Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

**ravnovesie**, аденомиоз тоже находили. Ещё в 2014 году делали гистеру, меня тогда на буселерин посадили. Сейчас понимаю,что тактика врача была в корне не верной: нужно было сразу на лапару идти-раз есть аденомиоз,вполне вероятен эндометриоз. А она меня на буселерин посадила,предполагая,что дело в миоме и она уменьшится. А она как была так и осталась.

 

Болела поясница перед мес.,очень болела. Мазня коричневая в последние дни мес,ну и все. Боли в пояснице прошли после лапары и визанны,а коричневая мазня нет)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Витамишка, врач ничего по этому поводу не говорит, только сказала что узел огромный и тяжело будет к нему подобраться.

После первой гистерорезектоскопии узел так и не вышел в полость, но продолжает расти. Поэтому ждать что остальная часть выйдет в полость можно годами. Поэтому может убрать только часть, что выпирает в полость.

Вообщем я сейчас вообще запуталась. Пью Эсмия уже не знаю для чего. У врачей мнения расходятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, ну останется у тебя часть узла,миома продолжит расти. Через время узел снова вылезает и опять пойдешь под нож?

Мы не врачи,конечно,тут нужно ещё все взвесить и тщательно подумать. Врач лучше тебе скажет: как это можно сделать и насколько эффективно.

А ты обязательно прислушайся!

Как правило,у миом очень активный кровоток,отчего страдает остальная часть матки: эндометрий в первую очередь.

У меня очень пышный кровоток на узле-отсюда рост.

Сейчас малыш на себя все забирает,и надеюсь,организм ему помогает.

Я после родов буду удалять,если миома останется.

 

А тебе - исполнения заветного желания!;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, ну останется у тебя часть узла,миома продолжит расти. Через время узел снова вылезает и опять пойдешь под нож?

Мы не врачи,конечно,тут нужно ещё все взвесить и тщательно подумать. Врач лучше тебе скажет: как это можно сделать и насколько эффективно.

А ты обязательно прислушайся!

Как правило,у миом очень активный кровоток,отчего страдает остальная часть матки: эндометрий в первую очередь.

У меня очень пышный кровоток на узле-отсюда рост.

Сейчас малыш на себя все забирает,и надеюсь,организм ему помогает.

Я после родов буду удалять,если миома останется.

 

А тебе - исполнения заветного желания! ;)

Насчет удаления узла после родов-если вдруг будет кесарево,пусть заодно попробуют удалить-это лучшее решение наших проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли, во время кесарева только на ножке без риска удаляют.

Интерстициальные слишком опасно. Только после сокращения матки.

Да и я все-таки сама планируют рожать)) бедра широкие,таз проходимый. Там,конечно,как малыш ляжет-вдруг попой ему комфортнее)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убрать пока часть, а там и до климакса дотянуть можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ravnivesie

"Если полость свободна, почему не пробовать ИИ и , например, ЁКО без стимуляции ПРЯМО СЕЙЧАС? Почему нужно сначала провести гормональный ёксперимент, потом натравмировать матку и начинить ее рубцами, причем еще же и 2 года нужно ждать после оп., а тебе 37?????? Мне интересно услышать логику..." - Логика или расчет - 1. ЭКО без стимуляции - это означает достать яйцеклетку (причем Одну) и в пробирочке соединить со сперматозоидами. При расположении моих миом - проблема Достать или добраться до яичников. 2. Врачи сразу отказываются ИИ И ЭКО, потому как простимулировать, подсадить сможем, а в результате не выносить. После этих процедур обычно ставят гормоны (уколы ли, свечи ли , или таблетки), на них миомы быстрее вырастут, чем эмбрион.

3. Про деньги не пишу, но лишних денег на ветер выбросить глупость, а не логика.

4. Да, 37лет. Еще 2 года? У меня достаточно лет уже всяческих попыток было, поэтому вырезать миомы, зашивать и беременеть с рубцами. После кесарево, прекрасно вынашивают. А "танцы с бубнами" вокруг миом как-то меня уже не устраивают. И все потому, что 37лет.

