Перейти к публикации

Прикорм


alionarus

Полезные сообщения

Мамочки, делимся мнениями по поводу схем прикорма, его содержания и всего, что с этим связано.

 

post-159998-0-47807200-1438705022_thumb.jpg

 

я планирую начинать с овощей (брокколи и цветная капуста) с 6 месяцев. Потом каши пойдут в рут, затем фрукты.

Без соли. Без соков. Без сахара. Без манной каши. :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже с 6 мчяцев планирую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а если в день давать по ложечке, то как такую еду готовить? по сколько? можно хранить в холодильнике? или самой доедать то, что останется? или покупать в банках? я полный незнайка в этом.

я думаю так: варим качанчик, потом в блендер, и ложечку этой смеси ребенку. остаток доедаем. на след день свежее. так?

Изменено пользователем Siri
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что из-за ложки пюре без блендера обойдусь - капельку (а не кочанчик) сварю и вилкой разомну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сладкого солнышка,  а как ты вилкой до пюре разомнешь? В брокколи, кабачке например, там волокна содержатся, блендером очень удобно. Оно получается однородное. Мой блендер накрылся. На момент прикорма нужно будет покупать.

Я планирую в 6 мес, с оаощей, затем каши, затем фрукты. Я против соков, соли, погрызть косточку в 4 мес. Подхожу к этому серьезно. Многие сто писят раз пытались переубедить, якобы бедный ребенок, в год конфет не попробовал и шашлыка не поел, (сын аллергичный был!) голодом морю, и аллергия у нас из-за позднего ! однотипного моноПрикорма.. В общем и тд и тп

С дочей планирую также. Надеюсь те люди уже не будут лезть к нас с советами.

И еще надеюсь на долгое Гв, прикорм это хорошо, а сиська хорошее подспорье на все случаи жизни!

Изменено пользователем veselena
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сладкого солнышка, кабачок не сможешь вилкой размять, а в начале прикорма малышам надо именно пюре как сметана....

Siri, я отрезала от кабачка примерно 2 см варила в малюсенькой кастрюльке (спец покупала) и это в блендер, давала в день приготовления и на следующий, остальное выбрасывала, т.к. не люблю не соленные овощи да и в виде пюре)))))

 

Я начну прикорм в конце 4-х - 5 месяцев примерно ( т.к. мы на ИВ это нормально для прикорма, на ГВ начинают примерно с 6).

Буду делать все также как и с старшей дочей. Начали мы с кабачка с 0,5 ч.л. и каждый день добавляла по 1 ч.л., потом брокколи и потом картошка. И примерно недею-две чтоб эти овощи заменяли одно кормление бутылки, потом фруктовое пюре яблоко, чернослив, груша по той же схеме. В 6 м каша, сначала гречневая потом кукурузная потом овсянка, кашу вводила, в утреннюю кормежку добавляла ч.л. в бутылку, потом две, потом делала жидкую и с ложки, разводила водой (молоко ввела после года) каши ели хайнц, ну и после года уже перевела на нормальные, манку только к 2-м годам дала (тяжелая она для желудка). Далее творог в 7-м на полдник, в 8 м яичко тоже на полдник. Ну и в 8-9 месяцев мяско, начала с кролика (у нас на даче соседи разводят и кроли и куры и утки и индюшки с этим повезло) и так же как и с овощами варила малюсенький кусок в блендер и на ужин опять с 0,5 ч.л. после кролика, индюшку, потом телятину, курицу и свинину стала давать после года. Примерно в 10 м на ночь стала переводить на кефир и агушу кисломолочную. Компотики варила и давала с 8 мес. Сок мы попробовали только в саду. В год стала варить супчики, сначала овощые потом на мясном бульоне и уже никаких пюре!!! уже зубками работать должны, ну и в каши не сахара не соли, соли вообще некуда. Вот, вроде все)))))

 

а еще мне очень нравится штучка, такая как ложка с сеточкой, когда мы еще куски жевать не умели, я туда вкладывала кусочек яблока (абкос, персик, груша) получалось что она кусает но кусок в рот не попадает пока она не разжует хорошенько чтоб через сеточку прошло, правда грязнющая всегда была после нее))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TaTaчка, Ниблер имеешь в виду?

281883907.jpg

Мне эта штука тоже нравится, только сеточек сменных побольше.

