Перейти к публикации

Грудное вскармливание


Мама блондина

Полезные сообщения

Мне кажется, что самое время открыть темку для обсуждения грудного вскармливая и всего, что с этим связано. Многие перешагнули экватор, а это значит, что половина пройдена! Ура!

 

405_900.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Врач НЕ поддерживает кормление если он:

1. Врач дает образцы смеси или брошюры, изданные фирмами-производителями смеси как только ты рожаешь или до того - беременной женщине.

2. Врач говорит тебе, что кормление грудью и кормление смесью - практически одно и тоже.

3. Врач называет тебе какой-то особенный бренд смеси. При том, что смеси разные - не было доказано, что какой-то вид смеси лучше других - хотя некоторые виды переносятся некоторыми детьми лучше - но это, как правило, индивидуальная реакция.

4. Врач говорит тебе, что нет необходимости кормить сразу после родов - потому что ребенку все равно, а тебе надо отдохнуть.

5. Врач говорит тебе, что нет такой вещи, как путаницы сосков - но при этом предлагает тебе покормить ребенка из бутылочки чтобы убедиться, что ребенок возьмет бутылочку.

6. Врач говорит тебе прекратить кормить ребенка потому что ты больна, ребенок болен или тебе надо обследоваться или принимать лекарства.

7. Врач удивляется, когда видит 6-месячного кормящегося малыша.

8. Врач говорит, что грудное молоко теряет свою пользу в определенном возрасте - в полгода, в год или в каком угодно другом.

9. Врач говорит тебе, что ты не должна разрешать ребенку засыпать, когда он сосет.

10. Врач говорит тебе, что тебе не стоит оставаться в госпитале и кормить грудью больного малыша - и тебе лучше отдохнуть дома.

Девочки, кто хотел тему, давайте писать все, что думаем :)

 

Где посмотреть совместимо ли лекарство с кормлением грудью.

- http://www.entis-org.com/

- http://www.e-lactanc...anol/inicio.asp

 

Начну, наверное, с себя :) когда я была беременна первым, то моя мама сразу сказала мне, что кормила меня до 4 месяцев, а потом я отказалась. Тогда еще, будучи ничего не знающей, я просто приняла эту информацию, а в голове появился червячок - странно, почему одни бросают, а вторые нет? Потом моя мама говорила мне, что я могу быть не молочной мамой. Он ж мол всего до 4 месяцев кормила, а потом молоко, наверное, горькое стало. Ее интерпретация. Но я одного не могла понять, как у молочной мамы может родиться не молочная дочь? Почему? Моя бабушка имеет двух дочерей. Мою маму, старшую, она кормила до года с лишним, а свою вторую дочь до 3 лет. Моя мама кормила меня до 4 месяцев, а мамина сестра кормила свою дочь до 2 лет. Все запутано и я поняла одно - молочных и не молочных мам не бывает. Наверняка, есть какие-то факторы влияющие на количество молока, но априори не молочной мамы не бывает. Оказалось, что ошиблась :) бывает. Около 3% женщин в мире не могут кормить грудью в полной мере, но об этом ниже в статье, которая мне очень понравилась:

 

ПОЧЕМУ МАМЫ НЕ КОРМЯТ ГРУДЬЮ?

 

 

Сейчас никого не удивишь рассказами о пользе грудного вскармливания. Все слышали, или читали, или знают от подруг, как это полезно, важно для ребенка, хорошо для мамы, рекомендуется ВОЗ. Беременные женщины с момента зачатия уверенны, что своего ребенка кормить будут только грудью. Почему же до 6 месяцев сохраняют грудное вскармливание не более половины? Попробуем разобраться в этом вопросе.

 

 

Первые причины следует искать еще до рождения ребенка и собственно начала кормления грудью. Когда беременная мамочка начинает искать информацию о грудном вскармливании и его организации, она обращается с вопросами к своей маме, подругам, уже имеющим детей, знакомым… И что же она видит? Что очень мало женщин кормили грудью хотя бы до полугода, а уж до года и дольше кормили считанные единицы! И при этом «опытные» мамы рассказывают о периоде грудного вскармливания лишь совершенно ужасные вещи – болезненные трещины, молока вечно не хватало, ребенок все время висел на груди, из дому никуда не выйдешь, постоянные лактостазы(застои молока), чуть до мастита дело не дошло, ночи бессонные, ребенок кричит… Пришлось перейти на смеси.

