Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

schamka, вот блинский блин((((( противный ноут((((( Да у нас тут спор возник и конечно как всегда по поводу дюфа)) Не лень если посмотри, на предыдущих страничках))))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Во-первых, не факт, что ты сделала все необходимые анализы.

 

ага, не бывает здоровых людей, бывают недообследованные ))))

 

вот мои гормоны:

5-й д.ц. (в скобках реф. значения для 1-й фазы цикла)

тестостерон 1,07 (0,00-4,10)

эстрадиол 104 (68-1269)

пролактин 269 (40-530)

ЛГ 5,73 (1,10-11,60)

ФСГ 6,08 (2,80-11,30)

кортизол 262 (138-635)

ДГЭА-с 6,73 ( 0,95-11,67)

андростендион 7,45 (1,00-12,20)

17-ОН 1,81 (1,24-8,24)

 

21-й д.ц.:

прогестерон 44,50 (0,00-66,80)

 

глюкоза+инсулин:

до нагрузки:

глюкоза 4,79 (3,89-5,83)

инсулин 17,9 (2,0-29,1)

с-пептид 1125 (298-2350)

 

через 2 часа после нагрузки:

глюкоза 5,04 (3,89-5,83)

инсулин 3,70 (2,0-29,1)

с-пептид 317 (298-2350)

 

как-то так... )

Ссылка на это сообщение

Ogonyok, я так сказать озадачена))))) А на лапаре спкя, множество фолликулов, утолщена строма?

на лапаре: Я увеличены, с плотной белочной оболочкой и мультифолликулярной структуры в перовариальных спайках

по гистологии: фолликулярные кисты Я, склероз стенок сосудов и стромы

 

как бы сомнений нет... (( вот и думай - как при таких Я умудрился самостоятельно нормализоваться и быть стабильным цикл последние 10 лет и что же происходило в них во время О...

Единственное, что могло поспособствовать нормализации цикла тогда, 10 лет назад по моему личному мнению - я 3 года ооочень активно занималась кардио и силовыми тренировками (особо лишнего веса не было, но хотелось мышц и тонуса) - возможно отличное кровообращение, мышечный тонус, кислородообмен и правильное питание в течение такого длительного времени так поменяли организм... но плохие Я остались навсегда...

Изменено пользователем Ogonyok
Ссылка на это сообщение

Ogonyok,  вообще высоковат инсулин до нагрузки. Для планирующих он должен быть ниже, как мне тут девочки объясняли. У меня 10,4 и мне сказали, что это даже высоко и нужно где-то 6 и около. И почему-то после нагрузки он так резко рухнул. Это тоже не правильно. Но я не сильна в этом, может кто из девочек подскажет.

А ты метф пьешь?

О у тебя подтверждается по УЗИ?

Ссылка на это сообщение

schamka, вот блинский блин((((( противный ноут((((( Да у нас тут спор возник и конечно как всегда по поводу дюфа)) Не лень если посмотри, на предыдущих страничках))))

)))))))))) Lizik, я все спросить хотела, полезные статьи были? Если честно, я так не убедилась ни чем. Точного механизма отрицательного влияния синт. Прогестина на организм с спкя я не прочитала. Может ты что-нибудь интересное вычитала?

Ссылка на это сообщение

Ogonyok, вообще высоковат инсулин до нагрузки. Для планирующих он должен быть ниже, как мне тут девочки объясняли. У меня 10,4 и мне сказали, что это даже высоко и нужно где-то 6 и около. И почему-то после нагрузки он так резко рухнул. Это тоже не правильно. Но я не сильна в этом, может кто из девочек подскажет.

А ты метф пьешь?

О у тебя подтверждается по УЗИ?

 

про инс не знаю, но имхо высоковат или низковат - это все же индивидуально и только по одному анализу выводов не сделать...

метф не пью, зачем?

Фолликулометрию мне делали неск раз в разные циклы и каждый раз подтверждали, что О была.

