Перейти к публикации

Диабет беременных (ГСД): питание и контроль


Strawberries

Полезные сообщения

(изменено)

альф31, Да, получается 127 мг/дл, по-моему это нормально после 1 часа!!! :not know:

 

А я у нас страховка покрывает глюкометр и материал к нему, так что я ничего не плачу, но вот пальцы у меня исколоты все. :mamamia:

Я вот читала, что в ночное время сахар в крови поддерживается организмом, и может даже так получится что в утренние часты происходит дополнительный выброс сахара в кровь, важно даже то во сколько ты спать ложишься. :almirena:

Ещё очень важна физ. активность. Как правильно говорилось про ходьбу, при ней быстро всё сжигается, сахар в норме даже есть наесться вредного :))))))

 

мечты сбываются!!!, Мы тоже любим овсянку, особенно с клюквой и немного корицы :reverans:

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да эти полоски дорогущие такие, хорошо хоть во времени беременности у нас 75 % оплачивается страховкой. А потом после ведь тоже надо будет наблюдать за сахаром

??

 

Кстати корица где-то вычитала, понижает сахар))))

 

Я раньше все думала, что сахар повышает только сладкое. Когда у меня была легкая простуда, сахар не контролировался даже диетой, потом прочитала в интернете, при простуде инсулин плохо вырабатывается. А тут еще и сон влияет, девочки я в шоке :shok:

 

альф31, Да, получается 127 мг/дл, по-моему это нормально после 1 часа!!!

А по нашим нормам, это уже не норма, но еще допустимо иногда, так что лучше 2 персика в следующий раз))))).

Хочу для эксперимента после фруктов еще померять, а то всегда ешь и боишься((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

мечты сбываются!!!, в прошлую беременность я тоже контролировала сахар, пугали что плод крупный будет из-за ГСД, но вроде нормально родились 3,4 кг. И я из РД вышла в добеременном весе. А сейчас вообще песня, из-за режима не набрала ещё ни грамма. Так что в принципе всё ок.

 

Я вчера делала спагетти с лососем в слив. соусе, наелась до пуза :) А сахар был 99 мг/дл :)

У меня вообще уже два раза за измерение сахар натощак был ниже нормы один раз в обед 62 мг/дл, и вчера к ужину 69 мг/дл.. я сразу себя ещё хуже чувствую, голова кружится, и бросает в жар.. :girl_mad:

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мне акушерка недавно выдала, что хочет, чтобы мой сахар не только не был выше нормы, ну и не был слишком низким, ниже 110мг/дл после приема пищи, чтобы малышу всего хватало, а у меня бывает ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, по-моему это уже придирки.. :think1: организм же индивидуален, нельзя его запрограммировать, хочу вот так, и никак иначе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, в прошлую беременность я тоже контролировала сахар, пугали что плод крупный будет из-за ГСД, но вроде нормально родились 3,4 кг. И я из РД вышла в добеременном весе. А сейчас вообще песня, из-за режима не набрала ещё ни грамма. Так что в принципе всё ок.

 

Я вчера делала спагетти с лососем в слив. соусе, наелась до пуза :) А сахар был 99 мг/дл :)

У меня вообще уже два раза за измерение сахар натощак был ниже нормы один раз в обед 62 мг/дл, и вчера к ужину 69 мг/дл.. я сразу себя ещё хуже чувствую, голова кружится, и бросает в жар.. :girl_mad:

Ого,спагетти да еще и в сливочном соусе, рыба то вообще не повышает сахар. А спагетти из какой муки? Я как-то съела с соусом из фарша правда, так у меня сахар поднялся 147мг/дл((( Теперь не рискую, хотя так хочется иногда

 

мечты сбываются!!!, по-моему это уже придирки.. :think1: организм же индивидуален, нельзя его запрограммировать, хочу вот так, и никак иначе))))

У нее просто у самой во время беременности была такая проблема, поэтому она так строго))) Я вначале диеты вообще ходила, как голодный зомби, сейчас уже привыкла. Я набрала всего 7 кг, до диеты 6 кг, на диете 1кг(за 2 месяца 10 дней) Но где распредилились эти кг,даже не знаю, только что живот не маленький))) У меня рост 175, сейчас вес 65, как забеременела 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  тебя эндокринолог только крупным плодом пугает? Просто у нас чего

только не наслушаешься (((

Я тоже еще в добеременный вес не вернулась, сначала беременности скинула 4 кг, вот потихоньку стала набирать)))

мечты сбываются!!!,  ела я обычные персики (2шт), но они же больше по размеру, чем плоские, так вот сахар был в норме....сижу думаю, а препарат железа не мог увеличить сахар, я сегодня ферретаб в полдник выпила как раз после персиков минут через 5-10....

