Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Мне от мучного трудно было отказаться, от картошки... От сладкого так вообще - трясти начинало))))) Спасал горький шоколад и орехи...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Изумрудная Лиса, спасибо

 

а скажи пожалуйста, почему нужно прогестерон мониторить постоянно, даже если он был хороший? Не могу понять связь пока...

 

 

а у меня в 10 раз. И врачи тоже говорили, что ИР нету.

 

 

Горе врачи. ГТТ врачи "советской школы" рассматривают в качестве диагностики диабета, нормы даны применительно к этому случаю. Нарушение метаболического обмена фиксируют, но не борются с ними, хотя уже весь мир признал связь инсулина и его секреции с картиной спкя. Это при том, что подлинный спкя диагностируется очень редко, картина спкя и нарушение репродуктивной функции часто свзязаны именно с метаболическими изменениями, нарушением инсулиновых продукций, резистентностью тканей Я к инсулину при нормальной инслиновой кривой в том числе. Этим объясняется улучшение ситуации на метформине у "здоровых" женщин.

 

Инсулин действует похоже с пролактином: в отсутствие беременности он подавляет О, при наличии беременности - блокирует деятельность ЖТ, продукцию прогестерона, нарушает кровоснабжение тканей в тч ЖТ. Поэтому прог может "неожиданно рухнуть"

кстати, синтетический прог повышает продукцию инсулина, тем самым усугубляет картину ИР

 

Девочки, некогда ссылки на статьи искать, проверкой занимайтесь сами, часть статей в моих сообщениях сохранена в архиве. Надо бы обновить профиль - эх!! некогда!

Нам завтра ГОДИК!!!

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, Спасибо за подробное объяснение. Значить дюфастон ухудшает ситуацию с ИР? Тогда лучше заменить на утрик?

Замкнутый круг получается. ИР следствие плохая работа ЖТ и прогика, пьешь синтетический прогик. плохо для ИР. :(

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, Спасибо за подробное объяснение. Значить дюфастон ухудшает ситуацию с ИР? Тогда лучше заменить на утрик?

Замкнутый круг получается. ИР следствие плохая работа ЖТ и прогика, пьешь синтетический прогик. плохо для ИР. :(

а зачем пить прог? если при беременности - то там только по показаниям, просто мониторить все время, потом есть другие препараты, которые прекрасно помогают, например, актовегин - для поддержки питания плода, для сосудов и каппиляров.

ИР - если не корректировать, то ЖТ вообще не будет, а если корректировать, то жт нормально работает.

Потом это (синтетический прог в отношении ИР) работает, когда пытаются "лечить " СПКЯ при помощи схемы дюфастон с 16 по 25 ДЦ в течение длительного периода, как панацея всем назначена, прям. А на деле это усугубляет положение женщины с СПКЯ

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, вот со всем согласна, кроме актовегина...сорри, но это совершенная пустышка с недоказанной эффективностью, причем опасная...уже писала ссылки по этому поводу (например у Комаровского на сайте, мнения разных врачей). Вот прям вчкрашняя статья о нём

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, вот со всем согласна, кроме актовегина...сорри, но это совершенная пустышка с недоказанной эффективностью, причем опасная...уже писала ссылки по этому поводу (например у Комаровского на сайте, мнения разных врачей). Вот прям вчкрашняя статья о нём

Ссылки скрыты.

Прости, но неубедительно. Я сторонник разумного перенятия опыта, а не поглощения любого западного опыта просто потому, что он западный. Так, например, на западе не сохраняют в первом триместре, возможно, с этим частично связано отсутствие испытаний в первом триместре беременности. Но таких испытаний нет в принципе, это негуманно, противоречит логике (испытания на беременных??)

