Перейти к публикации

КОРМЛЕНИЕ (ГВ, ИВ, прикорм)


Antava

Полезные сообщения

а что про эту схему скажете? я столько перечитала что теперь теряюсь в схемах. педя вобще сказала давать яблоко и картошку, я в шоке

http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/#%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, уж не помню, выкладывали ли раньше вот эту ссылку, я ориентируюсь на эту схему прикорма - там пониже, в табличке

http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/

 

vesna_in_love, о, мы с тобой с одного сайта)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lumila, Я хотела так начать, но , к сожалению, ЖКТ сына не хочет дружить с овощами. Крутит животик и всё...Мы кушаем кашу и фрукты. Пока только грушу. Прихожу к выводу, что единой верной схемы прикорма просто не существует), буду конечно ориентироваться по степени аллергенности продукта, количеству, примерной последовательности, но все-таки по-своему).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начала прикорм по ссылке выше с сайта мама зануда, вопрос что за добавка 1 ч л растит масла? Надо вводить? Мы какаем хорошо. И еще вопрос с какой каши начать? Там предлагают с гречневой, но кажется тяжеловатой, кто с какой начинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annyutic, растительное масло можно вводить в 7-8 месяцев по 1 чайной ложке в овощное пюре. Но масло должно быть оливковое первого отжима «extra virgin» (информация с сайта Здравответ).

Каши мы пока не вводили, жду 7 месяцев. Думаю, что начнем с рисовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему гречневая тяжелая??? я с нее хотела каши начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинали с гречки, а чем она тяжелая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как почитаю статьи рисовая . кукурузная-крепит. овсянка. манная-содержит глютен. Какую давать непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatyanka83,  считается гречневая самой ранней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то что гречневая тяжёлая мне в детском мире консультант сказала, но почиталась, рекомендуют именно с неё начинать прикорм, а какой фирмы лучше купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annyutic, мы все каши едим фирмы bebi, сын ел их же)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annyutic,  мы берем низкоаллергенную хайнц, т к она без молочная и с 4 месяцев разрешена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на воде готовила или на смеси? Я вот со старшей даже не помню как я готовила, помню, что молола через кофемолку и варила). Счас пытаюсь изучить этот вопрос, т.к. начали с 15 числа пюрешки по графику с сайта " мама зануда" прикорм за 90 дн) скоро надо будет кашу вводить, а я боюсь приготовить не так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть как безмолочные так и молочные, ест хорошо все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кашки Нестле, пока ввела только гречневую, делаю на воде, едим неделю, но сыну не особо, съедает ложки три столовые

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дкврчка,а кто нибудь каши "Винни "давал?как они?купила кукурузную,в Бэби нет такой

Изменено пользователем обаяшка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно - попалась информация про педприкорм

"Знакомство малыша с новой пищей надо начинать только после появления у малыша интереса к ней. Такой прикорм называется педагогическим, потому что основная цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, научить добывать еду не только из маминой груди. Примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают проявлять интерес к содержимому маминой тарелки, и пытаются его попробовать, именно такое поведение и называется активным пищевым интересом и свидетельствует о готовности малыша к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес малыша связан не с возникающим у него чувством голода, а с желанием подражать маме. Он хочет делать тоже, что и она, брать с тарелки какие-то кусочки и класть себе в рот.

Каковы же принципы введения прикорма при естественном вскармливании, если мама хочет следовать биологической линии поведения ребенка? Вот они:

Начинают знакомство малыша с введения микродоз продуктов, именно знакомство, без цели накормить ребенка какой-то порцией. Микродоза для мягкой пищи это примерно столько, сколько помещается у мамы между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет, или на кончике чайной ложки. Для жидких продуктов - один глоток, наливается в маленькую чашку на донышко.

1. Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.

2. В руку малышу даются только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки, морковки, кочерыжка, сушки и т.п.)

3. Микропробы даются в течение 3-4 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.

4. Прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Ребенок может знакомиться с новой пищей до, после и во время грудных кормлений. Часто дети запивают микропробы маминым молоком.

5. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше.

6. Маме необходимо сохранить у ребенка интерес к еде, сохранить желание пробовать. От полугода до полутора лет ребенок должен познакомится со всеми продуктами, которые едят в его семье. Чтобы сохранить желание пробовать, мама должна до 8-11 месяцев ограничивать пищевой интерес ребенка: если ребенок съел 3-4 чайных ложки одного продукта, и просит еще, ему надо давать что-то другое.

7. Со стороны введение прикорма должно выглядеть примерно так: малыш выпрашивает кусочки, и мама его оделяет, иногда. В такой ситуации ребенок всегда с удовольствием знакомится с новой пищей и не переедает.

8. Ребенок должен учиться работать столовыми приборами. До 8-11 месяцев это ложки (их должно быть много, т.к. они все время падают), своя тарелка появляется у ребенка тогда, когда он начинает есть отдельно, обычно после 8-11 месяцев. До этого возраста малыш может есть сидя у мамы на руках и из ее тарелки.

9. Если ребенок устал есть, потерял интерес, необходимо унести его из-за стола." 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дкврчка,а кто нибудь каши "Винни "давал?как они?купила кукурузную,в Бэби нет такой

Я сыну покупала несколько раз, нормальные каши, похожи на фрутоняню, но при размешивании могут комочки образоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...