Перейти к публикации

Диабет беременных (ГСД): питание и контроль


Strawberries

Полезные сообщения

мечты сбываются!!!, спасибо! Я не знала что в аптеке можно померить сахар, так и сделаю. Как же так почему же фаршированные перцы кабачки поднимают сахар? там же ничего нет в них... И кстати прочитав твой комент поняла, что в чем у меня изменилось питание в последние пять дней. С мужем мы едим зелёный салат тоннами, то есть салат из маленькой помидорки и полной миски разной зелени, заправленный сметаной. А сейчас муж в отъезде, а со мной тётя, она такой салат не ест, а ест чистые помидоры заправленные маслом. В итоге у меня получается объём помидоров увеличился в разы, а зелень ушла вообще. Завтра же верну все в зад :)) Буду есть с зеленым салатом как раньше. Сахар с глюкозной нагрузкой последний раз делала в июне. Трёхчасовую кривую с нагрузкой 75гр глюкозы, было в пределах нормы.

Изменено пользователем Athina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,а у кого какие были показатели уровня глюкозы в крови после принятия ее внутрь?через час? И через 2?

у меня 3,84 натощак и 5,0 через час после 50 гр. глюкозы

я очень рада. не зря я 2 месяца боролась с сахаром после результата 5,6 натощак

Но я вас тут почитала, вы и макароны и соусы и печеньку и салат на сметане...я что-то совсем себя в ежовых рукавицах держала, сейчас расслабилась, балую ребенка сладеньким...

 

а как вы относитесь к сахарозаменителю фруктозе например? что врачи говорят?

 

Булавка, расстраиваться не надо, главное всё под контролем.

Вот многие беременные в России даже не подозревают о таком диагнозе (российские гинекологи, видимо,тоже, ни норм не знают- ничего), вот где расстраиваться нужно, безконтролтный ГСД намного хуже....

кстати у нас анализ на сахарную кривую обязателен для всех! и прием у эндокринолога с заключением по ГСД тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nathlie, к фруктозе нормальное отношение,а вот к сахарозаменителям-аспартами иже с ними ,резко отрицательное.

Я исключила сахар,картошку,сладкие фрукты.

Вчера не удержалась в своей любимой кафешке от латте с творожным пирогом.Наутро сахар был 4.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати у нас анализ на сахарную кривую обязателен для всех! и прием у эндокринолога с заключением по ГСД тоже

Обязателен то он обязателен, но вот по опыту никто его не проходит этот тест, меня в ЖК даже не направили, хотя я при постановке на учет говорила о повышенном сахаре.

 

Сладеньким не балуюсь -сахар исключила полностью, из сладкого у меня разрешенные фрукты, 85% шоколад( не более 20 гр), печенье на мальтите (не более 4 штучек, они малюсенькие), конфитюр на фруктозе (не более 1 ч.л. с утра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31

И какой у тебя тощаковый сахар?

У тебя диабет?я имею в виду,настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше думала, что сахар повышается только от сладкого, но нет... Раньше я раз в неделю обязательно готовила фаршированные перцы, кабачки и помидоры, пришлось отказаться. Так как от двух съеденных маленьких фаршированных перцов и если еще и в прикуску с хлебом, у меня сахар просто взлетал

Рис для фаршировки какой используешь? У меня муж любит всякие голубцы и фаршированный перец, заменила белый рис на бурый и вообще никаких проблем -сахар ниже, чем натощак через час после такой еды. И рис с хлебом нельзя, вот от этого сочетания еще мог повысится сахар.

 

Булавка,  почему диабет? у меня диета по ГСД, натощак 4.7-4.9

Изменено пользователем альф31
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, просто предположила,прочитав про твои строгости со сладким:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, ну как там твой прибор, проверила? Вот именно рис и может повышать в фаршированных кабачках и т.п.

 

Альф31, да я потом 2 раза делала и с бурым рисом и без хлеба ела, но все равно съев 2 маленьких фаршированных перчиков сахар был на границе, а я голодная, поэтому пока не готовлю. Может еще у всех организмы разные. Мне, например, картошка не повышает сахар.

 

Булавка, я тоже полностью отказалась от сладкого, даже от маленького мороженного раз в неделю(мне разрешила моя эндокринолог))), но иногда что-нибудь да и кусну один раз у мужа, он у меня сладкоежка))). А тебе надо было померить сахар через час после съеденного латте с творожным пирогом, вот интересно сколько было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, а я и померила,был 7,2, а в нормах стоит до 7,8. И на след.день утром был 4,3.Может,иногда нужно себе позволять?;)

Мне,кстати,тоже разрешено немного мороженого,булочка,кусочек пирога и долька шоколада.Но редко и за счет сокращения количества углеводов,получаемых с другой пищей.

Изменено пользователем Булавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альф31, да я потом 2 раза делала и с бурым рисом и без хлеба ела, но все равно съев 2 маленьких фаршированных перчиков сахар был на границе, а я голодная, поэтому пока не готовлю. Может еще у всех организмы разные. Мне, например, картошка не повышает сахар.