Фрутя "А планировать для меня - это не предохраняться) " - а мне понравилось про голову и отозвалось где-то. Я пила контрацептивы только после операции (лапара) и еще раза 2 по рекомендации врача, типа на отмене забеременеть...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!,

Напомни, пожалуйста, у тебя была лапара или полостная?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убрать пока часть, а там и до климакса дотянуть можно.

э-э так до климакса еще же зачать ты хотела бы...

помоему нужно удалить ту часть что в полости сейчас, и планировать уже так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Витамишка, не хотелось бы Оп. Но какой ещё выход можно найти?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, не хотелось бы Оп. Но какой ещё выход можно найти?

ну решать тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!,

Напомни, пожалуйста, у тебя была лапара или полостная?

Полостная. Здесь у нас все врачи- гинекологи, они же хирурги и роды принимают,т.е в одном лице. Все к кому я обращалась, советовали полостную, так как доступ лучше( у меня же по задней стенке были) и швы качественнее

 

Врач, который мне делал операцию даже разрешил рожать самой после операции, но я поменяла потом врача и в итоге кесарево было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

<p>А что решать? У меня вариантов два: либо Оп., либо растить дальше.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ravnivesie

"Если полость свободна, почему не пробовать ИИ и , например, ЁКО без стимуляции ПРЯМО СЕЙЧАС? Почему нужно сначала провести гормональный ёксперимент, потом натравмировать матку и начинить ее рубцами, причем еще же и 2 года нужно ждать после оп., а тебе 37?????? Мне интересно услышать логику..." - Логика или расчет - 1. ЭКО без стимуляции - это означает достать яйцеклетку (причем Одну) и в пробирочке соединить со сперматозоидами. При расположении моих миом - проблема Достать или добраться до яичников. 2. Врачи сразу отказываются ИИ И ЭКО, потому как простимулировать, подсадить сможем, а в результате не выносить. После этих процедур обычно ставят гормоны (уколы ли, свечи ли , или таблетки), на них миомы быстрее вырастут, чем эмбрион.

3. Про деньги не пишу, но лишних денег на ветер выбросить глупость, а не логика.

4. Да, 37лет. Еще 2 года? У меня достаточно лет уже всяческих попыток было, поэтому вырезать миомы, зашивать и беременеть с рубцами. После кесарево, прекрасно вынашивают. А "танцы с бубнами" вокруг миом как-то меня уже не устраивают. И все потому, что 37лет.

Фрутя "А планировать для меня - это не предохраняться) " - а мне понравилось про голову и отозвалось где-то. Я пила контрацептивы только после операции (лапара) и еще раза 2 по рекомендации врача, типа на отмене забеременеть...

MamaMilli,

ИИ - это искусственное введение спермы прямо в матку? или я напутала...

Я имела ввиду, чтобы исключить всякие другие факторы бесплодия, такие, как убийство спермы по дороге к матке

ЭКО без стимуляции - это невозможно? при подсадке обязательна стимуляция? т.к. желтого тела не будет?

подсадить крио из предыдущего цикла на естественное желтое тело от естественной овуляции... Вот до такой степени я не уважаю искусственные гормоны...

 

Но ведь сейчас эсмию принимаешь, это же тоже стимуляция, только без эмбриона, т.е. зря

Если бы у меня была свободная полость, я бы обязательно попробовала сначала помочь оплодотворению

Я, блин, даже с деформированной полостью думаю это попробовать :) чтобы убедиться 100%, что у меня абортирующий узел...

 

Полостная. Здесь у нас все врачи- гинекологи, они же хирурги и роды принимают,т.е в одном лице. Все к кому я обращалась, советовали полостную, так как доступ лучше( у меня же по задней стенке были) и швы качественнее

 

Врач, который мне делал операцию даже разрешил рожать самой после операции, но я поменяла потом врача и в итоге кесарево было.

мечты сбываются!!!,

но миома же субсерозная была... Полость не страдала...

Если бы я могла сделать операцию, я делала бы полостную.

Только при субмукозном узле это непременимо.

 

При субмукозном матку расширяют жидкостью, которая во время операции поглощается сосудами и может быть критическая для жизни перегидратация и отек легких и др.

Может быть критическое кровотечение во время послойного срезания узла и удаление органа или хуже

Может быть эндометрит (скорее всего он будет)

Прободение стенки матки

И печально еще то, что после удаления субмукозного узла, глубоко вросшего в стенку, резецируется матка и беременеть не в чем... Вынашивать не в чем.... Ну, это если все будет очень-очень хорошо.

