Перейти к публикации

Посещение стоматолога во время беременности


belaj

Полезные сообщения

Dolce Vita, Утрокаин Д-С

Безопасен для беременных.

 

А я расскажу свою ситуацию. Я очень запустила свои зубки!Прям ООЧЕНЬ! 2 года терпела и пила кетанов(очень много и каждый день) и не шла лечить,к этому моменту у меня на верхней челюсти были руины!Только 2 здоровых зуба осталось! Но наконец то 2 месяца назад я осилила себя и пошла все же к стоматологу! Начали мы сразу же с самого страшного и болючего! В итоге к счастью успели спасти 3 зуба и только 1 удалили!спасибо врачу за это! а 2 недельки назад я узнала о своей беременности. К счастью к этому моменту все самое страшное было позади и осталось только залечить более-менее легкие кариесы и протезирование. Анестезия ещё нужна,т.к. ещё нужно пломбировать каналы,но врач мне посоветовал покупать самой Утрокаин Д-С.Он безопасен в моем положении. правда ренген делать нельзя,но нам уже и не нужно.Работы ещё хватает,но уже не такое все болезненное. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я в шоке! Две недели назад я лечила зубик в платной стоматологии. Врач мне наотрез отказалась делать анестезию, сказала, что она может привести к выкидышу (у меня срок был 23 недели Б), зато поставила мне мышьяк на 2 дня. Потом была чистка каналов " на живую", я думала что скончаюсь.... И вот сегодня, я пришла к своему Г-гу и рассказала, как я лечила зуб. на что он был очень удивлен. Сказал, что сейчас есть анестезия специально для беременных, а вот мышьяк ставить нельзя было категорически. Я теперь очень переживаю за свою ляльку. Как это может отразиться на ребеночке? Кто-нибудь был в такой ситуации? Поделитесь пожалуйста!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышьяк вам вреда не принес. Впрочем, анестезия тоже не принесла бы :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ)))!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

я тоже лечила зуь во вреч Б. врач сказала что анастезия рпачна до 20 недель может быть,а потом уже врожденных патологий у плода не может быть т.к.он уже сформирован и только растет,потому на этот процесс негативно ничего никак не повлиет. у меня на 17-18 неделе воспалился нерв и надо было удалять,ну удалять нерв без еаркоза это,мне квжется,вообще "смертельно" потому я подождала др 20 ти недель и благополучно все делала))

куда хцже и опаснее ждать пока оно загноится там,если болит значит воспаление есть,прочто так не болит и само не проходит..так что не бойтесь и лечите зубы.но все уточняйте со своим Г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анастезия рпачна

это как?

 

ну удалять нерв без еаркоза это,мне квжется,вообще "смертельно" потому я подождала др 20 ти недель и благополучно все делала))

ну...это как сказать. Если б у вас был острый пульпит, то вы бы и дня не ждали, не то что до 20 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прошения, писала с телефона, сенсор. не смотрела на экран, а строчила)

 

я тоже лечила зуб во время Б. врач сказала что анастезия опасна до 20 недель может быть,а потом уже врожденных патологий у плода не может быть т.к.он уже сформирован и только растет,потому на этот процесс негативно ничего никак не повлияет. у меня на 17-18 неделе воспалился нерв и надо было удалять,ну удалять нерв без наркоза это,мне кажется,вообще "смертельно" потому я подождала др 20 ти недель и благополучно все делала))

куда хуже и опаснее ждать пока оно загноится там,если болит значит воспаление есть,просто так не болит и само не проходит..так что не бойтесь и лечите зубы.но все уточняйте со своим Г.

 

Ирина, ну это и так логично, всегда есть форс-мажорные обстоятельства, я говорю про банальное воспаление и лечение зуба, что есть чаще всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

банальное воспаление и лечение зуба, что есть чаще всего.

банальное воспаление - это что? Не знаю такого диагноза. Наверное, это пульпит? Ну-ну...Хотелось бы глянуть, как вы его 2 недели терпели бы :)

 

