Перейти к публикации

Посещение стоматолога во время беременности


belaj

Полезные сообщения

Девочки, всем известно, что когда масик растет, у мамы из костей вымывается кальций. Принимаем витаминки. НО к стоматологу все-таки придется показаться, хорошо, если это просто профилактический осмотр, а если выявлен банальный кариес, когда лучше его лечить, на каких сроках? Кому-нибудь приходилось? И можно ли использовать анестезию (не будут ли вредны масику ультракаин, лидокаин и др)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я была у стоматолога на 5 неделе Б. Обнаружила 3 зуба с кариесом :( 2 вылечила без заморозки. На ранних сроках заморозка опасна,т.к содержит большую дозу адреналина... Мне так объяснили... У них была какая-то заморозка для беременных, послабее, но я не решилась... Остался один зуб, там дырка глубже, буду делать недели на 20, может тогда и заморозку легкую сделаю. Нужно конечно у Г консультироваться по поводу заморозки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, в любом случае опаснее не лечить зуб, который не может ждать 9 месяцев, к тому же через кариес вся инфекция идет во внутрь. На счет анестезии могу ответить профессионально- ни ультракаин, ни ледокаин нельзя колоть ни на каком сроке- там везде лощадиные дозы адреналина, есть заморозки слабенькие, но реально- они мало помогают. Мой любимый муж- имплантолог ортопед, все врачи стараються вообще ничего не колоть беременным, только если ну ооооочень серьезно все. Зубки лечить надо ДО беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому, девочки, надо заранее все зубки вылечить. :wave: Чтобы потом не было неприятных сюрпризов. И чтобы Б протекала только с положительными заботами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

riamar, а без визита к стоматологу никак нельзя обойтись во время Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тот же самый ультракаин или убистезин без адреналина.Прекрасно обезболивает,просто меньше длится анестезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки... Простите что не совсем в тему, но это действительно важно для меня. Вот мой график: http://www.babyplan.ru/profile/3759 , а в среду мне вырывать зуб, и я совершенно не знаю что говорить врачу, Б я или нет,и как считаете, какой выход из этой ситуации? :this: :this: :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

riamar, а без визита к стоматологу никак нельзя обойтись во время Б?

 

Можно обойтись, но если ты уверенна что зубки у тебя в порядке! Что бы не было неприятных сюрпризов :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 10-ой неделе 3 зуба залечила. Без анастезии. Врача сразу предупредила. Но у меня там не сильно запущено всё было.

 

Дюй_мовочка, а тест чётко отрицательный? Я просто даже при слабой второй полоске говорила всем врачам, что у меня возможна беременность (как раз проходила мед. осмотр, надо было флюру делать). Предупредишь - сделают более щадящий наркоз. Хуже не будет в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,у меня тоже это больная тема.Вчера узнала,что беременна,а один зуб у меня в весьма плохом состоянии,он в принципе меня не беспокоил,довольно давно там удалили нерв,рассверлили весь и почти 3/4зуба нарастили светопломбой.Вчера стала сама зубы исследовать и обнаружила,что зуб этот весь потемнел,особенно на стыке с другим зубом,и похоже это давно уже.Хотя ни боли,ни явных признаков воспаления нет.Я вчера полночи не спала,ругала себя по чем свет стоит,что заранее не залечила зубы,но когда не болит,да и с Б.не получалось долго,вот как-то и не торопилась к дантисту.А теперь что делать?Срок маленький,любой стресс опасен,а уж бормашина и стоматолог их обеспечат,тем более,что обезбаливать нельзя.Вообщем я в панике,надо бы хорошие эмоции испытывать,а я трясусь,никак не могу успокоиться.Вдруг какая-то инфекция внутрь малыша пойдет?Хотя мне кто-то рассказывал,что не лечил зубы во время беременности,и все нормально было.Как думаете,реально такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я была у стоматолога и до беременности, все зубки залечила, десны в порядок привела. На 13 неделе меня стал беспокоить один зуб, обратилась к врачу, он посмотрел и сказал, что лечить будет после 20 недели, когда можно будет делать анастезию. Этому стоматологу доверяю, поскольку наблюдаюсь у него уже 10 лет, да и к тому же он ведет беременных, работает при ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуська, я тоже слышала,что лечат после 3 месяца и с анестезией,но до этого времени нет риска заражения малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуська, я тоже слышала,что лечат после 3 месяца и с анестезией,но до этого времени нет риска заражения малыша?

