Перейти к публикации

Посещение стоматолога во время беременности


belaj

Полезные сообщения

lisyon@, рентген делать можно,только современным аппаратом с минимальной лучевой нагрузкой :pardon: Ну,и живот свинцовым фартуком прикрыть :) Мы просим,конечно,разрешение гинеколога,наблюдающего беременную-ну,для порядка :grin: Но еще ни разу не запретили...

Имплантант не спеши-ведь для этого нужно удалить корень...Вот насчет штифта сомневаюсь я-если сильно сломан,то штифт-это слабо очень.Лучше культевая вкладка и коронка.Хотя мы же не видели твой зуб-может и штифт выдержит :grin: Но рентген обязателен-ведь нужно проверить качество пломбирования канала и перепломбировать его,если нужно.Вроде он давно депульпирован :scratch: Если же дело станет так,что корень негодный и его придется удалить-тоже не переживай.Можно сделать адгезивный мост-конструкция делается в одно посещение,за часа полтора-два...Если прикус,конечно,позволяет :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ирина77, спасибо за подробный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ирина007, обращаюсь к вам -как к специалисту, а если зуб (6-а нижняя) не подлежит восстановлению (остался один корешек, пломба со штифитами выпадала уже дважды), нерв удален и запломбирован, зуб не болит-стоит ли его дергать или можно подождать до после-родов? Просто я уже в запарке от лечения другого зуба, где пришлось удалять нерв, чистить канал, соответственно делать анестезию без адреналина (причем вкололи двойную дозу, да и то было больно), теперь еще предстоит ставить в него штифт и постоянную пломбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anaalexan,я бы удалила...Конечно,хотелось бы отложить до рождения ребенка...А если этот корень воспалится?А антибиотики нежелательны :pardon: Тем более,заболеть он может в самый неподходящий момент-выходной день,например :pardon: Сейчас вы отделаетесь одной карпулой анестетика для Б,и легким испугом :grin: Зато от очага хронической инфекции избавитесь :) А после рождения детки время выкроить,чтобы к врачу сходить будет трудно ;)

А то,что рассказывают-зубы лечить при Б нельзя,удалять-нельзя...Это чушь.ИМХО.В нашем городе ни один стоматолог не подпишет карту беременной,если там есть даже кариес,не говоря уже о корнях неудаленных...И при постановке на учет,думаю,везде требуют санировать полость рта :) У меня в клинике беременным не отказывают в приеме только потому что они беременны..

Но-в любом случае,решать вам и вашим стоматологу и гинекологу.Они вас наблюдают,знают о вашем самочувствии,давлении,анализах и пр...Им и решать ;)

P.S. Если надумаете удалять,выбирайте клинику с лицензией (разрешением) на хирургические вмешательства,и с отдельным кабинетом для хирурга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите мне пож-та... :D .

к зубному попала только вчера так как всю беременность в больничках на сохранении пролежала и не до него как-то было - нашли 3 дырочки. Врач говорит давай лечить, начнем без анестезии если что потом вколим.....Но я как-то не решилась))) без анестезии,не переношу я боль, учитывая риск преждевременных родов как-то побоялась родить прям после этого лечения)))). Думаю все-таки пролечить уже после родов.

да и везде пишут что вроде в 1 и 3 триместре лучше не надо. прям не знаю как быть....

и если мне стоматолог напишет в обходном листе про кариес, что меня в роддом не пустят?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 15, 5 нед. Только что от стоматолога. Врач сама через неделю идет в декрет. Поставила пломбу, делали с анестезией. Врач сказала, что анестезию можно, на плод не повлияет и потом кушать разрешила сразу после лечения. Теперь вот думаю, мож зря с уколом-то? :scratch:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина007, спасибо за ответ! И еще один вопросик: а до скольки недель можно лечить/дергать зубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет!! у меня 9 недель, переблела простудой и застудила зубной нерв....надулась немного десна и гноится, дергает.....полощу пока содой, но понимаю, что придется идти ко врачу, у кого была такая ситуация? можно ли на моем сроке? и есть ли специальные обезболивающие? и если да, то не слишком ли они слабые? как это может отразиться на малыше? страшно....заранее спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Две недели назад вылечила два зуба (один с анестезией без адреналина, т.к. нерв удаляли, а другой без-выдержала),а еще после долгих раздумий выдернула "шестерку"-корешок с анестезией-убестезин ,там малая доля адреналина, вроде как спец.для беременных колят). Я-герой! :D На самом деле все оказалось не так страшно и больно, как я думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень сложная ситуация: разрушен наполовину зуб мудрости, вверху. Сейчас идет 10 акушерская неделя. Зуб где разрушен - черный, там дырка очень большая, застревает пища, короче очень неприятно. Постоянно чищу. Зуб не болит. Знаю, надо вырывать. Стоит ли сейчас это делать? Или надо подождать? Конечно будет анастезия местная, какую сделать? А потом антибиотики не дают чтобы воспаления не было?

