Перейти к публикации

Диабет беременных (ГСД): питание и контроль


Strawberries

Полезные сообщения

А мне еще 2 недели назад сделали уколы для разворота легких, и сказали сахар больше не мерить. Будет зашкаливать и будешь плакать. Но ограничивать себя по прежнему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Athina, тебе укол на случай преждевременных родов?

Диету держишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вчера тааак тянуло на булку с маслом сливочным,съела 2 приличных куска.Сахар в норме! Может,уже плацента перестала блокировать инсулин?не знаю,в общем,охотку стешила,как говорится))

Булавка, я тоже уже что-то расслабилась немного. Муж привёз из Испании обалденных сладостей, так я каждый день теперь по чуть-чуть "удовольствую"))). Слышала вроде бы даже те, кто был на инсулине всю беременность, в последний месяц его отменяют.

 

Athina, а этот укол и сахар как-то связаны?

Изменено пользователем мечты сбываются!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Булавка, да, сделали 4 укола в итоге, на всяк случай. Потому что двойня. Я не против лучше перебдеть. Диету...скорее нет чем да. Сладкое стараюсь не есть как и прежде. Но у меня прорезался такой адский голод что ем получается много хоть и щаставляю себя вставать из-за стола и уходить с кухни. Налегаю на овощи, наварила лечо, баклажанной икры, на обед супы варю. Салаты делаю разные овощные, вообщем стараюсь овощами голод заморить.

мечты сбываются!!!, я не знаю как они связаны. Но врач сказала мне что сахар измерять не информативно теперь после этих инъекций.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, скажите, поюалуйста, с чего у вас началась диагностика гсд (какие анализы делалаи) и как заподозрили его?

Тот сахар, который показывает обычный анализ крови, он информативен для того, чтоб заподозрить гсд или он может быть в норме при наличии проблем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikole888, у меня был сахар чуть повышен до Б. не критично в пределах нормы, но был. Поэтому я всю Б. следила за сахаром. Диагноза ГСД мне никто не ставил, но диеты я придерживалась держала сахар в норме. И боюсь, что именно он несмотря на мои усилия состарил плаценту:((

Диагностировать я так понимаю проще всего с помощью сахарной кривой.

Нужен глюкометр.

Делаешь измерение натощак, потом выпиваешь 75г. глюкозы и измеряешь сахар каждый 30 минут 3 часа. Если у тебя все ок сахар должен вернутся в норму, быть близок к показателю натощак. Если не возвращается, значит нарушена выработка инсулина и надо принимать меры. Но точнее тебе конечно скажет Г.,а лучше эндокринолог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, спасибо большое за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flower:

 

нас после УЗИ (малыш большой) на эту тему просвящать начали и сказали сдать анализ на гликозилированный (вроде так) гемоглобин и сахарную кривую, завтра к вечеру к Г пойду узнавать подробнее, во вторник с утра сдавать буду...

 

у меня просто сахар обычный в норме, анализы все ттт были, давление ок...жалоб не было, симптомов тоже....

 

три дня реву, что ребенку навредила (все лето виноград трескала и персики)...ночью просыпаюсь перевернуться на другой бок, в слезах прошу прощения у малыша, если ему сейчас нехорошо....((((((

поначиталась про гсд и последствия, конечно, накрутила уже себя....

 

и еще мне важно сейчас понять, можно ли было это все раньше диагностировать и где что-то было упущено....

Изменено пользователем Nikole888
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikole888, а у тебя какой срок сейчас? Мне направление на глюкозотолерантный тест давала терапевт из ЖК... сказала что хотя сахар который при постановке сдавала в норме, но я в группе риска, т.к. вес до беременности лишний был, возраст, плюс наследственность (у мамы диагностировали диабет). Правда она сказала, что этот анализ показателен с 24 по 28 неделю, потом вроде уже не информативен... я сдавала на 28 неделе, все в норме было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikole888,  мусь-ка выше правильно написала о диагнрстике и информативности глюкозотолерантного теста.

Но что себя теперь корить,ты же не знала,знала б,воздержалась от винограда.

Но вообще,врач мне здесь сказала,на мое нытье о том,что мне булочек очень хочется,что не надо их есть,ребенок вес наберет,про старение плаценты не читала нигде и не слышала.

Просто сейчас последи за питанием,меряй сахар,поменьше углеводов.Кстати,тощаковый сахар у меня при ГСД всегда в норме,а вот хватну чего лишнего за обедом или ужином,он и прет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нас после УЗИ (малыш большой) на эту тему просвящать начали и сказали сдать анализ на гликозилированный (вроде так) гемоглобин и сахарную кривую, завтра к вечеру к Г пойду узнавать подробнее, во вторник с утра сдавать буду...

 

у меня просто сахар обычный в норме, анализы все ттт были, давление ок...жалоб не было, симптомов тоже....

