Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Девочки, большая просьба!

Кто с миомами родил уже, беременный - делитесь своими историями!!

Свои решения мы принимаем в том числе и исходя из вашего счастливого опыта!!

 

Моя ситуация: субмукозный узел 25 мм 1/2 в стенке. Половина врачей категорически настаивает, что такой узел абортирует плодик 99,9%, вторая часть врачей говорит, что бывают случаи успешных родов с таким узлом (у нас на форуме тоже есть девочки, родившие с таким узлом). Врач мне советовал пытаться Б. три месяца, и при отсутствии результата делать оп. Мы пытались уже 1, 5 года, ни разу не было даже полосочек. Но при оп. сильно урезается матка, вынашивание затруднено, есть большой реальный риск удаления всей матки. Оп. уже откладывать совсем некуда, мне 42 года, после успешной оп. восстановление 2 года... Т.е. Б. надо будет в 44...

АМГ пока 1,8, Марина-Фрутя тоже вдохновляет :)...

Собираю информацию об оп. субмукозных узлов... Был ли у кого опыт такой оп. и Б. с родами?

Вика, знаю, что оп. не доделала до конца и не начинала планирование, поэтому нет возможности оценить ее результат...

Еще раз спасибо, если кто-нибудь напишет про свой опыт...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А если все-таки не весь узел убирать, а только часть, которая мешает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня был интерстециальный узел в дне матки размером 6см. Узел деформировал дно матки. Обошла много специалистов, в итоге приняли решение беременеть с узлом. Проходила лечение препаратом 3 месяца (я не знаю можно ли здесь указывать название препарата), препарат помог, но не сказать, что узел прям сильно уменьшился, но деформация дна уменьшилась. Беременела с узлом. За время беременности узел еще уменьшился (он как бы сплющился), размеры к концу беременности 3 на 4 см. Во время кесарева узел удалили. Родила прекрасную девочку. За время беременности 3 раза лежала на сохранении с тонусом и с анемией.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**, у меня тоже интерстициальный. Был 35 мм. Сейчас малышу уже 13 недель. Узел растянулся до 49 мм. Тут кто-то сказал,что это как бы иллюзия,как на шарике точка растягивается.

Тонуса,тьфу-тьфу-тьфу,нет. Был один раз во время скрининга на УЗИ совсем лёгкий.

Но нам ещё ходить и ходить:))

Ещё токсикоз очень сильный. Дважды лежала в больнице- с 6 по 12 неделю на больничном бещ перерыва. Мама где-то прочитала,что это от миомы может быть. Не знаю:) врачи этого не подтверждают. Они вообще не могут сказать,отчего такой сильный токс.

Решила после родов удалять миому,если сама не решит ретироваться,поняв,что ей не место в мне)))

Изменено пользователем shoko-lad
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня был интерстециальный узел в дне матки размером 6см. Узел деформировал дно матки. Обошла много специалистов, в итоге приняли решение беременеть с узлом.

Добро пожаловать)

Хочу уточнить, узел рос в брюшную полость? Полость матки не была деформирована?

 

Проходила лечение препаратом 3 месяца (я не знаю можно ли здесь указывать название препарата), препарат помог, но не сказать, что узел прям сильно уменьшился, но деформация дна уменьшилась.

Напишите название пожалуйста. Если не хотите тут - в личку.

Как быстро забеременели после окончания приема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня был интерстециальный узел в дне матки размером 6см. Узел деформировал дно матки. Обошла много специалистов, в итоге приняли решение беременеть с узлом. Проходила лечение препаратом 3 месяца (я не знаю можно ли здесь указывать название препарата), препарат помог, но не сказать, что узел прям сильно уменьшился, но деформация дна уменьшилась. Беременела с узлом. За время беременности узел еще уменьшился (он как бы сплющился), размеры к концу беременности 3 на 4 см. Во время кесарева узел удалили. Родила прекрасную девочку. За время беременности 3 раза лежала на сохранении с тонусом и с анемией.