 

Спасибо за ответы всем огромное!!!

Вика, я сделала вывод, что Б. с субмукозным узлом наступает, когда узел хорошенько врос в стенку .... У всех Б. историй здесь, узлы были, которые через всю стенку прорастали...

У Витамишки видно узел тоже подался дальше в стенку, с чем ее ужасно поздравляю!!!

У тебя, Вика, по-моему же узел тоже через всю стенку, очень глубокий... У тебя до оп. же был размер узла 4 см? И сейчас 4 см... А если узел еще в своем росте и на другую сторону подастся, то и вовсе хорошо - полость начнет выравниваться...

 

думаю, что вырезать весь узел это приговор...

 

Похоже, что мой узел все-же сильно деформирует полость, он все же не интерсциальный с центрипетальным ростом, а чистый субмукозный, который растет в стенку. Из-за этого кругляшок узла миомы не тонет в стенке, частично выступая в полость, а как бы весь торчит в эту полость, несмотря на то, что наполовину прирос к этой стенке.... И деформация получается очень сильная...

Мне на последнем узи ставили смещение эндометрия к передней стенке... Врач говорила, что это миома его смещает, но я не могла понять каким образом она в этом виновата... У кого-нибудь были такие вещи с эндометрием на узи?...

Также я заметно потолстела за последние полгода - на 6 кг... Наверное, эндрогены начинают падать...

 

Так, итоги: нашлось еще несколько счастливых девочек, беременных с узлами в стенке и полости!... Ура родившим и Ангела-Хранителя беременной будущей мамочке-Шоколадке!...

 

По-прежнему нет данных о родивших или просто перенесших удаление субмукозного узла девочках....

Если есть такие герои - отзовитесь, пожалуйста!....

 

Также благодаря опыту наших девочек выяснилось, что у Шоколадки бусерилин не уменьшил небольшую миому 3 см совсем, а у Мечты сбываются диферелин уменьшил узел 10 см наполовину... Вопрос: небольшие миомы мало чувствительны к гормональному воздействию или бусерелин уступает по эффективности диферелину? ...

 

Да, и еще вывод - Б. у всех наступала быстро! как только устранялись другие проблемы, такие, как отсутствие овуляции... Миома же Б. не мешала...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

**ravnovesie**, я перенесла удаление субмукозного узла типа 0,небольшого и не сидящего в стенке. Перенесла нормально. Решила убрать его пока он маленький. А в чем вопрос?

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**, ты не правильно поняла, оставшаяся миома была примерно 5 см., уменьшилась до 2,5 см. и с овуляцией у меня не было проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**, я перенесла удаление субмукозного узла типа 0,небольшого и не сидящего в стенке. Перенесла нормально. Решила убрать его пока он маленький. А в чем вопрос?

Люся,

ну ты же знаешь, что чисто субмукозный узел САМЫЙ ЛЕГКИЙ И БЕЗОПАСНЫЙ для удаления!

 

Вопрос в том, что стеночно-субмукозные узлы на практике не удаляются....

Вот, сижу опять лопачу сотую страницу форумов.... Несколько историй девочек, у всех закончилось удалением матки...(((

Кроме пары человек, которые сделали ЭМА, но у одной ЭМА крайне неудачное с осложнениями... У второй псоле ЭМА прекратились кровотечения, но и эндометрия нет, и месячных....

И меня еще очень огорчило, что оп. делали девушки в 47 и 50 лет, все годы узел вел себя спокойно и потом вдруг закровил пару месяцев непрерывного кровотечения.... В итоге операции по жизненным показаниям...

 

мечты сбываются!!!, 1) овуляции не было у Шоколадки, и Б. у нее наступила сразу же, как проблема в овуляцией была решена...

2) Значит, можно делать вывод о сравнительной эффективности препарата, в какой-то мере...

 

Витамишка, "ужасно поздравляю" - означает, что я очень рада, что у тебя узел сам уходит в стенку и таким образом решается сложноразрешимая проблема Б. !! Это большое счастье...

