Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

девочки привет , начала пить метф , но похоже он мне не подходит , после приема жутко тошнит , голова кружится , пропал аппетит. даже не знаю продолжать ли дальше прием ! хотела у вас узнать нормальна ли такая рекреация или я зря паникую !

У 90% принимающих подобные симптомы. потом легче.
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все же чем более системный прием, тем больше эффект видимо)))) Но во время своего приступа я переставала принимать на 3 дня, а потом опять вводила сначала по 500, 1000 и 1500. И сейчас чувствую себя хорошо. Нужно по самочувствию смотреть. не губить себя. а если терпимо, то терпеть)))))

Ссылка на это сообщение

Все же чем более системный прием, тем больше эффект видимо)))) Но во время своего приступа я переставала принимать на 3 дня, а потом опять вводила сначала по 500, 1000 и 1500. И сейчас чувствую себя хорошо. Нужно по самочувствию смотреть. не г убить себя. а если терпимо, то терпеть)))))

спасибо , буду терпеть , может и правду наладится!
Ссылка на это сообщение

1268796LR,  а ты по сколько пьешь метф? Его надо вводить постепенно: неделя - вечером во время еды 500, вторая неделя - утром и вечером по 500 и т.д. Также необходимо соблюдать диету, а то от этого еще может быть такая побочка.

Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  привет) Сегодня сходила на узи, фолликулы не выросли, к сожалению. Долго пытала доктора появившимися вопросами про дюфастон, фемостон и т.д. Он сказал, что без дюфастона никак. Купила климадинон в каплях. Ты его 2 раза в день пила?

Ссылка на это сообщение

Дорогие, ну объясните мне несмышленышу-вои как так, что гармоны у меня все , кроме пролактина, в норме, а циклы по пол-года???? Что я не так делаю? Или что еще нужно сдать?

Сама сижу в догадках но я еще к врачу не ходила, во вторник прием. Г сказал в этом цикле может быть О, а эндогринолог сказала что О не будет(

 

Девочки! А кто нибудь знает как влияет низкий ГСПГ при высоком АМГ и норме ЛГ/ФСГ???

Ссылка на это сообщение

1268796LR,  у меня тоже вначале от метформина аппетит пропадал и подташнивало. Потом все прошло. Ты главное его во время еды принимай. Но если не пройдет или побочные эффекты усилятся, то лучше с врачом проконсультироваться.

Ссылка на это сообщение

Девочки, вечер добрый!

Я, наверное, больше "для статистики" напишу, но не могу все же не поделиться, ибо знала бы сама, что так бывает, давно бы сделала лапару...

Лапару (+гистеру) сделали мне 3 недели назад, направляли с подозрением на эндометриоз и бесплодием неясного генеза (2,2 года планируем и все никак), а в результате - СПКЯ оказалось - и врач при лапароскопическом осмотре сказал, и гистология кусочков Я (мне врач сразу резекцию сделал) подтвердила СПКЯ в обоих Я.

 

Но из всех возможных признаков СПКЯ у меня были только МФЯ. Цикл - регулярный, 2-фазный, О подтверждали на ФМ (хотя сейчас думаю может у меня все время была ЛНФ либо неполноценные фоллики росли), гормоны - не к чему придраться, с инсулином, сахаром, щитовидкой тоже все ок... И так последние 10 лет. А вот до этого были нерегулярные циклы, повышенные андрогены и все те же МФЯ - и тогда-то ставили СПКЯ, но т.к. я не планировала Б, то особо и не лечили ((

Хирург сказал, что да, так может быть, и если когда-то был СПКЯ, который потом якобы "прошел", то последствия на Я никуда не делись... А все остальные выявленные патологии (эндометриоз, спайки, гиперплазия и полип) - это последствия нарушенной работы Я... Но т.к. сейчас лечить таблетками уже нечего (в смысле т.к. ничего из гормонов не нарушено и цикл регулярный), поэтому лапара была наиболее эффективным способом достичь результата.

 

Жду нового цикла и будем с мужем работать... Надеюсь хоть эта операция принесет желаемый результат. Проверим, действительно ли "старый СПКЯ" мешал...

 

Это в "копилку" опыта - каким бессимптомным бывает СПКЯ ))))

Ссылка на это сообщение

Ogonyok, Нда, спасибо большое. Я желаю тебе чтобы все с первого раза получилось!!!!! Ты нам пиши, такой опыт тоже очень ценен!!!!))))))

