Перейти к публикации

Диабет беременных (ГСД): питание и контроль


Strawberries

Рекомендованные сообщения

Athina,  а я тоже на диете только с мая, а вес скинула в самом начале, токс был, но только по утрам со стаканом воды, потом всё нормально ела в течение дня

Я тоже сладкоежка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, была сегодня у эндокринолога, всё хорошо, еще одна поездка через 3 недели и меня больше не будут мучать.

Дорога за рулем по Москве выматывает сильно даже на небольшие расстояния, вот сегодня по пробкам час туда, час обратно, а по пустой дороге можно минут за 15 домчать, я вообще люблю погонять и эта тошниловка в пробке для меня неугомонной хуже некуда(((

Да и вообще на таких сроках надо из-за руля вылезать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф 31, отлично, что все хорошо. Я тоже была , когда у своего, она мне сказала, что все хорошо, только ей не понравилось немного, что я набрала за 5 недель 1 кг., а должна была набрать 1.7кг, но главное, что не похудела с этой диетой. А с начала беременности я набрала 9 кг., токса у меня не было и аппетит был отменный,получилось только 6 кг. до диеты, а остальные во время. Только вот не пойму где эти 9 кг??? Живот столько что ли весит, потому что я нисколько не поправилась в остальных местах. Еще на днях сдавала анализ мочи, у меня вылезли кетоны в моче 1+ . Прочитала в инете,что они могут быть или от очень высокого сахара(это не мой случай) или от диеты. Но вроде я не голодаю. Позвонила акушерке, она сказала, что возможно плохо поела вечером. И вправду, посмотрела по своим измерениям в предыдущий день сахар был чего-то низковат весь день. Но все равно переживаю, пойду пересдавать на днях. Муж меня пытается всяческими способами откормить, говорит у меня пропали щечки))) Но есть и приятное в этой диете, в начале беременности у меня начались откладываться жировые отложения на бедрах, типа целлюлита что ли, а сейчас они исчезли, малыш все скушал- мой маленький обжорка.

 

Athina, вот я тоже думала, что проблема с сахаром мне не грозит никогда, так как я в придачу еще вообще не сладкоежка, но видимо из-за возраста все это, так как после 35 лет риск повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, рада что у тебя все хорошо. А мне привез муж полоски к моему глюкометру старому. Натощак 3.7 Ммоль, после еды 4.2. Сейчас вот после обеда пойду замеры делать, вообщем все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!,  да, муж меня тоже уже узником освенцима называет, говорит, что за руку взяться страшно, боится сломается, попа грит костлявая стала, мол ухватится не за что, только живот один торчит, больше ничего не осталось...так что сынуля у меня тоже обжорка)))

А я ведь не голодаю, кушаю нормально, могу на ночь пломбира трескануть спокойненько)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, спасибо, я тоже рада, что у тебя все хорошо.

альф31, так ты получается вообще похудела за время беременности, если не набрала ни кг. А что говорит твой врач? У меня тоже живот торчит так, что все думают, что мне вот-вот уже рожать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!,  получается я скинула сначала 4 кг от моего добеременного веса, теперь набрала 3 кг к 30 неделям, вот думаю сколько наберу в итоге. Врач ничего не говорит, это с учетом того, что если посчитать разницу между весом с которым я пришла становится на учет и мой нынешний вес, то получится 1 кг...мне ни слова врач не сказала...

По УЗИ малыш соответствует сроку, поэтому делаю вывод, что ему всего хватает, это только я свой жирок скидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, получается я скинула сначала 4 кг от моего добеременного веса, теперь набрала 3 кг к 30 неделям, вот думаю сколько наберу в итоге. Врач ничего не говорит, это с учетом того, что если посчитать разницу между весом с которым я пришла становится на учет и мой нынешний вес, то получится 1 кг...мне ни слова врач не сказала...

По УЗИ малыш соответствует сроку, поэтому делаю вывод, что ему всего хватает, это только я свой жирок скидываю.

Конечно, главное,что с малышом все хорошо и он набирает вес. Но меня бы уже ,наверное, растерзали тут, особенно муж, если бы я набрала 1кг :)

Изменено пользователем мечты сбываются!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, принимате в свои ряды - ГСДшниц)))

Я тоже, после сданного глюкозотолерантного теста угодила в их число. Сначала испугалась, теперь немного успокоилась, наладила диету. Самое сложное лично для меня, сладкоежки, отказаться от сладостей и всяких вкусностей. Позволяю себе (согласно выданной диете) немного горького шоколада и изредка пломбир.

По поводу веса: с добеременного веса набрала до начала диеты 6 кг, сейчас уже скинула 1 кг. Вес стоит на месте. Этот момент радует.