 

В этих статьях нет ни одного аргумента против, кроме субъективных сомнений автора. Я принимала препарат внутривенно при состоянии острой угрозы, потом перорально в течение 20 дней для снятия симптоматики. Учитывая особенности кровоснабжения плода, перорально повторен был курс на 32 неделе. При нашей единственной артерии пуповины кровоснабжение плода не вызывало никаких нареканий, развитие тоже. Кстати, без актовегина угроза поддавалась коррекции очень неохотно.

30 лет практического использования уже служит доказательной базой. И ИМХО - я выберу гораздо более охотно натурального происхождения актовегин вместо синтетического дюфастона или курантила, который может спровоцировать кровотечение, если у матери нет острых показаний к нему, а назначен для улучшения кровотока и питания плода;

цель одна, принципы действия диаметрально противоположные. Актовегин уплотняет стенки разрушенных каппиляров, ЖТ начинает снабжаться кровью правильно и вырабатывать собственный гормон в достаточных дозах, не усугубляя картину ИР. Дюфастон искусственно вводится извне, неизвестно, как в будущем скажется на репродуктивности малыша (если мальчик, тем более), вызывает гиперпродукцию инсулина, так что, хозяин барин, каждый сам выбирает меньшее из зол.

В идеале - беременность вообще без препаратов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, мне назначен курантил с 5 по 25 дц. Значит, зря? Его можно заменить на актрвегин? Как его принимать?

я не могу отменять назначения. При каких анализах назначили, с какой целью, чего хотят добиться?

Ссылка на это сообщение

Кровь густая, не успевают донести в другой кабинет для анализов. Сдаю сразу в лаборатории. Г говорит, что в этом может быть причина того, что эндометрий не растет. Принимаю Глюкофаж 2000 мг, дибикор (чтобы ускорить метаболизм), курантил для эндометрия.

Ссылка на это сообщение

Девушки всем привет!

Мне СПКЯ не ставили, только год назад на УЗИ отметили кистозные изменения ЛЯ, структура мелкоячеистая (да еще похоже в результате спаек ЛЯ с тех пор находится позади матки)

Так вот, когда у меня овуляция в ПЯ, то цикл 30-32 дня, а как ДФ образуется в ЛЯ, он дорастает где-то до 15мм, потом регрессирует , далее активизируется ПЯ-где созревает ДФ, в итоге получается овуляция на 28-30ДЦ и следственно цикл затягивается где-то на 40 дней. При всём в таком цикле у меня случилась беременность, но на 6-7 неделе замерла :(

Из гормонов завышен 17-он: 3,5 (при норме до 2,1) и пролактин: на 5дц - 727, на 10дц-465 (норма до 550)

Кто что может посоветовать...?

Ссылка на это сообщение

Кровь густая, не успевают донести в другой кабинет для анализов. Сдаю сразу в лаборатории. Г говорит, что в этом может быть причина того, что эндометрий не растет. Принимаю Глюкофаж 2000 мг, дибикор (чтобы ускорить метаболизм), курантил для эндометрия.

Так у тебя острые показания, насколько я понимаю, тебе надо не просвет сосудов расширять, а состав крови изменять, вот курантил и назначили. Актовегин назначают при хороших анализах крови, в случае проблем с составом нужны спецсредства. Тебе ее надо постоянно пить, много жидкости, клюкву морсы, гемостаз надо очень здорово отслеживать для беременности, скачи к гематологу.

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, спасибо большое за ответ, за разъяснения. А о гематологе я даже не подумала, надо обязательно сходить. Пить, да, врач тоже говорила много жидкости нужно, постоянно пить.

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, спасибо большое за ответ, за разъяснения. А о гематологе я даже не подумала, надо обязательно сходить. Пить, да, врач тоже говорила много жидкости нужно, постоянно пить.

:reverans:

Девушки всем привет!