 

Таким образом, будущей маме негде получить положительный пример организации грудного вскармливания, и более того, у нее складывается отношение к процессу кормления грудью как к тяжелой работе, а то и неприятной обязанности. «Ну что ж, - начинает думать она, - начну кормить грудью, а дальше как получится». И она, глядя на окружающих ее мамочек, начинает покупать заранее, «просто на всякий случай» смеси, бутылочки, пустышки, молокоотсосы… Но если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Имея все это под рукой, молодая мама попадает в плен большого соблазна докормить смесью ребенка, когда он, как ей кажется, не наелся, или дать ему пустышку, когда он много кричит. При этом она действует как все вокруг, и не осознает, что поступает неверно.

 

Нет никакой нужды в пустышках, бутылках и смесях, если мама собирается кормить грудью. Это не только пустая трата денежных средств, но и мина замедленного действия. Беременным женщинам очень полезно поискать в своем окружении мам, кормивших грудью долго и успешно и постараться перенять их опыт. Даже если таких мам не нашлось, можно обратиться в группу поддержки грудного вскармливания, где всегда подскажут, как сделать процесс кормления приятным и легким.

 

Среди прочих причин отдельно следует упомянуть влияние мнения окружающих. Бывает, что женщина материнским инстинктом чувствует, как следует поступить в той или иной ситуации, что именно полезно для ее ребенка, но окружающие ее люди советуют поступить прямо противоположно. Если близкие в один голос советуют прекратить грудное вскармливание, «не мучатся больше», дать ребенку бутылочку, то даже самый уверенный в себе человек может уступить. Поэтому очень важно, чтобы родственники и домашние молодой мамочки всячески поддерживали ее в стремлении кормить грудью, или как минимум не вмешивались.

 

С момента рождения ребенка добавляются другие причины, препятствующие грудному вскармливанию. Это различные виды проблем, связанных с процессом родов, процессом кормления, мнением окружающих, особенностями организма женщины или ребенка, и так далее.

Самая распространенная фраза среди мамочек детей первых месяцев – нет или мало молока. «Я не молочная мама», «У меня и мама не могла кормить грудью». На самом деле, лишь 3% женщин испытывают действительный недостаток молока, связанный с нарушениями в организме. Но даже эти 3% могут сохранять кормление грудным молоком на протяжении 2 и более лет! Просто его количество меньше и ребенку потребуется дополнительный докорм, который ему будут давать ложечкой. Часто мамы принимают за недостаток молока малый объем молозива в первые дни после родов. Но молозива и должно выделяться незначительное количество, зато оно очень важно и полезно для новорожденного. При постоянном прикладывании ребенка к груди в первые дни после родов, молоко начинает вырабатываться на 2-5 сутки в достаточном количестве.

 

Другая особенность женского организма – форма соска или груди. «У меня такая маленькая грудь, наверное, и молока совсем не будет», «У меня плоские или втянутые соски, ребенок не может взять грудь», «У меня очень большой сосок или грудь, ребенок задыхается и не может сосать». Однако размер груди никак не влияет на лактацию, маленькая грудь может вырабатывать молока столько же, сколько большая. А сосать ребенок должен не сосок, а саму грудь, захватывая ее достаточно глубоко. При подобных проблемах нужно только научиться правильному прикладыванию новорожденного к груди и подобрать удобную позу для кормления, что легко может сделать консультант по грудному вскармливанию.

 

Болезненность или травмы груди возникают уже в процессе кормления ребенка и тоже могут быть причинами прекращения грудного вскармливания. Боль при кормлении чаще всего сигнализирует о неправильном захватывании ребенком груди, когда он берет лишь сосок и пытается его сосать, тем самым травмируя. Мамы, у которых имелась мастопатия, тоже испытывают неприятные ощущения при кормлении в самой груди, которые проходят со временем. Кроме неправильного прикладывания, причинами ссадин и трещин могут стать мотания ребенком головкой во время кормления, частое мытье груди, недостаточное проветривание, обработка сосков различными средствами (спирт, зеленка, мыло). Кормящей маме следует соблюдать нехитрые правила ухода за грудью, чтобы избежать травм.

