Перейти к публикации

Приданное для малышей


Счастье_А

Полезные сообщения

на счет пеленок, я буду покупать ткань для трикотажных пеленок, у нас продается в магазинах с тканями, клевые расцветки, а главное тянутся, очень удобно, малыш не разпеленывается из них. у меня с дочкой было 2 такие покупные очень дорогие, очень удобные, а вот теперь ткань такая появилась - сошью сама!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо и у нас посмотреть такую ткань)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А пеленки все одинакового размера? И на сколько они большие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jessika_DN, они разного размера, там на этикетке указывается обычно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите, плиз, про ткань, а? К как края будете обрабатывать? Оверлоком? И все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребенка не пеленала. Спали в спальном мешке, потому что ребенок все время вертелся во сне и одеяло использовать не получалось. Сейчас ребенок спит вообще без одеяла и в мешок тоже лезть не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jessika_DN, они разного размера, там на этикетке указывается обычно :)

Спс!

Но вот чем больше читаю, тем больше вопросов. Всё на столько индивидуально! Вот что делать?..Одеялко покупать, если да, то какие...или спальный мешок, как пишет Djossan. А пеленки какие именно нужны и сколько? Оооо голова моя кругом идет :girl_wacko::D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пеленок 10 всего хватило. Пеленала месяцев до 3х где-то, после 1,5 мес только на сон.

Они примерно одинакового размера. Только 2 легкие пеленки у меня побольше, но они еще с младшей сестры остались.

Одеяло было в комплекте для кроватки, дома у мамы верблюжье одеялко. Но мой тоже не любит укрываться, я не настаиваю, дома тепло, тем более муж тоже без одеяла спит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 15 ситцевых перенок было и пять байковых. Это в целом даже много. Но я особо и не пеленала. А вот мешков спальных было штук пять разных: на разную погоду, но самым теплым мы почти не пользовалсь, только в поездках пару раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, у нас пеленки улетали только так, хотя малышка в пампах ыбыла - там срыгнула, там подложила, там описала, там еще что-то :) У меня было не меньше 20 штук и стирала каждый день. Плюс я пеленки в кроватку стелила и использовала их как полотенца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Hello: У нас трикотажных пеленок было штуки 4. Я их честно говоря недолюбливала. Пеленать у меня и в обычные хорошо получалось, а вот гладить трикотажные просто каторга. у них края в трубочку многослойную скатываются и форму прямоугольника быстро потеряли. Может мне просто неправильные попались. Да и пеленались мы не долго. я их самыми первыми убрала.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже трикотажные из- за скатывания краев не очень люблю...их хорошо стелить в кроватку, коляску и люльку.

 

а еще мне подарила соседка комплект постельного белья-новый, запечатанный...белый..не поверите- 1973 года выпуска- такая белая бирка пришита и на ней впечатано!!!обалдеть..девчонки, какая ткань,этож где сейчас такую купишь...Белоснежное полотно как снег!!!А я еще даже на свет не родилась, когда его выпустили!!!будет мой малыш в антиквариате!!!)))))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная темка:) Девочки, вот что я скажу - гораздо проще определиться с тем ЧТО НУЖНО и СКОЛЬКО тем, у кого второй-третий малыш. Я, несмотря на возраст, планирую стать мамой впервые:) И именно по этой причине (риски, страхи и т.д.) боюсь что-то планировать и покупать заранее (а тааак хочется! просто задыхаюсь от умиления, когда захожу в детский отдел...). И, признаться, нахожусь в некоторой растерянности - что нужно для малыша, в каком количестве и когда? Тут прочла в инете список того, что нужно в роддом - стало дурно, сразу подумалось - а дома-то сколько всего нужно?! У подруг уже взрослые дети, поэтому рассчитывать на то, что кто-то поделится детскими вещами - не приходится. Наверное, буду коляски/кроватки смотреть б/у, а в "приданное" малышке - вообще не представляю что нужно. На моих домашних рассчитывать не стоит - пока буду в роддоме, ничего путного купить не смогут, поэтому по-любому придётся самой покупать заранее. Вероятно тоже начну всё присматривать в декретном отпуске...

