Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

sladkaya_1802,  климадинон? я принимала с 6 по 25. сама,конечно, себе прописала такую схему:). даже не знала,что врачи вообще его прописывают,тебе повезло:) у меня циклы длинные,поэтому до 25 пью.

 

katiyshka-91,  пью 4 месяца, прошло 3 цикла,ну вот на 3-ий цикл. до этого просто не отслеживала. пью по 1500 раз в день

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, да прописала мне для роста эндика, до этого прописывала мне прогинову, но мне не подошла. А так вообще для чего он?

Ссылка на это сообщение

Привет все, девочки!) Я новенькая на форуме, только сегодня зарегистрировалась, и вот сразу увидела "мою тему". Постараюсь кратко рассказать свою историю.

2,5 года назад на узи мне поставили диагноз СПКЯ под вопросом. Гинеколог направила сдавать на гормоны, когда пришли результаты, выписала Новинет. Я не стала его принимать сразу, вычитала, что сдать гормоны на 21 день - это не точно, возможно не прошло 5 дней после овуляции и результат может быть неверным. Пока я думала, к какому врачу еще обратиться (результаты анализов у нас в гос.поликлинике на руки не отдают), случилось неожиданное. Задержка неделя, положительный тест. К гинекологу сходила еще через неделю, матка увеличена, назначили узи через пару недель. через 5 дней - неразвивающаяся беременность, самопроизвольный выкидыш, без чистки.После этого попала к другому врачу, она посмотрела результаты на гормоны и сказала что они нормальные (до сих пор не понимаю, как одни и те же цифры можно по разному интерпритировать). Врач успокоила, сказала, что такие выкидыши часто случаются, не нужно об этом переживать сильно. Для нормализации цикла пила Циклодинон. На узи снова подтвердили мультифолликулярные яичники и поликистоз.

2 года я не переживала ни о чем - цикл восстановился, задержек не было особо (1-2 дня только). Летом поженились...сейчас планируем ребеночка. И как назло циклы опять странные стали...вот сейчас уже 34 дня( Узи сделала снова, на гормоны сдала (результатов нет пока), на инфекции надо сдать, и 3 месяца гинеколог сказала мерять БТ (базальная температура) и только потом к ней с результатами.

Теперь вопросы)

1. Можно ли с здесь посоветоваться по поводу результатов УЗИ с СПКЯ? не могу толком ничего найти в интернете, боюсь что киста, а гинеколог ничего не сказала...к врачу еще не скоро, выложила бы здесь. Или для этого есть другая тема?

2. Девочки, у кого СПКЯ, отражается ли это как-нибудь на графике БТ?

3. Вы сдавали гормоны по дням цикла (на 5-6 день и на 21) или врач все-таки назначал в соответствии с датой овуляции сдавать?

4. Можно ли при планировании самостоятельно пропить циклодинон? или только по назначению врача все-таки? Обычно сама не пью лекарства...а тут так долго ждать визита к врачу(

Спасибо большое всем кто дочитал, не получается у меня кратко описать все :)

Изменено пользователем Ольчик1407
Ссылка на это сообщение

Ольчик1407, если вы делали Узи, то конечно сюда напишите результаты!! Нужно знать хоть что-нибудь о вас, чтоб что-то советовать))

Хорошо) Узи делала на 6 день цикла.

Матка по средней линии, отклонена кзади. Размеры: 36/40/42 (длина, пер-задний, ширина).

Контуры матки ровные, структура миометрия однородная.

Полость матки сомкнута, седловидная форма.

Эндометрий 4,6, трехслойный

Область левых придатков матки: яичник, размеры 33х23х26 мм, особенности: с фолликулами d=4-6 мм.по ткани.

Область правых придатков матки: яичник, размеры 44х32х36 с множеством фолликулов d=6-8 мм преимущественно по переферии. Неоднородное включение d=16 мм, гиперплазия стромы.

 

Вот последнее, про неоднородное включение и гиперплазию ввело меня в ступор, а врач ничего не сказала, я узи потом попросила копию сделать и увидела.

