Перейти к публикации

Болталка для мам наших карапузов!


SchastlivajaAnutka

Полезные сообщения

tinkaer, я все на эту энциклопедию смотрела-смотрела, но так и не купила. А из четвертинок прикольная идея. Это азбукварик тоже? Моя те, которые только с картинками животных, теперь сама просто листает и рассматривает. Есть музыкальная, притом для детей постарше, там сказки длинные, но есть сбоку кнопки с песенками. Вот она на них жмет и песенки слушает и страницы листает, картинки рассматривает. Как ты думаешь такая энциклопедия до какого возраста актуальна?

Изменено пользователем olga_lp
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga_lp,у нас от старшего энциклопедия эта, он почти не читал, а Наташа вот полюбила. Там цифры и счет, динозавры есть, так что наверное лет до трех. Но у нас боюсь не доживет, она ее так яростно листает, что уже половина страниц клееные.

Четвертинки да, азбукварик. У нас еще с формами/цветами такая есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Агнес~, а как это ты так рано узнала про сад? Мне только в мае идти. Очень боюсь что сад не дадут, мелкой в мае всего 1,7 будет. Сыну дали сад в 1,10, пошли в 2,1. А сейчас даже льготникам дают около 3-х лет. Блин, а мне сад срочно нужен в этом году.

 

В топе несколько раз висели вопросы про речь. Вроде, к нашему возрасту 20 слов должно быть?

Евины слова в 1,5 года:

1) мама

2) папа

3) баба

4) маки (Максим)

5) ака (пока)

6) Пие (привет)

7) неть (нет)

8) ня (на/дай)

9) алё (алло)

10) кочи (кочели)

11) ав (гав)

12) мя (мяу)

13) Коко (Коко)

14) ки (киса)

15) Кики (Куку)

16) ка ка когда кто-то звонит в дверь (кто там)

17) тятя (тётя)

18) дятя (дядя)

19) дя (да)

20) маее (молодец)

21) Ея (Ева)

22) попа

23) пись (пися)

24) шняк (хз что)

25) уя (ура)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аllo13, когда на учёт ставили давали бумажечку когда явится в отдел образования.

В апреле-мае у нас уже формируют списки деток и распределяют в сад.

Вот в мае иду по поводу старшего, в какой садик пойдём.

 

Какая Ева умница.

Мой только говорит:

1.Мама

2.Папа

3.Да

4.Нет

5.На

6.Ням Ням

7.Ав ав( собака)

8.Кись или мау мау( кошка)

9.ко ко но это редко

10.Да( Даня)

И вот последнии 2-3 дня показывает на фото и говорит Ти или Я и прям пальчиком на себя показывает.

 

Дай ещё

 

Баба тоже говорит, а деда почему то не говорит вообще.

 

Аllo13, тоже планировала обоих одновременно отдать и как раз бы ещё полгодика посидела дома, чтобы адаптировались не много.

И с января на работу бы пошла )))

И так уже в феврале будет как 4 года дома сижу :(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с речью пока грустно. Говорит па-па, ба-ба, та-та, дя-дя. Но чаще не в тему. Мама не говорит. Няй-няй (дай). Бууу говорит на кошку, если та сильно разбегается.

Но при этом понимает очень много.

Вторую неделю водим в мини-сад на дому. Уже ходим на полный день. С апреля я выхожу на работу совсем, а через неделю буду ходить дела принимать. У меня просто сердце, честно говоря, разрывается. Няня говорит, что и кушает, и играет, и спит, не плачет. Зато дома от меня теперь ни на шаг не отходит. Только я сажусь, залазит ко мне на коленки, прижмется и может час-два так сидеть. Стресс видимо большой для нее. Ничего ее не интересует, только со мной сидеть надо. Даже к папе не идет, хотя обычно от него не отлипала. :cry: Понимаю, что рано отдали, но выхода другого нет. Пишу вот, и опять реветь сама начинаю :cry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Чудо я~, , не переживай! Мой в садик не ходит, а тоже только мама нужна. Папа не в почете особо в последнее время. И мы говорим немного слов-слогами. Научатся, всему свое время.

Изменено пользователем onnellinen äiti
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В топе несколько раз висели вопросы про речь. Вроде, к нашему возрасту 20 слов должно быть?

