Перейти к публикации

Прикорм


alionarus

Полезные сообщения

4D-Mama, я соки не даю...мы пьем только компотики собственного производства )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Краем глаза увидела что готовые компотики вроде как с 8 месяцев,но...я точно знаю что водичку от запаренного чернослива дают уже с месяца,свои компотики можно и раньше начать давать.Мы все так же какаем с микролаксом,но сегодня попробывала дать яблочное пюре-немного испачкал штанишки,очень надеюсь что оно поможет (на кабачок нам пофиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветики)) У нас зубик первый сегодня! Девули, скажите, надо ли его уже чистить? Я такое слышала. Мы пока без никакого прикорма.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4D-Mama, я соки не даю...мы пьем только компотики собственного производства )))

Да я тоже соки не собираюсь-хочу компотик свой сварить

 

Всем приветики)) У нас зубик первый сегодня! Девули, скажите, надо ли его уже чистить? Я такое слышала. Мы пока без никакого прикорма.

с первым зубиком-не надо ничего еще чистить..рано
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4D-Mama, я начинала просто с яблочного...а теперь уже смесь из разных варю...заморозила кучу ягод...до весны точно хватит ))) и еще насушила ))) у нас он водохлеб, в день мин гр 500 выпивает а то и больше )))

 

Llalochka, с первым пока ничего...стоматологи советуют когда будет 6-8 тогда чистить специальным напальчником )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не туда написала сообщение, только заметила, хотела в болталке написать. Спасибо за ответы!!! Пока подождём значит с зубной пастой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Llalochka,  нам стоиатолог сказала еще с первой как зубик вылез его надо чистить но не зуб зеткой и пастой, а продаются такие штучки на пальчики одеваются и им просто проводить по зубику...

 

Писала с тел, за ошибки сори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TaTaчка, а где их искать, в аптеке или в детском магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в аптеке покупала,называются зубкичистки (влажные одноразовые салфетки в форме напаличника с ксилитом)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясной прикорм должен вводиться ребенку с 7 месяцев (для детей на искусственном вскармливании, детей с низким уровнем гемоглобина иногда допускается более раннее введение – в 5,5–6 месяцев). Только мясо является полноценным источником животного белка и жира, незаменимых аминокислот, фосфора, витамина В12. А главное, оно содержит железо. Для первого прикорма рекомендуется использовать однокомпонентные мясные пюре из кролика, индейки, цыпленка, телятины, говядины, но не баранины. Если имеется аллергия на белок коровьего молока, то с говядиной и телятиной стоит подождать.

«Агуша» (Россия) В приготовлении используется только гипоаллергенное мясо молодых животных с полноценным белком. Разработка продукции ведется в специализированном научном центре, апробация осуществляется известными научными медицинскими лабораториями. Преимущества: в составе ничего лишнего – спокойно можно использовать для первого мясного прикорма. Недостаток: неудобная в использовании консервная металлическая упаковка. Вес: 100 г. Цена: 40–60 рублей. По отзывам родителей: дети едят хорошо, что самое главное, не всем нравится консервная упаковка, высокая цена и жидкая консистенция.

«Бабушкино лукошко» (Россия) Продукция не раз награждалась главной премией «Лучшее детям», победитель конкурса детских мясных продуктов «Мясная индустрия» в 2011 г, Гран-при в 2012 году на международном конкурсе «Молочная и мясная индустрия». В составе присутствует рисовая крупа, растительные масла, сухое молоко, соль, вода. Преимущество: единственное пюре, содержащее в виде загустителя не крахмал, а рис, который усваивается лучше. Недостатки: использовать допускается с 8 месяцев. Вес: 100 г. Цена: 45–65 рублей. По отзывам родителей: пюре хорошее, нежное, дети едят, не отказываясь. На заметку! По результатам исследований программы «Контрольная закупка», данное мясное пюре стало победителем.

Gerber (Западная Европа, чаще Швейцария) «Гербер» давно себя зарекомендовал как пюре высокого качества, изготовленное по новейшим технологиям и рецептуре, что позволяет сохранить максимум полезных свойств продукта. Помимо мяса в составе имеется загуститель – крахмал, вода и растительные масла. Преимущества: идеальный состав для первого мясного прикорма. Вес: 80 г. Цена: 57–75 рублей. По отзывам родителей: «Гербер» и в Африке «Гербер» – пюре одно из лучших, приятная и нежная консистенция, дети не отказываются его есть, нарекания родителей касаются только цены и маленькой упаковки. Интересно знать! Роспотребнадзор в 2010 году отказался от поставок детского питания из мяса цыпленка и индейки «Гербер», произведенного в США. Причина: обработка птичьих туш хлорированной водой, в результате чего в толще мяса образуются соединения хлора, представляющие опасность для здоровья человека. А в 2004 году в пюре из ягнятины (США) была найдена кокковая флора. Также были приостановлены поставки пюре из Финляндии.

