Перейти к публикации

Грудное вскармливание


Мама блондина

Полезные сообщения

 

Мама блондина, ага, а в некоторых книгах (даже во многих), причем совершенно разных годов издания - от 70-х до нашего дня пишут давать сок по 2 капельки с 3-х недель!

 

ага, это наш Советский Союз богат на всякие изощрения, чтобы только маму быстрее отлучить от ребенка и она сразу вышла на работу. По-моему в 3 месяца уже выходили.. и еще допаивать говорили обязательно. Нас даже в институте этому учили. а получается если ребенка допаивать, то молока он высосет меньше, значит в следующий раз будет меньше молока. и так по нарастающей. я так это понимаю. проделки врагов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

nik-ol,  ага, в 28 недель точно скажут,посмотрим, меньше 9недель осталось :)

Да я тоже думаю, что нормально организуемся, пессимизма нет :) но сильно тоже не загадываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish, да в Советском Союзе много чего нехорошего придумали. Но я не думаю, что это проделки врагов. Мнногое делается от большого желания, но на недостаточной базе знаний. Кто знает, может лет через 20 что-то из нашей жизни обыденное станет неприемлемым, те же антибиотики, например. Просто тогда хотелось как лучше, и, революционное настроение диктовало революции во всём, искали новые подходы, пробовали всякое, а получилось... А про сок с 3-х недель я и во французской книге 2003 года читала, так что не только наши так изгалялись. Я всё-таки не склонна к отрицанию всего и разом, в Советское время всё-таки много чего хорошего ввели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, конечно, хорошего было много! я просто именно про материнство и детство, а конкретно про грудное вскармливание и контакт мать-ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё ссылочка о ГВ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё ссылочка о ГВ http://forums.rusmed...ad.php?t=167959

 

Частями ОЧЕНЬ странная статья! Особенно тут:

Отлучение от груди. В возрасте 6-12 мес. (это как??? :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad: )дети обычно потребляют меньше молока при каждом кормлении и реже сосут грудь. Они уже способны питаться более плотной и жидкой пищей из бутылочки или чашки. По мере уменьшения потребности ребенка в молоке снижается и его продукция у матери, которая поэтому не испытывает неприятных ощущений от переполнения молочных желез. Вначале смесями или коровьим молоком из бутылочки и/или чашки заменяют отдельные, а затем и все кормления грудью. Окончательное отлучение от грудного вскармливания занимает обычно несколько дней. Иногда дети сразу едят из чашки так же легко, как и из бутылочки. Все эти изменения необходимо проводить постепенно, избегая конфликтов между матерью и ребенком. Важнейшую роль в период отлучения от груди играют поощрения ребенка и любовное отношение к нему.

Если по каким-то причинам грудное вскармливание необходимо прекратить раньше, уменьшить продукцию молока помогут тугой бюстгальтер и прикладывание льда к молочным железам. Целесообразно также ограничивать себя в жидкости. Уменьшению продукции молока может помочь прием в течение 1-2 дней небольших доз эстрогенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале смесями или коровьим молоком из бутылочки и/или чашки заменяют отдельные, а затем и все кормления грудью.

И правда странная..

Больше похоже на пособие по тому, как НЕ надо делать.. коровье молоко ребенку до года вообще ни в каком виде давать нельзя, это очень сильный аллерген.. ну смеси тоже понятно..

У меня еще вот по этой фразе вопрос: "Кормление одной или обеими молочными железами. При каждом кормлении ребенок должен полностью высасывать хотя бы одну молочную железу, иначе не будет достаточного стимула к ее наполнению. В первые недели для максимальной продукции молока необходимо при каждом кормлении задействовать обе молочные железы, но после установления лактации можно их чередовать."

Действительно ли обязательно, чтобы высосал до конца??? Свекровь говорит, что если не всё высосал, то надо обязательно сцеживаться, иначе не придет много молока потом. А как правильно? и как понять, всё он высосал или нет?

Изменено пользователем YanaMish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда странная..

Больше похоже на пособие по тому, как НЕ надо делать.. коровье молоко ребенку до года вообще ни в каком виде давать нельзя, это очень сильный аллерген.. ну смеси тоже понятно..