Больше спасибо за отзыв Вам!!

СУпер!! Все-таки заБ. с узлом... Он у меня сейчас 25 мм, но не в дне матки, а в задней стенке, может, поэтому мешает...

Какое счастье, что Вы родили дочу!! Спасибо Вам за вдохновление и веру!!

А могли бы Вы сказать, через какое именно время удалось заБ. с узлом, сколько Вам было лет, беспокоил ли узел какими-то проявлениями, нарушениями мес.?

Могли бы Вы сказать, какая именно часть узла была в полости? Ведь толщина стенки матки 2 см, и Ваш узел около 6 см должен был смотреть в сторону полости или брюшины, или туда и туда...

Странно, что узел уменьшился во время Б., он должен бы был растягиваться вместе с маткой, т.к. является составной частью стенки матки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать)

Хочу уточнить, узел рос в брюшную полость? Полость матки не была деформирована?

 

Узел рос и в брюшную полость и в полость матки.

 

Напишите название пожалуйста. Если не хотите тут - в личку.

Как быстро забеременели после окончания приема?

 

Препарат "Эсмия". Сейчас его частенько назначает, но вот не у всех хорошие результаты с ним. Забеременела сразу после отмены препарата, в первом цикле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все-таки не весь узел убирать, а только часть, которая мешает?

мне хирург говорил, что эта раневая поверхность быстро срастается с маткой (т.к. в матку не зальешь противоспаечный гель), получаются спайки, фактически заращивание полости. Но эти спайки можно рассекать. И все опять по кругу...

Теоретически, в какой-то из моментов состояния этой раневой поверхности - зажила, но не сраслась с маткой- может наступить успешная Б. при прикреплении плодика не на этот травмированный участок...

Как это время и последствия "полуудаления" рассчитать?

 

"Препарат "Эсмия". Сейчас его частенько назначает, но вот не у всех хорошие результаты с ним. Забеременела сразу после отмены препарата, в первом цикле"

т.е. это был ПЕРВЫЙ ЦИКЛ планирования с узлом вообще, я правильно поняла? До этого Вы не планировали?

 

Yagupova,

А могли бы Вы сказать, сколько Вам было лет, беспокоил ли узел какими-то проявлениями, нарушениями мес.?

 

**ravnovesie**, у меня тоже интерстициальный. Был 35 мм. Сейчас малышу уже 13 недель. Узел растянулся до 49 мм. Тут кто-то сказал,что это как бы иллюзия,как на шарике точка растягивается.

Тонуса,тьфу-тьфу-тьфу,нет. Был один раз во время скрининга на УЗИ совсем лёгкий.

Но нам ещё ходить и ходить :))

Ещё токсикоз очень сильный. Дважды лежала в больнице- с 6 по 12 неделю на больничном бещ перерыва. Мама где-то прочитала,что это от миомы может быть. Не знаю :) врачи этого не подтверждают. Они вообще не могут сказать,отчего такой сильный токс.

Решила после родов удалять миому,если сама не решит ретироваться,поняв,что ей не место в мне)))

shoko-lad,

Поздравляю и обнимаю!!

Вам не о чем беспокоиться! У Вас такой богатырский запас здоровья, что самое лучшее, что Вы можете сделать, все-таки им не злоупотреблять... Хотя, возможно, самое полезное для нашего организма - это не волноваться... :)

35 мм интерсциальная - рост в сторону полости или брюшины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я забеременела мне было 33 года. Узел деформировал полость изначально где-то на 1см с небольшим. Но, повторюсь, после курса препарата, деформация была уже незначительной. С узлом у меня были довольно обильные месячные-это единственное беспокойство. На сколько я знаю, на начальном этапе беременности миома может расти (у меня был рост, но незначительный), а потом когда ребеночек подрастает, все питание идет ему и миома может уменьшиться. Вот видно у меня произошло нечто подобное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. А планировали Вы впервые? Т.е в первый же цикл планирования с узлом заБ. Или раньше пробовали, но не получалось,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**, в полость. И начал деформировать.