Ссылка на это сообщение

Lomondik, ты знаешь я прочитала статьи, я тебе завтра с компа напишу ощущения. В голове только уложу. Я честно дважды перечитала))))) вообще позновательно, спасибо тебе))))

Ссылка на это сообщение

Ogonyok,  вообще высоковат инсулин до нагрузки. Для планирующих он должен быть ниже, как мне тут девочки объясняли. У меня 10,4 и мне сказали, что это даже высоко и нужно где-то 6 и около. И почему-то после нагрузки он так резко рухнул. Это тоже не правильно. Но я не сильна в этом, может кто из девочек подскажет.

отыскала значения глюкозы и инсулина через час после нагрузки - глюкоза 6.71, инсулин - 29.8, ни то ни то не выросло сильно. Дойду до эндокринолога - уточню мож что не так (гиня говорила, что не повышен и это хорошо )

Ссылка на это сообщение

Девочки а гляньте мой график. Может на УЗИ сходить? Посмотреть была О или нет? Или подождать?

А почему у тебя не отмечены М? Они были? По температуре вполне может быть и О, но не факт, надо мерить дальше и смотреть какие будут показатели. Если хочешь, то сходи на УЗИ - для себя, поймешь что и как там.

Ты метф пьешь? Давно? Дозировка? А ты выпивала алкоголь - в это дни и метф пила?

Ссылка на это сообщение

Девочки привет! Была на узи фолликула, м-эхо 0,6 см однородное правый яичник 3,7*2,6*2,7 см с 12-ю фолликулами в срезе диаметром до 0,5 см эхоструктура б/о левый 3,5*2,4*2,9 см с 12-ю фолликулами до 0,4 см в параметральных областях без особенностей обьемных образований и свободной жидкости нет мфя дифференцировать с спкя лидирующий фолликул не выявлен(((

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  метф пью с 20 мая. Сейчас 1500. Алкоголь пила вместе с метфом - просто дозу уменьшила. Побочек не было и ладно. На печенку сдавала недавно - все показатели в норме

 

Девочки привет! Была на узи фолликула, м-эхо 0,6 см однородное правый яичник 3,7*2,6*2,7 см с 12-ю фолликулами в срезе диаметром до 0,5 см эхоструктура б/о левый 3,5*2,4*2,9 см с 12-ю фолликулами до 0,4 см в параметральных областях без особенностей обьемных образований и свободной жидкости нет мфя дифференцировать с спкя лидирующий фолликул не выявлен(((

Типичные Я для спкя...

Ссылка на это сообщение

TataLapaМ вроде были. Что-то подобное точно. Просто я же для вызова ничего не пью. Поэтому наверно и были скудные

Изменено пользователем Masic2005
Ссылка на это сообщение

отыскала значения глюкозы и инсулина через час после нагрузки - глюкоза 6.71, инсулин - 29.8, ни то ни то не выросло сильно. Дойду до эндокринолога - уточню мож что не так (гиня говорила, что не повышен и это хорошо )

Вот смотри - есть расчетные показатели: идекс CARO и HOMA. По твоим анализам CARO = 4,79/17,9=0,27 - показатель ниже 0,33 говорит о понижении тканевой чувствительности к инсулину. HOMA = (4,79*17,9)/22,5=3,81 - от 2,7 говорит о ИР. У тебя О есть, значит капсула вокруг Я не особо толстая и ее прорывают. Но видать у тебя качество фолликов не айс. Но это мое предположение. Я б попила метф. И капсула бы тоньше стала и качество бы фолликов улучшилось.

 

Ogonyok, а ты биохимию сдавала? Хорошо бы еще развернутый холестерин глянуть, билирубин общий.

 

TataLapa, метф пью с 20 мая. Сейчас 1500. Алкоголь пила вместе с метфом - просто дозу уменьшила. Побочек не было и ладно. На печенку сдавала недавно - все показатели в норме

 

Тут дело не в побочках, а удар по печени. Я отменяю метф в дни приема алкоголя. И так печень от метфа страдает, а тут вообще удар. Мне и врачи так рекомендовали поступать.

