Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lomondik, дорогие мои, девочки, ну вот я понимаю, что нас все всегда пугают и принято говорить, что метф =похудеть до размера лыжной палки.

НО! Метформин - это препарат, который помогает УСВОЕНИЮ ГЛЮКОЗЫ!!!!!! А не похудению, похудение это следствие соблюдения диеты и работы препарата с организмом. Не все худеют, поверьте мне!!!!

Еще раз. Метформин - препарат для усвоения глюкозы. Она перестает содержаться в крови в больших количествах , начинает использоваться клетками или превращается в гликоген печени, за счет этого ( снижение глюкозы в крови) снижается инсулин. Снижение инсулина ведет за собой снижение андрогенов, ЛГ и т.п.!!!!!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

рост 164 , да выкладывала !

ИРГлюкоза, ммоль/л 4,49 3.5 - 5.8 Инсулин, мкМЕ/мл 4,60 6 - 27 С-пептид, нг/мл 1,10 1.1 - 5 ЛПВП, ммоль/л 1,18 > 0,9 ЛПНП, ммоль/л 2,51 0 - 4.1 Триглицериды, ммоль/л 0,88 0 - 1.71 Холестерин, ммоль/л 3,68 3.9 - 6.5 Инсулинорезистентность отсутствует: < 2,77 Инсулинорезистентность: > 2,77 Индекс инсулинорезистентности HOMA 0,92 Индекс атерогенности 2,12 Женщины 20 - 30 лет: < 2,2 После нагрузки Глюкоза через час после нагрузки, ммоль/л 5,19 Глюкоза через два часа после нагрузки, ммоль/л 5,27 < 7,8 .

Гормоны в дневнике в. У меня повышен 17-он прогестерон в два раза

 

Гормоны в дневнике в. У меня повышен 17-он прогестерон в два раза

зыбыла добавить инсулин после нагрузки

Инсулин через час после нагрузки, мкМЕ/мл 43,31 Инсулин через два часа после нагрузки, мкМЕ/мл 36,31

Пиковые значения > 300 мкМЕ/мл - Тяжелая инсулинорезистентность 150 - 300 мкМЕ/мл - Умеренная инсулинорезистентность 80 - 150 мкМЕ/мл - Слабая инсулинорезистентность < 80 мкМЕ/мл - Отсутствие инсулинорезистентно

Ссылка на это сообщение

"Классификация и диагностика нарушений углеводного обмена" (статья)

.........Причинами вторичного СД чаще всего являются:

1) заболевания поджелудочной железы;

2) гормональные аномалии, имеющие место при ряде эндокринных заболеваний (акромегалия, синдром Кушинга, феохромоцитома и др.);

3) лекарственные или химически индуцированные нарушения углеводного обмена (прием катехоламинов, глюкокортикоидов, цитостатиков и т. п.);

4) опухоли — глюкагонома, соматостатинома, випома и др.;

5) хронические стрессы — «стрессовая гипергликемия» при ожоговой болезни, инфаркте миокарда, многократных сложных оперативных вмешательствах и т. п.;

6) нарушения углеводного обмена при генетических синдромах, таких как миотоническая дистрофия, атаксия-телеангиэктазия, липодистрофия и пр.;

7) нарушения строения рецепторов к инсулину.

 

Список препаратов-глюкокортикоидов - Дексаметазон

 

Список препаратов- цитостатиков - 7. Цитостатические гормоны:

  • антиандрогены (Ципротерона ацетат, Бикалутамид, Флутамид);
  • прогестины (Медроксипрогестерона ацетат, Мегестрола ацетат);
  • эстрогены (Полиэстрадиол, Фосфэстрол);
  • антиэстрогены (Торемифен, Тамоксифен, Дролоксифен);
  • ангибиторы ароматазы (Анастрозол, Форместан, Экземестан).
  • агонисты LH-RH (Госерелин, Бусерелин, Лейпролеина ацетат, Трипторелин).