 

Я начинала с банок, когда по ложке ели. Мне кажется в банках не такое концентрированное как домашнего приготовления, потом объем увеличивали и сама готовила. Готовлю на ужин, на след. обед доедаем, на ужин новое готовлю, остатки опять на след. обед.

 

По началу в блендере делала,потом просто тлкушкой. Подруга все время в блендере до размазни мешала и деть у нее очень долго жевать не мог и мельчайшими крупинками давился. Мучилась она с ним долго.

Изменено пользователем Aleks@ndrovn@
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks@ndrovn@,  да да такая штучка, у меня еще с прошлой остались 2 уп сменных сеток)))

Так держит двумя пальчиками класс :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка у меня не любила кашицу из овощей, поэтому я варила и в блендер, но не до однородной массы. Ей так больше нравилось. Рано начала есть сама и твердую пищу.

С сыном так же планирую делать.

У дочки ниблера не было, с свном купить надо на пробу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TaTaчка, на картинке не мое дите ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольная штука!!! даже не видела такую никогда!! в аптеке или детском мире искать?

 

я тоже планирую с 6 мес начинать, если конечно мои эпопейные титьки не взбунтуются опять)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sashuta, Да везде они вроде есть, у нас даже просто в супермаркете видела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первые ложечки через ситечко перетирала, т к блендер таке мизерные порции не берет.

 

Ниблер тоже хочу взять в этот раз на пробу, заодно и массаж для десен будет))

 

Девочки, кто-нибудь пробовал педагогический прикорм?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alionarus, я не пробоаала, но идея интересная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olya Galaktionova, с первым ребенком я не хотела даже слышать о таком, а со вторым задумалась - ведь так намного проще и куча времени экономится. К тому же, у нас в семье только ПП...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alionarus, мне тоже нравится идея) Я подношу дочке еду нюхать уже. Особенно ей мороженое понравилось на запах. Схватила мою руку и стала к себе тянуть))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подношу дочке еду нюхать уже

Я тоже когда кушаю, даю сыну кусочки еды понюхать и говорю что это )) Это если сын рядом бодрствует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут наверное, самая неправильная) Уже с 3 месяцев даю сок яблочный по половине ложечки. с 4 мес. у нас фруктовое пюре уже. Вообще делаю то, что говорит педиатр. Даже сфотографировала себе таблицу прикорма, которая висит у нас в поликлинике. Старшую так кормила, никаких проблем не было.

 

Тоже даю мелкой еду разную нюхать. Прикольно иногда так рожицу корчит))) На сырную булочку, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера кушали арбуз, дали Вике понюхать, а у нее тааак слюни потекли)) Это признак, что прикорм не за горами?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я не правильная, я совсем ничего не понимаю как правильно с прикормом поступать. Решила что начну с 5-6 месяцев а как не понимаю пока, немножко все по разному делают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сыну давала нектарин облизать))) ему понравилось)

Мы прикорм начинали с 5 месяцев с дочей, хоть и на ГВ были. Ели овощи, потом фрукты, кашу, творог и мяско. К году кушали уже все.

С 6 месяцев давала ложкой пробовать кушать, к году ела сама.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сыну давала нектарин облизать))) ему понравилось)

Мы прикорм начинали с 5 месяцев с дочей, хоть и на ГВ были. Ели овощи, потом фрукты, кашу, творог и мяско. К году кушали уже все.

С 6 месяцев давала ложкой пробовать кушать, к году ела сама.

а как получается на каждый вид по месяцу дается? Месяц фрукты , месяц овощи, и т д ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикорм.

Вначале о правилах прикорма:

• Первое и последнее кормление всегда грудь( смесь)

• Первый и новый прикорм вводить в завтрак ( второе кормление ), чтобы иметь возможность весь день наблюдать за реакцией.

• Прикорм даётся всегда перед грудью

• Тёплое и только с ложки

• новый вид прикорма вводить через 1.5 - 2 недели

• в течении 1.5-2 недель новый продукт доводить до нормы

• начинать с моно продукта не красного цвета.

• не вводить в 1 день 2 новых продукта

• не начинать и не вводить новое в дни прививок

• Во время болезни ,температуры снимать прикорм и оставлять только грудь(смесь)

 

 

Схема из инета.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот опять мы много набрали за месяц ((( 1400 ((( решили два кормления заменить кисломолочной смесью...и начинаем вводить прикорм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксеня33,  это педя вам сказала так делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...