 

Диагноз по узи: СПКЯ под вопросом.

Ссылка на это сообщение

Ольчик1407, доброе утро, ну во-первых никаких препаратов, без результатов гормонов! сначала полное обследование.

по узи, кроме гиперплазии стромы не вижу отклонений. не берусь утверждать, но возможно яц не удалось прорваться через увеличеную строму и она осталась внутри.

я по размерам хорошие. отклонений не вижу.

ждем результатов гормонов.

ты не поправлялась за последнее время???

стрессы были? может ссора с кем-то? даже самая незначительная...

бт мерь, по ней не только спкя увидеть можно, она как линии на ладони! все о тебе расскажет.

и НИКАКИХ стрессов! и на беременности не зацикливайся, иногда только это мешает!

на гормоны вообще никакие не соглашайся, пока не вижу необходимости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Bukashka 1985, в свое время я спорила с Аней, и если честно вижу, что была права я. эндометрий за 3 месяца он нисколько не нарастил....я делаю вывод, что на полиферацию эндика он не влияет, как и пишут в исследованиях

Ссылка на это сообщение

Ольчик1407, доброе утро, ну во-первых никаких препаратов, без результатов гормонов! сначала полное обследование.

по узи, кроме гиперплазии стромы не вижу отклонений. не берусь утверждать, но возможно яц не удалось прорваться через увеличеную строму и она осталась внутри.

я по размерам хорошие. отклонений не вижу.

ждем результатов гормонов.

ты не поправлялась за последнее время???

стрессы были? может ссора с кем-то? даже самая незначительная...

бт мерь, по ней не только спкя увидеть можно, она как линии на ладони! все о тебе расскажет.

и НИКАКИХ стрессов! и на беременности не зацикливайся, иногда только это мешает!

на гормоны вообще никакие не соглашайся, пока не вижу необходимости.

 

Спасибо большое вам за помощь! БТ (базальная температура) меряю..по ней овуляция была в этом цикле вроде бы (может посмотрите график если не сложно). а при СПКЯ график, как я понимаю без перепадв температур.

на счет стрессов-мужа на 2 месяца в армию забрали с конца февраля, скучаю, тяжело переношу, приезжал два раза только(

поправилась за полгода на 2-3 кг. из за питания, но сейчас легко худею назад (без диеты, просто правильное питание и подсчет каллорий и баланса белков-жиров-углеводов + упражнения).

пытаюсь не зацикливаться...но свекровь просто достала. постоянно напоминает(

а гиперплазия стромы это утолщение как бы оболочки яичника? раньше на узи такого не ставили. я нашла информацию, но там какие-то ужасы понаписали...вплоть до удаления яичника в будущем.

Изменено пользователем Ольчик1407
Ссылка на это сообщение

sladkaya_1802,  климадинон содержит цимицифугу-фитоэстроген. как раз для наращивания эндометрия. и по разным источникам снижает ЛГ

Привет всем! Насчет цимифуги - вообще по исследованиям она как раз снижает ЛГ, ее и назначают именно для этого, воздействия на эндометрий и молочную железу не оказывает, иначе было бы опасно пить в климактерическом периоде (в котором она и является обычным назначением из-за пульсирующего выделения ЛГ гипофизом)

Для эндометрия стоит посмотреть гормель, но очень осторожно, он дает сильный рост и возможны гиперплазии всякие, что тоже не нужно

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки!!! Очень-очень нужна поддержка!

Планировала как и все. СПКЯ, метформин, диета, спорт, БТ (базальная температура). Потом - БАЦ - вынуждена резко менять работу, на старой работе последнюю неделю дохаживаю, на новую сразу выхожу (место очень хорошее). На планирование уже просто подзабила, и с метформином, и с БТ. А сегодня днём сделала тест для формальности...а там :tectik:

Вторая полоска чуть бледнее контрольной, но далеко не призрак и сомнений не оставляет. Завтра утром сдам ХГЧ.