 

Lomondik, дорогие мои, девочки, ну вот я понимаю, что нас все всегда пугают и принято говорить, что метф =похудеть до размера лыжной палки.

НО! Метформин - это препарат, который помогает УСВОЕНИЮ ГЛЮКОЗЫ!!!!!! А не похудению, похудение это следствие соблюдения диеты и работы препарата с организмом. Не все худеют, поверьте мне!!!!

Еще раз. Метформин - препарат для усвоения глюкозы. Она перестает содержаться в крови в больших количествах , начинает использоваться клетками или превращается в гликоген печени, за счет этого ( снижение глюкозы в крови) снижается инсулин. Снижение инсулина ведет за собой снижение андрогенов, ЛГ и т.п.!!!!!

Видимо мое снижение веса говорит о том, что за года неправильного питания я ела мало нормальной еды, а питалась сладким (я ж думала нормально ничего не есть а в обед 2/3 шоколадки заточить)). Сладкое убрала, а еды не прибавила сильно (не привыкла есть еще нормально)))

 

"антиандрогены - Ципротерона ацетат" - вот они мои "родные" Диане-35 и ХЛОЕ))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lomondik, дорогие мои, девочки, ну вот я понимаю, что нас все всегда пугают и принято говорить, что метф =похудеть до размера лыжной палки.

НО! Метформин - это препарат, который помогает УСВОЕНИЮ ГЛЮКОЗЫ!!!!!! А не похудению, похудение это следствие соблюдения диеты и работы препарата с организмом. Не все худеют, поверьте мне!!!!

Еще раз. Метформин - препарат для усвоения глюкозы. Она перестает содержаться в крови в больших количествах , начинает использоваться клетками или превращается в гликоген печени, за счет этого ( снижение глюкозы в крови) снижается инсулин. Снижение инсулина ведет за собой снижение андрогенов, ЛГ и т.п.!!!!!

не пойму со своим ИР , врач говорит он в норме , сахар отличный инсулин тоже по нормам лаб . меня смущает скачек в 10 раз инсулина после нагрузи.

 

и еще вопрос Метф принимать с какого дня цикла ?

Ссылка на это сообщение

1268796LR, еще разок))))) У меня тоже инсулин укладывается в норму и сахар. У тебя значение инсулина после нгрузки подскочило по сравнению с тощаковым и отнюдь через 2 часа после нагрузки не пошло вниз. Через 2 часа инсулин должен стремиться к уровню, который был натощак, а у тебя 10 кратное его превышение. Это косвенно говорит об ИР! Это значит, что для "борьбы" с глюкозой выбрашено большое количество инсулина, при этом весть этот объем организм не переработал. И дальше ты знаешь чем нам плохо большое количество инсулина в крови.

Ссылка на это сообщение

Привет всем, девочки! Была у врача с результатами анализов на гормоны(выше писала и есть на стене), она назначила 1/4таб. дексаметазона и продолжать пить витамины цикловита. Метф не назначила, не спросила почему, хотя она и сказала, что очень вероятно, что ИР у меня есть, что всё только начинается, и возможно даже анализ на инсулин мне ее пока не покажет. Раз в прошлом цикле была О (ее подтвердило УЗИ), то возможно она может и не в каждом цикле, но бывает. Как вы думаете, адекватно ли назначено лечение? Или может всё-таки попить метф? Читала, что дексаметазон снижает эффективность гипогликемических препаратов. Вся в растеренности... :think1:

 

Да, и еще вопросик: от дексаметазона не набирают вес? А то я и так что-то набрала...((((рост 159, вес 60) :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

kittengold, вот нормальный врач какой. То есть ИР есть, она только начинается, а дай ее усугубим и сделаем совершенно очевидной, а для этого дексаметазон попьем. Ну чтоб наверняка.

Запомни, при ИР НЕЛЬЗЯ декс это глюкокортикоид, который ухудшает ситуацию с толерантностью к глюкозе!!!!

 

Анализ на инсулин тебе все покажет. Даже тощаковый покажет. Для интереса, если есть у кого глюкометр. Измерь натощак значение, потом плотно поешь, сладкий чай и через час измерь и через 2! И давай результаты.