 

Проблемы со здоровьем мамы кроме разных видов мастопатии могут включать в себя лактостазы, послеродовые осложнения, простудные заболевания, обострения хронических заболеваний, рано наступившая беременность. Следует знать, что при болезни мамы грудное молоко не становиться вредным для ребенка, за исключение случаев острого химического отравления, и прекращения грудного вскармливания не требуется. Ведь с молоком мамы малыш получает самую лучшую защиту, антитела к различным видам заболеваний, иммунные факторы. При необходимости приема лекарств всегда можно подобрать препараты, совместимые с кормлением грудью.

 

Короткая уздечка у ребенка может помешать полноценно сосать грудь, но достаточно легко растягивается, если мама постоянно поправляет его. В случае необходимости уздечку подрезают, и младенец учится брать грудь заново. Причиной прекращения грудного вскармливания могут стать также недоношенность, долго не проходящая желтушка новорожденных, родовые травмы и заболевания, требующие длительного лечения в больнице. В таких случаях малыш быстрее устает, больше спит или более капризен. Он требует большего терпения при обучении правильному прикладыванию к груди, и нуждается в более частых кормлениях. Мама озабочена состоянием здоровья малыша, а при необходимости разлучения с ним не всегда умеет поддерживать лактацию. Это может стать причиной уменьшения количества молока. В больницах детей часто докармливают смесями из бутылочек, что может привести к отказу ребенка от груди. В каждой подобной ситуации желательно проконсультироваться со специалистом, ведь как раз таким детям наиболее важно получить мамино грудное молоко.

 

Любой вид осложнений в родах также может стать причиной прекращения в дальнейшем грудного вскармливания. Применения методов стимуляции и обезболивания, кесарево сечение, любое нарушение естественного хода родовой деятельности часто приводит к запрету на прикладывание ребенка к груди в первые полчаса, а то и первые несколько дней после родов. А ведь именно при первом прикладывании к груди происходит явление, известное как импринтинг, когда ребенок запечатлевает образ мамы и маминой груди. Для женщины раннее прикладывание является профилактикой послеродовых кровотечений и обеспечивает стимуляцию грудных желез на полноценную выработку молока. Очень важно приложить новорожденного к маминой груди как можно раньше после родов, дав ему достаточно времени пососать. Также важно постараться избежать первого кормления из бутылки, и длительного нахождения ребенка отдельно от мамы.

 

Иногда прекращение грудного вскармливания бывает связано с необходимостью выхода на работу, обучение, а также с такими страхами женщины, как боязнь испортить фигуру или форму груди, закиснуть в роли домохозяйки, оказаться «белой вороной». Однако при разумном отношении и грамотно организованном уходе совместить грудное вскармливание и работу (учебу) можно. Также кормящей мамочке можно вести активную интересную жизнь, ухаживать за собой, и быть примером для окружающих.

 

Как можно увидеть, любые проблемы являются разрешимыми, и в каждой ситуации возможно сохранить грудное вскармливание. Основной же причиной, по которой у многих мам «не получилось грудное вскармливание», является отсутствие знаний, практики, умений. И знания эти отсутствуют не только у молодых мам, но и у наших бабушек, врачей. В жизни постоянно приходится сталкиваться с различными мифами, касающимися грудного вскармливания. Они создают впечатление о грудном вскармливании, как о процессе невероятно сложном (необходимо сцеживать грудь после каждого кормления, кормящая мать должна соблюдать строгую диету, после кормления ребенка нужно подержать вертикально 20 минут…) или делают неверные выводы (ребенок часто просит грудь, значит, ему не хватает молока, от застоев в груди помогает спиртовый компресс…).

 

Ряд мифов даже представляет грудное вскармливание как приносящее вред маме или ребенку (кормление портит фигуру, у детей-грудничков неправильный прикус, мамино молоко слишком жирное для ребенка…) Все эти мифы давно были опровергнуты результатами научных исследований, но до сих пор встречаются даже среди врачей.

 

В силу различных причин навыки ухода за новорожденным ребенком и основы правильно грудного вскармливания были утеряны или искажены. Поэтому многие аспекты поведения ребенка, особенности кормления грудью воспринимаются как нарушения. Молодая мама, сталкиваясь с проблемами, не знает, как их правильно решить. Поэтому часто начинает совершать действия, которые только усугубляют проблему и могут привести к преждевременному завершению грудного вскармливания. Когда на одном популярном форуме задали вопрос мамам детишек, вскармливаемых искусственно: «Почему Вы не смогли кормить грудью?»; самым частым ответом было: «По глупости, наверное. Я не знала, что как нужно было поступить».