У меня еще вот по этой фразе вопрос: "Кормление одной или обеими молочными железами. При каждом кормлении ребенок должен полностью высасывать хотя бы одну молочную железу, иначе не будет достаточного стимула к ее наполнению. В первые недели для максимальной продукции молока необходимо при каждом кормлении задействовать обе молочные железы, но после установления лактации можно их чередовать."

Действительно ли обязательно, чтобы высосал до конца??? Свекровь говорит, что если не всё высосал, то надо обязательно сцеживаться, иначе не придет много молока потом. А как правильно? и как понять, всё он высосал или нет?

 

Сосать до конца - невозможно! Прилив начинается на первой-второй минуте кормления. Это когда фонтан бьет из груди. Потом прилив заканчивается и он просто сосет. Ты реально чувствуешь, что грудь становится мягче, но высосать все молоко он не может :) оно ж не заканчивается где-то в бочке.

Цедить не советую... нужно, чтобы грудь научилась вырабатывать столько молока, сколько нужно КОНКРЕТНО твоему ребенку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!!! ну вот я тоже так поняла, что сцеживать не нужно, если я регуларно по требованию кормлю. Но свекровь опять же сделала большие круглые глаза и сказала как заклинание: ты что! Лактостаз! Мастит!

А что я ей отвечу)) я без опыта, просто книжный червь) Молча слушаю и говорю, ну посмотрим, как будет..

 

Как же здорово, когда человек с опытом может адекватно и логично все объяснить! Спасибо огроменное :) я наверное еще что-то буду спрашивать по ходу дела :confusion:

 

Нет ну ведь все действительно так логично и правильно))) кошки ведь не сцеживаются и не ходят при этом с маститами и лактостазами! чем мы-то хуже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish,самое лучшее средство от лактостаза это прикладывание ) ребенок как никто его рассосет, а еще я на ночь капустный лист прикладывала в таких случаях, и тоже очень хорошо помогает, и на утро в основном уже все проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! я буду все советы записывать куда-то, а то когда припрет, всё из головы еще вылетит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish, сцеживать стоит, если молока недостаточно и хочется увеличить его объём. Лактостаз тут нипричём, если деть опустошает грудь или хотябы половину съёдает - то его не будет. А от него ещё хорошо кормить в разных позах. Как известно, ребёнок - это лучший молокоотсос и я, например сцеживала до кормления немного, потом деть высасывал грудь "до корочки", после ребёнка молокоотсос уже ничего не высосет. Если сися пустая - она должна в следующий раз сделать больше молока. Ещё сцедить может понадобиться в обратном случае - когда слишком много молока и деть не съедает и половины одной груди, а вторая трещит от напора, вот тут страшен лактостаз. Следует сцедить вторую чуток, до облегчения.

Мама блондина, всё молоко высосать не может, конечно, оно продолжает вырабатываться, но уже это не так быстро, оно не льётся ручьём а идет капельками и для ребёнка это всё равно что пусто. Такое он сосать не станет, начнёт требовать другую. Здесь речь, я думаю, больше о периоде, когда лактация ещё не установилась.

Про отлучение - разве там написано, что обязательно это? Это лишь вариант, который может устраивать многих и официальная медицинская политика, как изчестно, этого не запрещает (это ведь сайт русмеда, а не движения по ГВ).

 

Насчёт коровьего молока абсолютно согласна. Когда мы завершили ГВ я не решалась давать его ещё месяца 2-3, только каши на нём делала. А врачиха одна мне вообще сказала, что, впринципе, после года ребёнок уже может обходиться без молока и, если сиси нет - не обязательно заменяьть её чем-то ещё. Если б мы остались без ГВ до года, даже не знаю что бы я выбрала между молоком коровьим и смесью.

 

*Marino4ka*, а мне эти все народные примочки не помогали, только воняло всё от них. Потом я прочитала в тырнете про Траумель С, но он дорогой и в аптеке не оказалось. А потом я узнала, что отечественный Малавит не хуже Траумеля. Вот он мне и помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, всё молоко высосать не может, конечно, оно продолжает вырабатываться, но уже это не так быстро, оно не льётся ручьём а идет капельками и для ребёнка это всё равно что пусто. Такое он сосать не станет, начнёт требовать другую. Здесь речь, я думаю, больше о периоде, когда лактация ещё не установилась.

