Перейти к публикации

КОРМЛЕНИЕ (ГВ, ИВ, прикорм)


Antava

Полезные сообщения

*ZayTiana*,  приветик! У нас проблема с ГВ один в один, вернее даже хуже. Молока очень мало, так и не пришло в нужном объеме, докармливать начала уже в роддоме, нам там рекомендовали смесь Фрисо 1 гипоаллергенную, ее и сейчас кушаем в пропорции сначала1/3 грудное молоко, потом 2/3 смесь.

Дома пыталась всеми возможными способами увеличить выработку молока, и смесь для кормящих мам Фемилак трескала, и лакточай пила, и грецкие орехи ела, и чай с молоком, "ведрами" пила, эффекта ноль. Ко всему этому присоединилась еще одна проблема, у доченьки на 3-ей неделе начались проблемы с животиком. Педиатр все проанализировав, заподозрила лактозную недостаточность, сдали кал на пробу Бенедикта, показало незначительную нехватку ферментов, нам прописали прием Лактозара, но он не помог. Доча с трудом пропукивалась, да и покакать без слез не получалось.

Я чисто интуитивно решила дня на три отменить Лактозар, убрать докорм грудью и перевести дочу полностью на смесь, чтобы посмотреть как организм отреагирует на отсутствие молочного белка. Чтобы молоко не перегорело, сдавиваю электромолокоотсосом. На объем без слез нельзя смотреть, вечером 60 мл и утром 40 мл, днем от силы 20 мл, без смеси не обойтись.

И результат не заставил себя ждать, все изменилось, какать стала регулярно, утром и вечером, пукает свободно, без криков и скручиваний, спит теперь хорошо и ночью, и днем. И вообще ребенок стал намного спокойнее, может полежать и одна днем, минут 20-30, поглазеть на мобиль, песенки послушать, иногда сама так и засыпает.

Осталась только одна проблема, от груди она отказываться не хочет, начинает искать вечером, особенно после купания, она всегда так успокаивалась, да и ночью после кормления смесью всегда надо было подержать сосок во рту, чтобы заснуть.

Сейчас ночью уже не просит, а вот вечером после купания бунт устраивает, ни соску, ни пустышку не берет, титю подавай. Так жалко ее становится, чуть не сорвалась раз, но вовремя одумалась, вспомнила, как она подолгу из-за живота плакала по ночам, мучилась с покаками.

Сегодня обсудили эксперемент с нашим педиатром, решили, раз в целом ситуация с коликами и газиками выправилась и ребенок в целом себя чувствует гораздо лучше, то пока останемся на ИВ, а молоко буду собирать и морозить, потом кашки на нем буду варить, когда в докорм молочные каши можно будет вводить. Вот такая у нас история, будем дальше наблюдать за животиком, надеюсь, что проблемы не вернутся. 18-го идем на первый прием, поглядим на сколько прибавили и на сколько подросли. Первые одежки уже отложили, малы.

Очень надеялась, что молочка будет вдоволь, но видно не судьба, даже смешанного варианта кормления не получается, так обидно! :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки может кто знает, подскажите. Месяц кормила грудью, молока в достатке, в левой груди образовался комочек, неделю пыталась сама разбить не получилось, вызвала специалиста по ГВ расцедили так что до груди почти неделю дотронуться не могла, в итоге появилось покраснение кожи (соответственно комочек так и остался) пошла к хирургу результат разрезали грудь море гноя. Хирург сразу сказал пить таблетки на подавление локтации, очень жалко отрывать ребенка и переводить на ИВ т.к. молока более чем в достатке. Моя мама после такой же ситуации продолжала кормить грудью и даже все врачи её в этом поддерживали, а мне категорически запретили. Может все таки после операции (мастит) можно продолжить кормить грудью. Очень сильно переживаю по поводу отрыва ребенка от груди, мне кажется даже больше чем сам ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕС, а комочек этот болезненным был? Большой ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не болел и тт не было и обнаружила чисто случайно решило помасировать грудь во время кормления, а там вся верхняя часть груди тверда, почти все сразу разбила, а один комочек ( размером как небольшой грецкий орех) никак не поддавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕС, ужас какой, посоветовать, к сожалению ничего не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕС,  мне кажется, что пролечивают антибиотиками, а потом возобновляют кормление после мастита. Может тебе с другим врачом проконсултироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕС, поддержу Леди_Я, , надо посоветоваться с другим врачем.