 

Tanechka 3, привет дорогая))) А тебе результат УЗИ описали!? Какого размера фолликулы, эндометрий!?Дюфастон тебе сделает подобие цикла. Но к сожалению сам по себе гормоны не выстроит. Климадинон да, но я недолго пила и давно это было. У меня ттт лг фсг в норму входили по соотношению. Сейчас девчонки придут расскажут.

 

Галчонок, расскажи как принимала климадинон плз????

 

Ogonyok, скажи, а у тебя всегда был цикл как часы? То есть вообще никаких признаков спкя?

Ссылка на это сообщение

Ogonyok, скажи, а у тебя всегда был цикл как часы? То есть вообще никаких признаков спкя?

 

Последние 10 лет да, 28-31 день (что ВСЕ врачи называют нормой), последние 3 года меряю БТ (базальная температура) - четко О прослеживается и совпадает и с ФМ и с тестами на О и с цикличностью (всегда 14 дней после О до новых мес).

Раз в 2 года сдавала все осн. гормоны+андрогены (все боялась, что тот давнишний расколбас опять вылезет как-то) - все в норме...

10 лет почти идеального цикла - я была уверена, что заБ очень быстро... ха... не все так просто, как хочется (((

Ссылка на это сообщение

Lizik1980, врач сказал, что фолликулы так и остались до 5 мм. Про эндометрий не спросила. По мнению этого врача, нужно еще разочек попробовать стимуляцию гонадотропинами с МП или другим врачом, если сомневаюсь в правильности стимуляции с МП, и топать на эко.

Я уже морально даже почти настроилась на эко, если что. Просто я ужасный трус, когда касается медицинских манипуляций. Для меня даже ГСГ (гистеросальпингография) было чем-то ужасным и страшным, плакала, ночь не спала, а в итоге оказалось не страшно и не больно.

Ссылка на это сообщение

Ogonyok,  вот честно что-то мне не очень верится, что все с анализами чисто и СПКЯ. А ты можешь список своих анализов скинуть, желательно с показателями и нормами лабы? Темболее если говоришь, что О есть. Лапару многим делают, но увы не всем она помогает(((

 

Tanechka 3,  так ЭКО - это д тоже стимуляция. И прежде чем в протокол идти нужно организм свой подготовить и нормализовать гормоны и тд

 

Jane1710,  а у тебя какой вес и рост?

Ссылка на это сообщение

Ogonyok,  вот честно что-то мне не очень верится, что все с анализами чисто и СПКЯ. А ты можешь список своих анализов скинуть, желательно с показателями и нормами лабы? Темболее если говоришь, что О есть. Лапару многим делают, но увы не всем она помогает(((

 

Tanechka 3,  так ЭКО - это д тоже стимуляция. И прежде чем в протокол идти нужно организм свой подготовить и нормализовать гормоны и тд

 

Jane1710,  а у тебя какой вес и рост?

Рост 172 а вес...20 кг надо скинуть еще (10 уже сбросила..)

Ссылка на это сообщение

Masic2005, да, делали 6 стимуляций клостилбегитом. Но ответ Я очень плохой. В результате 1 раз появилась киста и 1 раз вырос нормальный ДФ, который скорее всего регрессировал. В остальные 4 попытки ДФ не было. Все врачи говорят, что мешает высокий ЛГ, но что с ним делать не знают.

 

TataLapa, согласна с тобой, поэтому сейчас попробую пропить климадинон, чтобы снизить ЛГ. Как мне объясняет доктор, при эко очень большая доза лекарств, и должно подействовать.

Ссылка на это сообщение

Tanechka 3, привет. Ну если честно, я противник бездумно стимулировать. У тебя на серьёзные препараты не было реакции. Я писала тебе свою историю, не повторяй моих ошибок. И TataLapa тебе правильно говорит и я скажу, протокол эко это не шутки, это тоже стимуляция. Готовить организм надо, необходимо просто. И только стимуляцией ты этого не сделаешь. Честно. Меняй врача. Тебе Не только Лг снижать надо, тебе тестостерон надо вниз опускать. Нкчнешь с гормонами работать и Лг вниз уйдёт.

Ссылка на это сообщение

Рост 172 а вес...20 кг надо скинуть еще (10 уже сбросила..)

Так у тебя ж при нормализации веса может нормализоваться и ГСПГ. А ГСПГ имеет связь с андрогенами. У меня тоже ГСПГ ниже нормы и лишний вес. И все врач, которые грамотные, говорят, что вес уйдет и все нормализуется.