Евины слова в 1,5 года:

1) мама

2) папа

3) баба

4) маки (Максим)

5) ака (пока)

6) Пие (привет)

7) неть (нет)

8) ня (на/дай)

9) алё (алло)

10) кочи (кочели)

11) ав (гав)

12) мя (мяу)

13) Коко (Коко)

14) ки (киса)

15) Кики (Куку)

16) ка ка когда кто-то звонит в дверь (кто там)

17) тятя (тётя)

18) дятя (дядя)

19) дя (да)

20) маее (молодец)

21) Ея (Ева)

22) попа

23) пись (пися)

24) шняк (хз что)

25) уя (ура)

 

Каждый день новые слова!

26) бо-бо (больно)

27) ния (нельзя)

 

 

Для меня после Максима с ЗРР, ЗПМР, ОНР и т.д. Евуськины достижения как бальзам на израненную душу!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас наконец сдвинулась речь с мертвой точки. Вроде не писала здесь - первое целенаправленно сказанное слово у Наташи - Ляля....изображает машинку, медведя, ёжика, рыбок, лягушку, петуха,корову, волка, собаку.

здорово! А я только хотела спросить у кого какие прогрессы.

Евины слова

1) мама

2) папа

3) баба

4) маки (Максим)

5) ака (пока)

6) Пие (привет)

7) неть (нет)

8) ня (на/дай)

9) алё (алло)

10) кочи (кочели)

11) ав (гав)

12) мя (мяу)

13) Коко (Коко)

14) ки (киса)

15) Кики (Куку)

16) ка ка когда кто-то звонит в дверь (кто там)

17) тятя (тётя)

18) дятя (дядя)

19) дя (да)

20) маее (молодец)

21) Ея (Ева)

22) попа

23) пись (пися)

24) шняк (хз что)

25) уя (ура)

какая умничка. Моя старшая тоже в этом возрасте уже говорила. Например:"мама,тити тизизизя",что означало мама включи телевизор. На своем лепетала,но все же. Средняя ближе к двум заговорила и то,после смены обстановки. Мы в июле на море поехали,вот там ее прорвало. А младшая сейчас говорит: мама, папа, баба, на, па-пааа(пока), кука(кукла), ляля (на всех деток и куколок), а-тооо(автобус), а-бу(обуть). Из звуков ежика показывает сопя носиком, лошадку цокает, кошечка- мя,собачка -авав,корова- мм,петушок- куаку,ослик- и-ааа.показывает как ляля плачет сморщив личико и произнося ууууу.

Когда приносим кульки из магазина,помогает раскладывать продукты по шкафам.очень любит играть с животными ,которые надеваются на руку. Не любит ,когда ее в чем-то ограничивают или что-то делают через силу,может ударить и укусить,помогает отвлечь на что-то другое.

А у нас с речью пока грустно. Говорит па-па, ба-ба, та-та, дя-дя. Но чаще не в тему. Мама не говорит. Няй-няй (дай). Бууу говорит на кошку, если та сильно разбегается.

Но при этом понимает очень много.

Вторую неделю водим в мини-сад на дому. Уже ходим на полный день. С апреля я выхожу на работу совсем, а через неделю буду ходить дела принимать. У меня просто сердце, честно говоря, разрывается. Няня говорит, что и кушает, и играет, и спит, не плачет. Зато дома от меня теперь ни на шаг не отходит. Только я сажусь, залазит ко мне на коленки, прижмется и может час-два так сидеть. Стресс видимо большой для нее. Ничего ее не интересует, только со мной сидеть надо. Даже к папе не идет, хотя обычно от него не отлипала. :cry: Понимаю, что рано отдали, но выхода другого нет. Пишу вот, и опять реветь сама начинаю :cry:

