. Я хотела, да перехотела, там какой то геморой завуалированный!?

То ли год собирать это говно, а потом только на следующий использовать, и ещё что-то... Забыла уже.

Вот жешь, почитаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем! Расскажите, как растить лук на репку? Из севка!? Сажать глубже, чем на зелень и пореже, правильно? Перья не трогать, за две недели перестать поливать, чтоб перья полегли и подвяли. Это все, что я "вроде бы" поняла из статей. В том году сажала только для зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Добрый день всем! Расскажите, как растить лук на репку? Из севка!? Сажать глубже, чем на зелень и пореже, правильно? Перья не трогать, за две недели перестать поливать, чтоб перья полегли и подвяли. Это все, что я "вроде бы" поняла из статей. В том году сажала только для зелени.

Ну,хороший севок-это главное,не сухой и не пророщенный) Ну,глубже как,просто чтоб не торчал,он вылезет потом наружу ,по мере роста. Да,еще смотрите,чтоб муха луковая не попортила,тогда обработка нужна(мне в этом году помог нашатырь)заодно и подкормила) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2021 в 15:57, Василиса Микулишна сказал(а):

Когда-то, когда дача только строилась, я мужу заявила, что у нас будет газон, бассейн и шезлонг. На этом всё. Муж согласился и выпросил место под свою яблоню и грушу. Сейчас иногда с ухмылкой спрашивает, между каких именно грядок будем бассейн ставить)

Один в один у меня ?

22 минуты назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Добрый день всем! Расскажите, как растить лук на репку? Из севка!? Сажать глубже, чем на зелень и пореже, правильно? Перья не трогать, за две недели перестать поливать, чтоб перья полегли и подвяли. Это все, что я "вроде бы" поняла из статей. В том году сажала только для зелени.

Я не сажаю глубоко, максимум на 2/3 луковки, ну или на 3/4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Перо нельзя срезать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, //Алёнушк@// сказал(а):

Спасибо, девочки! Перо нельзя срезать? 

Пишут,что нельзя,я срываю бывает) На зелень батун посейте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сканер сказал(а):

Пишут,что нельзя,я срываю бывает) На зелень батун посейте)

Наверно севок часть на перо, часть на репку посажу. У меня от предыдущих хозяев многолетний лук остался, может и батун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срываю по одному пёрышку, ничо, норм лук всегда. 

 

А я уже пошла по овощам. Купила баклики и какие то чёрные черри, муж выбирал. Некоторые семена с того года есть и ещё куплю, что тут советовали. 

Жду не дождусь теплицу. Муж же одобрил по стоимости. Но я ещё позвоню в другие теплицы, вдруг хоть чуть дешевле выйдет. 

 

И ещё, мой сосед сделал как то, какие то трубы провёл, чтоб горячий воздух сверху опускался вниз и грел землю. Надо сходить к нему и посмотреть, как это вообще. Таким образом, они сажают рано и в том году ещё в ноябре были огурцы и помидоры. Но, конечно, очень от погоды зависит

Девчат, у кого теплицы, скажите, а обязательно 2 двери, если есть 2 форточки или одной двери достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы, девчули.

Нас отправили в отпуск на предприятии, хорошо хоть оплачиваемый. Теперь займусь посевной.

Про лук на репку. Бывает что идут дожди и тогда  он все равно не подсыхает как нужно. Тогда советуют рукой самому сгибать перо у основания, как бы положить. Вот тогда перо вянет и подсыхает. Потом я в ящики пластиковые и на несколько дней в теплицу. Как шейка подсохнет и перо высохнет полностью, плести косы.

Лук люблю, чтоб был крупный, потому на репку сажаю на расстоянии 10-12 см, на зелень 2-4 тыкаю.

@owl_doula Ир, обязательно две двери! Но это мое мнение личное. В +28-32 в теплице пекло, погорит все нахрен или повянет. Вот как то было, что в мае несколько дней стояла жара, а рассада была ещё молодая неокрепшая. Если воздух стоит нужна хорошая циркуляция воздуха, сквозная, а не под потолком две форточки. Но! Может сейчас кто появится и скажет, что у него одна дверь и все зашибись. В жаркие дни я с двумя открытыми дверьми там подыхаю и помидоры, огурцы листья тряпками свешивают.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько А сажаешь лук как, глубоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Потом я в ящики пластиковые и на несколько дней в теплицу. Как шейка подсохнет и перо высохнет полностью, плести косы.

а я сразу с грядки убираю на подловку и там он так высыхаети прожаривается до заморозков устойчивых,а потом в ящики и в погреб) 

21 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ир, обязательно две двери! Но это мое мнение личное

Я тоже за две двери ,одна даже с большими форточками ни о чем,очень жарко((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Севок беру тремя пальцами (большой, средний, указательный) и просто в рыхлую землю сую примерно на 2 фаланги указательного пальца. У севка нужно на фракцию внимание обратить. Очень крупный может пойти в стрелку, очень мелкий будет отставать в развитии. Средненький-самое то. Если перо не ложится, а пора убирать уже, то делаю, как свекровь учила: просто ногой укладываю перо на грядку, через неделю желтеет, выкапываю и вместе с ботвой в сарае сушу. 
 

На перо севок не используем, оно у него жёсткое и горькое. На перо у нас семейный лук 3 сорта. Пёрышки нежные и сочные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна у меня своя чернушка на севок, лук отменный и перо и репка сама, очень сладкий, но и ядерный, глаза щипет, свой даже крупный в стрелку не идет, стрелкуется лук, если лето холодное и сырое 

Я под зиму сажаю грядку всегда, это для ранней зелени и на чернушка потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер а вы пробовали семейный лук? Он гораздо слаще севка. У нас севок только в термообработку, а семейный поедается вприкуску с борщом (и луковица, и перо). Глаза не щиплет)

И чернушкой сеять не надо, его сажают луковками, из луковки вырастает гнездо таких же 4-7 штук. Некрупные, правда. Здесь по одной луковички разных сортов. 

A97F06CE-798F-42BB-BC0B-EB04056C7B20.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Василиса Микулишна сказал(а):

сажают луковками

луковка все равно из чернушки же,сеют чернушку ,вырастает севок,а уже из севка репка,) У нас семейный повывели все,потому что мелкий и сажают в основном Штутгартен,он и лежит хорошо и крупный и вкусовые качества на высоте) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...