Сдай ГТТ с нагрузкой и инсулином - это будет наверняка. А пока ты дексом сейчас можешь сильно навредить!

 

У тебя кортизол высокий, андрогены наверху. Глюкоза после нагрузки должна равномерно подниматься, у тебя она прямая, просто прямая без движения. Хорошо бы посмотреть хотя бы тощаковый инсулин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки. Сдала я повторно ДГЭА-сульфат, в прошлом цикле был 14,49 (при норме до 9,23), это был первый цикл после отмены Ярины и на метформине, сдала вчера - результат 12,59 ((( Получается нужно все таки начинать прием декса? Врач назначила 1/2 1 р/д

Ссылка на это сообщение

Привет, ДЕВЧУЛИ)) я так рада что лечение многих из вас дало сдвиги и принесло свои плоды!!! Отдельные поздравления для gala gala и пожелание легкой беременности и родов и для shamka- результативной ИИ тебе!)

 

Дорогие, помогите и мне с гармошками разобраться, никак мой цикл не наладится(( метф пью сейчас 1500

 

Вот результаты сегодня забрала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЛГ 7,2 ( М.-1,7- 8,6)

ФСГ 4,9 ( 1,5-12,4)

Тестостерон 1,3 ( до 0,22-2,9)

Этрадиол 84,2 ( (12,5-166)

17ОН прогестерон 0,7 ( 0,2-2,4)

ДГЭА 195,0 ( 98,8-340,0)

Пролактин 621,0 ( 60-600) ( то -то у меня грудь так болит(((((((

ТТГ 1,7 ( 0,3-4,0)

Т3 св. 4,1 ( 2,5-5,8)

Т4 св 19,0 ( 10,0-23,2)

 

Воть(((

 

Единственное сразу поняла, что мне нужет достинекс, только в какой дозе пока не поняла. 1/2 в неделю??

 

Сдавала все на 3 дц

Ссылка на это сообщение

leylaska, а чего ты , между прочим вполне себе приличные гормошки!!!! Ну ЛГ выполз конечно . Пролактин высокий, ты правильно написала 1/2 в неделю тебе вполне хватит. Потом пролактин уж очень стрессозависимый анализ.

Снижай пролактин, продолжай метф и как только пролактин снизишь, будет уже легче. Я бы пока даже ЛГ оставила в покое, честно говорю.

 

А грудь у тебя когда болит?

Ссылка на это сообщение

Лизик, спасибо, обнадежила))) а я чего-то перепугалась. Грудь болит до месиков 2 недели , потом во время них и еще неделю после

 

А гормоны щитовидки как? Ттг , т4, т3?

Ссылка на это сообщение

leylaska, 2 недели до месиков это у тебя прогестерон работает)))) У меня тоже болит ровно 2 недели до месяков)))) Во время М тоже нет ничего страшного, бывает, что прога вырабатывается много ( ну это я по простому так скажу) и во время М побаливает, как остаточное явление. У меня тоже самое, особенно, если побалуюсь дюфом))))

 

А вот неделю после....Тут надо покумекать.....может и пролактин такую чувствительность груди дает. Но у тебя по любому его надо снижать. Снизишь и болезненность в начале цикла должна уйти, останется только во второй фазе.

 

Щитовидки...ты знаешь, по мне пока трогать их не вижу смысла, честно. ТТГ мне твой нравится. Т3 и Т 4 в норму входят, да чуть выше середины, но на мой взгляд я бы их сейчас не трогала.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а от чего зависит назначение дозировки метформина. Смотрю кому то и 500 в день назначили. У меня неделя было 500, потом 1000, сейчас 1500. А после отпуска к врачу, должна будет посмотреть на результат (около 5 недель получится) приема и там "решит, надо ли еще добавлять или достаточно". Кто то принимал больше 1500? Зависит ли дозировка суточная от количества лишнего веса?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а от чего зависит назначение дозировки метформина. Смотрю кому то и 500 в день назначили. У меня неделя было 500, потом 1000, сейчас 1500. А после отпуска к врачу, должна будет посмотреть на результат (около 5 недель получится) приема и там "решит, надо ли еще добавлять или достаточно". Кто то принимал больше 1500? Зависит ли дозировка суточная от количества лишнего веса?