у меня бывл мастит, но не резали грудь, откачали под контролем узи и сцеживали молоко из больной груди и маммолог сказал - обязательно продолжать крмить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕС, ну хирургам пофигу на ГВ,они в подробности особо и не вдаются,ты почитай или задай вопрос на АКЕВ,там грамотные специалисты,может и антибиотики какие щадящие подберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сохраню ссылку и в этой теме:

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=116

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, давно хотела сказать). Для тех, кто на естественном вскармливании. Есть замечательный сайт АКЕВ - ассоциация консультантов по естественному вскармливанию. Можно найти консультанта в своем городе, позвонить проконсультироваться бесплатно или вызвать на дом ( платно). Когда у меня был лактостаз мне помогли по телефону))). Есть консультанты и в Казахстане, Украине и еще много где.

http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

 

КЕС, ну хирургам пофигу на ГВ,они в подробности особо и не вдаются,ты почитай или задай вопрос на АКЕВ,там грамотные специалисты,может и антибиотики какие щадящие подберут.

О, я не заметила, что уже рекомендовали)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переношу с болталки:

http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Информация взята из одной гоуппы по естественному вскармливанию. О прикорме в качестве сока.

 

Милый мамы, помните, что сок не является продуктом первого прикорма, несмотря на то, что написано на упаковке с 3 мес. Он не подходит даже для второго или третьего прикорма. Крохе нужно большое количество энергии, а физически он способен употребить совсем немного еды. Поэтому продукты, которые он получает, должны иметь определенную энергетическую плотность, иначе возникает риск недоедания. К тому же в стаpых советских книгах соки рекомендовались в качестве добавок, корригирующих недостаток витаминов в смесях полувековой давности производства. Иначе говоря, прикорм рекомендовали начинать с соков потому, что предполагалось, что мать уже не кормит грудью (нормой считался очень ранний выход на работу), а смеси не дают ребенку нужного количества витаминов. Сегодня и матери часто кормят грудью до года и более, и адаптированные смеси значительно улучшили свой состав! Раннее введение соков не имеет смысла именно потому, что это прямое вытеснение гораздо более полезной для ребенка пищи, при этом содержащиеся в соках фруктовых кислоты без смягчающего воздействия содержащейся во фруктах клетчатки достаточно агрессивны. В среднем у каждого третьего ребенка введение соков ранее 9 месяцев вызывает аллергические реакции и расстройство пищеварения. Мало того, благодаря сочетанию высокой кислотности и сахаров фруктовые соки при активном употреблении часто становятся причиной раннего детского кариеса. Так что с соками лучше подождать – спустя некоторое время они могут стать малышу друзьями, но пусть это произойдет попозже.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥lenoklove♥,  Лен, отлично написано!!!! Полностью согласна с этой теорией, с разницей только что вообще соки как можно дольше не давать... Лучше просто воду и травяные чаи натуральные без сахара.

 

Ну или домашний компот из сухофруктов без сахара, он и без него очень вкусный получается!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥lenoklove♥, Лен, отлично написано!!!! Полностью согласна с этой теорией, с разницей только что вообще соки как можно дольше не давать... Лучше просто воду и травяные чаи натуральные без сахара.

 

Ну или домашний компот из сухофруктов без сахара, он и без него очень вкусный получается!

