Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

у нас рядом Чернобыль...

для миомы характерно наличие кровотока.Для полипа,размер большеват(см).Точно смогут сказать на гистероскопии(если есть офисная)

На одном УЗИ кровоток был четко виден в узле. Переделала на след.цикл - узел тех же размеров, кровотока нет.

По поводу отчего, думаю все из-за гормонов, у меня появилось после 2й ЗБ. По этой причине пью сейчас регулон вторую пачку, насчет третьей, почитав вас уже не знаю стоит ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Solnze83,

про нервы плюсую 100500 раз :Hello:

у меня в аптечке всегда - только цитрамон, других лекарств в доме нет, дочка себе покупает альмагель что ли, для желудка... еще уголь активированный на всякий случай тоже держу...раньше тоже боли были сильные в первые дни М, лет 15 назад, пропила мастодинон, но это мне маммолог прописал, и он мне вообще все боли убрал, М как часы приходили и всегда внезапно, без объявления войны, так сказать :D вот недавно опять его пропила курсом, потому что грудь как то налилась... так получилось, что закончила как раз в день О, хотела подольше пропить, но я - ленивая *опа и забыла купить еще один флакончик :D ну и еще я - фанатка витаминов В, я их пью-колю практически без перерыва, но это больше для спорта было, бонусом - железобетонные нервы, отличные волосы и кожа :D

Марин,расскажи про витамины группы Б .Ты их каким-то курсом,наверное,колешь? Я лет в 25 колола и мне было лучше и с нервами,и со зрением.Но я забыла,что именно колола и дозы какие. Б1, Б6 и Б12 ,вроде?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли

Оль, я действительно их пила курсом и уколы туда входят, только Мильгамма, но я это делала не специально для волос кожи или нервов, а для мышц, я же с железом занималась, и вот чтобы мышцы восстанавливались быстрее, я это и делала, а уж все остальное бонусом шло… но если все равно интересует, я в личку тебе отправлю, но я честно говорю, что это я сама себе прописала…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью Эсмия для уменьшения кровотока. Вот уже неделю, заметила голова болит как при синусите. И кровотечение уменьшилось намного по сравнению с прошлым циклом. Вот и не знаю терпеть или остановиться.

Изменено пользователем *вика*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли,

Оль, я действительно их пила курсом и уколы туда входят, только Мильгамма, но я это делала не специально для волос кожи или нервов, а для мышц, я же с железом занималась, и вот чтобы мышцы восстанавливались быстрее, я это и делала, а уж все остальное бонусом шло… но если все равно интересует, я в личку тебе отправлю, но я честно говорю, что это я сама себе прописала…

А,ясно.Тогда я на всякий случай у врача спрошу,чтоб не навредить.

Здоровья тебе и чтоб все было отлично) Ты для нас пример!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью Эсмия для уменьшения кровотока. Вот уже неделю, заметила голова болит как при синусите. И кровотечение уменьшилось намного по сравнению с прошлым циклом. Вот и не знаю терпеть или остановиться.

Почти одновременно начала пить Эсмию... Голова болела под вечер несколько дней, спасал цитромон.

Будем уменьшать-оформлять миомы ;)

Изменено пользователем MamaMilli
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! может быть я все таки не одна такая тут..., вообщем, сходила на узи на 43 дне цикла (задержка) . Эндометрий 6,4 мм на 43 дне цикла. Левый яичник находится за маткой. матка сместилась влево. правый яичник неправильной формы(возможно после перенесенной лапароскопии, справа был разрыв кисты желтого тела и дермоидная киста (года полтора назад была операция). Миома матки 7 мм (мне 25 лет, не рожала, не беременела), предыдущее УЗИ было четыре месяца назад- тогда миому не увидели.

Помимо прочего два онкогенных типа ВПЧ (вопрос в том, как мимома и онкогенные типы впч уживаются вместе?)

еще спайки в брюшной полости (трубы еще не проверяла), но беременность не наступает, хотя и овуляция была.