Мне СПКЯ не ставили, только год назад на УЗИ отметили кистозные изменения ЛЯ, структура мелкоячеистая (да еще похоже в результате спаек ЛЯ с тех пор находится позади матки)

Так вот, когда у меня овуляция в ПЯ, то цикл 30-32 дня, а как ДФ образуется в ЛЯ, он дорастает где-то до 15мм, потом регрессирует , далее активизируется ПЯ-где созревает ДФ, в итоге получается овуляция на 28-30ДЦ и следственно цикл затягивается где-то на 40 дней. При всём в таком цикле у меня случилась беременность, но на 6-7 неделе замерла :(

Из гормонов завышен 17-он: 3,5 (при норме до 2,1) и пролактин: на 5дц - 727, на 10дц-465 (норма до 550)

Кто что может посоветовать...?

а исследование делали? в чем причина замирания была?

ИМХО, пролактин снижать, уж не знаю, насколько бромокриптином, но снижать. Для начала можно мастодинон

Гормональный профиль, рост/вес, наследственный фактор?

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh,  причину замирания у нас не определяют. И вообще говорят, что ЗБ 1-2 раза может быть случайностью... :(

Мастодинон как раз мамолог на 3 мес прописал) гормоны хочу в новом цикле пересдать- хоть узнаю всегда ли они так завышены...

Соотношение рост/вес у меня думаю нет проблем- 164/52

Да и наследственность вроде нормальная, ни у кого не было долгих проблем с зачатием

 

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, так я и не собиралась переубеждать, тем более,что малыш у Вас родился и всё в порядке :D И я ровно также против дюфастона, как и против актовегина-тоже ИМХО. Кому надо, тот сам изучит данный вопрос и примет для себя верное решение. ;)

 

Я пока не знаю, как поведу себя в случае "угрозы" когда моя Б наконец случится...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приветик, девочки!!!!!! Можно в ваш домик. Немного о себе, зовут меня Алёна,33 года, живу в Украине, с мужем планируем уже 6,5 лет, 4 года назад была лапара, потом было 2 стимуляции клост по 2 таблетки, после второй сорвалась беременность, врач развел руками, под вопросом поставил полип.У мужа СГ нормальная, совместимость не проверяли, Ии я хотела делать врач сказал в нашем случаи выкинутые деньги. У нас репродуктологи не сильно ищут причину болячки и устронения ее, а просто пробуют стимуляции а если нет то отправляют на ЭКО. Прошло 2 года решили отпустить ситуацию, да и поменять на побольше квартирку, а сейчас возраст бежит да и в Украине не сильно хорошее время, но жизнь идет и мы с мужем решили опять начинаем все с начала. Девочки если 4 года назад при лапаре смотрели трубы все было о кей,, есть смысл сейчас их опять проверить? Пила долгое время во время отдыха Сиофор от 500 до 2500, цикл нормализовался, а теперь читаю вы пишите Глюкофаж вот думаю может опять начинать пить.

Изменено пользователем **Алёна**
Ссылка на это сообщение

Приветики всем. Отошла немножко. Дала себе время до июля, что бы отдохнуть и мысли на место встали. А то готова была хоть завтра на ЭКО идти. Там сдам снова анализы и пойду по кругу. Посмотрю, что врачи скажут.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У вас выбор в еде очень большой, просто нужно снизить до минимума сахарсодержащие продукты, всего что содержит крахмал и глютен, алкоголь. Я не призываю отказываться напрочь, только свести потребление до минимума.

И глютен тоже? Т.е. все, что содержит, к примеру, рожь и овес тоже нельзя?

Ссылка на это сообщение

Я овсянку ем с отрубями(((. Не варю ее, а просто в микроволновке на минутку. Мне кажется что сахар и муку убрать - уже ого-го как много. Ведь в овсянке и полезного много. Я и бананы ем (слегка зеленоватые).

Девочки, чем завтракаете? Думаю на что променять овсянку...

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, Я вообще уже сомневаюсь, а правильно ли я питаюсь???

Я утром ем, ржаной хлеб грубого помола с кусочками твердого сыра (бутерброды), иногда яичница 2 шт.

Отруби с кефиром, бывало рыбку съем.

