Перейти к публикации

ЭКО: мнение церкви


Полезные сообщения

Девочки, если вдруг кому-то захочется поговорить об ЭКО с точки зрения РПЦ, давайте обсудим это здесь.

 

Переношу сюда статью "ЭКО: лечение или грех?", в которой я отразила официальное мнение РПЦ.

 

В современном мире всё больше пар сталкиваются с такой бедой, как бесплодие, поэтому метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) начинает приобретать большую популярность. Эта вспомогательная репродуктивная технология помогает женщине стать матерью даже, казалось бы, в самых безнадежных случаях. Показаниями к лечению методом ЭКО являются многие формы женского и мужского бесплодия, не поддающиеся терапии. Но такой метод лечения сравнительно нов, и многие не имеющие детей верующие пары задаются вопросом, могут ли они лечиться методом ЭКО, не является ли это грехом?

 

Каким образом происходит лечение методом ЭКО?

 

Первым этапом является стимуляция суперовуляции, т.е. комплексное гормональное воздействие на организм женщины с целью получить созревание не одной, а нескольких яйцеклеток, чтобы увеличить эффективность данного метода лечения.

Следующий этап – пункция яичников, чтобы собрать созревшие яйцеклетки, и сбор семени супруга методом мастурбации.

ccs-12347-0-65731300-1407498318.jpgДалее проводится непосредственно ЭКО: методом in vitro или ИКСИ. При первом способе в питательную среду к яйцеклеткам добавляют сперматозоиды, которые естественным путем внедряются в них и оплодотворяют. При способе ИКСИ для оплодотворения яйцеклетки сперматозоид «вручную» внедряют в нее с помощью микроиглы. Через 2-5 дней эмбрионы готовы к последнему этапу данного лечения.

Ну и последний этап - перенос эмбрионов в полость матки с помощью специального катетера. В настоящее время переносят обычно не больше 3-х эмбрионов (чаще все же 1-го или 2-х). Оставшиеся эмбрионы замораживают в жидком азоте до того момента, пока супружеская пара не решит снова воспользоваться этим методом лечения.

 

Эффективность экстракорпорального оплодотворения составляет приблизительно 30-35%, в зависимости от возраста бесплодной пары, причин бесплодия, ну и, конечно, от квалификации врачей. По утверждению врачей роды при ЭКО-беременности ничем не отличаются от обычных, а детки, зачатые таким способом, ничем не отличаются от остальных.

ЭКО: мнение православной церкви

 

Позиция РПЦ отражена в официальном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»:

«К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений....

Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью.», а также в выпущенном Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в 2013 году учебном пособии для священнослужителей: «Из технологий ВРТ Церковь допускает применения внутриматочной инсеминации (ВМИ) спермой мужа. Также Церковь допускает внетелесное зачатие с помощью технологии ЭКО при условии минимальной стимуляции или ее отсутствии, получения одного, двух или трех эмбрионов и переноса всех их вне зависимости от качества или количества.»

 

То есть, если рассматривать детально позицию РПЦ, то в целом Церковь не против ЭКО, если при таком зачатии не будет нарушена целостность брака и еще несколько аспектов, которые считаются нравственно и морально недопустимыми и которые мы рассмотрим подробнее:

ccs-12347-0-39338100-1407498355.jpg

 

1. Судьба неиспользованных эмбрионов.

Самое ценное, что есть в человеке – это его жизнь и душа, поэтому Церковью осуждается и приравнивается к аборту уничтожение излишних эмбрионов, также считается нравственно недопустимым передача таких эмбрионов для проведения экспериментов или изготовления клеточных продуктов (стволовые клетки, косметология и пр.).

 

2. Донорство генетического материала.

Донорство половых клеток нарушает целостность личности и брачного единства, как исключительного и священного союза двух людей, допуская вторжение в них третьей стороны, что осуждается Церковью. Только моногамность приемлема Богом, и участник в зачатии в виде третьей стороны нравственно недопустим.