 

три дня реву, что ребенку навредила (все лето виноград трескала и персики)...ночью просыпаюсь перевернуться на другой бок, в слезах прошу прощения у малыша, если ему сейчас нехорошо....((((((

поначиталась про гсд и последствия, конечно, накрутила уже себя....

 

и еще мне важно сейчас понять, можно ли было это все раньше диагностировать и где что-то было упущено....

 

Nikole888, так если малыш большой, то не значит, что с сахаром сразу проблемы, может просто так генетически заложено, что он крупный, просто врачам сразу бы попугать и им не угодишь, то маленький, то большой. Давай вначале сдавай анализы, и ,главное, не переживай и тем более не плачь, тебе это сейчас ни к чему. На самом деле диагностировать ГСД не так уж легко, если не было проблем с сахаром в прошлом и у кого- либо из родственников, потому как сахар на тощак в норме, даже если и есть ГСД, кроме конечно запущенных случаев, требующих подключение инсулина. Например, я сдавала глюкозотолерантный тест и он был в норме, но потом, после приступа боли в спине у меня обнаружили сахар в анализе мочи, на что врач-терапевт сказал, что это от болевого шока может быть, но акушерка моя заподозрила неладное с сахаром и только благодаря ей я пересдала опять этот тест и у меня было отклонение от нормы. Стала наблюдать после каждого приема пищи, действительно проблема была. Потом через некоторое время пересдала опять глюкозотолерантный тест, он был в норме, хотя проблема так и осталась, потому что сахар зашкаливал, если ела лишнее. Поэтому диагностировать ГСД не так уж легко....

 

Правда она сказала, что этот анализ показателен с 24 по 28 неделю, потом вроде уже не информативен... я сдавала на 28 неделе, все в норме было.

 

Первый раз такое слышу, если проблема есть, то она есть на любой неделе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусь_ка, у меня 37+2 сегодня, 38 неделя идет...плацента всю Б в норме и по степеням, и по всему остальному

мечты сбываются!!!, я 3500 родилась на неделю позже пдр, муж 3300 раньше срока. лишнего веса у нас с ним нет, диабетиков и каких-то проблем с сахаром что с моей стороны, что с его тоже нет среди родни

 

мама успокаивает, что просто дети все разные - у одних мелкие рождаются, у других - крупные

 

конечно, анализ все покажет. мне после сказали сдать глюкозотолерантный и еще мочу на сахар. почитала, как мочу на сахар сдавать - это нечто!!! собирать сутки, сутки эти она должна стоять в холодильнике, потом померить общее количество, взболтать и отлить в лабораторный стакан 200 мл. я аж представила лицо свекрови, которая откроет холодильник, а там моя 3хлитровая бадья стоит :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

 

завтра иду к Г, спрошу, одним глюкозотолерантным можно обойтись или все же придется им сутки терпеть в холодильнике такое сокровище))))

 

мечты сбываются!!!, ты пишешь, что у тебя в анализе мочи обнаружили - это в общем анализе или как раз в таком со сбором за сутки?

 

спасибо, девочки, за поддержку :reverans::flower::cry: , всю Б никаких нареканий не было, а тут прям как назло под конец(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, ну я говорю то что мне врач сказала. В интернете пишут, что если раньше был выявлен ГСД, то могут назначить раньше, а потом в 24-28 повторно... Наверное это имеет смысл, так как малыш развивается и раньше это наверное нельзя еще выявить, а позже может уже труднее предпринять какие-то меры?

 

Nikole888, да кстати, после ГТТ еще и мочу суточную на сахар я сдавала, про хранение в холодильнике никто не предупреждал, сама потом нашла в интернете, у меня банка днем в ванной стояла в пакетике :D замаскированная, а на ночь я ее реально в хол-к пристроила, побоялась что от жары какой-нить осадок выпадет, а мне потом весь мозг вынесут...

Но у тебя такой срок, что уж рожать скоро, смысл в этом тесте? :think1:

Изменено пользователем мусь_ка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусь_ка, это мне в роддоме, который мы выбрали, узи сделали и заподозрили такое. сказали, что не имеют права пока заключать контракт и что если ГСД подтвердится, то моя судьба - 29 роддом (или при 29 гкб,точно не помню, он один для тех, у кого ГСД)

 

я спросила, возможны ли ЕР с таким диагнозом. ответили,что да. просто будет дородовая госпитализация в 29ый с целью наблюдения и вряд ли до ПДР дадут доходить...

 

стараюсь не думать, что время уже упущено и что в любом случае (даже если стимулировать или пузырь прокалывать будут) - это все будет, чтоб малыш мой не страдал у меня в животике. хотя,конечно, хочется, чтоб роды и начались, и прошли как можно естественнее

 

а вам,девочки, что про тактику родов говорят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

мечты сбываются!!!, ты пишешь, что у тебя в анализе мочи обнаружили - это в общем анализе или как раз в таком со сбором за сутки?

 

 

В общем анализе мочи и то тот единственный раз, после приступа боли

 

 

а вам,девочки, что про тактику родов говорят?