К тому же еще ты и "протестировала" боеспособность остальной репродуктивной системы недавней Б....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**ravnovesie**, знаешь мой хирург предлагал мне вариант удаления того субмукозного что в стенке сидит путем одновременной лапара+ гистера т.к. попутно еще и другие узлы нужно захватить, если уж решаться на такое дело. но он не давал гарантии, что сможет таки удалить весь этот узел, допускал что частичка какая то всё останется. по причине что труднодоступно расположен узел.

Он же предложил, если уже не буду планировать удалить сразу всю матку с узлами, чтобы избежать злокачественности в будущем.

Про ЭМА мне сказал другой доктор, что после Оп я должна буду забеременеть, причем быстро- в течении полугода. А если нет, то незабеременею уже никогда, т.к. наростут новые узлы + возраст.

 

А для третьего хирурга никакой проблемы не составили бы удаления всех узлов (полостная операция), он опытный тоже доктор, каждый узел рассмотрел по МРТ, расположения и размер учел. Про швы велел не переживать. Доктор продвинутый, стажируется заграницей. ЭМА не рекомендовал.

 

Так что я бы не утверждала что субмукозные узлы, сидящие в стенке не удаляют...удаляют, но есть риск.

На сайте пробирка.орг искала отзывы? поищи.

 

Суть твоих поздравлений я поняла...))) спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка,

ох, Люсь...

удалять-то их удаляли... Этим девочкам в отзывах... Но кончилось все удалением всего органа, в итоге...

На пробирке попробую поискать...

Но хорошо бы к нам сюда забрел живой успешный человечек, и подробно рассказал про то, как все бывает хорошо после удаления глубокого субмукозного узла...

 

Здорово, что при таких узлах такой большой процент успешных родов просто с узлом!!..

Но у меня, блин, не получается...

Наверное, я в другой категории нахожусь - у которых "никогда"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ravnovesie, форум на пробирке.ру Шолли убрали узел I типа, т.е. 50/50 за один этап, но вставляли какую-то грушу чтобы не кровило, в Самарской областной больнице.Так и не смогла разузнать фамилию доктора, она больше не посещает форум. Да и зачем ей, у неё сейчас другая забота - сынишка. Обычно такие люди и не посещают уже форумы и не пишут об этом.

Изменено пользователем *вика*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Такие" люди! Пишите, пожалуйста, сюда!!

Здесь еще остались девочки без сынишек и им очень важен ваш опыт!!! ...

 

1 типа это до 50% ...

 

Витамишка, тебе МРТ узлов делал сам этот третий хирург?

Т.е. МРТ позволяет получить полную картину точного расположения узлов, правильно?...

Он не говорил, сколько времени нужно на заживление после оп.?

Т.е. субмукозный узел он тоже рекомендовал убирать полостной операцией, это бы сохранило полость от вскрытия, правильно?

Этот хирург консультирует по скайп?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Куда вы пропали? Отписывайтесь какие новости есть? Может кому-то это поможет?

У меня пока никаких особых новостей нет (жду отпуска),за исключением того что моя миома из 1 типа превратилась в 0 тип.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

**ravnovesie**, нет, Хирург не сам делал мне МРТ органов малого таза, он только дал направление с моего согласия в кабинет МРТ в той больнице где оперирует. Но этот хирург сам читал диск с результатами мрт при мне, (а таких умельцев не много у нас в городе как оказалось), всё показывал и объяснял, хотя я конечно мало что могла понять на снимках этих...

На счет точной картины узлов по мрт тут мнения разделились, поскольку я показывала диск с мрт еще одному специалисту, и он сказал что в случаях с гинекологией узи более информативно и даже незаметил субмукозного узла )), сказал что нет у меня таких...но он ведь у меня был маленький 1 см. Хотя лично я непонимаю почему узи более информативно, если у меня на руках были не снимки мрт, а диск, и при наличии проги для чтения этого диска, можно на компе увеличить любой уголок матки и рассмотреть её строение в 3D формате...

... так же у первого хирурга я спрашивала и про ранее мне приписанный по узи аденомиоз, он сказал что почти нет его у меня по результату мрт, что и подтвердилось на гистере позже.

 

Тип операции он называл лапаротомия.

читай личные сообщения.

Изменено пользователем Витамишка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0 тип убирается без проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...