Девочки, у кого есть в этом опыт - поделитесь "списком" - что нужно (необходимо!) и в каком количестве в первую очередь, что, возможно предметом первой необходимости не является, но для вас было очень полезно, и список бесполезностей (что рекомендуют, но крайне редко используют).

Думаю, что первородящим мамам будет крайне полезно:) заранее благодарю :reverans:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle,  полностью согласна, очень хочется хотя бы приблизительного списка! Глаза разбегаются, в голове неразбериха - что нужно и в каком количестве... :) Конечно, это очень приятные хлопоты, но и большие растраты, не хочется закупать лишнего...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, у нас в роддом нужны средства личной гигиены, посуда и тапочки, прокладки, трусы в сеточку (мне одних хватило). А для малыша маленькая упаковка памперсов и салфетки. Остальное все в роддоме выдавали.

 

список где то был. Поискать надо. На первый месяц пеленки и распашенки нужны + одежда на прогулки и один костюмчик чтоб в поликлинику ходить. До месяца 56 размер одежды, после 62размер. После 2,5 у нас больше использовались боли, слипы и футболочки-кофточки если голопопил.

 

Детки очень быстро вырастают. В 4 месяца купила комплект боди и слипов 9-12 мес. Так и носили с 4х месяцев и до сих пор)), а сейчас уже год и 2 месяца. Заказывала на нексте, вещи просто не убиваемые))) в отличии от тех что здесь брали. Кнопки быстро отлетали(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, очень тебя понимаю! Я делала так - искала списки в и-нете, формировала из них что-то общее и показывала детным подругам, они вычеркивали, что не надо :))) И все равно, столько лишнего было :)))

Списки в роддом ты не смотри. Я сама как посмотрю на них, мне плохо становится :)))) А в роддом на самом деле нужны предметы личной гигиены, а для малыша памперсы и салфетки. Ну и одежку на выписку разумеется. Если что еще надо будет, тебе в роддоме скажут.

Родственники тебе хотя бы предметы послеродовой гигиены осилят привезти? Там в аптеке все поймут, нужно продиктовать :)))

Во-первых, нужно несколько пеленок одноразовых, потому что обычно после родов льет так, что обязательно протечет где-нибудь на кровать, поэтому несколько дней лучше спать на пеленке. Меня после кесарева вообще привезли в палату без белья, с катетером и этой пеленкой. Это было ужас что.

Послеродовые прокладки лично я не рекомендую, потому что они хоть и большие, но без крылышек и не впитывающие, напоминают советские прокладки (ну может мне так повезло), поэтому я промучилась несколько дней и перешла на олвейс ночные. Их надо много.

Сидения для унитаза одноразовые тоже купи, в любой аптеке практически есть.

Трусики-сеточка - тоже продаются в аптеке, тоже помогают при большом количестве выделений.

Потом нужен будет послеродовый бандаж, бюст для кормления, но их лучше покупать в аптеке с примеркой.

 

Малышу нужно на первое время (блин, потеряла я списки, которые составляла, не найду :( )

Мебель: комод, пеленальный столик (у меня два в одном, оч. удобно), кроватка, автокресло, коляска-люлька. В кроватку нужен матрасик и бортики, можно детскую ванночку, можно сразу в большой купать. Мы до месяца купали в маленькой, потому что с травкой обычно, с чередой, а после уже в большой.

Предметы ухода: клеенка для пеленального столика, для коляски, для кроватки, косметика для купания - я брала бюбхен очищения с головы до ножек или как-то так для младенцев, травка череда (очень хороша для кожи), расческа для младенцев (такая щеточка нежная), термометр для воды, детское мыло, детский порошок, ложечка мягкая специальная для младенцев (лекарства давать)

Мед. средства: палочки с ограничителем, вата, ватные диски, перекись водорода (промывать пупочную ранку), зеленка (мазать пупочек), ножнички подстригать (мне детские не подошли, мы обычными маникюрными стригли), персональный термометр, спирт (чтобы протирать всякие вещи) - у меня настойка календулы была для этих целей, крем под памперс (хоть убей какой был не помню), влажные салфетки (те же памперс)

Пеленки: ну для меня чем больше, тем лучше, ибо они у меня были и полотенцем, и в кроватку стелила, и в коляску, и на пеленальный столик, и ребенка пеленала, ну короче, удобная вещь.