Я думаю, мне назначили 500 типа "шобы було". Вроде и не навредит. т.к. основное лечение назначенное было ОК. но после моей истерики в кабинете, врач видимо решила меня успокоить.((( ну так я его пью, а ОК бросила))))))))) и только после этого форума.!

Ссылка на это сообщение

Ну что я хочу сказать....на мой взгляд бездарная стимуляция. Я так понимаю, что она у тебя началась после 6 стимуляций клостом без перерыва и клост был по100 мг? Гонал был наверное 75 МЕ?

 

Я не буду сомневаться в компетенции врача и говорить ей "комплименты". Скажу что напрягло.

 

Во первых напрягла сильная стимуляция после 6!!!!!!! попыток клостом. На мой взгляд Я просто невероятно перенапряглись. У тебя ЛГ очень большой, высокие показатели тестостерона. Прежде чем проводить подобную стимуляцию надо было подготовить организм! Наши Я снабжены рецепотрами, рецепторы твоих Я не среагировали на дозы стимуляции уже потому, что даже гонал не смог перебить твой ЛГ и тестостерон!

 

Бесталково проведены УЗИ мониторинги, просто бесталково! Первое УЗИ должно было быть на 5 день стимуляции, уже тогда видно собираются фоликулы расти или нет, есть реакция, или спим мы дальше! Преступно было накачивать тебя гоналом в таком количестве, это же не микстура, это серьезное лекарство!!!! Если на 5 день стимуляции есть хоть малейшая попытка Я раскачаться, необходимо было однократно или двукратно вводить бОльшую дозу гонала, пнуть Я, потом постепенно доращивать, снижая!

Твой УЗИ мониторинг вообще не укладывается в мой мозг! Я больше скажу, я склонна верить твоему врачу, который нашел у тебя ДФ!!!! Что произошло дальше мы никогда не узнаем к сожалению!

Прежде чем назначать Гонал - ф, необходимо выяснить откуда тянется твой СПКЯ? Яичники или надпочечники? Если Яичники, то дексом и метипредом, а также верошпироном ты радостно еще болше блокирнула рецепторы Я к стимулятору!

 

Еще , что у тебя с глюкозой и инсулином?

 

 

 

Это бред бредовый! Это значит - не знаю чем вас лечить, спасибо , что еще на ОК не посадила! Уже хорошо!Еще раз говорю, что для начала надо понять природу СПКЯ! Да, часто СПКЯ сопровождается лишним весом - либо сами нажираем и получаем проблемы, либо он есть изначально. НО! основа всего это разбалансировка гормональной системы

Клостилбегит я принимала сначала 3 месяца с увеличением дозировки: 50 мг, 100, мг, 150 мг. На дозировку 50 мг не было реакции, при 100 мг- фолликул не дорос до нужного размера, вырос только 14 мм. На 150 мг вообще интересная история, в середине цикла не было ДФ, потом задержка. По результатам узи - фолликулярная киста 6 см, получается, что ДФ начал поздно расти. Дальше 3 месяца перерыва, киста рассосалась. Снова начали с дозировки 50 мг, реакции не было. Следующий цикл опять 50 мг, но с добавлением дексаметазона. Вырос ДФ 20 мм, кололи ХГЧ, узи через 1-2 дня, на очередном узи фолликула не было, но и желтого тела тоже. Опять загадка, что с ним произошло, то ли овуляция, то ли регрессировал. Следующий цикл опять 50 мг, но ДФ не вырос. Вот так закончились мои попытки с клостилбегитом.