 

TataLapa, М вроде были. Что-то подобное точно. Просто я же для вызова ничего не пью. Поэтому наверно и были скудные

Вот это не знаю. Я тоже их не вызываю. У меня обычно 3-4 цикла идут идеально день в день практически (цикл 28-35 дней), а потом цикл длинный - вот как сейчас(( Но М всегда норм идут

Изменено пользователем TataLapa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчули подскажите, вот дождалась я двух полосок, а что дальше делать не знаю) как отменять метф? Что еще надо пить? Когда к врачу? Когда на узи убедится что Б маточная? Когда сердечко слышно?

 

Еще я пью дюф 2 раза в день, ТТТ ничего не болит не колит не кровит, но хочу заменить на утрожестан, он выгоднее, как его принимать? орально или вагинально? Или разницы нет? Так же по 100мг 2 раза в день?

Ссылка на это сообщение

Девчули подскажите, вот дождалась я двух полосок, а что дальше делать не знаю) как отменять метф? Что еще надо пить? Когда к врачу? Когда на узи убедится что Б маточная? Когда сердечко слышно?

Отслеживать ХГЧ - рост. Сдать гемостаз и гормоны - посмотреть есть ли какие-то отклонения, чтобы предпринять сразу действия. Метф отменять сразу. на узи недель в 6-7. Кто-т пьет дюф или утрик, но здесь вопрос спорный - каждый решает для себя. А вообще поищи тут статью по сохранению Б при СПКЯ (чтобы в случае чего быть готовой предпринять сразу что-то при угрозах) и с девочками посоветуйся, почитай кто что делал, кто уже Б и с приличными сроками.

Изменено пользователем TataLapa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, про печень знаю поэтому её мониторю часто и пью поддерживающие - лецитин и расторопшу.

 

 

Katrin!!!утрик вагинально. Недавно статью на сайте доктора Комаровского читала что моральное применение прогестерона не очень... Но мне кажется это спорный вопрос

 

Katrin!!!,  и к врачу после УЗИ иди на учёт вставать сразу. Маточная или нет можно на 5 неделе определить. Но лучше идти на 6-7 чтоб сердечко послушать.

Метф отменять постепенно. И не забывать про диету!

Ссылка на это сообщение

TataLapa, про печень знаю поэтому её мониторю часто и пью поддерживающие - лецитин и расторопшу.

 

 

Katrin!!!, утрик вагинально. Недавно статью на сайте доктора Комаровского читала что моральное применение прогестерона не очень... Но мне кажется это спорный вопрос

 

Katrin!!!, и к врачу после УЗИ иди на учёт вставать сразу. Маточная или нет можно на 5 неделе определить. Но лучше идти на 6-7 чтоб сердечко послушать.

Метф отменять постепенно. И не забывать про диету!

Спорный вопрос - это только в нашей стране))) Тут девочки писали, что заграницей такого вообще нет. Это у нас любят пичкать ими. Да и некоторые врачи наши с этим согласны. Так что - вопрос действительно спорный. Мое мнение, что если прог низкий по анализам, то его нужно принимать, или если вдруг реальная угроза, а так бессмысленно - не стоит. Но каждый сам принимает решение, что ему и как пить. тут мы не советчики, так - мысли в слух только

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А хгч вообще можно сдать бесплатно? Ну в ЖК например? Финансовое положение пока не позволяет делать платно)

 

Метф все таки сразу отменять или постепенно? и постепенно это в течение какого времени? Я на нем диету не соблюдала

Ссылка на это сообщение

А хгч вообще можно сдать бесплатно? Ну в ЖК например? Финансовое положение пока не позволяет делать платно)

 

Метф все таки сразу отменять или постепенно? и постепенно это в течение какого времени? Я на нем диету не соблюдала

сразу. Он противопоказан Б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А хгч вообще можно сдать бесплатно? Ну в ЖК например? Финансовое положение пока не позволяет делать платно)

 

Метф все таки сразу отменять или постепенно? и постепенно это в течение какого времени? Я на нем диету не соблюдала

У меня подруга когда беременна была почти все бесплатно сдавала, только узи платно было.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...