Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

kittengold, по полочкам. Для постановки диагноза СПКЯ (СПКЯ не то же самое что поликистоз. поликистоз вообще не диагноз) нужно наличие как минимум 2 критериев из 3:

1) Ановуляция или нарушение МЦ;

2) Гиперандрогения;

3) Узи-признаки поликистоза.

О бесплодии можно говорить только если больше 12 месяцев не получается забеременеть при регулярной половой жизни.

Считаю, что пока никаких признаков ставить СПКЯ и лечить его, а уж тем более оснований лечить его ОК просто нет.

Конечно. все индивидуально. Если М. нет по полгода, очевидно, что ждать год смысла нет. Надо решать проблемы. А так попробуйте отследить есть или нет О. Если О. есть регулярно, то СПКЯ не может быть причиной бесплодия. Если О. нет на протяжении 3 и больше цикла подряд. тогда начинайте искать причину проблемы

 

kittengold, от себя: по личному опыту могу сказать, что тайм-фактор вполне может спровоцировать гиперандрогению. У меня так было. С 1 блистера просто обсыпало прыщами. А у меня это верный признак, можно даже анализы не сдавать

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина_С, спасибо большое за ответ. В июле будет год, как планируем. У меня перед месячными обычно прыщи высыпают(( усики, волосы вокруг сосков, но они давно уже у меня, лет с 17, наверное. Дней за 10 до мес сильно начинает болеть грудь(( это что означает? до первых родов не болела. Гиперандрогения, наверное, все-таки есть? Может тестостерон еще в какой-то день цикла сдать? Тест на овуляцию и фолликулометрия не заменяют друг друга? Как лучше отслеживать О.?

Ссылка на это сообщение

Jukka NS, я такая же, без кофе просто не могу, пробовала бросить и пила цикорий, он очень не похож - по вкусу можно сравнить как вместо сахара сахарозаменитель кушать, правда тут цикорий в 1000 раз полезней =) Я пью и вареный и растворимый)))))) по настроению.....и пью каждый день....тяжко бросить

Где то были ссылки что кофе не так уж вреден, а где то и полезен при планировании и Б

Насчет инозитола не знаю, видимо вредный

Девчонки, я вообще думаю, может мне тоже иноферт начать? либо ничего не изменится, либо улучшиться, киньте кому не лень дозировки и ссылки где девчонки покупают в интернете :) буду оч благодарна

 

короче начиталась ссылок, по иноферту слюни потекли, прям чудо препарат, и от выпадения волос спасает и от аллергии , если он мне поможет, я ему памятник поставлю :reverans: однозначно надо пробовать

а кофе, да....беда, Jukka NS, думаю нам с тобой его точно пить, наш кофе вообще в организме ничего не оставляет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, я вообще думаю, может мне тоже иноферт начать? либо ничего не изменится, либо улучшиться, киньте кому не лень дозировки и ссылки где девчонки покупают в интернете :) буду оч благодарна короче начиталась ссылок, по иноферту слюни потекли, прям чудо препарат, и от выпадения волос спасает и от аллергии , если он мне поможет, я ему памятник поставлю :reverans:

 

Aleksa*, конечно, пробуй! Насчет дозировок, иноферт по 1-2 пакетика (1-2гр инозитола) вроде как врачи "выписывают". Но я считаю, этого мало (особенно для кофеманов :)) Я где-то вычитывала, что его до 12 гр можно, но это уж обратная крайность. Вообщем, надо брать золотую середину, которая понравится твоему организму.

Девчонки на iherb-e брали, мож кто точную ссылку подкинет.

Я в последний раз покупала на англ.сайте - myprotein. Сейчас глянула - там и русская версия есть.

 

А насчет волос... хм, не знаю, благодаря ли инозитолу, или общей терапии, но заметила, что волосы стали гораздо меньше выпадать. Вчера как раз в ванной отметила для себя это.

Ссылка на это сообщение

Jukka NS, я такая же, без кофе просто не могу, пробовала бросить и пила цикорий, он очень не похож - по вкусу можно сравнить как вместо сахара сахарозаменитель кушать, правда тут цикорий в 1000 раз полезней =) Я пью и вареный и растворимый)))))) по настроению.....и пью каждый день....тяжко бросить

Где то были ссылки что кофе не так уж вреден, а где то и полезен при планировании и Б

Насчет инозитола не знаю, видимо вредный

Девчонки, я вообще думаю, может мне тоже иноферт начать? либо ничего не изменится, либо улучшиться, киньте кому не лень дозировки и ссылки где девчонки покупают в интернете :) буду оч благодарна

 

короче начиталась ссылок, по иноферту слюни потекли, прям чудо препарат, и от выпадения волос спасает и от аллергии , если он мне поможет, я ему памятник поставлю :reverans: однозначно надо пробовать

а кофе, да....беда, Jukka NS, думаю нам с тобой его точно пить, наш кофе вообще в организме ничего не оставляет

Ба-алин, я даже представить не могла. Ир, спасибо за ссылку, пошла читать. Алекса, бросать надо однозначно, и для зубов, и для костей плохо, и для клеток (вымывает кальций и обезвоживает). Хотя я воды пью достаточно и компенсирую водопотерю. Бррр, бросаю пить кофе!

Ссылка на это сообщение

kittengold, отслеживать О. по узи. Тест на О. фолликулометрию не заменяет, он показывает выброс ЛГ, а не саму О. Ваши признаки косвенно могут свидетельствовать о повышенных андрогенах, правда, грудь болит обычно от пролактина, а не от андрогенов, но если при всем этом есть О., то по крайней мере наступлению Б. мешать не должно.