Гонал был в дозировке 75 МЕ. Начали колоть через месяц после клостилбегита. Узи на 5 день было, я о нем не упоминала, так как по его результатам реакции яичников еще не было. Инсулин и глюкоза в пределах нормы. Анализ на мутацию гена доктор мне назначила, но сказала, что он больше нужен для ведения беременности, поэтому я не спешила с его сдачей. ЛГ и тестостерон и до стимуляций были высокие, и я не знаю, что с ними делать. Давно другая врач мне назначала ОК, гормоны выравнивались, но беременность не наступала. Один доктор мне говорил, что в моем случае нужно снижать гормоны ОК и в цикле, где они придут в норму, стимулироваться. Доктор, у которой сейчас лечусь, считает, что это неправильно. А я совсем запуталась. Этот цикл у меня передышка, так как месячные начались раньше времени, через 2 дня после последнего укола гонала, и врач не назначила стимуляцию в этом цикле.Теперь я понимаю, что за это время нужно принять какое-то решение, стимулироваться ли дальше с этим доктором или искать другого. По общению она грамотная, добрая, но я сама тоже внутренне чувствую, что как будто не совсем все правильно сделано, если не помогло такое сильное лекарство. СПКЯ у меня наследственный, но моя мама без особых проблем родила 2 детей, и скорее всего от яичников, с надпочечниками проблем не было. Скажи, а ЛГ можно чем-то снизить кроме ОК или с ним ничего не сделать? Получается, он так и не будет давать произойти овуляции?

Совсем забыла написать, еще пью глюкофаж по 500 мг 2 раза в день.

 

TataLapa, ГТТ не сдавала. Сдавала эстрадиол, пролактин, кортизол, Т4, ТТГ. Еще сдавала гомоцистеин.

Изменено пользователем Tanechka 3
Ссылка на это сообщение

Клостилбегит я принимала сначала 3 месяца с увеличением дозировки: 50 мг, 100, мг, 150 мг. На дозировку 50 мг не было реакции, при 100 мг- фолликул не дорос до нужного размера, вырос только 14 мм. На 150 мг вообще интересная история, в середине цикла не было ДФ, потом задержка. По результатам узи - фолликулярная киста 6 см, получается, что ДФ начал поздно расти. Дальше 3 месяца перерыва, киста рассосалась. Снова начали с дозировки 50 мг, реакции не было. Следующий цикл опять 50 мг, но с добавлением дексаметазона. Вырос ДФ 20 мм, кололи ХГЧ, узи через 1-2 дня, на очередном узи фолликула не было, но и желтого тела тоже. Опять загадка, что с ним произошло, то ли овуляция, то ли регрессировал. Следующий цикл опять 50 мг, но ДФ не вырос. Вот так закончились мои попытки с клостилбегитом.

Гонал был в дозировке 75 МЕ. Начали колоть через месяц после клостилбегита. Узи на 5 день было, я о нем не упоминала, так как по его результатам реакции яичников еще не было. Инсулин и глюкоза в пределах нормы. Анализ на мутацию гена доктор мне назначила, но сказала, что он больше нужен для ведения беременности, поэтому я не спешила с его сдачей. ЛГ и тестостерон и до стимуляций были высокие, и я не знаю, что с ними делать. Давно другая врач мне назначала ОК, гормоны выравнивались, но беременность не наступала. Один доктор мне говорил, что в моем случае нужно снижать гормоны ОК и в цикле, где они придут в норму, стимулироваться. Доктор, у которой сейчас лечусь, считает, что это неправильно. А я совсем запуталась. Этот цикл у меня передышка, так как месячные начались раньше времени, через 2 дня после последнего укола гонала, и врач не назначила стимуляцию в этом цикле.Теперь я понимаю, что за это время нужно принять какое-то решение, стимулироваться ли дальше с этим доктором или искать другого. По общению она грамотная, добрая, но я сама тоже внутренне чувствую, что как будто не совсем все правильно сделано, если не помогло такое сильное лекарство. СПКЯ у меня наследственный, но моя мама без особых проблем родила 2 детей, и скорее всего от яичников, с надпочечниками проблем не было. Скажи, а ЛГ можно чем-то снизить кроме ОК или с ним ничего не сделать? Получается, он так и не будет давать произойти овуляции?