у нас до сих пор в семье соки приравниваются к чупа-чупсу))). Такие же вредные. Даем крайне редко. К счастью, они и не просят особо. Лучше фрукт съесть.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А если самим сок делать...это ж тот же самый фрукт... :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если самим сок делать...это ж тот же самый фрукт... :think1:

фрукт жуешь, он вступает во взаимодействие со слюной и плюс за счет мякоти медленно проходит по жкт, а сок сразу попадает в желудок, фермент помогающий его переварить не успевает выработаться, в результате страдает поджелудочная. Ну вот как то так. Если где-то ошиблась или допустила неточность, не корите, я не медик)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, давайте здесь будем писать про прикорм - скоро же начнется (а у кого-то уже начался). Что, где, когда, сколько, чем и т.п. Мне бы очень пригодилось) А вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, давайте здесь будем писать про прикорм - скоро же начнется (а у кого-то уже начался). Что, где, когда, сколько, чем и т.п. Мне бы очень пригодилось) А вам?

Думаю, я начну с педприкорма, мне понравилась эта система. Педприкорм предлагают вводить с 6 месяцев, край с 5,5, но я сегодня дала Захару целую морковь, чтобы он почесал свои десна. Захару очень понравилась морковь, он аж трясся, когда забрала у него её, он заплакал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно спрашивала у опытных мамочек про прикорм. Меня почти все проигнорили. Попробуй, может тебе расскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, я начну с педприкорма, мне понравилась эта система. Педприкорм предлагают вводить с 6 месяцев, край с 5,5, но я сегодня дала Захару целую морковь, чтобы он почесал свои десна. Захару очень понравилась морковь, он аж трясся, когда забрала у него её, он заплакал.

У нас так с бананом было, правда сыночка его только полизал, но реакция один в один как у твоего Захара на морковку)) Я вот подумала может это оттого что холодная? Я вот банан из холодильника достала же.

 

Девочки, очень хочется услышать от вас подробные комментарии про прикорм, особенно тех ,кто в этом деле уже имеет опыт. Сколько и как давать первые дни, докармливать ли потом грудью, как часто водить новые продукты, что давать, когда лучше давать, если банки, то какие фирмы предпочитаете? Если нет, то как готовите? Ну и вообще чем больше инфы, тем лучше!

 

И еще, тема горячая, так что девочки, очень прошу, давайте по-мягче на поворотах)) Т.е. каждый просто поделится своим опытом и знаниями, без всяких там оценок "таких мамаш".

 

Леди_Я, Изабель, мне мама рассказывала, что когда она оставила меня с папой, то он вместо смеси ( я была на ИВ) накормил меня борщом, мне тогда было 6 месяцев. Это наверное и был педприкорм :D

Изменено пользователем Женечка1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женечка1986,  я старших детей так кормила, все, что сами едим, то и детям давала. Сразу скажу, что я раньше никогда не готовила ничего жареного и супы без зажарки готовила, не покупала и не покупаю к столу колбасу, не покупала разных консерв (сейчас, к сожалению, покупает муж), котлеты готовила на пару, мы не ели майонез, кетчуп и всякие разные подобные бяки (нынешний муж это постоянно покупает и ест), не покупала и не покупаю соки, импортный шоколад и т.п. В общем питание было здоровым, чего не могу сказать сейчас. Отдельно готовила для детей каши. Прикорм начала с яблочного пюре, тертой моркови, а там по накатанной. Дочку с 9 месяцев, сына с 6 месяцев начала прикармливать.

Про тапки по поводу прикорма, мне абсолютно все равно, кто как на это реагирует. Я пользуюсь во всю своей интуицией и в меру прислушиваюсь к советам окружающих.

 

 

 

Женечка1986,  банан тоже лизнуть дала))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женечка1986, сыну начинала прикорм с соков в 4 месяца примерно ,потом фрукт пюре,овощи, каши и т.д. Сейчас буду начинать в 5 мес с овощного пюре. Начинала с одной чайной ложки, с каждым днем увеличивала приимерно на ложку.Сначала давала грудь,потом прикорм. кормила Бабушкиным Лукошко,и сейчас хочу им же.

 

Буду давать баночки, пока не вырастет на даче свое)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обаяшка), где-то читала что сначала надо давать прикорм, а потом грудь. По крайней мере я так делаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас прибавки за месяц нет совсем (((( как было 7,5кг так и осталось. Так что с понедельника начну кабачок давать,свой замораживала. На этой неделе бактериофаг допьем и диатез надеюсь пройдет до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...