Про отлучение - разве там написано, что обязательно это? Это лишь вариант, который может устраивать многих и официальная медицинская политика, как изчестно, этого не запрещает (это ведь сайт русмеда, а не движения по ГВ).

 

 

Но ребенок наедается одной грудбю всегда. Давать сразу 2 груди - ошибка, которая приводит к тому, что молока становится меньше. Я давала 2 груди в 3 недели, когда начался криз, но это длилось пару дней. Консультант сказала, что кормить двумя грудями можно максимум неделю, чтобы не нарушить правильный ход лактации.

 

Насчет сцеживания - не согласна. Ребенок должен сам настроить грудь под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, а ты сама никогда не сцеживалась? или были какие-то особые ситуации, когда приходилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, а ты сама никогда не сцеживалась? или были какие-то особые ситуации, когда приходилось?

 

Я съеживалась сутками при кормлении первого... Он брал грудь только сонный. Это были мои психологические проблемы...

С младшим у меня было идеальное гв! С самого начала и до настоящей инволюции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мама блондина, всё молоко высосать не может, конечно, оно продолжает вырабатываться, но уже это не так быстро, оно не льётся ручьём а идет капельками и для ребёнка это всё равно что пусто. Такое он сосать не станет, начнёт требовать другую. Здесь речь, я думаю, больше о периоде, когда лактация ещё не установилась.

 

 

Сколько кормила, никогда дочка не требовала другую. Даже когда в начале молока было совсем мало, и она сосала как ты говоришь впустую.

 

Но ребенок наедается одной грудбю всегда. Давать сразу 2 груди - ошибка, которая приводит к тому, что молока становится меньше. Я давала 2 груди в 3 недели, когда начался криз, но это длилось пару дней. Консультант сказала, что кормить двумя грудями можно максимум неделю, чтобы не нарушить правильный ход лактации.

 

 

Насть, я когда разгоняла лактацию, кормила двумя, и мне это помогло. Мне еще в РД врач так сказала делать, но я не стала. А когда в месяц ситуация стала критической, то попробовала и за две недели вышли на полное ГВ таким обрахом, и я стала уже кормить одной грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen, Я про эти случаи и говорю - лактационные кризи. У меня он был в 3 недели. Когда резкий скачек роста ребенка, и ему надо больше молока, чем было до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, ребёнок сам съедает столько сколько ему нужно и ты сама написала, что должен настроить грудь под себя. Поэтому если он не наелся первой и хочет вторую - надо дать. А вот 2 дня это будет продолжаться или месяц - как получиться пока грудь настроится.

Аналогично про переполнение груди - ты так пишешь легко "должен настроить", а маме что делать в этот период: выть от боли? В период установления лактации всякое бывает и этот путь надо пройти с как можно меньшими потерями. У нас в группе одна девочка была настолько молочной, что могла спокойно двоих накормить с одной сиси, всегда жаловалась, что он отрывается от груди, а молоко ещё оттуда хлещет, к следующему кормлению она уже была вся налита, а ведь он вторую и не начинал. Потом у ней постепенно, конечно, всё выровнилось. Ты, видать подзабыла как это больно в первые месяцы, когда грудь переполнена и из неё ручьём течёт от одной мысли о ребёнке. Вот здесь и нужен молокоотсос. Он вообще в реале нужен ток на первые месяцы пока лактация не установится, а потом уже ток на всякий случай.

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько же мнений) как интересно всех вас читать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчат, на местном городском сайте нашла интерес ную темуку про ГВ. Делюсь: http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/150576-smogu-li-ja-kormit-grudju/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я сегодня вспомнила кое-что. Когда меня полсе родзала везли в палату с дочкой, рядом шла акушерка и рассказывала мне о том, как наладить ГВ. И в том числе там было, про пойти в душ перед кормлением. Я напрочь забыла жту информацию, просто стерло из головы и вспомнила что она мне это говорила, уже когда ребенку был месяц и я судорожно боролась за капли молока.