Совсем забыла написать, еще пью глюкофаж по 500 мг 2 раза в день.

 

Ну про ОК можешь вообще забыть! У тебя итак Я не работают, давай их еще больше ОК усыпим!!!!! тут я с нынешним твоим врачем согласна.

 

Потом. Для чего нужен анализ на гены! именно для того чтобы подтвердить или опровергнуть склонность к СПКЯ и какого вида. В моем случае, я сдала гены и получила как раз склонность к СПКЯ, связанную с нарушением инсулина. Как раз к ведению беременности он отношение имеет, но косвенное! Как называется то, что она сказала сдать?

Какие у тебя значения инсулина и глюкозы? Напиши пожалуйста?

 

Когда ты пришла на 5 д.ц. и Я не отреагировали, почему врач дозу не увеличила? Наши Я таковы, что их надо "пнуть" и этот пинок далее дает быстрый рост Фолликов!

 

Я читаю твою историю со стимуляцией клоста и прям "радуюсь", то реакции нет, то кисту уже видим, то фоллик дорос, а куда испарился непонятно)))) Прям они у тебя Фоллики-невидимки)) На самом деле в ситуации с клостом варианта 2 - фоллик лопнул и фоллик регрессировал, назовем так. НО!!!! и в том и в другом случае он должен был визуализироваться на УЗИ! По иному ну не бывает! За 1-2 дня он не мог сдуться и совсем исчезнуть!

 

У меня вопрос - что было с эндометрием на протяжении стимуляции? Как он себя вел?

Я тебе скажу, что СПКЯ это всегда наследственная штука. У моей мамы и у бабушки это было, что тоже не помешало им родить. Правда у бабушки проявилось потом диабетом....Это то чем чреват СПКЯ и ИР, если не следить за этим.

Яичниковый или надпочечниковый можно определить только методом исключения как ты понимаешь.

Для того чтобы точно это понять, надо посмотреть еще инсулин и глюкозу. И гормоны по полной

 

Выложи пожалуйста все свои анализы с референсом, давай смотреть....

 

Насчет снижения ЛГ и тестостерона, надо для начала понять почему они поднимаются, поймем, будем снижать!)))) Все исправляется, посмотри, у нас девчонок сколько которые заб самостоятельно, сколько тех, кто пошел на ЭКО и он оказалось удачным))))) Ты главное не переживай :friend:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lizik1980, спасибо за поддержку) Я тоже очень надеюсь и верю, что все мы обязательно станем мамами! Это я просто сейчас немножко приуныла после неудачной попытки стимуляции гоналом, так как возлагала на этот препарат очень большие надежды.

Т4 - 7,56 (5,92 - 12,9); ТТГ - 1,29 (0,44 - 3,63); пролактин 14,27 (4,79 - 29,9); инсулин 6,59 (2,6 - 24,9); тестостерон 2,49 (0,29 - 1,67); 17-ОПГ в мае 2015г. - 2,49 (0,29 - 1,67), после приема дексаметазона 1,51; ДГЭА-С 1,7 (0,46 - 2,75). Анализа на глюкозу на руках нет, он в карточке, давно его сдавала, но помню, что в пределах нормы был. Эндометрий в середине цикла около 7 мм был.

Моя доктор боялась гиперстимуляции, поэтому увеличивать дозу в этом цикле не стала. Но я тоже думаю, что нужно было увеличить. Она мне сказала, что даже у женщин после 40 на этой дозировке все нормально вырастает, а у меня яичники практически не реагируют из-за высокого ЛГ, скорее всего стимуляция большими дозами тоже не поможет и придется делать операцию. И тут я совсем расстроилась. Еще сказала, что при ЭКО тоже скорее всего возникнут проблемы из-за ЛГ.