сдала кровь на гормоны, жду назначения лечения .

хочу забеременеть и родить. и узнала о эмболизации маточных артерий. Стоит ли ее делать при планировании?? или беременеть с миомой?? я в панике!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnfisaJu, 7 мм? Беременеть и не заморачиваться. Эма с такой миомой сделает только хуже. Да и ни один здравомыслящий врач не будет трогать миому меньше 1 см.

Изменено пользователем shoko-lad
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭМА вообще для планирующих не рекомендуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnfisaJu,

7 миллиметров????

 

а у меня эндометрий восстановился... :)

вот, на 20ДЦ 11 мм. а раньше максимум был 9 мм, переживала немного...)))

миома еще чуть уменьшилась на 3 мм, а может это и погрешности узийные

 

Марина-Фрутя, ты никогда не заморачивалась, случаем, раньше мерять на 7 ДПО уровень прогестерона?

Хорошо бы услышать данные от незакормленного прогиком нормального человека...

Таких же, как многокаратных бриллиантов, на земле единицы просто... :)

 

Как мальчики себя чувствуют?... :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**

Неа, вот его как раз я не сдавала, надобности не было, только 17 ОH прогестерон сдавала периодически, у меня раньше повышен был, поэтому контролировала…

Мелкие нормально, видны невооруженным глазом, место в транспорте уступают)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А я хочу поддержать Катю, я совершенно согласна с ней в принципиальных вопросах, гормональные препараты пила пару раз в жизни, пить их нужно, считаю, когда стоит вопрос жизни и смерти, образно говоря…это огромное вмешательство в гормональную природу женщины…

Зарекалась не касаться этой темы, но тут мы с Катериной полностью солидарны… те, кто говорит, что не в питании дело, жрут от пуза, простите за грубость…проще, конечно, найти какую нибудь волшебную таблетку…чтоб помогло… мы есть то, что едим… да, я несколько лет контролирую все, что кладу себе в рот, но при этом я вкусно и разнообразно питаюсь… но я это делала не для планирования, это не входило в мои планы, просто это было моим образом жизни - фитнес, правильное питание, отсутствие лекарств в моей жизни…повторюсь - пара миом пропала, остальные уменьшились…

Фрутя, я тоже фанатка здорового питания и к тому же спортсменка)))), но это не помешало одной миоме, потом другой появиться 8 лет назад. У меня наследственный фактор и его никаким питанием не исправишь.

После 40-45 лет миомы у многих приостанааливаются в росте и даже уменьшаются не по наслышке, я тоже очень на это надеюсь

 

мечты сбываются!!!,

а у тех, кто пил эту гормональщину, есть результат, кроме увеличившихся узлов и др. репродукционного негатива?

Хоть у одного человека?

Моя миома хоты бы уменьшилась...(более, чем на 1 см). Месячные восстановились, нет кровотечений. Идеальный цикл и овуляция... Достатчоно фолликулов, хороший АМГ... (ТТТ)

Это все точно шансам на Б. не помешает, а только способствует... :) Так что же я неправильно делаю?... )))

ravnovesie, мой результат сопит в кроватке)))У меня в ИК миома уменьшилась в 2 раза, и с форума ИК все девочки, кого я знала уже родили , а некоторые в ожидании второго. Я бы и на Эко побежала, если бы понадобилось, а вообще у всех разные в жизни ситуации,и не надо так категорично, операции не делайте и гормональщину не пейте, потому что у кого- то это единственный шанс стать мамой!

 

ravnovesie, я сдавала один раз прогик на 7 дпо, он оказался повышенным, я прочитала, что это может говорить о возможной беременности, так оно и оказалось)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрутя, я тоже фанатка здорового питания и к тому же спортсменка)))), но это не помешало одной миоме, потом другой появиться 8 лет назад. У меня наследственный фактор и его никаким питанием не исправишь.