 

Я надеюсь,что он всё-таки уменьшится.

Если интересно,забеременеть 3 года не получалось. Год назад была лапара,где нашли ещё до кучи эндометриоз.

Как я поняла,миома т эндометриоз часто парой ходят

 

А забеременела на иноферте,т.к овуляции своей не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**, в полость. И начал деформировать.

 

Я надеюсь,что он всё-таки уменьшится.

Если интересно,забеременеть 3 года не получалось. Год назад была лапара,где нашли ещё до кучи эндометриоз.

Как я поняла,миома т эндометриоз часто парой ходят

 

А забеременела на иноферте,т.к овуляции своей не было.

shoko-lad,

Слушай, ну это потрясающе!!

извини, что я будущую маму терзаю болячкиными вопросами... А нашли эндометриоз, аденомиоза не было? Это который в стенках матки эндометриоз... А тебе ничего не болело по дням цикла от этого эндометриоза?

А тебе прям сказали, что в полость растет, или так, предположили просто?... Какое-нибудь особое исследование полости делали?...

У меня овуля своя сколько хошь, а полосочек ни намека... ((((((( :(

Цикл как часики... Эндометрий даже вон 11 мм...

Я вот думала проверить этот посткоитальный тест, может у нас все сперматазоиды моей средой злобно убиваются... :malicious:

Я не раз слышала, что миомы после родов исчезают!! К тому же Б. лечить эндометриоз, получается естественное гормональное сдерживание, какие вы умнички, тттт....

 

Если бы у нас была мини-гистероскопия, я бы просто исследовала бы полость. но под наркозом с расширением шейки гистеру делать не хочется совсем.

Yagupova, спасибо Вам огромное за ответы, что уделили время! которого у молодой мамы особенно немного...

 

а подскажите, пжста, какую Вы делали диагностику полости, чтобы узнать размер выступания узла и принять решение о тактике? Может, посоветуете и доктора?...

 

*вика*,

хорошо, что тебе доктор стенку не ковырял глубоко и она у тебя, считай, целая...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При активном планировании 2,5 года я забеременела с 4 миомами по задней и передней стенки. Некоторые в стенке, некоторые выходили за пределы, матку не деформориовали. На лапаре эндометриоз 1 степени. После лапары, цикл перед Б прошла процедуру ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови) и пропила курс витаминов В ( у меня мутации крови) думаю эти процедуры поспособствовали Б. Тоже никогда не видела полосочек за время планирования.

Но развитие пошло не так и замершая.....

Зато результат есть. У меня проблема с прикреплением была.....

Г сейчас думает над новой схемой, а я пока восстанавливаюсь ;)

 

4n17dygozdeadwcn4n9pdyjy4njpbxsto8emiwcy4n47dyqoswoo.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, надеюсь,

что все эти чудеса беременностей правда.

Но мне предстоит гистерорезектоскопия. И вот после ваших историй уже и не знаю. Я ведь на данный момент принимаю Эсмия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Всех с светлым праздником Пасхи!

Я вернулась в планирование. Почти год я не меряла БТ и редко заходила на сайт. А сегодня зашла, почитала свои графики и снова я с вами. Вдохновляет опыт Фрути- Марины. И имея свой долгий опыт планирования, думаю останавливаться нельзя.