тоже пришлось начать водить в сад. Но не знаю долго ли там будем. Сад домашнего типа.всего 9 детей ,среднего возраста 2.5 и на них две воспиталки, тут так положено. Но они и то умудрялись кричать на детей , несмотря на то , что я там была. А что они делают когда родителей нет. Что-то у меня пропало желание. Наверное откажусь и начнем по новой в июле в другой сад где много групп, там хоть все детки на виду, да и малая к тому времени , надеюсь заговорит, сможет рассказать чуть что. Изменено пользователем Мечтулька
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже почти все понимает,говорит вот мало. Зато троллит папу, когда едем в машине, сидите сзади него, вот и зовет папа!Он ей -чего? Она снова - папа! Причем реально с зовущей интонацией. Он ей снова - да? И так много раз подряд.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у всех детки молодцы))). Мы тоже разговариваем, слова практически все по слогам может повторить. Со смыслом в речи использует как раз около 20 слов, я в графике веду записи. Предложений пока было два: "мама биби" и "кии ба"(киса бах). Думаю скоро заговорит, но понимать ее буду я и муж только, потому что ма-мяч, ки-киса, обу-глобус, спасибо-титиба и все в таком духе))).

 

Но мы зато в физическом плане тормоза, дочь бегать так и не умеет, пытается бежать помогая себе руками, выглядит это смешно))) она идет, но руками машет быстро-быстро и кричит, чтобы ей дорогу дали))). Мячик ножками не пинает и не бросает, ей больше нравится его взять и ходить с ним. По лестнице спускаемся и поднимаемся на прямых ногах, может подняться на четвереньках. На диван, стул, кровать не может залезть, но они высокие. Вообще ребенок усидчивый, любит книжки листать, может игрушкой увлечься на 5 мин. Любимые игрушки мячи и машинки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем) Даже времени написать нет.

Соня говорит не очень много, но основные мама, папа, деда, баба, Ля(Юля), ля-ля(музыка), кис, тетя, дядя, ба(Барон), а остальное первые слоги. Называет как говорят животные: корова, коза, собака, кошка, ослик, лягушка, ворона и тд.

Хулиганит, что то нашкодничает и смотрит на тебя, если грозишь пальчиком - смеется. Может что то схватить, мышку например и бегом в другую комнату.

Стала очень плохо спать, невролог предполагает что ревнует к братику. Вечером подходит ко мне и показывает, чтоб братика в кроватку положила, а ее на руки взяла. Днем такого нет.

Спит в своей кроватке, примерно месяц где то.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, можно вопрос :)

А во сколько сын начал разговаривать?

Какая речь была к школе?

И во сколько пошли в школу?

 

У старшего проблемы с речью, и все пугают спец.школой :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш начал сейчас разговаривать больше. Сколько слов говорит не считала, надо заняться этим наверное. Говорит папа постоянно, мама только на этой недели начал. Спрашиваю как тебя зовут говорит Ди-ма-ма иногда просто ма-ма). Говорит сколько годиков- один. Иногда он говорит, а я не понимаю что. Например, может повторить чи-тать чи-тать, но это не имеет отношения к чтению. Просто ходит и так говорит. Это считать за слово или нет? В таком роде мы много чего говорим, но я это не учитываю. Иногда он может повторить слова за мной. Например, я говорю: скажи каталка, он повторяет какака. Вроде как и повторяет и в тоже время не так и сам он это слово не говорит, а только повторяет. Автобус у нас а-пооо. Говорит дети,баба,не надо(ни-на-на) и машет головой,да,на, знает как говорит собака, кошка(ап),заяц у нас дзын-дзын почему-то, корова му,утка-кря-кря, га-га-га у нас и утки и лошади.

Бегать мы не умеем,иногда может ускорить шаг немного. Долго ходить не может, устает. Залезает на диван, стул. Может стул подвинуть и залезть например к выключателю. Открывает холодильник постоянно. Ест всегда сам ложкой. Но пьёт из бутылки. Засыпает с нами, потом переношу его в кровать. Один раз ночью просыпается поесть. Пытаюсь отучать, уменьшаю концентрацию. Уже кладу 3 ложки смеси вместо 7. Сегодня повезло мне, не просыпался) Горшок не признаёт. Жду мая. Научился сцеплять конструктор, теперь выстраивает в длинный ряд все 25 деталей. Сейчас начал слушать, как я ему читаю книжки, раньше либо вырывал из рук, либо сам листал только. Вот такие у нас дела.