После 40-45 лет миомы у многих приостанааливаются в росте и даже уменьшаются не по наслышке, я тоже очень на это надеюсь

 

 

ravnovesie, мой результат сопит в кроватке)))У меня в ИК миома уменьшилась в 2 раза, и с форума ИК все девочки, кого я знала уже родили , а некоторые в ожидании второго. Я бы и на Эко побежала, если бы понадобилось, а вообще у всех разные в жизни ситуации,и не надо так категорично, операции не делайте и гормональщину не пейте, потому что у кого- то это единственный шанс стать мамой!

мечты сбываются!!!,

здоровья Вам и Вашему Счастью!!..

Почему Вы думаете, что это был единственный шанс? Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашем случае...

 

**ravnovesie**,

Неа, вот его как раз я не сдавала, надобности не было, только 17 ОH прогестерон сдавала периодически, у меня раньше повышен был, поэтому контролировала…

Мелкие нормально, видны невооруженным глазом, место в транспорте уступают)

Фрутя,

Весеннего настроения и сынулькам, и маме!... :flower:

 

Что-то каким-то образом у меня часть темы не догрузилась раньше, нахожу новые для себя сообщения....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечты, у меня тоже наследственное… но появились миомы у меня гораздо раньше, чем я начала думать о себе и следить за здоровьем и питанием…да, с возрастом они должны уменьшаться, но я думаю, здесь много молодых девчат, которых это не вдохновляет…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! может быть я все таки не одна такая тут..., вообщем, сходила на узи на 43 дне цикла (задержка) . Эндометрий 6,4 мм на 43 дне цикла. Левый яичник находится за маткой. матка сместилась влево. правый яичник неправильной формы(возможно после перенесенной лапароскопии, справа был разрыв кисты желтого тела и дермоидная киста (года полтора назад была операция). Миома матки 7 мм (мне 25 лет, не рожала, не беременела), предыдущее УЗИ было четыре месяца назад- тогда миому не увидели.

Помимо прочего два онкогенных типа ВПЧ (вопрос в том, как мимома и онкогенные типы впч уживаются вместе?)

еще спайки в брюшной полости (трубы еще не проверяла), но беременность не наступает, хотя и овуляция была.

сдала кровь на гормоны, жду назначения лечения .

хочу забеременеть и родить. и узнала о эмболизации маточных артерий. Стоит ли ее делать при планировании?? или беременеть с миомой?? я в панике!!!

Привет,миома масенькая,не вздумай ее трогать,тме более ЭМА.Мне эту операцию делали при узле в 10 см,иного выхода не было.

Тебе надо спайки и прочие проблемы разрешить(лапара ,возможно) и - вперед !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочкам, котрые пытаются мои слова о гормональных препаратах и операциях понять неправильно.

ЕСТЬ случаи, когда операции жизненно необходимы, есть случаи, когда гормональные препараты жизненно необходимы, и терзать себя мыслями об их вредности глупо! Организм не так слаб, чтобы не переварить последствия и не выжить.

НО, оперироваться БЕЗ ПОВОДА и пить таблетки наобум, чтобы испробовать все варианты, явно только усугубляя этим ситуацию – вот это бред... Не надо искать далеко примеров – вон барышня с 7 мм миомы вопрошает про ЭМА... И таких кандидатов в психиатрический кабинет не так мало, когда находишься в психозе планирования, и тебе кажется, что загнан в угол своими проблемами...

Бред ковырять в матке небольшие субсерозно-интерсциальные миомы, и отборнейший бред дырявить матку интерсциальной миомэктомией...

И наши самые «страшные звери» - субмукозные миомы. Если субмукозная миома не врастает в стенку – она вообще идеальный кандитат для гистерозекции. Это самый легкий случай миомэктомий. Если же миома на половину в стенке и более – то в истории деторождения случаев успешных родов с таким узлом предостаточно, и в нашем БП форуме тоже. Поэтому не попробовать зачать с таким узлом это добровольно лишать себя Божественных шансов.