 

Поняла, что подъем сахара после еды во многом зависит от количества съеденной пищи. Иногда вроде бы и разрешенные продукты (например, овсянка), но больше, чем 4-5 ст. ложек и сахар заметно выше нормы.

 

В перекус съела кусочек дыни (запрещено) и 3 сливы - померила через час - 4.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, чего то я не знаю что и думать...съела сегодня на обед суп-лапшу на говяжьем бульоне с мясом(ела раньше сахар в норме всегда был), салат (огурцы, помидоры).

Измеряю через час...ну во первых, конечно капли крови не хватило...но все же 12.3 ммоль....я чуть не в обморок падать...измеряю снова - 5.3, еще раз - 7.5, и еще - 6.0...Это что неисправность аппарата или тест полосок? Я в шоке сижу, чего мне эндокринолог скажет?????

Я так понимаю, что с первым показателем это вообще сахарный диабет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, попробуй еще раз померить после еды.

Я как то мюсли с молоком съела,через час чуть в обморок от сахара не упала.Расстроилась.А как почитала про углеводы,выяснилось,что в мюсли они самые высокие,не моя это еда.

С шоколадом экспериментирую,ибо без сладкого я не могу.Сахар в пределах нормы с черного.Но его ведь нельзя,он аллергенен.Хотя,знаю,тут после родов дают и шоколад и цитрусовые в роддоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булавка,  4 разных показателя в одно и то же время...я уже чуть успокоилась скорее всего первый раз было мало крови да и капли не получилось нормальной, это ошибка, но сколько нервов она мне стоила((((

Перемерила через 20 мин (т.е. через 1 час 20 мин после приема пищи) - 4.9

Теперь буду контролировать чаще, а то расслабилась совсем, хочу и после перекусов проконтролировать, вот после 2х яблок через час было 5.4, ща наемся фундука и измеряю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, фундук углеводный,с него навен,подскочит.

Кстати,здесь первую каплю всегда стирают,а уже к следующей прикладывают полоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, чего то я не знаю что и думать...съела сегодня на обед суп-лапшу на говяжьем бульоне с мясом(ела раньше сахар в норме всегда был), салат (огурцы, помидоры).

Измеряю через час...ну во первых, конечно капли крови не хватило...но все же 12.3 ммоль....я чуть не в обморок падать...измеряю снова - 5.3, еще раз - 7.5, и еще - 6.0...Это что неисправность аппарата или тест полосок? Я в шоке сижу, чего мне эндокринолог скажет?????

Я так понимаю, что с первым показателем это вообще сахарный диабет?

У меня тоже была ситуация, когда аппарат показал ложное значение ни с того ни с чего, но только наоборот слишком маленькое, я очень удивилась и перемеряла на другой руке, было на 20 единиц больше. Не знаю что повлияло на это, может полоска какая бракованная попалась. Но потом перепроверяла еще в другии дни, расхождения были примерно 5 единиц. Все эти приборы все равно не точные, поэтому если у меня значения превышают норму на 5 единиц моя врач на них не обращает внимание.

 

У меня иногда бывает, что вроде съем что-то, что не должно повышать сахар, а сахар на пределе, я так поняла еще влияет и съеденная еда во время перекусов.

 

Булавка, я цитрусовые ем утром с железом, стараюсь правда в последнее время покупать грейпфрукты

 

Девочки, а у меня в общ. анализе мочи уже 2 раза обнаружили кетоны. В первый раз +, через 2 недели++. Моему организму не достаточно моего питания, врач сказала,что надо есть еще перед тем, как ложусь спать, чтобы не было большого перерыва между последним и утренишним приемом пищи. Ведь не зря же многие беременные ночью едят, у меня никогда такого желания не было.

 

Девушки, принимате в свои ряды - ГСДшниц)))

Я тоже, после сданного глюкозотолерантного теста угодила в их число. Сначала испугалась, теперь немного успокоилась, наладила диету. Самое сложное лично для меня, сладкоежки, отказаться от сладостей и всяких вкусностей. Позволяю себе (согласно выданной диете) немного горького шоколада и изредка пломбир.

По поводу веса: с добеременного веса набрала до начала диеты 6 кг, сейчас уже скинула 1 кг. Вес стоит на месте. Этот момент радует.

 

Поняла, что подъем сахара после еды во многом зависит от количества съеденной пищи. Иногда вроде бы и разрешенные продукты (например, овсянка), но больше, чем 4-5 ст. ложек и сахар заметно выше нормы.