 

~Агнес~,  я не знаю, какие у вас проблемы, но у подруги девочки не разговаривали толком до 5 лет. Потом отдельными словами, сейчас 6 лет предлоги не вставляют и меняет слоги местами, и так же пишут. Занимаются с логопедом. Сейчас пропили актовигин. Стало немного лучше. Идут в этом году в обычную школу.

А у другой до 3 лет молчал. Потом они прокололи уколы, сделали массаж и электрофорез и ребёнок начал говорить предложениями сразу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, ой, это наша больная тема.

Ребёнку 3 года, говорит только самое элементарное и то слов 10-15.

Уже обследовали вдоль и поперёк, а результата нет.

 

Ребёнок недоношенный, начал разговаривать в 7,5 месяцев, после того как попали в реанимацию в тяжёлом состоянии в 1,5 года новых слов практически нет.

Ребёнок все понимает/ выполняет, в физическом и в плане самообслуживании развит на свой возраст, но вот с речью беда.

Я очень переживаю за него, как дальше он будет в садике, в школе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Агнес~, он всё делал поздно: перевернулся сам в 8 месяцев, пополз - в 10, пошёл - в 1,2 года. Говорить предложениями начал только в 3 года 5 месяцев. До этого говорил только то, что сейчас говорит дочь и мычал: мама, мммм (типа, мама дай/на/смотри/пошли). Но мы пошли в обычный сад в 2,1 года. Воспитатели понимали. За год до школы пролечились у психиатра + поработали с логопедом. Дикция хорошая, но делал ошибки, путал окончания (мама приготовил, у собаки 4 ног...), прилагательные не того рода (цветок красивая, дерево зелёный...). В сентябре пошёл в обычную школу в 7 лет. Ошибки делает, но в разы меньше, чем в 6 лет. Сейчас проблемы в основном с предлогами (Ева, слезь из моей кровати, мама, иди на мою комнату...)

 

На счёт ходьбы, Ева это дело очень любит! Будь её воля, мы бы ни коляской, ни велосипедов бы не пользовались! Но я не могу с такой черепашьей скоростью передвигаться ;) Максима я до 3-х лет в коляске возила, он очень быстро уставал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, спасибо за ответ )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Агнес~,  может кровообращение нарушено? Вы к остеопату не ходили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, к остеопату не ходили.

Кровообращения проверяли, норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Агнес~,  понятно, но должна быть причина в чем-то. Хотя может само пройдёт со временем. Моей подруги сказали , что к 10 годам всё должно у них выровняться.

А нормы это понятия обобщённые. Я когда ребёнка планировала все гормоны сдавала и не один раз за 3 года, всё в норме , даже в средних значениях, прикопатся было не к чему, а забеременела только после противозачаточных, когда яичники месяц отдохнули. И родить сама не смогла из-за этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, ну причин у нас куча, но все они под вопросом.

Беременность очень сложная и проблемная( анализы мои идеальные), преждевременные роды, безводный период 6,5 часов, желтушка, месяц почти в отделении для недоношенных, куча диагнозов к году все сняли.

К году вроде бы выровнялись все хорошо и попали в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии, потом на таблетках 6 месяц, затем опять по вине врача попадаем в больницу с мононуклеозом.

Врачи конечно, ставят зрр, но слыются что ребёнок догонит до нормы.

Хз, возможно у ребёнка испуг.

Второй раз когда лежали в больнице, мужа не пустили в процедурный кабинет, чтобы взять анализы.

Вообщем закутали ребёнка в простынь и тыкали вены, затем развернули и держали за руки и другая пыталась попасть, когда уже муж ворвался сквозь толпу медиков и забрал ребёнка, спокойно посадил на коленки и ребёнок дал ручку и все взяли.

Вот именно после этой ситуации, ребёнок замкнулся и вообще молчал.

И только через 6 месяцев начал заново разговаривать.

Людей в белых халатах он первое время просто до истерики боялся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у нас, оказывается, Стэси беременна! Вроде мальчик после двух девчонок!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allo13, это же замечательно :)

Я на сколько помню, тут девочки планировали некоторые в ближайшие 2-3 года сходить ещё :)

 

А куда пропала Анютка, там какие проблемы со здоровьем были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пропали :( Жаль. Хорошая компания была...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..Алена тоже пропала с сыном Богданом(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...