 

3. Суррогатное материнство.

Во время беременности между ребенком и матерью создается особая духовная связь, ведь в этот период они составляют единое целое. Суррогатная мать в силу тесной биологической связи с малышом глубоко привязывается к нему, и передача рожденного ребенка «заказчикам» душевно травмирует ее, что не может не осуждаться Церковью. Еще одной проблемой данного способа появления малыша в семье является то, что ребенок в этом случае выступает объектом купли-продажи, что также является морально недопустимым.

 

4. Редукция излишних эмбрионов.

Редукция – это удаление одного или нескольких «лишних» эмбрионов в случае многоплодной беременности, говоря простыми словами – аборт, который с древнейших времен осуждается Церковью и является одним из самых тяжких грехов. Канонические правила приравнивают аборт к убийству, потому что зарождение бессмертной души маленького человечка является даром Божьим, и с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

 

Так можно ли верующей паре лечиться методом ЭКО?

 

Важно понимать, что бесплодие – это болезнь, а болезнь можно лечить, ведь врачи действуют в рамках знания, дарованного им Богом. При лечении методом ЭКО специалисты лишь создают благоприятные условия для зачатия, а зарождении самой жизни как было, так и остается исключительно даром Божьим. Поэтому решение лечиться методом ЭКО или нет верующая семейная пара принимает сама, взяв во внимание все недопустимые с точки зрения Православной Церкви аспекты лечения этим методом, а также посоветовавшись и испросив благословения у своего духовного наставника.

 

И в конце статьи хочется затронуть еще такой момент: Церковь никогда не отрицала и не отказывала в крещении детей, рожденных при помощи метода ЭКО, потому что все дети, каким бы методом они ни были рождены или зачаты, являются чадами Божьими.

Источник: http://www.babyplan....h#ixzz3R3gkE5cD

 

Источники, которыми я пользовалась при написании статьи: Учебное пособие для священнослужителей и мирян 2013г., Основы социальной концепции РПЦ.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

~mandarinka~, Мариш, не так давно, отец Александр, дал мне журнал "Православные ведомости" кажется от 10.2014. Но я не уверенна точно. На даче оставила.... Там как раз статья об отношении РПЦ к ЭКО....Но не суть, так вот, мне очень стало интересно мнение РПЦ относительно достижения медицины и развития нашего мира.....

Знаете ли вы, что спасательный жилет, который нам демонстрируют в самолетах, был изобретен в гитлеровской Германии, во время пыток в холодной воде в концлагерях, этим офицером было обнаружено, что человек дольше живет если его затылок не погружать в воду....сколько погибло тогда, чтоб спасти многих потом....таких примеров много...мы сейчас пользуемся многими медицинскими достижениями, даже не догадываясь, кто стоит за этим и сколько положено для того, чтобы мы с вами жили....еще каких то 10-15 лет назад, дети рожденные с экстремально низким весом, не имели шансов жить в этом мире, а сейчас благодаря тем детям, живут дети рожденные с весом от 600 гр.....то что современная медицина позволяет нам избежать многих болезней или стать родителями это есть Промысел Божий!

Ни одна душа, ни один ребёнок не приходит в этот мир без воли Божьей!

На то воля Его святая!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, на сайте частенько проскакивает ошибочное мнение, мол верующие вообще не должны обращаться к врачу... Это мнение очень ошибочно, о чем нам говорит в первую очередь Библия :

  • 1. Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
  • 2. и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
  • 3. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
  • 4. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
  • 5. Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
  • 6. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
  • 7. ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
  • 8. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
  • 9. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
  • 10. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
  • 12. и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
  • 13. В иное время и в их руках бывает успех;
  • 14. ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.

(Сир. 38:1-14). http://azbyka.ru/biblia/?Sir.38

 

ну и конечно тоже самое нам говорит и Основы Социальной Концепции РПЦ http://azbyka.ru/dic...i-all.shtml#s11

 

Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий. Исцеление поврежденного болезнью человеческого естества предстает как исполнение замысла Божия о человеке: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Сол.5:23).