Скай, я не знаю о каком риске идет речь, ни о чем подобном мне стоматолог не говорил. Лечить без обезболивания можно начиная с 12-14 недель. Если, как у меня, зуб не болит, но есть небольшая дырочка, врач порекомендовал лучше подождать до 20-22 недель. Еще раз напоминаю, это не просто врач сказал, а специалист, работающий с беременными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя больная тема :cray: . У меня зуб зазвалился, буквально на кануне двух полосочек. Я собиралась к врачу, и как узнала, что Б. есть. Сразу притормозила. В итоге вот думаю, зуб очень сложный, может лучше переждать, ведь я до ужаса боюсь зубного, даже с наркозом куча эмоций, и нервов. Я лучше рожу сотню раз, чем к зубному. :lol: Ведь если я буду нервничать малышке это не очень то понравится. :confused: Я в предыдущие беременности к зубному не ходила, и не чего. Всё в порядке было. Потеряла два зуба, но это после кормления, они просто развалились, два здоровых зуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uxxx devo4ki, ja kak raz sobiralasj udaljatj zub, i po puti k vra4u menja osenilo, 4to mozet bitj neljzja anesteziju.... Kone4no ja o4enj rasstroena.....Ja uze polgoda zanimajusj zubkami, sobralasj delatj koronki o4enj dorogie......ostalosj sovsem 4utj 4utj, paru nedelek.....Obidno kone4no, vse zubi uze podgotovleni, sdelani vse ottiski.....Pridetsa otkladivatj :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tata-mama, то есть у тебя в предыдущую Б.тоже были зубы с дырочками?Меня пугает то,что везде пишут,что незалеченый кариес - очаг инфекции для ребенка.У меня вроде дырок нет,но есть кариозные потемнения-пятнышки с внутренних сторон кое-каких зубов, и один зуб,который когда-то на 3/4 рассверлили и нарастили,потемнел изнутри.Вот я и думаю,если я на 2м месяце пойду к врачу и залечу нет опасности для малыша получить инфекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки мне знающий стоматолог(супруг) сказал, что лечиться надо строго во втором триместре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, не знаю , что и делать ?мне 20 мая к зубному- зуб долечивать, без анестезии никак(4 раза ходила, зуб очень сложный, сейчас временная пломба стоит), а у меня Б 4,5 недели, НЕ ЗНАЮ , ЧТО И ДЕЛАТЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне девочки, в стоматологии сказали приходить после 7 месяцев, чтобы в случае чего (а что за случаи такие не уточнили) ребенок родился жизнеспособным. На голову такое не натянешь. Я в шоке. И склоняюсь к тому, чтобы заплатить за подпись "ротовая полость просонирована" и никуда не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Австрийская, а почему ребенок может вдруг с такими сложностями родиться?Ну понятно везде пишут,что якобы незалеченные зубы - очаг инфекций,но я перелопатила кучу инфы и нигде не нашла какие конкретные опасности таит в себе эта ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скай, гиппократы подстраховываются, если вдруг заденут нерв или еще как-то напортачат с анестезией, что может привести к преждевременным родам. Воть.... :read: Сама ищу по этому поводу инфо и прихожу к мнению, что врач не совсем компетентен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в середине беременности удаляли зуб, ночью разболелся... С обычным наркозом.... Роды, к счастью, не начались :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Австрийская, моя подруга не лечила зуб во время беременности(он не болел),тк сочла что это большой стресс для нее и ребенка,может против всех правил,но она просто настраивала себя,что ребенку идет только все хорошее,а плохое проходит мимо.Родился здоровый мальчик.Я конечно не призываю всех так делать,но если врачи пугают такими последствиями,как преждевременные роды,то может действительно из 2х зол меньшее- не ходить к таким врачам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скай, вот и я думаю, что от одного моего искуственного зубика, который немного откололся и потемнела фотопломба, моей девчушке ничего не будет.

+ ко всему у меня фобия бор-машины :swoon: . Действительно зачем травмировать себя и пузожителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а как же отметка в карточке, где нужно врачей пройти.....они же не поставят наверное если есть какие то проблемы.....блин а я так боюсь стоматологов что просто жуть ....вот пойду проходить врачей его самого последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...