 

Очень хорошо, что сейчас знания о том, «как нужно поступать» становятся доступными широкому кругу мам. Создаются группы поддержки грудного вскармливания, где мамы грудничков делятся своим опытом. Появилась новая общественная профессия консультанта по грудному вскармливанию – не просто мамы, успешно выкормившей своих детей, но и обладающей специальными знаниями по решению различных проблем. Замечательно, что в родильных домах, детских медицинских учреждениях начинают применять и внедрять в практику «Основные правила успешного грудного вскармливания», разработанные Всемирной организацией здравоохранения.

 

 

Итак, для того, чтобы выкормить ребенка грудью (то есть кормить ребенка до момента угасания у него потребности в грудном вскармливании) женщине необходимы:

- желание кормить грудью и настрой на успешное грудное вскармливание;

- хотя бы одна грудь любой формы и размера;

- поддержка окружающих;

- знание принципов успешного грудного вскармливания и практические навыки данного процесса.

 

Все это или уже есть в каждой из нас, или этому можно научиться. Природа позаботилась о том, чтобы наши дети получили самую лучшую и полезную для них пищу – мамино грудное молочко!

Изменено пользователем Мама блондина
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин...а такие врачи бывают??? слава богу нас учили всему прямо противоположному! правда звучала цифра Один год, что уже меньше пользы от молока. Но это еще надо уточнить.

а когда ребенок болеет, наоборот же надо кормить! и можно чаще и по требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин...а такие врачи бывают??? слава богу нас учили всему прямо противоположному! правда звучала цифра Один год, что уже меньше пользы от молока. Но это еще надо уточнить.

а когда ребенок болеет, наоборот же надо кормить! и можно чаще и по требованию.

 

К сожалению, но мне в роддоме давали брошюры и говорили, что, если будет плакать сильно, то голодный и надо дать смесь. Про полезность ГВ после года - вообще песня. Мне всегда было интересно: почему после года, а не в 11 или 13 месяцев? Потом поняла. Год - красиво звучит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мне чтото про смесь скажут, я их там разнесу) благо в выбранном мной роддоме принято совместное пребывание мамы с ребенком. никто не будет его по ночам докармливать всякой ерундой!

а можно статью какую нибудь или исследование, до какого врзраста созраняется польза от молока и вообще теряется ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мне чтото про смесь скажут, я их там разнесу) благо в выбранном мной роддоме принято совместное пребывание мамы с ребенком. никто не будет его по ночам докармливать всякой ерундой!

а можно статью какую нибудь или исследование, до какого врзраста созраняется польза от молока и вообще теряется ли она?

 

Не теряется до самоотлучения ребенка или инволюции. Меняется состав молока, но не в худшую сторону. У мамы в 3 года лактоферина больше, чем в 2, допустим.

Вот состав молока в 2,9 на симпозиуме: http://serebro.livejournal.com/425272.html

 

lactoferrin1.jpg

 

Повышение содержания лактоферрина в молоке происходит после 2 лет грудного вскармливания

 

По данным последних исследований в женском молоке содержится около 500 различных ингредиентов, а еще два года назад говорили о 400.

 

В женском молоке содержится замечательный белок лактоферрин и его содержание составляет от 25 до 43% белка женского молока.

Лактоферрин только изучается, но уже сейчас ученые всего мира стремятся получать его как можно больше, потому что на его основе разрабатываются различные препараты, замедляющие рост раковых опухолей и метастазов.

 

1 грамм белка лактоферрина, полученного из женского молока, стоит более 3 000 долларов!

В среднем в женском молоке содержание белка составляет 2 грамма на 1 литр. В сутки ребенок в зависимости от возраста получает около 750 г молока. Несложно сосчитать, что в пересчете на доллары, кормящая грудью мама ежедневно обеспечивает грудничка только лактоферрином на 1100 долларов. При том, что для семьи грудное молоко совершенно бесплатно.

 

Еще лактоферрин отвечает за:

  • защиту организма от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций;
  • контроль концентрации ионов железа в биологических жидкостях;
  • противовоспалительную и иммуномодулирующую активность;
  • противоаллергенное действие;
  • регуляцию клеточного роста и дифференцировку (для костной ткани и кишечника);
  • замедление роста раковых опухолей и метастазирования.