**ravnovesie**, я уже писала тут раньше, что у меня был небольшой субмукозный узел в 1 см незначительно выступающий в полость, с ним наступила у меня беременность, через 11 циклов, после удаления субмукозного узла который сидел полностью весь в матке. тоже небольшой. Но Б. не сохранилась, замерла. Причины думаю или нервы или МФ- морфология, был такой прогноз после последней СГ. Хирург, делавший операцию, сказал что причина ЗБ никак не миомы, а нервы-100%. Верю ему, он оч опытный. и трогать этот узел, который частично сидел в стенке он не взялся, по причине что операция будет неодномоментная, а в 2 этапа. Сначала убирают ту часть что в полости, а через перио времени ту часть которая в стенке. НО. за время которое между этими двумя операциями, часть узла которая осталась в стенке может снова выткнуться в матку т.е. или удалять узел весь целиком в 2 этапа или нетрогать вобще. И он его не тронул. Б. наступила. По последнему узи узлы мои не выросли в размерах. остались такие эе как и сразу после ЗБ. А такого типа узла как субмукозный теперь не увидели вообще. Могу предположить что он весь утопился в стенку матки и все узлы " покрасили" в интерстициальные. ( т.е. те которые не смотрят в полость, если я ничего не путаю в терминах).

 

Девочки, скажу больше, после ЗБ я обошла трех хирургов с вопросом удалять мне оставшиеся узлы или нет. Два сказали - нет, беременеть самой и с узлами, это меньший страх, чем делать из матки сито и потрошить её швами, темболее что есть факт наступления ЕБ в естественном цикле. Один предложил убрать узлы и тогда на ИИ (так как нет мужа). Убирать все узлы нужно только если пойду на ЭКО, чтоб не рисковать (деньгами).

Мое решение осенью было такое - не трогать узлы. Я сними живу спокойно и они тьфу тьфу не ростут.

 

*вика*, вижу твои сомнения и страхи по поводу ребенка- мужа- полной семьи. Ребенок это Божий дар, и все наши планы в цепочке - 1. муж 2. полная семья 3. ребенок 4. счастье могут рухнуть в один день. Могу сказать за себя если есть хоть маленькая надежда и возможность выполнить хотя бы два пункта из этого списка - нужно делать, не бояться, не рассуждать, не мечтать, а делать. У меня было так что были пункты 1 и 4. А потом всё рухнуло в один день. теперь я не привязываюсь к идеальному варианту, а продолжаю делать... а там разберемся....

Вот вернулась в нашу темку... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, с возвращением. Дело даже не в том, что не с кем.

У меня узел большой, около 4 см, и продолжает расти. Полость вся занята узлом, невозможно просмотреть эндик. Но в то же время выпирает в полость на 30%. Убирать весь узел я не хочу. А беременеть с таким узлом наврядли получится, узел слишком большой.

Узист сказала что нужно убирать узел в любом случае, 5 см самый край для таких узлов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ты очень правильно, Викуша, сказала...

 

 

"да... теперь я все больше сомневаюсь, что со швами после удаления многочисленных интерс. узлов у меня что-то получится(( Вспоминаю щас 2013-ый."

мне показалось, что операция была в 2013 году из этого сообщения.

Имя Бога не для сарказмов в любых ситуациях.

Мне врач говорила, что после серьезной оп. надо ждать 2 года...

Если 9 см торчали наружу матки, то это хоть и серьезная операция, но все же не критически травматичная.

У Вас уже такая большая часть делов позади. Скоро и планирование уже будет возможно!...

А почему с 2013 года так долго тянули с оп.?

Если совсем будет боязно за швы, то можно будет плановое КС делать пораньше...

 

) Мы просто не поняли друг друга. "Вспоминаю 2013-ый! - это когда беременеть надо было хотя бы попытаться с 4 см миомой, а я тянула. Потому что дура (простите). Все удаленные узлы - были в стенке. Я не знаю, какие там швы-то после этого остались. Но оперирующий сказал, что перспектива Б и вынашивания сомнительная(( Так и сказал, а почему - уже не объяснял, но занят,нарасхват постоянно( Поэтому я и боюсь, что там вообще с маткой. А на УЗИ швов не видно (так УЗИст сказала, что швы мы и не увидим).