Semper (Испания) Приготовлено из постных сортов мяса, в состав добавлены рисовый крахмал, рисовая мука, вода и растительное масло. Преимущества: низкое содержание холестерина, имеются разные виды мясных пюре для детей 6, 7 и 8 месяцев. Недостатки: цена. Вес: 80 г. Цена: от 52 рублей. По отзывам родителей: хорошее пюре, некоторые его применяют до 1,5 лет, однако в составе находили инородные тела в виде пластмассы, опилок, волос (данные недостоверны, собраны на родительских форумах).

«Тёма» (Россия) Помимо мяса в составе присутствует куриный жир, вода, сухое молоко, крупы для вязкости, соль и петрушка. Из недостатков можно выделить наличие соли, поэтому как педиатр рекомендую использовать это пюре не ранее 9,5 месяцев, до этого возраста в соленой пище ребенок не нуждается. Также существенными минусами является меньшая относительная доля мяса в сравнении с другими марками и консервная упаковка. Вес: 100 г. Цена: около 40 рублей. По отзывам родителей: дети едят охотно, вкус у пюре очень приятный. Подходит для малышей, которые отказываются есть мясо. Удобно, что из него можно легко и быстро приготовить супчик, отлично походит для разнообразия мясного пюре других марок.

«Фрутоняня» (Россия) Детские продукты Фрутоняня уже дважды становились победителем «Марка № 1 в России», являются обладателем различных наград и премий, что доказывает: продукция создана с заботой о самых маленьких жителях страны. В состав добавлен кукурузный крахмал, вода, растительные масла. Недостаток: повышенное количество крахмала. Вес: 95 г. Цена: от 50 рублей. По отзывам родителей: пюре хорошее и вкусное, когда дети отказываются от мясных пюре более дешевых марок, «Фрутоняня» всегда спасает, но очень тугая консистенция, видимо, из-за наличия крахмала. На заметку! Участники программы «Контрольная закупка» мясное пюре Gerber, «Фрутоняня» и «Тема», хоть и не прошли народный отбор, но соответствуют всем принятым стандартам и могут вполне безопасно использоваться в питании маленьких детей.

Heinz (Италия) Помимо мяса содержит воду, кукурузную/рисовую муку, растительные масла и иногда сок лимона. Преимущества: пюре нежнейшее, идеальное для первого мясного прикорма, т. к. не содержит соли, глютена, молока, приправ и консервантов. Вес: 80 г. Цена: от 45–50 рублей. По отзывам родителей: пюре вызывает высокое доверие, если и отказываются от его применения, то только по причине цены.

Hipp (Венгрия/Германия) Продукция проходит более 700 различных проверок, которые являются более строгими, чем признанные европейские. Гипоаллергенное пюре без содержания крахмала, глютена. Обогащено органическим рапсовым маслом, которое содержит максимум полезных веществ. В составе всего 40 % мяса, остальное – вода, лук, рис, йодированная соль. Отлично подойдет для детей старше 8 месяцев и тем, кто отказывается от мяса. Преимущества: йодированная соль, пониженное содержание натрия, нормализует стул. Вес: 80 г, 125 г. Цена: 70 рублей. По отзывам родителей: как и все европейские продукты, обладает хорошим качеством, мамы довольны выбором. С 8 месяцев разрешается употребление пюре с добавлением лука и чеснока, с 9 – специй (перец белый и черный, лавровый лист) и пряных овощей, к 9 месяцам гомогенизированные пюре должны быть заменены протертыми. Практически все перечисленные производители выпускают кроме чисто мясных растительно-мясные пюре. Их очень удобно использовать, такие пюре содержат правильное количество овощей и мяса, очень приятные и вкусные, дети их едят лучше. Кроме того, мясо-растительное пюре удобно брать с собой в дорогу и в гости. Такое питание может использоваться, когда у мамы нет времени готовить или просто хочется устроить себе выходной.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки купили ниблер...вещь хорошая...яблоко туда положила,так малышка его мусолила минут 15 ,пока все не высмоктала

Изменено пользователем 4D-Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки купили ниблер...вещь хорошая...яблоко туда положила,так малышка его мусолила минут 15 ,пока все не высмоктала

)))

я вот в болталке только отписалась, тоже купили) почти ничего в нем не осталось, но и Эрик весь в яблоке) я специально перед купанием дала, так и дальше наверное буду давать)

 

мне предлагают сушки яблочные из деревни, может взять на компотик? им же можно если без сахара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Перенесла с болталки"

О прикорме...