Попробуйте сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ и 17-ОН прогестерон и еще раз пролактин

 

Aleksa*, от выпадения волос иноферт вообще не спасает. Девчонки покупают инозитол, а не иноферт, на i-herb кажется. Это то же самое. но без фольки, и в разы дешевле

Изменено пользователем Ирина_С
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, да, я читала, спасибо

как не помогает? кстати в некоторых описаниях инозитола пишется, что он снижает эстрогены - так у спкя шек они и так низкие пипец....что то я не понимаю......

Ссылка на это сообщение

Аха, кофе -зло. Сама не пью, и не тянет.. а вот муж пьет цикорий-он спортсмен, это им очень полезно, ну и всем людям тоже. Если положить 1 ложечку на чашку-то больше похож на чай. А если две-то на кофе))

Ссылка на это сообщение

Vicky, не делай узи вообще и не о чем не думай. Едь катайся в свое удовольствие. У меня тоже циклы длинные. Но у нас с тобой все работает. Помнишь, мы с тобой все спорили, я говорила, что без ЗГТ будет лучше, а врач твой настаивал на ЗГТ. В итоге я оказалась права. Я думаю и бэбики у нас с тобой будут и не по одному. Просто надо прислушиваться к организму, нельзя ему навяливать. Он лучше знает, что ему сейчас надо, надо помогать, а не заставлять что-то против воли. Он как созреет, сам забеременеет и опомниться не успеешь

Ой, как бы было хорошо, чтоб ты была права. Я сама тоже надеюсь, что мой тонкий эндик как-то поправится))). Наверное я так и сделаю, поеду кататься и забью на все).

 

По поводу кофе, знаю, что лучше исключить, не кофеманю, но хоть 1 чашку мне выпить нужно. Но если не выпью кофе у меня реально (и абсолютно точно болит голова, может аж до тошноты). У меня давление 80 на 40 может быть. Видно нужно искать на что его заменить, может на элеутероккок (цикорий не вариант).

 

что он снижает эстрогены

Я читала по другому, что эстрогены, принимаемые одновременно снижают эффективность Инозитола. Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

По поводу волос, у кого выпадают, можно проверить содержание железа в крови (не гемоглобин). Я пропила курс и перестали выпадать. Хотя не только от этого зависит.

Ссылка на это сообщение

ashirai, ну вообще-то у меня врожденное. Просто волос много, видимо они так обновляются, поэтому и сыпятся повсюду (в волосах все - машина, пол, кровать и даже одежда мужа ))))), но меньше пока вроде не становится. Никакие витамины (а уж сколько я их за это время выпила) на этот процесс никак не влияют.

Ссылка на это сообщение

Aleksa* Пила Глюкофаж начинала с дозы 500 у меня не было проблем со стулом, меня не тошнило, у меня было в другом проблема общее сомочувствие было плохое, постоянно кружилась голова, перед глазами все темнело, давление было очень низкое, постоянно руки тряслись, был конкретный упадок сил, ходила как мумия, у меня был очень нездоровый вид, постоянно испытывала чувство голода, хотя многие говорят что на Метформине вообще есть не хочется, не знаю я хотела есть постоянно, час проходил после приема пищи и начиналось опять есть хотелось, такое впечатление было что я неделю не ела, дозу повысила через 3 недели до 1000, питалось как надо при приеме Глюкофажа соблюдала диету, порции были нормальные, сначало пила после еды, потом начала пить во время еды, уже не знала как мне его пить. :(

Ссылка на это сообщение

Доброе утро всем. Девочки, помогите советом. Ситуация не моя, знакомой девочки.

Итак, 30 января была лапараскопия с резекцией. После - месячные не пришли, спустя большое количество дней вызвали дюфом.

Далее была стандартная схема стимуляции клостом. Выросло 2 ДФ, назначен укол отечественного ХГЧ 5000 ед. Фолликулы не лопнули. Переросли в кисты, размером около 3 см. Стандартно назначили дюфастон, месячные пришли. Сегодня на 5 дц, пошла она к доктору. В яичниках две кисты, причем одна в районе 5 см.

Врач назначает дюфастон с 5 по 25 дц.

Это назначение адекватно???

Я сама с такими кистами не сталкивалась и такая схема для меня это минимум шок.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма ХГЧ 5000 мало обычно 10000 может поэтому и не лопнул. Да такая схема есть приема дюфастона с 5-25 д.ц, обычно так назначают при эндометриозе, при кисте тоже так же могут назначить, такая схема блокирует О

Ссылка на это сообщение

УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, то что 5000 мало для нее теперь то понятно.

Значит имеет место быть прием дюфа на протяжении 20 дней. ТОгда хорошо, а то она перепугалась,я подсказать не могу, ибо не сталкивалась никогда

Ссылка на это сообщение

Оптимизма да такая схема есть, получается принцип у такой схемы как у ОК, овуляция блокируется. у меня так подруга принимала при эндометриозе

Изменено пользователем УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ
Ссылка на это сообщение

Девочки, добралась наконец-то до метфа. Врач подтвердил, что надо принимать (из всех анализов только ЛГ завышен). Назначила дозировку 1000 в день. Я за 5 дней постепенно увеличивала, самочувствие норма, побочек не ощущаю. Можно ли за такой короткий срок до 1000 дойти? Или лучше растянуть постепенно?

Паралелльно принимаю инозитол по 4г в день.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, у меня была киста большая больше 6 см. Помогла лонгидаза. Где- то после 5 свечек киста сдулась до 2 см. А потом вроде даже О. была. Нопланировать с лонгидазой нельзя

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...