 

Макароны из твердых сортов пшеницы можно, у меня иногда после пасты сахар бывает меньше чем в норме натощак))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не препарат железа не думаю. что повлиял, я тоже пью 2 раза в день, может ты в этот раз сразу отдыхала, а в прошлый была активной или эти персики более зрелые и сладкие, все-таки другой сорт, я заметила, что одна и та же еда, в том же кол-ве в разные дни может по разному повышать сахар.

А меня эндокринолог вообще ни чем не пугает, только тихонько дала брошюрку почитать, а там такие ужасы, крупный плод еще цветочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

мечты сбываются!!!, Я ем макароны фирмы Barilla из твёрдых сортов пшеницы.

В частности для спагетти с лососем я использовалась

classici-capellini-zoom.jpg

Тонкие, варить 3 мин.

У вас такие продают?

 

Сейчас вот тоже на обед делала овощи на пару (струч.фасоль, шампиньоны, лук, томат, брокколи, красный перец) + немного отварных спагетти более толстых №5, и такое вот блюдо получилось. Сверху посыпала сыром грюйер (один из самых жирных сортов сыра). Плюс мы всегда кушаем несколько кусочком багета за приём пищи, ещё я всегда ем горчицу, и пью 2-3 стакана воды за еду.

Замерила как вы через час после еды, сахар был 93 мг/дц. До еды 81 мг/дл. Через два часа, наверное, ещё чуть меньше.

 

В спагетти очень важно из какой пшеницы сделаны, как верно заметила альф31, но ещё и сколько ты их варишь. Каждый вид макарон имеет свои особенность, чем плотнее они, тем дольше варить. Но я слышала, что если переварить макароны то они из полезных становятся просто вредными.

 

альф31, А чем у вас пугают? У нас мне сказали так, что из-за большого содержания глюкозы в крови малыш получает больше чем нужно, набирает вес, и при родах это вызывает ряд проблем, например вывих ключицы не редкость для женщин с ГСД не контролировавших свой рацион :girl_mad: Плюс избыточный вес во время беременности.

 

В прошлый раз я стала набирать только к родам, и ничего лишнего в итоге.

 

А что у вас за ужасы в брошюре? Просто я одного выносила с этим режимом, уже собаку на этом съела, сильно не заморачивалась, главное просто следила за тем, что ем. :sorry:

 

А я вот читала на каком-то русском сайте, что беременных с ГСД чуть ли не в специализированный роддом кладут, здесь такого нет. Вообще надо сказать, когда я шла рожать про ГСД и слова не было, на след утро после родов муж сразу привёз мне корзиночки с заварным кремом и клубникой)))) я отвела душу :D

В обычной жизни меня не тянет на сладкое принципиально, но во время двух Б, когда ещё и запрет на них сразу хочется что-то... ;) закон подлости.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  да чего эти ужасы перепечатывать...мне кажется много страшилок для того, чтобы мамочки себя больше контролировали. Кстати, в моей брошюрке ничего про последствия не написано, я и не парюсь, а то что в интернете почерпнула стараюсь не вспоминать...

Кстати, да мне в заключении при первом посещении эндокринолог написала роды в спец роддоме, но поскольку я почти сама себе написала направление к эндокринологу вместо нашей ЖК, то в ЖК я это заключение не отдала, поэтому спец роддом мне не светит, пойду рожать по контракту...и тоже слова не скажу до родов, так как страховые с диагнозом диабет не хотят заключать контракты...а доводы, что это гестационный диабет никто даже не слушает, так как не медики...

Проконсультировалась у врачей, которые придерживаются принципов доказательной медицины - чем роды отличаются с диагнозом и без - мне сказали только тем, что надо проконтролировать сахар после родов у меня и у малыша. Вот и всё, а наши эскулапы какие-то сложности выдумывают.

 

мечты сбываются!!!,  мы едим макароны вот этой марки http://granditalia.com/products/1-pasta_1

Может такие у вас есть, обалденные фузилли получаются из серии Премиум паста.