Изменено пользователем Tanechka 3
Ссылка на это сообщение

Tanechka 3, гонал как раз отличный препарат для нас спкяшек. На нем растут хорошие клетки. Чтобы вдохновить тебя расскажу свою историю. После многих лет попыток мы решились на ии можно стимуляцией. Стимуляции были по схеме клост +гонал. Клост дифференцирует фоллик и пинает, гонал доращивать. Мои Я несколько тормоза, сказывается наличие таки лишнего веса)))) ии не дало результат и решились мы на эко. Это было как у тебя через цикл после стимуляции. Итог - меня сняли с протокола. Я не отреагировали на 330 МЕ дозу. Вдуматься в количество и ты поймешь, что и такое бывает. И тогда моя ре строго мне сказала ша!!!! Я досдала анализы, поняли что таки спкя яичниковвый. Меня посадили на метформин, добавила я инозитол сама и пошла худеть. Через 3месяца мы вошли в протокол. Итог 21 клетка из которых больше половины качественные, что уже победа. Конечно в свежем мне не посадили, т к могла быть страшная гипера. Это я к чему, я тому, что к стимуляции надо готовить организм. Высокий лг снижать, тестостерон снижать, пробовать завести Я. Могу сказать, что О у меня есть, но поздняя, но метфе я раскачала Я. Так что давай смотреть твою историю.

 

Инсулин натощак хороший. Теперь очень хочется его после нагрузки посмотреть. Т к корень зла скорее всего здесь. Гормоны у тебя повышены, но не ужас ужас, во всяком случае я не вижу надпосечниковой формы Спкя. А значит есть вариант приема метформина и пробы приема цимифуги или климадинон. Девочки шикарно снижали лг. Без этого адекватного стимулирования может не быть.

Эстрадиол не вижу в анализах. Эндометрий какой у тебя? Сколько мм и как растет?

 

Операция, а что она даст? Насечки на яичниках и временное усиление чквствительности, а потом по новой? Надо корень зла убрать!!! И все получится))

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите. Сегодня начался новый цикл. Понимаю, что похудела совсем пока не много, с таким результатом Г опять отправит просто пить метф и худеть. Но не хочется терять драгоценные циклы. Смотрю много пишут про всякие средства для улучшения работы Я и вообще организма. Гормоны я в прошлой теме выкладывала, все в норме кроме тестостерона и инсулина, но тестостерон упал сразу после приема метфа и то же теперь в норме. Инсулин пока не перепроверяли. О была в апреле - случайно на УЗИ попала сразу после нее, но мы не попали с ПА тогда. Предположительно была в июне, так как один день была кровь, думала М начались, но М начались через 2 недели после этого. Мы в тот месяц то же не попали - я лечила невралгию в позвоночнике, не до этого было. В конце июля уезжала отдыхать, перед отъездом ДФ был 16 мм, была ли точно О не знаю, так как на следующее УЗИ попала только в после очередных М. В начале сентября была О по УЗИ, при ДФ 18-19 мм был укол "овитрель". Последние два цикла до О пила шалфей+липа. Ну и витамины с мужем пьем, которые Г назначила.

 

Вообще О у меня редкий гость. Цикл с самого начала М был нерегулярно, от 2 до 6 месяцев. После лапоры и до рождения второго ребенка был регулярным - 30 дней, но была ли О не знаю, не следили. Но при этом обе беременности с поздней О случились - это всего 2 цикла такие были после лапоры.

 

С рождением дочки цикл опять от 2 до 6 месяцев. Не парилась, так как думала, что мы с детьми "завязали". Сейчас жалею, что запустила конечно. Когда решились на третьего, пошла к Г, а там не ДФ, не эндометрия нормального, хотя М не было на тот момент 3-4 месяца. Вызвали дюфастоном. А в следующий месяц заболела спина, пошла к своему массажисту ее полечить. Ну и в разговоре обмолвилась, что проверяемся на предмет возможности еще Б. Она предложила массаж живота сделать. Так вот после ее массажа у меня и была в апреле самостоятельно О. И после этого, хоть цикл и не равномерный, но М приходят раз в 1-1,5 месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...