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Марин, я вот только не пойму, замораживание разрешено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aniyta, Нет Анют, криозаморозку церковь не одобряет.

 

Но уж если эмбрионов получится много и придется их замораживать, то подсадить нужно будет всех, потому что уничтожение эмбрионов или передача их для экспериментов вообще не допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, Марин, а как же быть тогда :( .я расстроилась прям. ведь нам не дают выбор по ОМС. я как-то упустила этот момент, почему-то думала что можно :( .

 

~mandarinka~, Марин, ты же понимаешь что никто всех не подсадит. у нас двух-то не особо подсаживают.

 

поняла, ты имеешь ввиду, что если и придется замораживать, то потом всех подсадить, но это-то понятно.но получается церковь заморозку не одобряет, а мы заведомо идем зная, что такой вариант в 80 % будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, а как же быть тогда .

Молиться нужно Анют, молиться, и тогда Господь устроит так, как полезно именно для тебя. В идеале конечно было бы получить пару отличных эмбрионов, которых подсадят за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, Да Марин, ты права. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а мы заведомо идем зная, что такой вариант в 80 % будет.

Ну я бы так не говорила, и ты этого тоже знать не можешь. Почитай статистику в разделе ЭКО, очень часто получается так, что берут много ЯК, а эмбрионов при этом получается только на одну подсадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, Марин, я наверное сужу в темке с эндометриозом. там как правило длинные протоколы у девочек и остаются эмбрионы для заморозки. конечно предусмотреть не могу, но мне и для мужа нужно донести всю полную информацию. он и так не особо ЗА.

 

а вот как оказалось, что и я не все знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своё время с Мариной говорила на эту тему, и когда пошла перед протоколом просить благословение к своего духовника, они его не дал. Я тогда прям в Храме расплакалась, но батюшка сказал, что нужно молиться и чаще причащаться, я хотела уже всё отменить, но нам финансово помогали родители, и было потрачено не мало денег,только поэтому я решила идти до конца. Сейчас я об эко, почти не думаю, но так же приходят минуты отчаянья....

По поводу количества взятых яйцеклеток, с мужским фактором нужно получить как можно больше яйцеклеток, у меня взяли 12,это отличное количество не много и не мало, только 8 оплодотворились, 4 дожили до 5 дня, 1 перенесли, 3 заморозили, в крио перенесли 2, тк одна не разморозилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама*обезьянок, меня пока тоже терзают сомнения. благословение я не брала, т.к.боюсь отказа.глупо, но пока не решила. но я пока и доки еще не начала собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aniyta, у меня было в длинном протоколе 6 клеточек, а оплодотворились только 4, 3 перенесли, а один перестал развиваться. Так что результат у меня налицо: из 6 клеток - одна Женька) Но, если честно, боюсь я тоже, что клеточек получится больше, чем смогу выносить и родить. Но у нас в ПЦ вроде как чаще практикуют короткие протоколы, девочки рассказывают, что чаще берут не так много клеток. Пока надо только молиться - Маришка права.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ЭКО это не лечение. Лечить можно и нужно женщину пить таблетки, делать операции и т.д. А ЭКО - это искусственное создание нового человеческого организма, ребенка. Рукоблудие с помощью которого получают материал для оплодотворения - это уже смертный грех. А ещё после ЭКО детей замораживают, при разморозке они погибают. Душа даётся во время зачатия и сколько душ при этом будут заморожены. Что говорит совесть? Совесть - это голос Бога в душе человека. Вот так мы и узнаем волю Бога, а не опираясь на мнение отдельных людей священников, уж тем более не стоит операться на мнение администратора форума или других людей. Многие из них сами сделали ЭКО и им давольно тяжело уже признать что совершили грех. Очень редко встретишь даже не православных людей, которые зная всю информацию об ЭКО имели бы душевное равновесие идя на это. На благие дела идём с чистой совестью, а ЭКО это вовсе не благое дело. Родитель это не тот, кто родил, а тот кто привел ребенка к Богу. А как приведут к Богу те, кто далеки от Него сами и погрязли в грехах. Насколько лучше взять ребенка из детского дома, вырвать его из системы, дать ему воспитание, привести в храм, спасти при этом свою, своего мужа и ребенка души. Вот это угодно Богу, вот к этому люди идут с чистой совестью.