Тогда да, не надо, вот мне ни картошка в умеренных количествах, ни фаршированный перец, ни голубцы, не повышают сахар, я даже шоколад себе позволяю после такого ужина и всё ОК, вот сейчас на обед у меня был салат и 2 ленивых голубца, даже измерять через час не буду, так как уверена, что все в норме...

мечты сбываются!!!, а я и померила,был 7,2, а в нормах стоит до 7,8. И на след.день утром был 4,3.Может,иногда нужно себе позволять?;)

Мне,кстати,тоже разрешено немного мороженого,булочка,кусочек пирога и долька шоколада.Но редко и за счет сокращения количества углеводов,получаемых с другой пищей.

А мне врач объяснила по поводу сладкого, что сахар полностью исключается, и все неразрешенные фрукты типа бананов, хурмы и т.п. Я кофе по утрам с сахаром пила, ела бананы, хурму, виноград и сахар был в норме, было даже ниже нижней границы нормы после перечисленных продуктов, соответственно спросила у эндокринолога можно ли тогда. Она ответила, что нет, что в случае употребления запрещенных продуктов сахар нужно измерять в другое время (она не сказала какое, я и не спросила) и что он точно будет выше нормы, так что не рискуйте, я и не стала рисковать)

У тебя кстати ограничения такие же как и у меня по сахаросодержащим продуктам, забыла, что пломбир еще ем, и шоколада по моей диете можно больше, чем 1 долька и про сокращение других углеводов ничего не сказано...так, что не понимаю что тебя удивило в моем сообщении про сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, ничего меня не удивило,я просто глупо предположила,что у тебя диабет.Ибо,боюсь его,как огня,у меня по нему генетика плохая.А сладкое очень люблю и трудно без него мне сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, а я и померила,был 7,2, а в нормах стоит до 7,8. И на след.день утром был 4,3.Может,иногда нужно себе позволять? ;)

Мне,кстати,тоже разрешено немного мороженого,булочка,кусочек пирога и долька шоколада.Но редко и за счет сокращения количества углеводов,получаемых с другой пищей.

 

Я лучше съем какой-нибудь фрукт, тоже сладкий и пользы больше будет, но мне легче, никогда не была сладкоежкой, хотя сейчас, когда нельзя иногда так хочется, особенно маминого домашнего тортика. Мужу я уже заказала тортик после родов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я снова со своими глюкометрами:)) И вот какой вопрос. рассудите,а то я чувствую себя тупой. На всех банках с полосками написаны РАЗНЫЕ варианты нормы. Где-то это от 106 до 130 mg/dl. На другой 120 - 160 mg/dl, на третьей в Ммолях 6.6 - 8.9. Последняя это как раз моя московская коробочка. Она как раз если перевести почти совпадает с нормами 120-160 которые написаны на той что я использую сейчас.

Вопрос 1: Что это за норма? Натощак?, у меня нет инструкции на русском посмотрите пожалуйста.

Вопрос 2: наш врач на работе у мужа доказывает мне что я занимаюсь глупостью, что сравниваю результаты разных глюкометров. Что у каждого аппарата свои нормы которые написаны на коробке. И ориентироваться надо по ним. И то что мне сейчас после еды выдает результат 150 - это в пределах нормы и чего я переживаю она не понимает.

А я вот честно не понимаю как это в одной и той же капле крови может быть разное содержание сахара в одном и том же измерении.

И на каком тогда основании мне Г. выдала нормы 110 после завтрака, 120 после обеда и 110 после ужина.

Я вот считаю что производитель то там может чего хочешь написать, но не быват так чтоб один показывал 120 а другой 150 и оба показателя были верны согласно надписи на коробке. А как же логика и математика:))

 

Но я в целом немного успокоилась, потому что сахар возвращается в пределы нормы через 1,5 - 2 часа после еды. То есть организм все таки работает. А я вижу что тут многие так и меряют не через час, а через 2 после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, я ориентируюсь на нормы,которые дала акушерка.Натощак не более 5,5, через час после еды не более 7,8.

Больше в дебри не лезу,иначе можно свихнуться.

Сегодня у меня 8 разовые замерым,через час после завтрака сахар был высокий.После обеда через час нормальный.Вывод,на завтраке переборщила с углеводами,больше так не буду...