 

В перекус съела кусочек дыни (запрещено) и 3 сливы - померила через час - 4.9.

dar_jul,привет. Я ем овсянку примерно 3 ст. ложки, если с фруктами ,то сахар на пределе и я голодная, если с сыром, укропчиком и петрушкой, я сытая и довольная))))) У меня нет никакого запрета на фрукты, но я сама отказалась от винограда и арбуза, а вот дыню мне акушерка сказала обязательно есть, там много витаминов, ем 4 маленьких квадратных кусочка за раз.

 

Девочки, всё забываю спросить, вы едите гречку? Я один раз съела с салатом, сахар сильно поднялся, поэтому больше не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, я ем гречку,с мясом или овощами,не поднимается сахар.

Железо стала пить,стала изжога,бросила.Да,еще с моей попной проблемой,железо не есть хорошо.Порочный круг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, я ем гречку,с мясом или овощами,не поднимается сахар.

Железо стала пить,стала изжога,бросила.Да,еще с моей попной проблемой,железо не есть хорошо.Порочный круг...

Я тоже гречку ем (4-5 столовых ложек), сахар в пределах нормы после нее. Основной повышающий фактор - хлеб, даже зерновой.

Мне тоже выписали железо, начала принимать, как-то не очень стало с желудком - пищеварением. Что за "попная" проблема? Геморрой? Если так, то у меня та же, к сожалению... Железо как-то обостряет?

Изменено пользователем dar_jul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dar_jul, с железа крепит((да,геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31,

Девочки, чего то я не знаю что и думать...съела сегодня на обед суп-лапшу на говяжьем бульоне с мясом(ела раньше сахар в норме всегда был), салат (огурцы, помидоры).

Измеряю через час...ну во первых, конечно капли крови не хватило...но все же 12.3 ммоль....я чуть не в обморок падать...измеряю снова - 5.3, еще раз - 7.5, и еще - 6.0...Это что неисправность аппарата или тест полосок? Я в шоке сижу, чего мне эндокринолог скажет?????

Я так понимаю, что с первым показателем это вообще сахарный диабет?

 

Насчет показаний глюкоментра: я тоже порой бываю в сомнениях - данные разняться при следующем измерении и следующей тест-полоске. Как-то померила - 8.0 - в глазах ужас - перемерила-уже 7.0. Как такое может быть?

Закрадывается сомнение в надежности глюкометра и его измерений...

 

Еще вопрос: кратковременное повышение сахара через 60 мин после еды - выше 7.0 ммоль, а при последующем измерении через 80-100 минут после еды сахар уже в пределах нормы - это критично для малыша? Врачи говорят, что повышений быть не должно ВООБЩЕ, а если речь идет о 10-15 минутах?

 

У меня создается впечатление, что огромное количество беременных просто не подозревают об этой проблеме и не контролируют.

Изменено пользователем dar_jul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dar_jul, То что большинство не знает и не контролирует это правда, но это же не повод тоже забить заня о своей проблеме. Радуйтесь, что ваш врач контролирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,ну как вы,держитесь на диете? Мне тааак трудно без сладкого((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,ну как вы,держитесь на диете? Мне тааак трудно без сладкого((

Что уже я была не сладкоежка, так теперь так хочу сладкого, что прям не могу пройти спокойно мимо магазинов со сладостями. Один раз аж не могла долго уснуть, мне мерещился запах тортика. И вообще часто мечтаю о тортиках, уже оторвусь после родов)))) Были в выходные на крестинах, так я там залупила полкусочка тортика, после этого сахар даже не меряла, чтоб не расстраиваться. Муж был довольный, ел и свое и моё доедал)))

В понедельник была у эндокринолога, за месяц + неделя у меня прибавка 2 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, я ем немного пирожного,сахар в пределах допустимого.Стараюсь походить после того,как съела лишнего.

Вес набирается...отекать начала,лицо, ноги немного.Хотя,питаюсь в основеом,гречей,рыбой,мясом и капустой.Видимо,уже срок приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне разрешили только одно маленькое мороженное раз в неделю, которое я и то не ем, предпочитаю лучше фруктик залупить, хотя сладкого все больше и больше хочется. Эндокринолог мне рекомендовала после каждого приема пищи ходить 10 минут, правда я сочкую, но стараюсь хотя бы не садиться и не ложиться, занимаюсь домашними делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в разрешенных продуктах пломбир (главное, чтобы без добавок - обычных жирный белый пломбир) и горький шоколад. Регулярно "позволяю". Иначе - не знаю, КАК продержалась бы без сладкого.

Тоже мечтаю о пирожных и плюшках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вчера тааак тянуло на булку с маслом сливочным,съела 2 приличных куска.Сахар в норме! Может,уже плацента перестала блокировать инсулин?не знаю,в общем,охотку стешила,как говорится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...