 

Masic2005, да, делали 6 стимуляций клостилбегитом. Но ответ Я очень плохой. В результате 1 раз появилась киста и 1 раз вырос нормальный ДФ, который скорее всего регрессировал. В остальные 4 попытки ДФ не было. Все врачи говорят, что мешает высокий ЛГ, но что с ним делать не знают.

 

TataLapa, согласна с тобой, поэтому сейчас попробую пропить климадинон, чтобы снизить ЛГ. Как мне объясняет доктор, при эко очень большая доза лекарств, и должно подействовать.

Так у тебя не менее серьезная стимуляция уже была, как я поняла. И результата не было. Просто тебя бездумно стимулировали, а не лечили. А без лечения все эти стимуляции - это фигня полная, только нагрузка на организм, причем не безвредная. Вон если клост брать, там вообще ограниченное количество стимуляций можно делать им.

Ссылка на это сообщение

Так у тебя ж при нормализации веса может нормализоваться и ГСПГ. А ГСПГ имеет связь с андрогенами. У меня тоже ГСПГ ниже нормы и лишний вес. И все врач, которые грамотные, говорят, что вес уйдет и все нормализуется.

 

 

Так у тебя не менее серьезная стимуляция уже была, как я поняла. И результата не было. Просто тебя бездумно стимулировали, а не лечили. А без лечения все эти стимуляции - это фигня полная, только нагрузка на организм, причем не безвредная. Вон если клост брать, там вообще ограниченное количество стимуляций можно делать им.

Я планирую до нового года худеть а там еще раз сдать анализы если вес уйдет.

Ссылка на это сообщение

Jane1710, я б вообще кроме метфармина ничего не пила пока. Метф+диета+спорт. Можно гомеопатию, травки в крайнем случае. Я вот овариум хочу попробовать, посмотреть как будут на него Я реагировать.

А ты андростендион и 17-он прог не сдавала?

 

Вообще многим девочкам с СПКЯ помогло именно похудение. На фоне этого долгожданная Б наступала.

Ссылка на это сообщение

Jane1710, я б вообще кроме метфармина ничего не пила пока. Метф+диета+спорт. Можно гомеопатию, травки в крайнем случае. Я вот овариум хочу попробовать, посмотреть как будут на него Я реагировать.

А ты андростендион и 17-он прог не сдавала?

 

Вообще многим девочкам с СПКЯ помогло именно похудение. На фоне этого долгожданная Б наступала.

Еще не сдавала. Во вторник к эндокринологу пойду, спрошу за эти анализы. У меня на метфе и диете вес начал оч быстро уходить, я аж есть больше стала, боюсь жесткой диетой навредить там же при приеме метфа надо не меньше 1000 ккал в день есть. Я несколько дней курицу и овощные салаты ела, вчера живот заболел решила суп сварить а то до гастрита недалеко. Самое плохое, что ловлю себя на мысли что лишние 50 гр курицы съела, а это плохо. Мне врач говорила не меньше 1340 ккал и max 37 гр жира(а можно и меньше).

Ссылка на это сообщение

Tanechka 3, ты знаешь, я вот тебе еще раз хочу сказать, не повторяй мои ошибки!!!!! Не повторяй! У меня ЛГ/ФСГ в норме, ЛГ ниже ФСГ и то в первом протоколе стимуляция лошадиными дозами меня вообще не взяла! У тебя организм уже столько циклов стимулировался, нельзя так!!!!!

ЭКО это очень серьезно, это не для того чтобы Я раскачать.

Смени врача, начни с подготовки своего организма к любой манипуляции, не важно ЭКО это будет или просто стимуляция или ИИ, но тебе надо готовиться. Постоянное безолаберной стимуляцией ты окончательно посадишь организм!

У тебя высокий тестостерон и высокий ЛГ, тебе надо снижать в комплексе, одним климадиноном не отделаешься)))

Ссылка на это сообщение

Jane1710, 37 гр жира!!!! Что за ерунда!!! Не менее грамма на кг своего веса. А то так ты месячных вообще не дождешься! Плюс рыбий жир или льняное масло обязательно!!!

Ссылка на это сообщение

Jane1710, 37 гр жира!!!! Что за ерунда!!! Не менее грамма на кг своего веса. А то так ты месячных вообще не дождешься! Плюс рыбий жир или льняное масло обязательно!!!

Вот и я задумалась, что же это за еда такая с низким % жира так еще и каллорийная!!!

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...