у нас все сдвинулось мы уже начали(голодная все время и у меня молока так больше)

Вот что нашла ,может кому пригодится

Мы едим уже с утра 2 ст. л каши гиппоалергенной гречневой+грудь ...в обед кабачок 40-50 гр(добавила тыкву или цв.капусту по 10-20г,но кабачок больше нравится),закусываем грудью

 

Ниблер раза 4 в день тягаем с яблоком,один раз и банан давала-высмоктала за 5 минут

 

 

Давать овощи 1 раз в день – обед.

 

1 неделя – кабачок

 

1 день– 1 ч.л. кабачка, на воде без соли и прочих прибамбасов. За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50г(это 7 ч.л. +- пару ложек)

 

2 неделя тыква

 

1 день – 1 ч.л. тыквы +6 ч.л. кабачка

 

2 день– 2 ч.л. тыквы + 5 ч.л. кабачка и т.д. пока полностью за неделю не заменим кабачок на тыкву.

 

3 неделя – цв.капуста

 

1 день – 1 ч.л. цв.капусты+ 6 ч.л. кабачка

 

2 день– 2 ч.л. цв.капусты + 5 ч.л. тыквы и т.д. постепенно доводим нашу капусту до 7 ложек, при этом уже введенные овощи чередуем.

 

4 неделя – морковка

 

5 неделя – картошка

 

Вот так чуть больше месяца мы пробуем овощи, и вот когда они введены можно кушать уже многокомпонентные пюрехи. Это наш обед!

 

7 месяцев – время каш

 

Каши даем на завтрак, обед – овощи уже введенные.

 

Начинаем как и положено с безглютеновых каш. Лучше взять коробочные безмолочные, без соли и сахара. Разводим сначала совсем жиденькие, потом постепенно делаем гуще. Бросаем на 100г воды – 2-3 ч.л. крупы

 

1 неделя – гречка

 

1 день даем 1- 2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.

 

2 день – 3-4 ч.л. гречки

 

3 день – 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

 

4 день– делаем кашу погуще, сметаной консистенции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки

 

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г. Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

 

2 неделя – рис

 

1 день – пару ложек риса + остальное гречка.

 

2 день и т.д. – доводим до нормы рис, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

 

3 неделя – кукуруза

 

4 неделя – овсянка(фермент расщепляющий глютен, уже появляется после 6 мес, так что можно овсянку кушать).

 

Таким образом у нас получается кашка на завтрак и овощи на обед. Можно в 7 мес поэкспереметировать с овощным супом, сварив овощи которые вы кушаете и бросив жменьку крупы. Потом измельчаем блендером. Суп не солим.

 

8 мес – творог и фрукты

 

1 неделя– вводим творог, его нужно для начала не более 30 гр – это где-то 4 ч.л.

 

То есть в течении 4 дней мы вводим творожок. Пока чистый без фруктов и сахара. Можно давать его на полдник.

 

2 неделя – фрукты – яблоко. Вводим их как 2 завтрак.Начинаем с чайной ложки, доводим до 50г за 5-6 дней.

 

3 неделя – груша (вводим так же как и овощи методом замены)

 

4 неделя – персик

 

5 неделя – слива

 

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

 

Сися всегда а в любом количестве.

 

9.00 – завтрак – каша

 

11.30- фрукты

 

13-14.00- обед – овощи или овощное пюре

 

16.00 – творог.

 

9 месяцев – мясо

 

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или овощному супу. можно вполне мешать его туда. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

 

1 вид мяса – ягненок

 

1 день – 1 ч.л. ягненка

 

2 день – 2 ч.л. ягненка

 

3 день – 3 ч.л. ягненка

 

4 день – 3 ч.л. ягненка

 

5 день – чистые овощи без мяса

 

2 вид мяса – кролик

 

1 день – 1 ч.л.кролика

 

2 день – 2 ч.л.кролика

 

3 день – 3 ч.л.кролика

 

4 день – 3 ч.л.кролика

 

5 день – чистые овощи без мяса

 

3 вид мяса – индейка,

 

4 видя мяса – говядина(вводим так же как и предыдущие)

 

Еще в 9 месяцев после мяса вводим желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, можно мешать его в кашу и давать через день.