 

Я кстати где-то прочитала про диету СПКЯ, что проводили эксперименты среди женщин со СПКЯ и выявили, что если "вредные" углеводы они употребляли преимущественно в первой половине дня, а во второй питались без углеводно, у таких женщин выявлен прогресс по улучшению гормонального фона.

Кстати я так раньше питалась (типа диеты Миримановой минус 60)

Изменено пользователем живинка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Myrsso, я не говорила про нельзя))) можно, но в умеренных количествах. Я, например, исключила все крупы (кроме гречи) из своего рациона. Это углеводы, а я их трачу медленно, в тренажерку не успеваю, допоздна сижу в офисе, следовательно на завтрак ем или яйца, или зеленый салат, бутер из черного хлеба с рыбой или сыром. Бананы исключила, тк ГИ у него высокий.

Опять же, делайте в микроволновке томаты с сыром, на рынках появилась редиска, сделайте огуречный салат с рыбой и яйцами, грибы, ягоды. Вот подсказка в помощь

Ссылки скрыты.

 

Изменено пользователем Jukka NS
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Myrsso, я не говорила про нельзя))) можно, но в умеренных количествах. Я, например, исключила все крупы (кроме гречи) из своего рациона. Это углеводы, а я их трачу медленно, в тренажерку не успеваю, допоздна сижу в офисе, следовательно на завтрак ем или яйца, или зеленый салат, бутер из черного хлеба с рыбой или сыром. Бананы исключила, тк ГИ у него высокий.

Опять же, делайте в микроволновке томаты с сыром, на рынках появилась редиска, сделайте огуречный салат с рыбой и яйцами, грибы, ягоды. Вот подсказка в помощь

Ссылки скрыты.

Да не, я в принципе не спорю, что блюд много) Просто удивилась, что глютен тоже ограничивается...

Я тоже в основном гречу ем, но вот отруби у меня, например - овсяные)

Мне, правда, СПКЯ пока не ставили, но инсулин после нагрузки 50 и сильный набор веса меня напрягают.

Ссылка на это сообщение

Согласна, что отруби вполне приемлемый вариант для завтрака. И овсяные, и рисовые. Да и зеленые бананы тоже хороший вариант.

А говоря о глютене имеле в виду белый хлеб и пшеничную муку, ведь в ней содержание клейковины очень высокое в отличие от ржаного хлеба. Фрукт ведь тоже фрукту рознь - яблоко и арбуз.

Ссылка на это сообщение

Девочки, первый месяц принимаю глюк. Тянет яичники периодически каждый день. Это как-то связано? Так его действие проявляется? Извиняюсь, если повторный вопрос, в поиске посмотрела не нашла ответа

И еще хотела узнать, мой рост 178 а вес 58-59, я в нем себя чувствую комфортно, но возможно для Б нужно поправиться? Врачи ничего не говорили по этому поводу. А я сейчас стараюсь придерживаться диеты спкя, боюсь похудею еще и это негативно отразится

Ссылка на это сообщение

Девочки, задала в вопросах, но спрошу и у вас, если вы не против:

Девочки, всем привет.

 

Не ругайте за вопрос, но нужен совет. Ситуация такая. Цикл совершенно непонятный. Бт странная, о и не пахнет. Соответственно может затянуться сильно. У меня спкя. Муж возвращается 11-13 апреля, нужно, чтобы к этому времени был Новый цикл, и прошли м (т.к. он не видел меня 4 месяца, сами понимаете).

Как думаете, о стоит еще ждать? Или Цикл уже явно без о? Г назначала дюфастон, но я его не принимаю, т.к. он усугубляет картину спкя. Выкуплен, лежит дома. Думаю, если никаких изменений не будет, может пропить дюфастон? Точно ли после него придут м? И когда тогда начать его принимать? Или не стоит? Может есть еще какие-то варианты?

 

mamanana, на счет поправиться не скажу. Я у меня не тянуло, но у всех организм разный. Может это признак того, что они заработали?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...