так что я хочу сказать. Стоматологи советуют не слушать советов по поводу опасности лечения зубов и анестезии до какого-то то там срока беременности. А если вы приходите с болью, а врач отправляет вас домой ждать 20 недель, то меняйте врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки и я к вам присоединяюсь, в среду начал поднывать зубик, перетерпела, в четверг выпила таблетку парацетамола, в надежде что само пройдет :cry: . В пятницу уже сил не было терпеть, спросила у гинеколога можно ли пользоваться анастезией, поскольку даже в добеременном состоянии не могла без анастезии садиться в кресло к стоматологу, ответила что можно. Решилась и пошла вечерком к врачу, мне сразу сказали, что зуб на удаление, поскольку нервы были удалены ранее, зуб плохой и т.д. отказалась наотрез, врач мне пошел на встречу,посверлил, каналы почистил, оставил зуб открытым до понедельника, вечером когда анастезия начала спадать, зуб начал поднывать, хотела выпить парацетамол, но перетерпела, через какое то время прошло. Вчера пошла долечивать свой зуб, оказалось, что то ли каналы не дочищены или еще что, но пришлось заново чистится под анастезией и ставить временную пломбу до четверга, я счастливая, что зуб болеть не должен ушла домой, как только наркоз стал утрачивать свое действие я думала на стенку полезу, я и плакала, и стонала, зуб пульсировал, ныл и короче говоря было все что только может быть с больным зубом, думала что опять обойдусь без анальгетика, но не тут то было. ни полокание, ни теплый чай, ни чеснок на запястье, ничего не помогло. В итоге выпила таб. парацетамола, предварительно позвонив в скорую и уточнив можно ли мне ее принимать на 35 неделе. В скорой сначала были очень удивлены что парацетамол является ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМ, диспетчер меня уверила, что парацетамол это жаропонижающее и точка, спорить я с ней не стала, не то состояние было, просто спросила можно или нет, ответила что если помогает то пейте. А вот теперь сижу и думаю, а как же быть в четверг, думаю муки мои на этом не закончатся, без очередной анастезии я сверлится и пломбироваться не смогу, да и потом начнутся боли, может кто подскажет чем можно спасаться от такой боли, ношпа мне не помогает, жду советов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. у меня беременность 23 недели, очень болел зуб мудрости, стала лечить, целую неделю чистили каналы, закрывали лекарством Крезофен каждые два дня, а теперь на полгода лекарством Метапекс и временной пломбой, а после родов уже поставят постоянную. Хотела уточнить, нет ли вреда для ребенка от этого лечения и этих лекарств. Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Lelechka1 вреда не будет, не переживайте, сама так лечу беременных)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я уже из родивших, но мы кормимся ещё. встала проблема опять с зубами, надо делать. Только вопрос - сколько по времени выводится анестезия из организма? я могу утром в 7 утра покормить и до 22 не давать грудь, но на ночь точно придется - по другому не засыпаем(( и ночью придёться давать. успеет ли выйти анестезия часов за 12?

 

кстати, я лечила зуб в 21 неделюБ - канал и ставили временную пломбу, ультракаин анестезия была, больнуче немного, но терпимо, и всё хорошо прошло ... только пломбу временную до сих пор не поменяю никак(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток, ув. форумчане.

У меня срок 23-я неделя и вот какая приключилась беда:

недавно начали кровоточить передние десна. Я купила хорошую зубную пасту Лакалут для таких случаев, все вроде бы прекратилось, кровоточило только чуть-чуть - и я думала, что вскоре и это пройдет. Но не тут то было. Вчера обнаружила, что в одном месте десна между зубами увеличилась в размере , как бы "разрослась". Сегодня, побывав у стоматолога получила заключение - гипертрофия (увеличение) десенного сосочка. Назначили гель Метрогил дента. Через 5-8 дней подойти, если будут ухудшения - прийдется удалять эту часть десны. Стоматолог хороший, поводов в сомнениях в его диагнозах нет никаких, просто возникает вопрос о том на сколько это опасно? Может кто-то сталкивался с подобным? Может ли оно само пройти без вырезания? очень сильно растроилась, т.к. беременность моя очень долгожданная и выстраданая и теперь при любом вмешательстве появляется паника касательно того, что бы не навредить.

Да и выглядит эта десна мягко выражаясь некрасиво.

 

Заранее огромное спасибо тем, кто не оставит мой вопрос без внимания.

Изменено пользователем lero44ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Всегда слышала про то как важно состояние зубов и десен во время беременности, но свои зубы к сожалению вылечить не успела, теперь врач сказала только на неделе 16 нужно будет лечить. Что бы хоть кровоточивость десен и кариес предотвратить, нашла что паста должна быть со фтором, вот теперь пользуюсь пародонтакс с фтором. Вкус у нее мерзкий по началу, но хоть перестала реагировать на холодное/горячее. А еще можно купить обычную кору дуба в аптеке, заварите где-то столовую ложку на большую кружку кипятка и полоскать несколько раз в день, т.к. она дезинфицирует, заживляет и как бы стягивает мягкие ткани. И не переживайте, самое главное, что вы следите за своим здоровьем и во время реагируете!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот получается не сильно то и уследила, жалею, что может быть еще когда только начали кровоточить десна - нужно было к стоматологу обратиться, а я понадеялась на свои силы. позвонила своему Г - она сказала, что попробуем сначала Лесной бальзам с корой дуба и шалфеем, не поможет - только тогда Метрогил дента.