В Питерском НИИ Экспериментальной Медицины СЗО РАМН есть лаборатория стволовых клеток отдела молекулярной генетики. В лаборатории уже много лет изучают свойства специфических белков грудного молока, их потенциальное лечебное воздействие при различных заболеваниях.Обнаружена зависимость между пониженным содержанием лактоферрина в молоке и частыми инфекциями у ребенка.

 

Кстати, в той же лаборатории обнаружили, что повышение содержания лактоферрина в молоке происходит после... двух лет грудного вскармливания. Рекордное количество этого белка в молоке зафиксировано на 4-м году кормления, почти даже на 5-м. Х. (37 лет – 3 года 11 мес) – лактоферрина 4 мг/мл, насыщение – 9% (содержание рекордное, обычно не более 1 мг/мл после 2 лет лактации, насыщение в пределах нормы 8-12%).

 

Вот что пишет Алексей Соколов ученый – биохимик, к.б.н., старший научный сотрудник Отдела молекулярной генетики:

«У наших мамочек данные рекордные - в тех образцах после 1 года кормления, которые мы получали - цифры до 5 мг/мл. Анализ первой выборки образцов грудного молока от мамочек города Москвы показал рекордные показатели содержания лактоферрина у женщин, которые кормили более 2-х лет. Лактоферрина в образцах такого молока столько, что кажется, что это не зрелое молоко, а молозиво.

Если раньше я с настороженностью относился к таким срокам кормления, то теперь уверен, что польза от этого вскармливания есть».

 

 

Это то, что хотелось сказать об иммунной составляющей лактоферрина, а ведь в грудном молоке содержаться антимикробные компоненты: клетки иммунной системы, иммуноглобулины, лизоцим, казеин, муцины, лактадгезин, бутирофилин, лактопероксидаза.

В 2008 году в составе грудного молока обнаружены стволовые клетки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила до 1,10

Врач была удивлена, зачем же так долго?! И на каждом приеме спрашивала, еще не завершили? И явно считает, что после года нет необходимости в гв.

Бутылки и соски не сосали, воду не пили ) если нужно было допаивать, или давать сцеженное молоко, давала из шприца. Сейчас тоже буду кормить долго, надеюсь не меньше чем первого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила до 1,10

Врач была удивлена, зачем же так долго?! И на каждом приеме спрашивала, еще не завершили? И явно считает, что после года нет необходимости в гв.

Бутылки и соски не сосали, воду не пили ) если нужно было допаивать, или давать сцеженное молоко, давала из шприца. Сейчас тоже буду кормить долго, надеюсь не меньше чем первого.

 

Умница!!! Знаешь, таким врачам надо так отвечать:

- как ВОЗ рекомендует так и кормлю!

 

А я пока и загадывать боюсь о своем гв :) с моими 3.6 годами кормления. Но я ни о чем не жалею. Вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила до полутора лет. Сосок, бутылок не было, а главное к взаимному удовольствию. Такой балдеж! Я даже скучала,но возвращаться не люблю, закончили - значит закончили.

Хотя в роддоме сказали:Надо же, грудь большая ,а молока нет. Типа не будет.На пятые сутки только пришло молоко.

А кто как любил кормить? В каких позах? Для меня самая удобная поза - это лежа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила до полутора лет. Сосок, бутылок не было, а главное к взаимному удовольствию. Такой балдеж! Я даже скучала,но возвращаться не люблю, закончили - значит закончили.

Хотя в роддоме сказали:Надо же, грудь большая ,а молока нет. Типа не будет.На пятые сутки только пришло молоко.

А кто как любил кормить? В каких позах? Для меня самая удобная поза - это лежа

 

И я любила лежа кормить и ... спать. Постоянно засыпала во время кормления :) сидя могла кормить, наверное, после года. Но и сын был любитель прилечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я кормила до полутора лет. Сосок, бутылок не было, а главное к взаимному удовольствию. Такой балдеж! Я даже скучала,но возвращаться не люблю, закончили - значит закончили.

Хотя в роддоме сказали:Надо же, грудь большая ,а молока нет. Типа не будет.На пятые сутки только пришло молоко.