А ты аппараты свои проверила?я считаю,нужно выяснить,какой дает погрешность и его отставить в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булавка, сами аппараты не проверила, померила ещё на 2 других у врача на работе. Все показывают результат ниже чем этот новый мой. Заказала мужу привезти мне полоски к моему старому московскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,  нормы на баночках с полосками нужны для проверки аппарата с применением специального контрольного раствора (приобретается отдельно), вот в пределах указанного на коробке диапазона должен находится полученный результат при проверке в случае исправности глюкометра

Не знаю, понятно ли написала...вообщем не надо на эти цифры смотреть, надо держаться тех норм, которые тебе выдал эндокринолог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, Ну вот сегодня ходила к ещё одному врачу у которого есть глюкометр. Практически с пеной у рта она мне доказывала что на эти цифры смотреть надо потому что результат зависит не от глюкометра, а от полосок, что у них есть погрешность как бы и поэтому на всех банках цифры разные. Честно говорят когда она мне объясняла я какую-то логику углядела. Но результат по прежнему. После завтрака через час. её аппарат 98, мой 125. Одна и таже капля крови. Это уже 4 аппарат с которым разнятся показатели на 25 единиц примерно. Я сделала для себя вывод что ну его в пень этот новый глюкометр, одни переживания. Жду мужа с полосками к своему старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, возможно данные полоски сделаны с разными реагентами и тогда вполне объяснима такая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cheeful, возможно только как же мне тогда понимать в норме у меня сахар или нет, если Г. мне выдала чёткие цифры как должно быть в норме. Я конечно переговорю об этом подробно с Г, но прием только 5 сентября. А пока буду следить мерить двумя разными аппаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,  не надо смотреть этот диапазон.

Тебе врач написала сколько должно быть натощак и после еды, всё только этих цифр держись.

Тот диапазон, который на коробке с тест-полосами ДЛЯ ПРОВЕРКИ аппарата без использования человеческой крови)))

 

Вот этих четких цифр, выданных гинекологом и надо держаться, всё остальное не нужно

 

Athina,  твой новый аппарат надо проверить, в аптеке покупаешь спец лосьон, оставляешь тест полоску в аппарат и каплю лосьона на тест полоску, смотришь результат. Он должен быть в пределах диапазона, указанного на коробке с тест полосами, если выходит за пределы, то аппарат не исправен, если в диапазоне, то исправен, можно верить результатам с кровью.

Не надо сравнивать показания разных глюкометров

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо сравнивать показания разных глюкометров

 

Я бы рада не сравнивать. Но разница в 25 единиц. Есть разница после завтрака 98 или 125. Капля крови была одна :) Норма от Г. 110. По одному аппарату я сплю спокойно,а по этому новому сижу на воде и плачу. Про лосьон спасибо! Всё поняла, завтра буду в аптеке спрошу у них.

 

Так то я уже поняла что я просто "умняшка", что купила новый аппарат, мне и в голову не могло прийти, что может быть такая разница. Надо было заранее заказать из Москвы полосок к старому и с одним аппаратом и наблюдать всю Б. Ну вот в субботу мне уже привезет муж полоски.

Изменено пользователем Athina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, посмотрела нормы в инструкции к своему аппарату, у меня Bayer, там натощак написано 70-130 mg/dl, после еды <180mg/dl/ .Но это нормы для обычных диабетиков, для беременных совсем другие. На коробке с полосками той же фирмы, там вообще не нормы. Была сегодня как раз у своего эндокринолога и спрашивала про тебя про разные препараты и нормы, она мне сказала, что нормы не зависят от аппаратов. А откуда твоя гинеколог взяла эти нормы? Моя врач мне выдала такие: на тощак < 90(100), после еды <120(130). Значение, то, что не в скобках, это в идеале, в скобках мах допустимое значение. Чтобы успокоится, я бы на твоем месте сходила на консультацию к эндокринологу, все-таки ты в ответственности за двух малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, гинеколог нормы взяла полагаю из опыта и своих знаний, ну так они и не отличаются от твоих почти, мои чуть ниже, она у меня требовательная очень. Из слов твоего врача я делаю надцатый вывод что мой новый аппарат неисправен. Глюкометры у врача на работе и в аптеке я таки сходила, плюс мой старый показывают на 25 единиц ниже нового. Не вижу смысла больше переживать. В субботу у меня будут полоски к старому аппарату с ним и буду следить.

Увидела твои фото, мне удивительно что при такой стройности у тебя тоже проблемы с сахаром. У меня то все понятно, я склонна к полноте, не критично, но тем не менее, оттуда и сахар, а у тебя вот откуда сахар вопрос у меня? Все знакомые мне диабетики и люди с повышенным сахаром полные. Хотя конечно мое умозаключение основано только на том что я вижу такое несовпадение первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,  я тоже худенькая, меня сейчас знакомые встречают и говорят ты опять постройнела -руки как веточки уже, попы нет, только пузико растет...я еще ни грамма к добеременному весу не набрала

Я кстати тоже когда фото мечты сбываются!!! увидела подумала, ну что за несправедливость и так худенькие, а еще из-за ГСД на диетах сидим((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, а меня изначально на диету не сажали, но я с беременностью начала скидывать, токс был но не рвало. Скинула 7 кг. Но сейчас все вернула и +2 кг сверху от добеременного веса, по ощущениям все в пузе, потому что штаны на попе как были так и остались. Не могу сказать что я прям плюшка, ну в беременном репортаже есть мои фотки, но зависисмость моей фигуры и сладкого на лицо:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...