 

Мне эндокринолог сказала, просто предупредить врачей при родах, что у меня ГСД в легкой форме, чтобы у малыша после рождения проверили сахар.

 

может уже труднее предпринять какие-то меры?

да это да....Вот, что нашла "Если результаты первого исследования соответствуют норме, то повторно необходимо измерить уровень сахара в крови или провести тест с нагрузкой глюкозой (решает врач) на 24-28-й неделях беременности. На более ранних сроках ГСД часто не выявляется, а установление диагноза после 28-й недели не всегда предотвращает развитие осложнений у плода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"а установление диагноза после 28-й недели не всегда предотвращает развитие осложнений у плода.

 

:strashno::shok9::dash_kolob_girl::girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки) Как ваши дела с ГСД?

Я вот расслабилась на пару недель (у меня закончились одноразовые игры и полоски для глюкометра), и сразу малыш как-то набрал много очень.

 

Хотела у вас спросить девочки, кто сдавал Гликированный гемоглобин HB A1c?

 

Nikole888, Ты не должна так переживать, ГСД это не обязательно, чтобы кто-то страдал диабетом или был больным или толстым. Просто у некоторых из нас гормоны беременности блокируют инсулин в крови после 20 недели беременности, и получается такая вот форма диабета. После родов всё будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  спасибо за ответ, мы как раз вчера получили результаты - никакого гсд. Но малыш крупный-крупный. Стараюсь думать позитивно, что выдержу все, главное, чтоб ему рождаться было не больно и без последствий, ттт...

Поэтому и за гсд переживала, чтоб он там не страдал.

 

Я сдавала в один день и глюкозный тест(сахарная кривая), и гликированный гемоглобин - тоже из вены натощак, и ттг еще раз проверили. Все в норме.

 

Выходила из лабы с перебинтованными венами и пальцем :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих малышей проверили на сахар, все слава богу хорошо.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina,  вот это отличные новости! Вы все умнички! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikole888, ни о каком КС из-за ГСД даже нет и речи,это не является показанием.

А ты пишешь крупный малыш,это сколько по весу тебе предполагают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Булавка,  на 33 неделе мы были 2600+\-200, на 37ой 3700+\-200. Узист сказал, что к 39ой уйдем за 4 кг, не верили, что у меня 37 недель...а уж в пдр даже и не знаю, сколкьо они там прикидывают наш вес. В начале недели отвезу им результаты этих глюкозных анализов , будем уже про тактику родов беседовать

 

Голова в 37 была 99мм, остальное тоже крупное. Молюсь, чтоб акушерка попалась грамотная и с головкой-плечиками обошлось все хорошо. Я так понимаю, если не будут проходить, прокесарят в экстренном порядке

 

Гсд нам исключили уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikole888, да, малыш крупный )) моя подруга родила сына 4410гр, 55см. Такой богатырь! Смогла родить сама, но тут дело случая, как пойдет. Не переживай, все будет хорошо! Может у вас кто крупный в семье, не в смысле с лишним весом, а просто конституция тела крупная.

Мы тоже немного покрупнели 36+4 уже 2,9-3 кг. Очень много, но я пару недель не соблюдала диету и похоже откормила малыша.

 

Athina, поздравляю! У малышей редко бывает диабет из-за ГСД, у моего первого сына все ок.

 

Булавка, ГСД это не показание к КС, но крупный плод в родах может быть показанием к КС, просто чтобы он родился здоровым. Для крупных малышей может быть большой проблемой выход естественным путем, об этом любой гинеколог предупреждает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  да, у нас я родилась 54 см и 3800, но я сейчас дохлик. А муж родился раньше срока 3300, но сейчас не дохлый - высокий и плечистый. Надеюсь на генетику и помощь Божью :)

Еще массаж делаю, упражнения и начну на этой неделе листья малины пить. Подруга твоя молодец, конечно!!!!

 

Спасибо большое за поддержку, очень стараюсь не волноваться заранее)

 

И да, наша Г из жк проводила с нами неоднокрутные беседы, но решать все будут уже врач в роддоме и акушерка.

Изменено пользователем Nikole888
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, да, у нас я родилась 54 см и 3800, но я сейчас дохлик. А муж родился раньше срока 3300, но сейчас не дохлый - высокий и плечистый. Надеюсь на генетику и помощь Божью :)

Еще массаж делаю, упражнения и начну на этой неделе листья малины пить. Подруга твоя молодец, конечно!!!!

 

Спасибо большое за поддержку, очень стараюсь не волноваться заранее)

 

И да, наша Г из жк проводила с нами неоднокрутные беседы, но решать все будут уже врач в роддоме и акушерка.

Не переживай!в 37 недель моя красотка 3750,помнишь?Вы с крепышом не одни такие)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzena,  ага, я у кого детеныши крупненькие, всех запоминаю - так настраиваться легче :)

 

Про тебя с самого начала в памяти информацию держу как один из самых позитивных примеров! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...