А кто как любил кормить? В каких позах? Для меня самая удобная поза - это лежа

я тоже лежа кормила, но так изначально привыкла т.к. зашивали и по другому нельзя было, так в основном и кормила ) тоже люблю это чувство когда кормишь, даже не описать словами, нежность какая то )) но вот чувство во время прилива не очень )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже лежа кормила, но так изначально привыкла т.к. зашивали и по другому нельзя было, так в основном и кормила ) тоже люблю это чувство когда кормишь, даже не описать словами, нежность какая то )) но вот чувство во время прилива не очень )

 

:) я наслаждалась кормлением после 2 лет. Приливов почти нет. А около 3 я даже не понимала, что он там сосет. И чтобы проверить, дурка, когда-то испугала его с грудью во рту :) он оторвался от груди и открыл рот, а весь рот в молоке :) и тогда я успокоилась и докормила до 3,6 :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я любила лежа кормить и ... спать. Постоянно засыпала во время кормления :) сидя могла кормить, наверное, после года. Но и сын был любитель прилечь.

о да дремать во время кормления - это отдельная тема :)

я тоже лежа кормила, но так изначально привыкла т.к. зашивали и по другому нельзя было, так в основном и кормила ) тоже люблю это чувство когда кормишь, даже не описать словами, нежность какая то )) но вот чувство во время прилива не очень )

меня тоже шили, но у меня дополнительный стимул - грудь 7 размера, больше чем головка ребенка. А лежа удобно.

Потом, когда стал передвигаться активно у меня в любой позе получалось быстро покормить.

А зрелая лактация благодать вообще. Короче, я любитель ненарпягов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

:) я наслаждалась кормлением после 2 лет. Приливов почти нет. А около 3 я даже не понимала, что он там сосет. И чтобы проверить, дурка, когда-то испугала его с грудью во рту :) он оторвался от груди и открыл рот, а весь рот в молоке :) и тогда я успокоилась и докормила до 3,6 :Crazy: :Crazy: :Crazy:

хе-хе, ну и насмешила )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе-хе, ну и насмешила )))

 

Не, ну должна ж была на меня когда-то общественность надавить типа: СИСЬКИ пустые :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и про меня. Моя мама тоже "не молочная", меня кормила до 6 месяцев, потом типа я отказалась, т.к. у ней молоко плохо текло, на самом деле, думаю там свекровь руку приложила с какой-нибудь темой типа "молоко синее", докормом и пр. Это просто капец, какым жирным ребёнком я была на "синем молоке"

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, Ой, ржу... у меня, кстати, молоко с Ильей вообще было сине-прозрачное :) и он набирал в первый месяц 1800. Ниче так, синенькое :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестру мою она кормила вообще до 3-х месяцев, так мне толком не объяснила почему... Короче я была настроена на то, что и у меня с молоком не очень то будет. Бременная подискивала лучшую (по моему мнению) смесь Симилак и разглядывала бутылочки. Потом таки стала читать про ГВ и, спасибо школе мамочек в нашей ЖК - убедилась, что возможно всё. Вобщем у меня была цель (как и у большинства) докормить до полугода, как бы там с молоком небыло - бороться до последнего.