Вот такие)

post-174711-0-88570100-1375021568.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

альф31, У меня после родов никто сахар не контролировал вообще :D У Стефана взяли пробу в РД, сказали сахар в норме, проблем нет. И всё, все забыли про это. Возможно потому что до Б у меня сахар натощак всегда примерно 80мг/дл. Не знаю даже.

 

У нас такой марки нету. :think1: А в России вроде Барилла есть.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  да, Барилла есть, но очень подозрительно агрессивная реклама, поэтому не хочу на подделку нарваться..

До беременности у меня тоже сахар в норме) А я вообще сладкоежка в обычной жизни, мне без какой-нибудь пастилы или зефирки очень тяжело...правда сейчас намного легче, уже привыкла к такому питанию, самое главное после родов не уйти во все тяжкие...

 

А тут ты про пирожки с яблоками сказала, так они мне ночью снились))))) ну и от круассана настоящего французского я бы не отказалась...так всё заканчиваю, а то пойду в разнос, а тема то про питание и КОНТРОЛЬ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, ясно, у нас вроде ок с ними :)

Я тоже люблю венскую выпечку, круассаны, булочки с шоколадом или с изюмом. Тут это на каждом шагу в пекарнях. Мимо проходить так тяжело, сейчас ездили за свежим багетом на сегодня-завтра, прихватили ржаной хлеб и пару булочек.

Я в России даже от чёрного хлеба поправляюсь, а тут нет.. поэтому спокойно кушаю местный хлеб.

Кстати, в Москве я встречала сеть пекарнь Поль (Paul), сама не заходила, но тут это очень популярные пекарни, возможно там и делают круассанчики по французским традициям. :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, Понятно.

 

У нас нормы такие:

На тощак - ≥ 0,92 г/л (или 92 мг/дл - 5.1ммоль/л),

После 1ч - ≥1,8 г/л (180 мг/дл - 10 ммоль/л),

После 2х ч ≥ 1,5 г/л(150 мг/дл - 8.5 ммоль/л)

 

Но это по-моему для анализа в лаборатории, а дома получается, что утром не более 0,92, и после 2х часов не более 1,3 г/л.

 

Девочки, и сколько у вас сахар по утрам ? У меня обычно 0,86-0,89.

 

Слушай какие высокие нормы у вас пишут. У меня глюкометр в молях, мне из России прислали потому что.

натощак у меня 4.1 моль /77 мг/дл

через час после еды 6.2-6.3/ 90 мг/дл

Мне врач сказала трезвонить ей если будет больше 110 после еды по утрам и больше 120 после обеда. Пока все норм.

Я честно говоря никакой диеты толком не придерживаюсь,я просто уже очень давно привыкла ограничивать себя в хлебе и сладком. Иногда позволяю себе и то и другое но это именно иногда. А так получается что ем всё.

Самое интересно что для меня это низкий сахар, до беременности мы постоянно контролировали и было гораздо выше 95-98 натощак. А вот беременность привела в норму сахар. Посмотрим как дальше будет. Ты пишешь что после 24 недели могут начаться приключения. Сейчас и увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Москве я встречала сеть пекарнь Поль (Paul), сама не заходила, но тут это очень популярные пекарни, возможно там и делают круассанчики по французским традициям. :confusion:

О, Господи, я забываю об этом до родов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот,девочки, и я к вам.Вчера был тест,сегодня перезвониша акушерка...пока вас читаю и расстраиваюсь о своем здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булавка,  расстраиваться не надо, главное всё под контролем.