 

2 года ждать долго - мне кажется, риск рецидива... Надо мне искать нормального гинеколога и размышлять с ним. Девочки КРАСНОДАР - посоветуйте хорошего специалиста? Если есть такие тут.

 

Solnze83, хочется вас подбодрить. У меня удалили не меньше узлов, а то и больше и швов соответственно тоже было много на матке. Теперь то уже дело сделано, откуда сомнения?

:Hello:

Спасибо за поддержку, написала вам в личку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, с возвращением. Дело даже не в том, что не с кем.

У меня узел большой, около 4 см, и продолжает расти. Полость вся занята узлом, невозможно просмотреть эндик. Но в то же время выпирает в полость на 30%. Убирать весь узел я не хочу. А беременеть с таким узлом наврядли получится, узел слишком большой.

Узист сказала что нужно убирать узел в любом случае, 5 см самый край для таких узлов.

если узел продолжает рости, то после удаления части его что на 30 % в полости, рост узла запуститься еще сильнее, и в какую сторону он станет вытыкаться никто не скажет. если не убирать весь узел, то по итогу после операции частичного удаления может быть таже ситуация что и сейчас. А почему ты не хочешь убирать весь узел? он сложно расположен?

 

Solnze83, привет, не оч знаю твою ситуицию. Когда была операция по удалению узлов? Мне хирурги сказали, что если удалять сейчас все узлы, то я должна через полгода начать планирование и таки забеременеть, иначе позже точно может быть рецедив- образование новых узелков. Я поразилась что всего через полгода нужно уже беременеть пробовать. До этого мне говорили, что после операции нужно выждать 9 месяцев-год, чтобы швы зажили хорошо. А ждать 2 года это оч много...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Solnze83, очень плохо, что доктор так сказал. это же из за его слов теперь сомнения в успехе. меня очень хорошо поддержали доктора в центре кулакова, где оперировали. все как один говорили, что все у меня получится. очень им за все благодарна. и у тебя получится, не отчаивайся. знаю на сайте нескольких девочек после операции, которые родили малышей или ждут их сейчас. девочки не опускайте руки! какой бы путь вы не выбрали, с операцией или без, главное верить и не унывать.

Изменено пользователем дудочка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Solnze83, привет, не оч знаю твою ситуицию. Когда была операция по удалению узлов? Мне хирурги сказали, что если удалять сейчас все узлы, то я должна через полгода начать планирование и таки забеременеть, иначе позже точно может быть рецедив- образование новых узелков. Я поразилась что всего через полгода нужно уже беременеть пробовать. До этого мне говорили, что после операции нужно выждать 9 месяцев-год, чтобы швы зажили хорошо. А ждать 2 года это оч много...

Ну да ,полгода - совсем мало кмк. У меня оп была полгода назад. Полостная. 13-ть узлов. Писала, что самый большой 9*9 второй такой же почти и остальные меньше. Сейчас по УЗИ 3-см-вое что-то есть опять. Плюс мелкие до 1 см. Не знаю, что это такое и врачи точно не понимают. Скорее, аденомиоз. Т.к. и матка все еще увеличенная(((

Вот и сомневаюсь - сам врач говорил, что перспектива не ах( Он оперировал, знает ,о чем говорит. Я бы к нему и съездила и пусть что далеко, но прием у него стоит 7000 р. Не потяну наблюдаться. Или на один прийти все поузнавать , надо подумать.

 

 

 

Ой, привет))) Забыла поздороваться)

Изменено пользователем Solnze83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83, привет привет! ))

переделай узи у другого но хорошего специалиста... мне после операции тоже полип приписали, но не уверенно, я не поверила, сделала в другом месте узи- нет полипов никаких.

Плюс мелкие до 1 см. Не знаю, что это такое и врачи точно не понимают. Скорее, аденомиоз. Т.к. и матка все еще увеличенная(((

Вот и сомневаюсь - сам врач говорил, что перспектива не ах( Он оперировал, знает ,о чем говорит. Я бы к нему и съездила и пусть что далеко, но прием у него стоит 7000 р. Не потяну наблюдаться. Или на один прийти все поузнавать , надо подумать.