В роддоме конечно сразу поблема - деть не может нормально присосаться, он брал в рот грудь (снаружи вроде правильно), но что-то делал не так внутри и тут же с криком отрывался. При надавливании молозиво шло, туго, но шло. Удивило, что в роддоме мне предложили докорм, как только детю исполнилось 12 часов. Я согласилась (он был худенький и ослабленный тяжелыми родами, мне его очень жалко было), но потребовала, чтобы дали шприц и поила со шприца. Мне предложили размассировать грудь и сцеживаться, предполагая, что всё-таки плохо идёт (а на тот момент у меня уже капец как она болела), одно касание медсестры и я чуть не сдохла от боли. Так что отказалась от "услуг". Был у меня молокоотсос дешовенький (как я потом поняла - гавно гавном), мне его простерилизовали и принесли. После этого решила массировать сама: нагрела сисю водой горячей (жаль масле небыло никакого - очень кстати было бы, в этот раз обязательно возьму) и мягко и нежно, начиная с поглаживаний стала массировать. Без подробностей сидела я на кровати до 3-х ночи и массировала грудь, выдавливая молокоотсосом и руками из неё капельки, нацедила 5 мл (а надо 15) и влила в ребёнка. Утром повторила экзекуцию над своей грудью, нацедила почти 10 мл, но как-то неловко пролила половину (обидно до слёз было), скормила оставшееся и попросила докормить. После этого пришло молоко и с груди начало само собой капать. Я, радуясь прикладывала и прикладывала, а он отпускал и орал. Соснут 5 секунд и орал. Я психовала, ревела, но была настойчивой, больше не сцеживла - сколько съест всё его и продолжала прикладывание мильон раз, ор стоял в палате по часу (благо мы там одни были), в конце концов он всё-таки присасывался и что-то ел, засыпая обессиленный. Вот так боролись, какими только вариантами я его не прикладывала, после таких "выкрутасов" могла потом кормить хоть вверх ногами (и ему было пофиг в какой позе) (это к вопросу об удобных позах). Я вымотана была ужасно, учитывая ещё как всё у меня болело между ног, в матке, сколько крови я потеряла, спина и ноги не держали совсем, как он мне раздербанил в кровь соски. Боль я терпела, но с обессилием было совсем тяжко (я писала в болталке по пеленание на кровати и по "некогда в туалет"). Первые 3 месяца были кризисы - то было много молока, то мало. Может еда и не влияет на ГВ, но в моменты маломолочные я обязательно ела перед сном бутерброд с сыром и маслом с чаем, иначе утром у меня была совершенно пустая грудь и нечем кормить, даже доставала свои запасы (это вообще отдельная тема). В месяц случился лактостаз, причем так неожиданно, я даже не поняла из-за чего и когда именно было начало. Борьбы с ним - тоже отдельная тема. После ного какраз у меня и было "море молока", тогда больше всего запасов наделала, я бы могла спокойно ещё одного ребёнка кормить :)

В полгода оказалось, что установившеяся лактация не вызывает никаких поблем, что молока у меня ровно столько сколько нужно ребёнку и я отодвинула "границу" до 9 месяцев. Думала, что после этого срока, если что, бороться за лактацию не буду. В 9 месяцев постребность ребёнка в молоке начала снижаться всвязи с введением докорма, количество молока уменьшилось, но по-прежнему небыло никаких проблем. Я решила, что заветное слово "год" мне вполне под силу. И подумала, что кормить буду столько сколько ребёнку надо, даже до 2-х лет, не стала ставить никаких органичений. К моему удивлению и сожалению деть ближе к году всё меньше увлекался сосанием и осталось одно кормление на ночь, 1 ночное, 1 утренне и то - по 5 минут. Я поняла, что ГВ подходит к концу и решила убрать ночное (в 3 часа) кормление, на что деть и возражать особо не стал, через 3 дня он перестал просыпаться в это время и мы получили спокойный сон всю ночь до 5-6 утра. Утром, пососав немного он засыпал ещё на час-другой (что мне было на руку, т.к. вставать в 6 меня не радовало. Я решила так и оставить "навсегда" :) Но молока опять стало меньше - я это видела по тому, что оно не фонтанирует и даже не льётся - при надавливании на сосок вылезала вялая капелька, ребёнок сосал минуты 2 с глотками, а потом посто жевал сисю, как соску, да ещё и кусался. В 1,1 я решила прекратить это мучение (мучительно было мне, т.к. молоко не увеличивалось даже если он сосал полчаса), было даже больно, ощущение что вот-вот кровь ему в рот польётся, сиськи как тряпочки и я перстала кормитьэ. Вот просто не стала давать грудь и всё. Заменила соской. И он был не против опять :( Грустно было и обидно, но раз уж так... через 2 дня мы попали в больницу (я это рассказывала) с кишечкой и кормить разрешили только грудью и рисовым отваром. Я сказала, что у меня молока там 3 капли, на что врач ответила - сколько есть - всё хорошо. Так что вернула ребёнку сисю. Давала ему её постоянно, он сосал, а я считала глотки - не более 20 мл получалось (примерно), сосал жадно и больно, пытаясь что-то выдавить, потом давала регидрон, смекту, линекс, он пил всё что угодно - такая жажда у него была. Через неделю нас выписали, а молока больше у меня не стало, хоть я и прикладывала его по 5 раз в сутки. Велено было кормиьт ещё недели 2, что я и делала, но ему уже кое-что стало можно есть и я вернулась к 2-м кормлениям в сутки. Было не боле 40 мл на каждое кормление и так 2 недели. Получив еду он стал холодеть к сисе и ему пофиг было - даю я её или нет, баловался, кусался... Вобщем в 1,2 я просто перестала кормить и он ни разу не попросил хоть и видел меня с голыми сиськами и спал со мной часто. Ну, видать уже не нужно было.