Очень надеюсь что мне кто-нибудь ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто откололся кусок зуба, когда можно лечить? Этот зуб был депульпирован 2,5 года назад, в августе этого года ходила реставрировать из-за откола. Сейчас снова откололся кусок. :( Что лучше для беременной: запломбировать или поставить коронку? Если ставить коронку, будет ли зуб болеть после? У меня очень чувствительные зубы, после отхода анестезии всегда испытываю боль, даже когда лечат простой кариес. А ведь беременным обезболивающие нельзя! Я в смятении, подскажите, пожалуйста, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я изучила информацию по поводу зубов (у самой были с этим проблемы), делать анестезию Б можно во 2 триместре, когда все органы у малыша будут сформированы, а в 3 триместре вроде не рекомендуется из-за возможности начала преждевременных родов. Поэтому, я считаю лучше тебе подождать с удалением. При удалении зубов Б делают специальную анестезию с минимальной дозой адреналина (убестезин, например). При уудалении зубов мудрости бывают осложнения и часто назначают антибиотики, поэтому при Б их лучше не дергать. Хотя все сугубо индивидуально и решать только тебе. Если не уверена-сходи проконсультируйся к хирургу, он все объяснит и тогда все взвесишь и решишь конкретно для себя. Я например так и сделала. Но у меня была проблемная "6"-ка и все обошлось без осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lucky Star, забыла, сделать вставку-к кому я обратилась в вышенаписанном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Острая зубная боль при Б

Angelochek2207 30 янв 2010, 16:53

 

Девочки, зуб мудрости один лишний, никак не вылезит до конца, десна ему мешает, отекает, болит... Поехала к врачу, не рвать зуб, не резать десну не стал, промыл и выписал полоскание... Сегодня суббота, врач трубку не берет, боль стала невыносимой, уже болит всё, и челюсть и ухо... Кто как боролся с зубной болью? Что можно???

 

Angelochek2207 , очень тебя понимаю :friends: , так как сама мучаюсь иногда. Только у меня два одновременно растут. Пошла к врачу в городскую поликлинику, так она(надеюсь что случайно) вместо промывки :swoon: вколола :cry: мне фурацилин или перекись. Хорошо ещё я настояла, что бы мне промывали НЕ хлоргексидином - а то наверное при беременности, просто отёком бы во рту не обошлось...

 

Если бы десна мешала, то думаю врач облегчил бы твоё состояние, но скорей всего отекает и болит из-за частого попадания частичек пищи в кармашек, где растёт зубик - так что нужно полоскать однозначно.

Что помогает мне - это полоскание пищевой морской солью( 1 ч.л. на стакан воды) после каждого приёма пищи. :good:

вот такая например post-47715-1328434936,0456_thumb.jpg С первого дня наверное не поможет, но вот на второй день уже будет полегче.

Так же можно попробовать полоскания травками типа ромашки или зверобоя.

post-47715-1327938034,0992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня такая проблема, уже три с половиной года ношу брикеты, сейчас узнала, что беременна и вот не знаю можно-ли продолжать лечение, или лучше снять. Очень переживаю по этому поводу, может кто знает как лучше, подскажите. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana.Lana, вам нужно обратиться к вашему врачу. Скорее всего ортодонтическое лечение придется на время беременности прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Был кариез в 10 недель, сказали подождать до 20, т.к.наркоз нельзя. Зуб почти не болел, но чёрное видно было в зеркало. Ждала!! ИТОГ: зуб удалили в 17 кажется недель. Сильно заболел-пришла-пульпит (т.е. уже глубже кариеза) лечить долго под наркозом зуб последний, уже леченный много раз-одна пломба. Согласилась удалить! Врач потом сказал, зубы надо лечить на любом сроке! Есть обезболивающие новые, кот и для бер. можно. У меня вопрос, кто-нибудь посещал парадонтолога во время бер., дёсна почистить или нерекомендуют пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я тоже с зубами :(. Не успела во время планирования пролечить все зубы. Когда забеременела сразу побежала к стоматологу. Он нашел 3 зуба кот нужно лечить. Один вытерпела без наркоза на другой не смогла решиться :( . Стоматолог сказал прийти в 3 мес, но зуб не дождался этого срока, вчера практически отвалилась половина зуба, он держится на одном честном слове :(. Мне сказали, что с местной анестезией можно делать только с 12 недель - это мне еще ждать минимум 4 недели, на правую сторону есть вообще не могу :(

 

У меня вопрос, кто-нибудь посещал парадонтолога во время бер., дёсна почистить или нерекомендуют пока.