Одежда: распашонки (3-5 шт.), ползунки (мне не пригодились), 1-2 костюмчика разной степени теплости гулять и в поликлинику, шапочки несколько штучек, носочки, царапки, еще мне оч. понравилась распашонка с ручками совмещена. Насчет верхней одежды пока не подскажу, сама в растерянности, первый ребенок майский.

Для мамы: прокладки для кормящих матерей - по ночам и днем молоко подтекает, чтобы не оставалось пятен на одежде, лучше с липучками, одежда для кормящих - очень удобная штука, бепантен мазь оч. хорошая штука, молокоотсос и бутылочки лучше заранее не покупать, вдруг не понадобится, а если понадобится - в любом магазине продаются, соски - как сами решите, я соски не предлагала и мы отлично без них выросли, еще очень классная штука - слинг и для дома, и для улицы. У меня был слинг с кольцами.

 

Это навскидку так... Может что забыла. А вообще мне оч. помог Комаровский, очень доступно у него написано, как ухаживать за малышом, как купать, как что. Только прикорм по его схеме очень рискованный, а так я довольна и ребенка по его советам вырастила, т. к. других советчиков почти и не было.

 

ППЦ. Сейчас прочитала. что написала, что-то так много... Я уже забыла, как много всего надо :)))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, про памперсы-то и не написала :))) Без них никуда :))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, я тоже в первый раз буду мамой))) вот такой список нашла: m.babyblog.ru/user/Baronessa/17800

 

И еще отдельно в блокнот выписываю, что я сама посчитала супер необходимым)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD, спасибо за столь подробный список:)

Тоже себе составляю список от которого дурновато становиться, подумываю о том, что нужно потихоньку начинать затариваться всем этим добром, хотя бы с средств гигиены начать...

Есть несколько вопросов-уточнений. "Клеенка для пеленального столика, для кроватки, коляски" - что это такое? Какая-то специальная клеенка нужна, в аптеке продаётся? Одноразовые впитывающие пелёнки не подойдут для этой цели? Не могу представить, когда на клеенку малыша класть, тем более в коляску...

"Спирт (чтобы протирать всякие вещи) - у меня настойка календулы была для этих целей" - что конкретно этим протирать? Предметы? У малыша-то вряд ли что-то стоит протирать спиртом, или я не права?

Куда кроватку поставить вроде понятно уже, а вот с камодом/пеленальным столиком проблема, конечно... ставить его некуда. Вообще пока плохо представляю место нового человечка в квартире, которая много лет была "без детей";) Вещи малыша, предметы, игрушки - столько всего нужно... Всё это приятные мелочи и хлопоты, конечно, но пока сознание это не очень воспринимает, как реальность. Страхи всякие преследуют (возраст, всё-таки!), жду результатов неинвазивного перинатального теста, скрининг-то первый пришёл с высокими рисками:((( Искренне верю в то, что с Бусинкой всё в порядке, но всё-же тревожно очень...

Коляски смотрела в инете разные -тоже не понимаю что нужно. Наверное склоняюсь к 2 в 1-й. Какая люлька, какие колёса? Думаю. что нужно смотреть большую просторную люльку. т.к. малыш весенний, к осени будет уже большенький, а в "прогулке" зимой не поездишь...

Господи, о чём мы говорим!.. Дай-то Бог, чтобы всё было хорошо, и мы все выносили благополучно и родили в срок... :mama:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, спасибо за списки! :flower:

Буду уже составлять свой, есть от чего оттолкнуться ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, риски высокие у тебя индивидуальные или расчетные по возрасту?

Клеенка - обычная клеенка из нашего детства, стелится под пеленку или простынь, чтобы если что матрас не замочить или коляску :))) Продается в аптеках.

Настойка календулы - ну там термометр я протирала, всякие такие вещи. Но это н5е часто используется, но бывает нужно. Малыша, конечно, спиртом протирать не надо :)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, риски высокие у тебя индивидуальные или расчетные по возрасту?