И радость, и тоска... Не знаю, как сложится на новом месте. И с какими глазами идти к новым работодателям: говорить-не говорить...

Что посоветуете?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

UFO, Поздравлямс!!!!!!!!! Вот сколько потрясающий событий у тебя в один переод получился.

Я бы не говорила. И тянула до последнего. Подготовить смему успеешь и за 2-3 недели. А работодателям можешь сказать потом, что узнала только когда к вам перешла. Хотя с другой стороны. Беременные не проходят испытательный срок. Но нужно принести справку о постановки на учет.

 

Девочки регулярно сюда заглядываю, но писать пока не чего. М как нет так и нет. Даже страшно посчитать какой день уже. Вся моя гемеопатия огромной пирамидой лежит и ждет своего часа. А Этих М нет и нет, рррррр.

Сейчас принимаю глюкофаж лонг - 1000. Стараюсь приерживаться диеты. Побочек не много пока ттт. Принимаю циклодинон.

Изменено пользователем Ма&ha
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

UFO, Поздравлямс!!!!!!!!! Вот сколько потрясающий событий у тебя в один переод получился.

Я бы не говорила. И тянула до последнего. Подготовить смему успеешь и за 2-3 недели. А работодателям можешь сказать потом, что узнала только когда к вам перешла. Хотя с другой стороны. Беременные не проходят испытательный срок. Но нужно принести справку о постановки на учет.

Спасибо!

По сути так и получается, всё уже решено и тут и там, если б я знала, конечно не стала увольняться.

На заметку всем планюшкам: метформин и полное отвлечение от планирования делают своё дело!

Ссылка на это сообщение

Ольчик 1407, причину утолщения стромы я плохо понимаю, но моя г говорила из за образования жировых клеток на яичниках. да и к тому же стрессовые ситуации очень влияют на цикл, принимай успокаивающие и немного отвлекайся, нельзя так. сама мужа из армии ждала, знаю что такое, и волосы клоками выпадали от нервов, и сердце почти в 2 раза увеличилось. вот так мы их ждем!!! теперь вот борьба с спкя. у тебя ведь красивая картинка по узи. неусугубляй, вспомни что ты себя тоже любишь, и неменьше чем мужа!!!!

 

AnnPrikh,  тебя можно поздравить с рождением дочи?

 

UFO, да какая теперь разница что скажет работодатель? долгожданная беременность- вот что важно!! я бы тоже не говорила пока ничего, сделай вид что сама не догадываешься еще!

 

Ма&ha,  и я своих жду, а ни намека(((( у нас примерно в одно время были....

а лг у тебя низкий?? что-то все наперебой пишут что циклодинон повышает лг!

 

UFO, ой, что это я)))) шальная))))забыла!

ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮ!!!

Ссылка на это сообщение

UFO, поздравляю!!!Легкой беременности Вам!

у меня коричневые выделения какие-то идут( хочу на узи сходить, но пока не получается

Ссылка на это сообщение

sneЖinka, Анюта установила статус о рождении дочи)))))))) Чего так радостно когда на такие случаи "смотришь"

 

ЛГ у меня высокий был завышен в 4,5 раза. Потом немного уменьшился стал 2,5. Пока больше не сдавала.

Вот дождусь М, попробую гемеопатию и потом посомтрю. И ЛГ с ФСГ, и пролактин, и печеночные гормошки. Уже целый план написала. И отправная точка это начало М. А их нетю.....

Ссылка на это сообщение

Девочки, а БТ (базальная температура) 36,9 в первой фазе - это плохо?

AnnPrikh, с рождением дочери!!! Пусть материнство приносит только радость!

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение

Ма&ha, я тоже все жду М.Что-то дел столько,я даже про них забывать стала.Хотя собиралась дюфом вызывать,новый врач назначила,чтобы гормоны сдать.А я понадеялась на свой организм,думала сам сможет,да и забыла.Завтра начну пить все-таки,надо сдать анализы и идти дальше.

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh, поздравляю с рождением малышки!!!

 

А про Климадинон я делаю вывод на основании себя: мне наростил эндометрий.