Изменено пользователем Proto_i_eto
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proto_i_eto, Статья мною написана совместно со священником, используя Социальные концепции РПЦ и Учебное пособие для священнослужителей, загляните туда как нибудь, ссылки выше есть. Я конечно понимаю, что вы неофит и вам просто необходимо сейчас в срочном порядке повернуть всех людей к свету, но не надо все же столь категорично писать то, в чем вы мало разбираетесь.

 

Цитирую фразу из учебного пособия для священнослужителей:

"Из технологий ВРТ Церковь допускает применения внутриматочной инсеминации (ВМИ) спермой мужа. Также Церковь допускает внетелесное зачатие с помощью технологии ЭКО при условии минимальной стимуляции или ее отсутствии, получения одного, двух или трех эмбрионов и переноса всех их вне зависимости от качества или количества."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложный вопрос, конечно.... А ведь и правда, сбор семени супруга происходит методом мастурбации. Действительно - грех.

Но осуждение - грех еще больший. Так что, девочки, не имею права судить ни родителей эко-деток, ни тех, кто против. Господь всемогущ, раз он попускает рождение деток с помощью ЭКО, значит, ему видней...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКО это не лечение. Лечить можно и нужно женщину пить таблетки, делать операции и т.д. А ЭКО - это искусственное создание нового человеческого организма, ребенка. Рукоблудие с помощью которого получают материал для оплодотворения - это уже смертный грех. А ещё после ЭКО детей замораживают, при разморозке они погибают. Душа даётся во время зачатия и сколько душ при этом будут заморожены. Что говорит совесть? Совесть - это голос Бога в душе человека. Вот так мы и узнаем волю Бога, а не опираясь на мнение отдельных людей священников, уж тем более не стоит операться на мнение администратора форума или других людей. Многие из них сами сделали ЭКО и им давольно тяжело уже признать что совершили грех. Очень редко встретишь даже не православных людей, которые зная всю информацию об ЭКО имели бы душевное равновесие идя на это. На благие дела идём с чистой совестью, а ЭКО это вовсе не благое дело. Родитель это не тот, кто родил, а тот кто привел ребенка к Богу. А как приведут к Богу те, кто далеки от Него сами и погрязли в грехах. Насколько лучше взять ребенка из детского дома, вырвать его из системы, дать ему воспитание, привести в храм, спасти при этом свою, своего мужа и ребенка души. Вот это угодно Богу, вот к этому люди идут с чистой совестью.

Не будьте так категоричны. Бог это любовь!!! Просто видимо Вам Бог дал возможность забеременеть самой и Вы теперь кричите, что Эко это зло!!!! А дети- это чудо!!! Как бы они не появились. Вам с Вашими осуждениями, на исповедь пора
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будьте так категоричны. Бог это любовь!!! Просто видимо Вам Бог дал возможность забеременеть самой и Вы теперь кричите, что Эко это зло!!!! А дети- это чудо!!! Как бы они не появились. Вам с Вашими осуждениями, на исповедь пора