К сожалению, с субмукозным узлом, наполовину и более находящимся в стенке, операцию сделать очень сложно. Когда я изучала для себя эту тему, первым мне попался отзыв девушки, у которой был 1,5 см субмукозный узел. Она сделала операцию. Но узел продолжал непрерывно кровить более месяца, и в конце концов ей удалили матку. Сильногормональные методы это временное уменьшение (про последствия для организм а вообще не буду говорить). Очень временное, что означает, что нужно успеть восстановиться после ИК и сразу же заБ, пока узел не начал рост с новыми силами после гормонального воздействия... Теоретически, это может произойти. А практически, нужно исключить все другие причины неберемения, потому что это может быть совсе не ваша эта субмукозная миома, прежде чем идти этот ва-банк. Ва-банк очень рискованная и бесповоротная вещь.

Прогестероновые же примочки на ранних сроках это отдельная психологическая фенечка. Уже врачи поднимают вопрос о полезности этих таблов ввиду мощнейшего эффекта ПЛАЦЕБО.

Потому что при нормальном уровне своего прогестерона, синтетический прогестерон способен лишь понизить выработку своего (организм восстанавливает равновесие потому что). При нормальной Б. прогестерон будет вырабатываться в нормальном количестве. При Б. с генетическим дефектом, где плодное яйцо ввиду этого дефекта не может корректно прикрепиться, плохая выроботка ХЧГ диктует прогестерону команды на снижение и, как разумный итог природного механизма селекции, отторжение дефектного плодного яйца...

К чему приводят искусственные уколы? Либо к тому, что дефектный плод все равно замирает (это гуманный вариант, ведь правда?), но удерживается в матке и утяжеляет последствия ЗБ для организма, вместо того, чтобы отслоиться самопроизвольно, не влияя на репродуктивную систему. Либо к тому, что вызывает потерю Б. из-за противоречивых команд организму и неправильной гормональной регуляции. Либо, не смотря ни на что, малыш рождается здоровым и прекрасным. Но это НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО. Ваш организм и малыш настолько сильны, что даже эта гормональная чехарда им ни по чем. Но ЗАЧЕМ вы устраивали себе и своему малышу такое испытание?... Или рождается не совсем здоровым... А маме остаются нечинибельные растройства в женской сфере...

Вы все знаете, что зарубежом запрещена гормональная поддержка Б на ранних сроках. Что гормональные препараты НЕ ПРОДАЮТСЯ без рецептов, и что рецепт вам никто не выпишет. Зато бывшие страны Советского Союза с энтузиазмом губят свое здоровье и генетику своих детей в угоду западным производителям гормональных препаратов... У наших мам не было узи. Детей рождали с миомами и не ведали, что нужно о чем-либо беспокоиться. Какой-нибудь бесплодный родственный дуэт – это большая редкость была. У меня никого из знакомых и родственников вообще бездетных не было... А сейчас вот подавляющее большинство БП успокаивает себя глотанием таблов: «Мы делаем, все, что можем для рождения ребенка. Мы готовы на любые жертвы, готовы пожертвовать своим здоровьем...» Но и здоровьем своего ребенка, не забудьте дописать это... Которому еще тоже детей рожать, ваших внуков...

Я, конечно, понимаю, что это личное дело каждого...

 

Я сейчас нахожусь на этапе «исключить все другие причины, кроме миомы», как мне и велел один уважаемый хирург. Он очень хочет, чтобы я все-таки избежала ранения полости...

У меня за 1, 5 года планирования не было ни одних полосатых тестов. А все-таки, с моим узлом 25 мм, наполовину в стенке матки, полосочки могли бы и появиться... С ЗБ, с выкидышем – но все-таки быть... Но – никаких новостей... Врачи настаивают на проверке мужа. Большая просьба к Мечты сбываются!... Не могли бы Вы рассказать про этот посткоитальный тест, как его делать? Потому что, чтобы пытать китайских врачей, мне нужно точно знать, о чем именно. Расскажите, пожалуйста...