Мне сказали, если терпит, то лучше не вмешиваться я хотела почистить камни и зубной налет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Принимайте и меня в круг беременных с больными зубами... :friends: два года назад пошла к врачу выдергивать зуб мудрости с дыркой. Вырвали, все отлично, пролечила все зубки. Но был у меня еще один мудрый зуб с дыркой, я попросила и его выдернуть, но врач мне сказал, чтоб я ждала, когда он у меня окончательно вылезет (от на треть из десны только показался) и тогда прийти со снимком и рвать... я ж как послушная ждала сидела. В итоге он ни капельки не вылез, а перед этим новым годом начал он у меня ныть. Я сразу руки в ноги и в стоматологию. Мне посмотрели, сказали, что надо удалять, удаление будет сложным (нужно будет разрезать десну и распиливать зуб, так как он у меня растет горизонтально) и нашли еще две маленьких дырочки. Я ж решила, что после новогодних праздников запишусь и расквитаюсь с этой гадостью, как раз же ж решили ребеночка делать... и тут нате вам, после новогодних праздников мы узнаем, что беременны. Я сразу рассказала врачу о зубе, она сказала ждать. Ну я и ждала, слава богу он меня не беспокоил больше. Но недели три назад от него откололся кусок, довольно приличный... и дырочка превратилась в дырищу!!! и с тех пор у меня зуб ПОСТОЯННО ноет! Позвонила в стоматологию, мне сказали, что удаление зуба с анастезией делают с 12 недель (якобы новое обезболивающее), гинеколог сказала терпеть (говорит: "Можно, но не стоит!")... на следующей неделе пойду на консультацию к стоматологу в ЖК... ((( радоваться надо беременности, а я хожу серее тучи, держась за щеку. Чем убрать боль? Я слышала про соль с содой, но как раствор готовится? Девочки, я не доживу до 20 недель!!! :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала и вы меня напугали . Дело в том что я через неделю после овуляции ходила лечить зуб , а спустья еще неделю узнаю что беременна.! Теперь переживаю не навредила ли я своему малышу :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут есть хоть кто-то у кого плохие зубы, и кто во время беременности не лечил их у стоматолога?

я просто ужасно сильно боюсь его...и для меня стресс это даже увидеть кресло стоматологическое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннета84, а вы обратитесь к завотделением или главврачу.Отказать вам в лечении и удалении никто не имеет права...Это то же самое,что при остром аппендиците сказать беременной-приходите после 20 недель.А лучше после родов :Hello:blosssssom , вы читайте эту тему избирательно.И те посты,которые вас пугают просто пропускайте.А вот посты специалистов,которые советуют лечить зубы на всех этапах беременности и уверяют что вреда в этом нет,читайте и внимательно :grin: Вы кому верите-тем,кто панически боится и не идет,мотивируя что "нельзя беременным",или тем кто владеет ситуацией,и каждый день сталкивается с беременными,которые пришли лечить зубы?? TwoLove_Kusya, просто без слов...Бойтесь и дальше...Будете беззубой мамой на школьных утренниках :pardon:

Katyulechka,не рекомендуется,конечно,но исходя из ситуации иногда просто необходимо :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина007 просто стоматолог это моя фобия,я итак его боюсь,а последний раз когда ходила испытала такую жуткую боль,что чуть ручки от кресла не по вырывала,и ревела очень долго от боли...так после этого еще больше стала его боятся...и не знаю просто что делать...знаю что пойти надо будет...но нервничать то при беременности нельзя,а я зная себя,трястись и переживать буду как только кресло увижу,не говоря уже про лечение...и по этому боюсь что от нервов могу ребенку навредить...тем более что у меня у меня всю жизнь зубы плохие,хоть я их и чищу каждый день по два раза...у нас это семейное...и всегда знала что придется вставные зубы делать...по этому и спросила...может у кого-то была такая как у меня ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина007, Хотелось бы поступить так, как лучше для масика. Я стоматолога не боюсь, хоть и очень тяжело переношу зубную боль и кроме как с анестезией представить себя в кресле не могу. Если бы не беременность, я б уже давно вырвала этот зуб и жила спокойно! Но единого мнения о том, можно анестезию на 14 неделях - нет. Безусловно, к стоматологу я в ближайшие дни дойду (в ЖК), если даст добро и он, и моя гинеколог, то я пойду в лучшую клинику и вырву его (потом еще и отпраздную этот день! :drinks: ), только знаю, что потом буду нервничать о том, как там моя молютка, все ли нормально.

Вот я Вас хочу спросить, как специалиста (я так поняла, вы стоматолог), а чем именно вредна анастезия беременной и ребеночку? И насколько безопасна и эффективна современная "для беременных"?

Буду благодарна за ответ! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...