Вот многие беременные в России даже не подозревают о таком диагнозе (российские гинекологи, видимо,тоже, ни норм не знают- ничего), вот где расстраиваться нужно, безконтролтный ГСД намного хуже....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а у кого какие были показатели уровня глюкозы в крови после принятия ее внутрь?через час? И через 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я в растерянности по поводу своего сахара. Ситуация такая, у меня глюкометр из России, он в Моллях измеряет. У меня от него почти кончились полоски и я пошла в аптеку и купила другой. Точнее купила полоски а к нему дали новый аппарат в подарок. Он измеряет в mg/dl. Полосок к моему старому тут просто нет. Стала измерять новым и мои результаты в разы выше чем на день раньше при таком же режиме были со старым глюкометром. Я даже провела эксперимент и измерила и тем и другим аппаратом одновременно. Результат разный. На одном старом результат через час после обеда 5.9, что в переводе 100 mg/dl ( Я умножаю на 1,7 как мне сказала врач). А на новом результат 123. Вечером вчера результат был вообще 154 после ужина. Ела я тушёные на воде фаршированные мясом с рисом кабачки. И ничего сладкого, там нечему было так поднять сахар. Вот я сижу и чуть не плачу, потому что со старым глюкометром я измеряла далеко не один раз в неделю, как велела врач а значительно чаще чтобы смотреть реакцию на разную еду. Но за пределы 6,3 Моля я никогда не выходила после любой еды. Я не понимаю что мне делать, если показания этого нового глюкометра верны, о надо бить тревогу получается. А может ли он быть бракованным? И какой из них тогда? Думаю вот у меня сейчас муж в Москве, я могу попросить его купить мне полоски к старому аппарату. Чтобы ещё по сравнивать результаты. Врач моя в отпуске сейчас. Сладкое сейчас вовсе исключила, но его и было то в моем рационе, печенюшка в день и то не каждый. Что посоветуете. Натощак результат хороший, сдавать в лабаратории натощак не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, твой старый аппарат слишком старый?может,его пора на поверку? Акку-чек?у них по всему миру есть бесплатные сервис центры,где можно его проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булавка, OneTouch Select. Мама купила в Москве в аптеке год назад. Я думала это не старый. Мы с его помощью беременность подруги контролировали и вот мою теперь, но полоски кончились...и вот. Кстати я этим старым недавно пыталась мерила сахар мужу,а у него высокий всегда из-за веса. Он сразу показал что он высокий. То есть он не сломан. А новый я купила OneTouch Ultra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,год это немного.Моя мама лет 8 пользуется,поверку делали 1 раз.

Я б оба на поверку снесла, тогда станет ясно в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булавка, привет, согласна с альф31, расстраиваться не только ненужно, ведь теперь все будет под контролем, но и нельзя, стресс повышает сахар. Тебе назначили диету и дали какие рекомендации?

Когда у меня обнаружили проблемку, у меня сахар натощак был 78mg/dl, через час после принятия глюкозы 50gr. был 152mg/dl(при норме 140). Меня сразу акушерка отправила к эндокринологу. Самое интересное, что эндокринолог через недели две сказала пересдать анализ, но уже с 75gr. глюкозы и 2 измерениями через час и два, результаты оказались в норме: натощак-78(при норме 92), через час-170(при норме180), через 2 часа- 135(при норме 153). Но все равно мне было сказано мереть сахар каждый день натощак и каждый раз после основного приема пищи.т.е 4 раза в день и соблюдать диету. Вначале было очень трудно, ходила вечно голодная, но сейчас все ок, вес набираю очень медленно, чему я очень рада))) Иногда все равно, если съем что- нибудь не то, то сахар сразу повышается.

 

Athina, ты можешь сходить в любую аптеку и попросить, чтобы тебе измеряли сахар(это бесплатно)и тут же измерить своим ,и тогда точно проверишь свой новый прибор. Я тоже раньше думала, что сахар повышается только от сладкого, но нет... Раньше я раз в неделю обязательно готовила фаршированные перцы, кабачки и помидоры, пришлось отказаться. Так как от двух съеденных маленьких фаршированных перцов и если еще и в прикуску с хлебом, у меня сахар просто взлетал. Если ешь рис, хлеб или макаронные изделия, надо обязательно есть много салата, тогда сахар не повышается. Тебя направляли на сдачу сахара с глюкозой?

 

Девочки, Strawberries и Альф31, по вашему совету начала есть макароны из твердых сортов. У нас продаются и первые и вторые. И сахар в норме!!! Правда я еще в прикуску с салатом сейчас всегда ем, наверное все-таки это помогает. А тогда я просто наелась спагетти из муки грубого помола и соуса с фаршем и без салата, так как всегда ела только такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, да и диету назначили и рекомендации дали и глюкометр с тест-полосками выдали.Здесь сахар измеряерся в других единицах,но я выше читала как ваши переводить в наши:)завтра днем сравню.Но,похоже,здесь все таки выше допустимые нормы.у меня натощак 5.1. Надо мерить 4 дня ,потом на след.неделе целый день,8 раз в день,натощак, до еды и через час после.

Тест был у меня 2х часовой,после нагрузки через час,был сахар 12 ед, снова через час в норму пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже первое время меряла и до еды, но врач увидела, что до еды у меня проблем нет, сказала больше не надо

Изменено пользователем мечты сбываются!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...