И расскажите, пожалуйста, Ваш случай. Когда речь идет об операции, самое важное значение, кроме Бога, имеют руки хирурга...

 

*гистерорезекции

 

Фрутя, я тоже фанатка здорового питания и к тому же спортсменка)))), но это не помешало одной миоме, потом другой появиться 8 лет назад. У меня наследственный фактор и его никаким питанием не исправишь.

После 40-45 лет миомы у многих приостанааливаются в росте и даже уменьшаются не по наслышке, я тоже очень на это надеюсь

 

 

ravnovesie, мой результат сопит в кроватке)))У меня в ИК миома уменьшилась в 2 раза, и с форума ИК все девочки, кого я знала уже родили , а некоторые в ожидании второго. Я бы и на Эко побежала, если бы понадобилось, а вообще у всех разные в жизни ситуации,и не надо так категорично, операции не делайте и гормональщину не пейте, потому что у кого- то это единственный шанс стать мамой!

 

ravnovesie, я сдавала один раз прогик на 7 дпо, он оказался повышенным, я прочитала, что это может говорить о возможной беременности, так оно и оказалось)))

мечты сбываются!!!,

мне, с маточным фактором, ЭКО ничего не решает...

Кроме того, ЭКО можно делать без гормонального вмешательства...

Я не отношусь отрицательно к ЭКО

 

мой прогестерон на 7 ДПО посередине нормы... Так что мы опять не Б.(((((((((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, роюсь в отзывах ... Миома 4 см с субмукозным компонентом была обнаружена уже во время успешной БЕРЕМЕННОСТИ

 

 

"Мне 34 года, живу в Челябинске. Миому обнаружили в 2009 году, на первом месяце беременности. Узи - размер миомы 4 см в диаметре. Во время кесарево миому удалять не рискнули (за 9 мес беременности миома выросла до 12 см в диаметре) частично она была в полости матки, но основная часть в брюхе по передней стенке"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да... теперь я все больше сомневаюсь, что со швами после удаления многочисленных интерс. узлов у меня что-то получится(( Вспоминаю щас 2013-ый. Когда было 2 миомы по 4 см. И я металась - беременеть или нет, делать оп или нет - время потеряла, прокосячила( А надо было беременеть. И выносила бы. Как все остальные выносят. А теперь со швами((( Ох,Боженька ,помоги!

 

Девочки! Не тяните время, не думайте"А, у меня есть время!", беременейте и рожайте. Правильно Равновесие говорит - наши мамы узи не делали каждые три месяца, а то и во время беременности ни разу. И нас рожали - красивых и здоровых)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Не тяните время, не думайте "А, у меня есть время!", беременейте и рожайте.

 

"Беременейте и рожайте")) Как меня радует эта фраза))) :D

Например я, когда миому нашли (уже 2,5 см), была не замужем. От кого рожать? От дяди с улицы? Потом начала встречаться с будущим мужем и Бах! проблемы со здоровьем (не по-женски). Год ушло чтобы выкарабкаться. Не до миомы было и не до беременности, как бы вообще нормальным человеком остаться. А когда до Б. дело дошло - миома уже под 4 см. Пробовали с ней, искали другие причины. Ничего кроме нее не находили. Дотянула до 7 см и когда она уже во множественную перешла. Привет лапара. А там сюрприз: эндометриоз с сопутствующими.

 

Наши мамы замуж выскакивали рано и рожали до 25 лет в основном. У Равновесия насколько я знаю тоже уже взрослые дети. Спасибо кстати за разъяснения, а то вы так категоричны всегда :) Во многом я с вами согласна.

Но всякое в жизни бывает...

 

Девочки не смотрите не на кого. А вот у Маши, а вот у Клавы. Вы у себя одна. Ваш случай индивидуален. Не кидайтесь в омут с головой, но и не ждите у моря погоды.