Эстрогены (например Прогинову) назначают ведь для наращивания эндометрия в репродуктивном периоде, а в климактерическом для сглаживания всяких климактерических расстройств (тут может не Прогинову, это я не знаю). Климадинон по сути в первую очередь обладает тем же эстрогеноподобным действием, только это не синтетика и наверняка не оказывает отрицательного действия на здоровый эндометрий и молочные железы, а вот если уже идут всякие нехорошие процессы, связанные с избытком эстрогенов, то и его принимать надо с большой осторожностью (это по инструкции).

 

Делайте со мной что хотите, а я думаю, что влияет он на каждого по-своему (кому наростит, кому нет) :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем добрый день!

На сегодняшний день диагноз СПКЯ вынес мне весь мозг. Есть маленькая надежда, что кто то натолкнет меня в правильную сторону.

Менструация никогда не ходила регулярно, но в 2001 (18 лет) я забеременела и стала мамой.

Диагноз СПКЯ мне был поставлен в 2009г. Тогда я еще не планировала вторую беременность, но хотелось чтоб репродуктивная функция была в норме. Меня начали усиленно проверять на "пролактиновую" причину. Узи, анализы на инфекции, на гормоны, снимок турецкого седла, МРТ мозга все было пройдено. По гормонам и узи - СПКЯ, но пролактиновая причина не подтвердилась. Так как беременность не планировалась, а жизнь била ключом (в основном по голове), то попытки дойти до причины расстройства я забросила. Это все предыстория, вот что я имею сейчас, на протяжении 1,5 лет активного планирования:

ФСГ 6,57 (3,85-8,78)

ЛГ 24,21 (2,12-10,89)

Эстрадиол 63,42 (27-122)

Пролактин 8,17 (3,24-26,72)

17 ОН Прогестерон 1,597 (0,1-0,8)

ДГЭА -SO4 -218,6 (23-266)

АМГ более 22 (1-10,6)

Тестостерон 2,56 (0,38-1,97)

ТТГ 1,28 (0,4-4)

Т4 1,19 (эутириоз 0,8-1,9)

Антитела к пероксидазе тиреоцитов 10 (менее 35)

По узи признаки СПКЯ, признаки аденомиоза, трубы проходимы. Рост 167, вес 62 (имт 22,2) Узи щитовидки без отклонений.

Несколько месяцев пила фемостон (для регуляции цикла, свои месячные раз в полгода), затем

3 мес ОК в надежде на ребаунд эффект (неудача), затем

3 стимуляции клостилом

1.доза 100 - нет овуляции на фолликулометрии,

2.доза 150 - есть овуляция,

3.доза 150 - нет овуляции

После 3 стимуляций мне сказали, что мне нужно делать ЭКО, приводя множество аргументов. Муж против ЭКО (принципиально против и это не изменить)

Пошла к другому врачу, та посмотрела на все анализы, сказала "инсулинорезистентность" и прописала метформин с жанином (3мес, для снижения тестостерона). Я обрадовалась, что причина найдена, но "погуглив" методы диагностики сего заболевания пошла сдавать анализы

С-пептид 266 (258-1718)

Инсулин натощак 5,3 (2,7-10,4)

Глюкоза натощак 4,5 (4,1-5,9)

Глюкоза через час после 75г. 4,77 (4,1-5,9)

Индекс Нома 1,1 (менее 2.7)

Исходя из этого, я считаю, что причина не в инсулинорезистентности

Теперь мучающие меня вопросы:

Действительно ли результаты анализов опровергают инсулинорезистентность?

Если "пролактин" уже исключен, остается "адреногенитальный синдром"?

Как исключить\подтвердить "адреногенитальный синдром"?

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца и заранее спасибо тем, кто поделится знаниями, опытом

Изменено пользователем sonyarik
Ссылка на это сообщение

Ма & ha, ждем, не теряем надежды.....вместе ждать легче))))

Ingushechka, высоковато, у тебя с пролактином все нормально?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...