Беременность только планируем. Если не получится, будем усыновлять ребенка. С мужем воцерковленные, венчаны, исповедуемся и причащаемся регулярно. Молюсь за детей убитых своими матерями и лью слезы за них. Любовь - это исполнять заповеди и жить для других, а не потому что "я хочу". А ЭКО это не любовь, делают ЭКО из своих эгоистичных побуждений, а не по заповедям и не по любви к детям. По любви живут те, кто хочет родить ребенка для Бога если на то Его воля будет или воспитать брошенного в детском доме - по любви к детям. А ЭКО и любовь очень далеки, люди делающие ЭКО, к сожалению, очень далеки от Бога. Смертный грех он на то и смертный, что душа умирает для Бога и идёт в ад. Очень сложно совершив смертный грех спастись, так как душа черствеет, умирает и не способна становится на покаяние. Но Бог желает всем спасения и до последнего ждёт таких людей, ждёт их покаяния, разными способами пытается открыть им глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proto_i_eto,  что вы знаете про любовь, осуждая окружающих

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />если на то Его воля будет <br />
<br /></p>я наверно шокирую,- но если Его воли не будет, то ни родить, ни эко, ни усыновить вы не сможете.

Т.ч не судите, да не судимы будете...

 

<br />. А ведь и правда, сбор семени супруга происходит методом мастурбации. Действительно - грех. <br />
не была б столь однозначна...

Помните, что ответил Христос, когда его осудили за исцеление в субботу?

Т.ч что есть мастурбация? Получение удовольствия.

Что есть сдача спермы для анализов/эко и т.д,- сбор материала.

Все очень не однозначно...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proto_i_eto, Девушка, милая, почитала ваши ответы на сайте - вы заражены гордыней, считаете себя лучше, выше, нравственнее других, это большой грех, а еще у вас нетерпимость к людям, везде видите чужие грехи, в то время как своих не замечаете... Задумайтесь лучше о своих, а то так и до духовной прелести недалеко...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proto_i_eto, Девушка, милая, почитала ваши ответы на сайте - вы заражены гордыней, считаете себя лучше, выше, нравственнее других, это большой грех, а еще у вас нетерпимость к людям, везде видите чужие грехи, в то время как своих не замечаете... Задумайтесь лучше о своих, а то так и до духовной прелести недалеко...

Кто сказал, что осуждать грех - плохо? Плохо - это угодничество людям, желая показаться хорошим, снискать популярность, жалкое зрелище когда среди православных столько трусов, что даже смертным грехам находят оправдание. А осуждение? Вот Вы назвали меня снисходительно "девушка, милая", обратившись лично ко мне указали "вы заражены гордыней", так вы же наверное мой духовник, который знает меня и знает мою душу, чтобы об этом судить и сразу же после ваших слов, сказанных с такой "любовью", я "заражённая гордыней" должна раскаяться и сказать "я была горда, а администратор права, девочки, морозьте и убивайте своих детей". Так что-ли? А милой с вами я быть не пыталась, вы заражаете других людей ложью, интерпретируя слова в документах РПЦ по-своему. Где над вашей статьей "по благословению такого-то". Кто прочёл из священников вашу статью и одобрил? Назовите конкретно его. Кто поступает по совести, тому нечего скрывать. В православной церкви нет однозначной позиции по поводу ЭКО (некоторые священники по жалости к детям которые уже родились не говорят однозначно, что само по себе ЭКО греховно, так же как и не отлучают от церкви на 9 лет за блуд по снисхождению, так как тогда вообще никого в храмах не останется, настолько мир погряз в грехах и разврате) но есть однозначная позиция по поводу заморозки и убийства эмбрионов, однозначная позиция по поводу рукоблудия. И из-за того что кто-то наделал уже ошибок не значит, что другим надо пудрить мозги ложью.

 

<p><br /></p>я наверно шокирую,- но если Его воли не будет, то ни родить, ни эко, ни усыновить вы не сможете.

может так договоритесь, что и все зло сотворено Богом? Вообще-то есть ещё свободная воля человека и если ему Бог не указ, то Он и не будет вмешиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proto_i_eto,  А где у меня написано, что заморозка и убийство эмбрионов благословляется церковью? Это вы интерпретируете статью так, как хотите, а не так, как там написано. И осуждаете вы не грех, а людей его совершивших, иначе не оскорбляли бы их "глупыми курицами" и не писали бы столь пренебрежительно.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...