аденомиоз или нет это точно скажут только на гистере, иначе предположения сплошные, не верь, а если мелкие узелки до 1 см, то ерунда это для беременности. Лови момент - пробуй беременеть, пока эти мелкие в рост не пустились. Если наблюдаться у этого хирурга не потянешь. то я бы уже у него и не консультировалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, боюсь что такой узел весь убирать опасно.

Ты не общалась по поводу этого с врачами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Куда вы пропали? Отписывайтесь какие новости есть? Может кому-то это поможет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, боюсь что такой узел весь убирать опасно.

Ты не общалась по поводу этого с врачами?

не общалась по размеру такого узла как у тебя, который заполняет почти всю матку. Но поняла, что даже для небольшого узла есть риск прободения стенки матки. Поэтому и предлагают удаление в 2 этапа, что есть вариант, что оставшаяся часть узла тоже со временем выткнется в полость, и тогда и её тоже можно будет удалить гистерорезктоскопией например.Но это если есть время лишнее, когда возраст не поджимает.

А в нашем возрасте меня пугали например тем, что удалят весь орган и нет проблемы, но какое уж тогда планирование?

 

А тебе в чем описали опасность удаления такого узла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**

Спасибо за пожелания. Когда я начала планировать у меня было 2 миомы в задней стенке, с внешней стороны матки примерно одинакового размера, в общем 10 см. Сколько врачей я поменяла тогда..., каждый раз , когда мне говорили, что нужно удалять, я меняла врача. Некоторые врачи говорили, что миомы мешают беременности, другие не мешают, но все говорили однозначно удалять, так как большой риск выкидыша. Только один врач дал нам год на планирование, и если не получится, то тогда удалять. Я решилась на операцию через 2 года. За это время мы проверили мужа и меня, в остальном не было проблем. Во время операции мне удалили одну миому без вхождения в полость, вторую оставили, она была возле шейки, побоялись трогать,я так и до конца не поняла почему и сказали, что сделают укол Averkap, чтоб не было месячных на полгода( время, что нельзя планировать), чтоб уменьшить миому и от рецедивов. До этого я даже не слышала, что такое ИК, помню врач мне тогда сказала, что яичники лучше начинают работать после выхода и я обязательно забеременею, короче объяснила как могла, так как язык я только начала изучать. В ИК миома уменьшилась в 2 раза, после выхода я сразу обратилась к врачу- репродуктологу, чтоб не терять драгоценного времени, так как я уже начиталась интернета и знала, что миома опять начнет расти. Беременность наступила на 5 цикл после выхода из ИК, ровно через год после операции

 

Ещё хочу добавить, что до обращения к врачам мы не предохранялись год, тоесть 3 года планирования до операции и не одного положительного теста.Не знаю, был ли это единственный мой шанс- путь к беременности, но я ни о чём не жалею, так как главная мечта моя осуществилась)))

 

Мечты, у меня тоже наследственное… но появились миомы у меня гораздо раньше, чем я начала думать о себе и следить за здоровьем и питанием…да, с возрастом они должны уменьшаться, но я думаю, здесь много молодых девчат, которых это не вдохновляет…

Так я ж и не говорю, чтоб молодые девочки ждали нашего возраста и естественного уменьшения миом))), а наоборот я за то чтоб, если ничего не получается не тянуть время с удалением

 

Мечты, у меня тоже наследственное… но появились миомы у меня гораздо раньше, чем я начала думать о себе и следить за здоровьем и питанием…да, с возрастом они должны уменьшаться, но я думаю, здесь много молодых девчат, которых это не вдохновляет…

Так я ж и не говорю, чтоб молодые девочки ждали нашего возраста и естественного уменьшения миом))), а наоборот я за то чтоб, если ничего не получается не тянуть время с удалением

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...