 

10 месяцев – рыбка

 

Делаем так же как с мясом.

 

После ввода рыбы вводим пшеничную и пшенную каши.

 

Меню к концу 10 месяцев

 

Завтрак каша через день с желтком – до 100г.

 

второй завтрак фрукты – 50г

 

обед -суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, раз в неделю чистые овощи – 80-100г

 

полдник – творог

 

ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна

 

в 10 мес в суп стала иногда добавлять вермишели и кусочек салатного перца или помидорки

 

11 месяцев– наконец-то сок и кефир. Начинаем с

13.10.15

 

 

немножко и доводим до 100г.

 

Кефир даем на ночь.

 

 

Каша увеличивается до 150г, овощи до 180г, фрукты до 80г, творог до 50г. Мясо и рыба до 50г.

 

 

 

 

Овощное пюре можно начинать давать вместе с фруктовым, используя сначала однокомпонентное пюре
из
овощей с нежной структурой клетчатки. Таковыми являются кабачки, тыква, брюква, репа, свекла, морковь. Позже в небольших количествах можно добавлять цветную капусту и брокколи, зеленый горошек, томаты, картофель.

 

Начиная с 5,5-6,5 месяцев, т.е. примерно через месяц после введения овощей и фруктов, можно вводить рисовую, кукурузную и гречневую каши. Глютенсодержащие крупы, такие как овсяная или манная, можно давать не ранее 8-ми месячного возраста.

 

Творог вводят с 6 месяцев. Однако, для детского питания подойдет лишь специальный творог для детей. Домашний творог, а также обычный творог
из
магазина, не пригодны для кормления детей.

 

С 7 месяцев можно давать ребенку желток сваренного вкрутую яйца. Начинать следует с небольшой дозы, буквально на кончике ложки, постепенно доводя ее до 0.25-0.5 желтка в сутки.

 

В этом же возрасте детям начинают давать хлебо-булочные изделия — сухарики
из
пшеничного хлеба высшего сорта, сушки, несладкое печенье.

 

Мясо вводится с 7-7,5 месяцев. Предпочтительней мясо кролика, индейки, куриное или нежирное свиное. К 8-9 месяцам мясное пюре можно постепенно замещать фрикадельками, к концу первого года жизни — паровыми котлетами, тефтелями.

 

С 9-10 месяцев малышу уже можно предлагать белую морскую рыбу — треску, хек, судак.

 

Коровье молоко рекомендуется давать только после года, но никак не раньше 6- месячного возраста.

 

«Взрослые» продукты с семейного стола дети могут начинать есть в 1,5 года.

 

 

 

пригодится
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой не хочет есть прикорм. Сегодня увидел ложку и закатил истерику :((. Мы на ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

netts, дай ему ложечку в ручку...пусть он поиграет ей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

netts, заграницей даже ИВшникам прикорм раньше 6 месяцев вводят крайне редко. Не хочет - не насилуйте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Моей 6 мес. через неделю. Она на ГВ.

Прикорм ввела по ее требованию где-то недели 2-3 назад.

Сейчас в день ест (дополнительно) 2 раза: съедает мякоть целой хурмы и 2/3 банана.

Зубов нет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

netts, мы конечно не капризничаем, но когда уже начинает отворачиваться, я ей в руку даю поворежку (у нас резная расписная красивенькая лежит) и вот пока она ее расматривает докармливаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще про прикорм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ввела свежевыжатый морковный сок ( разбавленный, конечно ). Пьет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас и думаю - я одна такая прикорм не ввела еще или кто остался? А то уже и мясо и хурму едят детки, а мы только яблочко посасываем)

 

Правда сегодня блины ели, потянулся, дали попробовать, а он деснами "откусывает", пришлось забрать, ору было( Может и правда пора, человек еды требует, а я все решиться не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

҉ YZet ҉, мы тоже не вводили еще. После 6 планирую. Пока запасы формирую)))

 

У нас тоже сынок любит со стола утянуть что-нибудь) особкнно, когда к моему о цу приходим))) папа считает, что мужика надо мясом кормить :) но когда видит, что сын симю двумя руками держит, то замолкает сразу)))) мися наше все)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а ниблер вы сеточкой купили? Знаю есть еще какие-то силиконовые. Какие лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serena87, у нас есть оба...по своему опыту могу сказать что сетчатый лучше ))) из силиконового для начала тяжело нам было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а ниблер вы сеточкой купили? Знаю есть еще какие-то силиконовые. Какие лучше?

У нас с сеточкой, удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...