Так вот душ это хорошо и правильно, он помогает выбросу молока. Но не всегда есть возможность бегать в душ перед комрлением. Позднее я встретила рекомендацию, опусть грудь в миску с теплой водой на пару минут. Эффект тот же, но проделать в разы легче. Сегодня вдруг этов се вспомнилось, решила тут написать, может кому пригодится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала,что давить на соски нельзя, а муж вчера сосок сжал и мои первые 2 капельки молозива появились на соске. Больше молозиво не выделялось. Вот теперь думаю,не страшно же? Мы случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Otvertka, не, не страшно )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen, А я сама это заметила, ещё в первые дни. У меня вообще грудь мгновенно на жидкость реагировала - стоило только посмотреть на кружку с чаем или даже подумать о ней, как прилив начинался. В душе с меня прям лилось. После каждого кормления я обмывала замученные сиси тёплой водой и тут же чувствовала прилив, правда из пустых уже не текло. Эти приливы такие болючие, что я лишний раз боялась к воде подойти :)

Otvertka, Я в прошлый раз по незнанию нередко выдавливала, т.к. меня бесило, что оно одежду портит. Но потом гиня меня образумила... ни на что это не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ой, девочки, темка наверное уже не актуальна, но напишу и я свою историю.

У меня первая беременность, когда ходила, я и не знала такого, что кто-то не корми, кто-то не может, что при ГВ бывают проблемы...Ну читала, интересовалась, а все как в тумане, ну не могла я представить, что из груди будет молоко))))))

Было КС экстренное, ребенка не прикладывали, ну это понятно. Папе рассказали как колотить смесь, дали бутылочку и досвиданье. Через сутки (!) меня перевели в палату и я увидела мою девочку. Медсестра приложила к груди, она не сосала, просто облизала. Мне никто не сказал, что нужно прикладывать к груди пустой ребенка, просто сказали ждать придет молоко на 3-и сутки!!!! Ну я и ждала....(((( тем временем отдыхала, каждые 3 часа давала бутылочку 60 гр.смеси и все. Что интересно, все заходили и никто не сказал, почему ребенок не сосет грудь? Вот такие дела. Но пришла другая смена и новая медсестра как дала мне!!! И за бутылочку и за смесь и за все на свете, спасибо ей, рассказала все от А доЯ и сказала, чтобы отменила вообще смесь. Ну вот тут и началось. Начала я ее прикладывать, а она ну не может взят

 

Не может взять и все. Короче, это была моя первая бессонная ночь, к 4м утра добились мы и ребенокначал сосать. Но что было!!!!я и представить не могла, как это больно. Бегу к той медсестре, она смеется, говорит всем больно))))я в шоке была, но терпела. И все равно больше было смеси, муж орал на меня, она голодная, я выйду в туалет, а он уже из бутылки кормит....Приехали домой. Кстати, молоко не пришло на 3-и сутки, а медсестра сказала что я должна полностью отказатся от смеси. А врач сказала, получится - корми грудью, не хватает - докармливай бутылочкой, не получится грудью, будет на ИВ, ничего страшного. Короче, меня так запутали, что в голове каша была просто. Давай я дома читать все о ГВ да спрашивать на БП, девочки мне все здесь рассказывали и обьясняли, спасибо. Но что делать, молока так и нет....Начала вызывать приливы ночами, ближе к утру встаю и расцеживаюсь механическим молокоотсосом, а желание какое было! Та медсестра видимо вдохновила)))) О, чудо, я была счастлива, когда увидела капельку молока-белое, из груди ааааа.....!!!я взяла капельку на пипеточку и дала малой)))) днем я тоже рассцеживалась, когда она спала, потом узнала про метод гнездования, засела на неделю целую, мужа настроила как нужно.

 

Но что муж, мама, бабушка, свекровь все в один голос твердили, что я кормить не буду, что я идиотка, как может ребенок все время сосать? Он и рот натрет, ему и плохо будет, а грудь это просто ппц, и отрежут грудь и рак заработаешь от сосания и что только они мне не говорили!!!! Ну как тут выдержишь?! На БП пишут одно, а близкие говорят совсем противоположное.... Ну что, послушала я БП и все таки добилась ГВ, молока с каждым днем было больше, я не отступала, к концу первого месяца смесь было только вечером, а второй месяц был уже полностью ГВ. Сейчас нам 3 мес. и неделя, ГВ полностью, молокоотсосом не пользуюсь, приливы чувствую, наполненность чувствую, но из груди не течет.

Для меня это уже победа, поэтому кормить буду сколько ребенок захочет.

Мне нравится ГВ. Вот такая у меня история)))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...