Что ты имеешь в виду - индивидуальные или возрастные? Когда проводят биохимическое исследование крови при скрининге, в программу "забивают" параметры крови, замеры УЗИ и как коэфффициент корреляции - возраст. По возрасту - по любому - риски будут высокие. Я ещё не встречала потенциальную мамочку 40+, кому бы по Приске рассчитали низкие риски, тут чудес не бывает. Меня только ленивый заранее (без взгляда на анализы и УЗИ, только глядя на возраст) не предупредил, чтобы я к высоким рискам готовилась, но как опыт показывает, подготовиться к этому невозможно - паника накрывает, как только получаешь на руки эту проклятую бумажку с результатами... По УЗИ всё ОК, поэтому и пошла и сдала неинвазивный тест. Делают в Штатах, поэтому ожидание долгое...

Простите, что не по теме.

За комментарии - спасибо:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не возможно все покупаю заранее..."Приманиваю"))))....просто совершенно невозможно будет имея малыша на руках все купить. и на последних сроках беременности тоже таскаться по магазинам, а учитывая предвесеннюю эпидемию ОРВИ - лучше будет в парках гулять, чем в торговых центрах. да и меня всегда смешат папы с обалдевшим выражением лица и метровым списком в руках в детских отделах, отделах питания и аптеках))))))...Им когда что-то посоветуешь по их просьбе - они просто млеют..я так с одним и ходила по детскому миру....- вот эти бутылочки- антиколик, а вот эти соски ортдонтические...))))а вот это хипп а это гербер...) ..Хотя сейчас в этом плане выручают интернет магазины.

Я маниакально люблю всякие акции и распродажи.Поэтому за оставшиеся 2 триместра только успеть все отследить- смотаться и купить...Хотя ,честно на третий раз, конечно уже много всего есть. Но коляску охота новую..наконец-то МЕЧТУ, а не ту, что отдали нам , бедным студентам в далеком 2002 родичи, ...конверт- натуральный мех, а я ведь пеленала сына в шерстяную одеялу в мороз...(прям слезы на глаза- как вспомню).. так что я не лишаю себя позитива покупок. Это неимоверно заряжает радостью. А на все Божья воля...))

 

Девчонки, если кто на какие акции наткнется- делитесь ссылками- пеленки, термобелье - бывают тотальные распродажи и тд....Спасибо!

Изменено пользователем katichka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вопросов-уточнений. "Клеенка для пеленального столика, для кроватки, коляски" - что это такое? Какая-то специальная клеенка нужна, в аптеке продаётся? Одноразовые впитывающие пелёнки не подойдут для этой цели? Не могу представить, когда на клеенку малыша класть, тем более в коляску...

есть специальные клеенки под кровать, коляску. Продаются к примеру в детском мире. Мне например пригодилась только для для кроватки клеенка. А в коляске малыш всегда в памперсе был, не протекал. Единственное стелила пеленку в коляску.

"Спирт (чтобы протирать всякие вещи) - у меня настойка календулы была для этих целей" - что конкретно этим протирать? Предметы? У малыша-то вряд ли что-то стоит протирать спиртом, или я не права?

я спиртом протерла только кроватку когда собрали, больше ничего им не протирала.

а вот с камодом/пеленальным столиком проблема, конечно... ставить его некуда.

так купи просто доску для пеленания. Ее на кровать кладешь и все, пеленай обпеленайся. У друзей прикидывала комод пеленальный, он для меня высокий например и неудобно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А учитывая что наши детки появятся (если всё будет хорошо, тьфу-тьфу!) в марте (у меня вот срок в начале марта, значит с конца февраля до 10-х чисел марта - в любом случае ещё зима), нужны какие-то особенные вещички? Наверное пелёночки фланелевые, комбезы/распашонки с ручками тоже лучше утеплённые? Одеялко тёплое нужно? Конверт только для прогулок и выписки, наверное? Совсем с маленьким придётся куда-то мотаться (к врачу, например) или они на дом ходят первое время? я просто не знаю...

Изменено пользователем Expecting a miracle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...