Уф..Высказалась :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Беременейте и рожайте")) Как меня радует эта фраза))) :D

Например я, когда миому нашли (уже 2,5 см), была не замужем. От кого рожать? От дяди с улицы?

 

Не надо передразнивать. Когда я пишу о чем-то , я уверена в том, что меня читают адекватные барышни. А еще я описываю СВОЮ ситуацию. И советуя что-то, а даже не советуя (как тут можно советовать, все индивидуально), а обращая внимание на какие-то моменты , я в первую очередь обращаюсь к тем, у кого схожий опыт, схожая ситуация. Я тянула с Б, поэтому всем находящимся в аналогичной ситуации советую НЕ ТЯНУТЬ. Вот смысл моего поста. По-моему это очевидно. Вы рассуждаете так и цепляетесь за каждое слово , как будто тут 6-тилетние девочки без мозгов. И что слышат, то и делают. Сомневаюсь, что кто-то услышав "Пей гормоны!", идет и пьет. А кто-то ,кому сказали "делай оп!", бежит ,не задумываясь делать. Это опыт, любой опыт важен!, это мысли и каждая из нас примеряет их на себя, ищет, сравнивает, думает.

 

Поэтому давайте как-то просто повзрослее. Без ненужной полемики.

 

П.с. Перечитайте мой пост еще раз. Не цепляясь, а понимая. И увидите , что я пыталась сказать.

Изменено пользователем Solnze83
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, все будет хорошо. Это точно.

Наши мужья часто не стоят наших слез.

И чем дядя с улицы хуже человека, для которого вы НИЧТО, кроме воплощения его детских истерик.

Я бы родила от дяди с улицы....

Ребенку нужен честный отец, который не врет его маме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ravnovesie: я бы родила от дяди с улицы. Вдумайтесь в эти слова. А потом : Ребенку нужен честный ОТЕЦ! Вы сами себе противоречите. Разве может дядя с улицы стать отцом Вашему ребенку? Возможно, и есть счастливые случаи, но в большинстве это не так. Золотые слова: Ребенку нужен ОТЕЦ! Как много в этом слове.

Про миомы с сумбукозным компонентом, согласна убирать их вверх глупости, только если есть жизненная необходимость. Даже могу предположить что можно с ними беременеть и выносить почти без проблем. Но, имеет значение размер и его динамика.

Если мужа нет, а время поджимает. И миома начала вдруг расти? Быстрее бросаться во все тяжкие в поисках мужа? Сколько уйдет времени, если время дорого?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрутя, ты всегда для меня пример) На твои миомы смотрят? Плацента не касается их?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрутя, ты всегда для меня пример) На твои миомы смотрят? Плацента не касается их?

Ты знаешь, вот не помню кто сказал фразу: "Выберите себе одну болезнь, а остальные мы вам вылечим…", но это точно про меня… у меня сейчас главная проблема - шейка, и все остальное не волнует ни меня, ни врачей… они говорят, чтоб я забыла про них, они вообще ничему помешать не могут…

 

Золотые слова: Ребенку нужен ОТЕЦ! Как много в этом слове.

 

Вика, рассуждаешь частенько, как наивная чукотская девушка… никто не спорит, что полная счастливая семья - к этому нужно стремиться, но на этом сайте есть тысячи женщин вокруг 40, у которых нет мужа, но для них возможность зачать ребёнка гораздо важнее, чем выйти замуж или растить этого самого ребёнка с его отцом, а не одной… поверь, найти папу уже готовому малышу гораздо проще, чем зачать даже от незнакомца… каждая женщина сама решает, что для неё важнее - воспитание или дитё, зачатое от человека, которого никогда возможно и не увидишь… я родила своего первенца от человека, которого потом не видела 20 лет… я тебе больше скажу - если б я думала головой, у меня бы не было ни одного ребёнка на данный момент…

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опыт, любой опыт важен! это мысли и каждая из нас примеряет их на себя, ищет, сравнивает, думает.

Именно!

Мой пост не был адресован вам лично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...