я кстати свои зубы пролечила где-то за пол года до Б. у меня с ними по жизни огромные проблемы - но именно с зубами, а десна никогда не беспокоили. и вот на тебе - счастье какое - даже рот стыдно открывать - такое пятно между зубами - некрасиво. Да еще и напугали, что если не пройдет - удалять прийдется - а это все-таки наркоз, а кто даст 100% гарантию, что не навредит он моему масику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не накручивайте себя про вырезание. Настройтесь на то, что вам поможет то что прописали, ведь в первую очередь малышу важно ваше эмоциональное состояние. А про наркоз, как бы не совсем в тему, но для поддержания духа-моей бабушке на 7 мес вырезали аппендицит под местным наркозом и слава богу родила здорового сынишку в положенные сроки. Зубники даже при лечении зубов предусматривают наркоз во время Б, считается, что это лучше чем ощущение боли, которое ребеночку тоже неприятны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать мазь солкосерил дента она не запрещена при беременности и реально помогает, странно, что врач не порекомендовал данный препарат. и полоскать десна шалфеем или корой дуба, и еще возможно что надо камни счистить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать мазь солкосерил дента она не запрещена при беременности и реально помогает, странно, что врач не порекомендовал данный препарат. и полоскать десна шалфеем или корой дуба, и еще возможно что надо камни счистить

 

камней вроде нет, просто я наверное позновато обратилась к врачу. а за мазь спасибо, я узнаю в наших аптеках, может быть у нас такого нет.

 

Вы не накручивайте себя про вырезание. Настройтесь на то, что вам поможет то что прописали, ведь в первую очередь малышу важно ваше эмоциональное состояние. А про наркоз, как бы не совсем в тему, но для поддержания духа-моей бабушке на 7 мес вырезали аппендицит под местным наркозом и слава богу родила здорового сынишку в положенные сроки. Зубники даже при лечении зубов предусматривают наркоз во время Б, считается, что это лучше чем ощущение боли, которое ребеночку тоже неприятны.

 

Ну да, согласна, спасибо за поддержку. постараюсь как то обойтись без вырезания - может подлечить до терпимого состояния получится, да и ладно пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Часто проблемы с деснами сами проходят после родов. Попробуйте обойтись без вырезания, на всякий случай. Я за месяц до беременности ходила на чистку зубов. Все было хорошо, без проблем. А на где-то 13 неделе начали частенько кровоточить десна при чистке. Мне помогает чистить их сначала вотерпиков (waterpik - вычищает водой остатки еды между зубами), а можно вместо него зубной нитью + обычная чистка зубной пастой + полоскание листерином (Listerine). Листерин жжет немного, но зато после него кровотечении прекращается + он рекомендован для предотвращения болезней десен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Всегда слышала про то как важно состояние зубов и десен во время беременности, но свои зубы к сожалению вылечить не успела, теперь врач сказала только на неделе 16 нужно будет лечить. Что бы хоть кровоточивость десен и кариес предотвратить, нашла что паста должна быть со фтором, вот теперь пользуюсь пародонтакс с фтором. Вкус у нее мерзкий по началу, но хоть перестала реагировать на холодное/горячее. А еще можно купить обычную кору дуба в аптеке, заварите где-то столовую ложку на большую кружку кипятка и полоскать несколько раз в день, т.к. она дезинфицирует, заживляет и как бы стягивает мягкие ткани. И не переживайте, самое главное, что вы следите за своим здоровьем и во время реагируете!

Кору дуба при беременности нельзя использовать!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Беременность у меня 7 неделек. Вчера удалила зуб мудрости. Удаляли сложно, двойная анестезия убистезтном, длинные корни. Мучали меня больше часа. На вечер поднялась температура 37,6 выпила пакетик Нимесила с разрешения гинеколога. Днем полощу антисептиком Гивалекс. Сегодня опять на вечер поднялась температура 37,4. Что делать то, выпить парацетамол или ничего не пить? И сколько дней может подниматься температура? У кого так было, отзовитесь пожалуйста!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skyzee, если нет сильной боли ничего принимать не нужно, у вас небольшая температура, что является нормой. Полоскать еще хорошо солью. Если удаляли нижний, то процесс заживления будет длится от 7 дней и более, верхний намного быстрее. В любом случае все будет ок. Берегите себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ночью после удаления поднялась температура до 38, я пропила 5 дней антибиотики. У вас нормальная температура для такого состояния, до 38 считается норма, выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладывала снаружи к щеке мазь вишневского полителеновая пленка и весь день с этим компрессом ходила.Полоскала только содой,но это все стоматолог рекомендовал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...