 

мне особенно понравилась вот эта фраза:

- хотя бы одна грудь любой формы и размера;

:hohot:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, ну вы и пережили!

У меня как то легче было, молоко пришло на второй день, и лило фонтанами, соски торчали, мелкий с первого раза все освоил, как будто лет 10 сосал )) первые два или три месяца сцеживалась, так сказали в рд, зачем не знаю, сейчас не буду так мучить себя, главное что бы все хорошо было.

Как вспомню, сразу хочется покормить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Marino4ka*, Да, пережили, но бывает ещё хуже, порой поражаешься до какого героизма доходят некоторые мамочки!

А мне понравилось сцеживаться :) когда я купила ручной Авент. Первые дни дома молоко лилось рекой и я просто прикладывала баночку к некормящей груди, т.к. после роддомовских переживаний мне жаль стало текущего на одежду молока. Примерно 20 мл натекало, всё оседало в морозилке. Ребёнок наедался одной грудью или 1,5. Потом при лактостазе начала цедиться руками и своим "говном", а утром пошла и купила Авент. Он мне ОЧЕНЬ помог справится, я даже не знала, что так легко сцедиться на самом деле. Когда было лишнее молоко и грудь болела - я его немного сцеживала и в свою копилку складывала. Потом могла уйти по делам и мама кормила из Авентовской бутылки (она нисколько не испортила захват и ребёнок не отказывался от груди после неё) размороженным молоком. Я приходила, сцеживала полностью своё "вымя" и так обновляла запас. Ещё сцеживалась ночью, проснувшись от боли в груди, когда деть почему-то не встал кушать или если он вдруг днём спал больше обычного, вобщем иногда приходилось "облегчить" грудь и я с радостью наблюдала, как оно там фонтанирует в 12 струй :) Когда лактация установилась (месяца в 4) перестала сцеживать, а запасы закончила уже на 7-ом месяце, когда стала вводить каши - готовила на своём молоке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормлю до сих пор, чую тандемом уже попахивает))))

на днях спросила дочку:

- ты братика ждешь? она кивает

- любишь его? она кивает

- а когда он родится сисей будешь делится? она как закивала, мол да-да, буду))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, у меня тоже авент, но я все равно не люблю это дело - сцеживать )) и молоко никогда не собирала, не было необходимости, только когда уходила на часик в поликлинику например, перед уходом сцеживала и как он просыпался мама могла покормить со шприца, бутылку не давали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Marino4ka*, у меня просто не бывает "не было необходимости", у меня доминанты - "на всякий случай" и "продукт ценный викидывать жаль". Перед уходом не всегдя сиси полные - покормила же только что (ну это про меня). И, если честно я опасалась заболеть и что не дай Бог придётся антибиотики использовать. В итоге около 4 литров так в конце ушло в первую кашу :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я купила книгу про искусство грудного вскармливания (которую Настя рекомендовала), вот буду осваивать :). Муж еще поугарал надо мной, говорит ты что не знаешь как кормить что ли с третьим то. Я говорю вот не поверишь не знаю)) С первым в роддоме запустила грудь, потом долго маялась дома и больно было дурдом просто. Мама потом моя мне помогла народными средствами) и молокоотсос чиковский сразу после народных компрессов) в общем разработали наладили, но кормила до 7. Не помню почему остановилась, наверное все вокруг говорили, что дальше и не надо. Молодая была, зеленая, всех слушала) Ну с дочкой там уже все знала как и что надо, а как родила, так как мир для меня перевернулся с нашими проблемами и я долго въезжала, плакала и тому подобное.. в итоге вообще мало мало я кормила.Стыдно( Теперь! я настроена максимально кормить, испытывать от этого процесса истинное удовольствие, практиковать совместный сон (что ни с одним не делала), в общем все хочу поменять у себя в голове! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lelenochka,  ты умница!!!! Обычно те, кто имеет уже хотя бы одного ребенка и опыт, часто не хотят ничего менять. Если кормили до года, то и второго будут кормить так же.

Я с Игорем была настроены так же. После неудачно кормления Ильи. Для меня гв было как сверхзадача! :) которую я выполнила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...