Перейти к публикации

Диабет беременных (ГСД): питание и контроль


Strawberries

Полезные сообщения

альф31, Как твой сахар? Как режим? Ты по каком принципу подбираешь продукты? По ГИ? Расскажи, что кушаешь сейчас :)

 

У меня вроде ничего не болит, кроме поясницы, там где копчик, особенно вечером. Что-то два дня подряд какие-то кошмары снятся. Вчера от бандитов убегала, сегодня от насильников... какой-то криминал сплошной :girl_cray::think1: И всё сцены почему-то из моего районе в Москве где я жила. Просыпаюсь со страхом в глазах, и всё такое реалистичное, как в кино сходила.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

masyafffka, не вижу смысла расстраиваться вообще. Малыш перевернётся ещё сто раз до 32 недель где-то. Моя Г сказала, что раньше даже нет смысла говорить о его расположении. Не говоря уж о том что частенько малыши переворачиваются кувырком прямо в день родов. Например у моей мамы мы все трое так кувырнулись и отправились на выход. У меня пока там такая тусовка, что доплером врач иногда по 5 минут ловит, А на УЗИ я видела как они там плавают тудой сюдой. Рано переживать совсем о расположении плода.

 

Strawberries, альф31, я теперь с вами сахар меряю. Мне сказано делать замеры 1 раз в неделю. Натощак и через час после завтрака, обеда, ужина. Вчера вот первый раз сделала. Все в пределах тех норм что мне написала врач. Поэтому пока себя особо не ограничиваю ни в чём. Мне организм как то сам диктует что ему сегодня надо съесть даже удивительно.

 

Ириша@@@, поздравляю с хорошим скринингом и здоровым пацаном! Хорошие новости это так здорово!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, А я делаю через два часа после начала еды. Я когда только начала измерять, у меня была сплошная путаница когда именно измерять через час после начала еды, через час после того, как закончила есть или через два часа от начала еды. Договорились с врачом на два часа после начала еды. Но я измеряю каждый день, у меня уже весь палец в дырках :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, я и не подумала об этом, считаю час после окончания еды. Засекаю как встаю из-за стола. И как у тебя результаты измерений? ( у меня 4,2 натощак, и в среднем после еды черед час 5,2, 5,3 это в Молях.В местных измерениях 77 натощак, 88-90 после еды). Врач мне сказала следи чтоб не больше 110 после еды и сразу звони если выйдешь за предел. А тебе врач что сказал где верхняя граница? Каждый день это трудно конечно,я тот ещё хомяк, мне то фруктину над съесть., то чаю попить после ужина через пол часика. А тут ждала по честному времени измерений ничего не таскала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, Как твой сахар? Как режим? Ты по каком принципу подбираешь продукты? По ГИ? Расскажи, что кушаешь сейчас :)

Всё вроде в норме, если не забивать на диету. Вот уже давно поняла, что мне с супами хлеб нельзя, а иногда так хочется - как результат повышение сахара.

Ну и выяснила что с пастой мне нельзя на десерт горький шоколад.

Все методом проб, в основном на сочетания продуктов бывает чуть превышает установленную норму через час.

А так я всё кушаю, в основе -каши, сыры, яйца, хлеб зерновой, супы без крахмалистых овощей, мясо, рыба, бурый рис, макароны твердых сортов, орехи, овощи и разрешенные фрукты, кефир, творог. Из вкусняшек позволяю себе шоколад 75-85%, конфитюр на фруктозе (редко) и печенье специальное без сахара, но сладкое по-моему с мальтитом.

Сахар измеряю натощак и через час после основных приемов пищи.

 

Ушла готовить голубцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, а ты спрашивала у врача про продукты на фруктозе? Я просто до Б ими увлекалась, сахар всегда был высоковат, и даже сахар ей заменила одно время. А как забеременела решила врача спросить. Она категорически запретила, сказала что ни в коем случае, лучше уж ты сахар съешь только не фруктозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

альф31, У меня примерно такой же рацион, но с хлебом вроде всё ок, но у нас тут хлеб отличается от российского, в нём крахмала нет. Я ем багет и иногда ржаной хлеб. И тоже всё методом проб. У меня на картофель очень высокий сахар, но то и понятно. Но иногда всё-таки очень хочется хотя бы варёного картофеля, немного себе позволяю, если ем немного, то сахар не зашкаливает. Бурый рис пока не в рационе, хочу купить на этой неделе.

А фрукты ты какие кушаешь? Я ела грейпфруты, а сейчас на сливу подсела, вроде у неё не высоких ГИ.

 

Я сегодня пирожки с яблоками делаю, а то яблоки пропадают, никто не ест что-то. Сижу жду когда опара поднимется.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,  мне выдали брошюру, где указаны разрешенные продукты, так вот джем на фруктозе можно не более 1 чайной ложки, я иногда балуюсь...раз в 2 недели

 

Strawberries,  хлеб зерновой я на завтрак кушаю, после него ничего не повышается, а вот в обед и ужин почему то повышается...загадка прямо

Фрукты разрешенные по моей брошюрке-яблоки, грейпфруты, апельсины, киви, мандарины, все виды ягод кроме черешни

Но я сейчас позволяю себе абрикосы, персики. сливу, трескаю вишню, молодые яблоки, киви, по-моему всё.

 

Картофель кстати тоже молодой ем, привариваю сначала в мундире, потом солю, посыпаю травами и в духовку...за уши не оттащишь.

Кстати, мне эндокринолог сказала, что если сахар повышает определенный продукт, то это не значит, что от него совсем надо отказаться, просто уменьшить порцию...действительно это так

Изменено пользователем альф31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, А у нас вишни нет вообще :think1: хотела бы я тоже покушать. Я балуюсь черешней иногда, но уже наелась. Сейчас ем сливу обычно утром или на полдник.

Я тоже так делаю картофель, правда если скушать много, то сахар высокий получается :Crazy: я ем почуть-чуть, тоже согласна с тобой. Размер имеет значение :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Привет,девочки!У для чего вы уровень сахара измеряете?Потому,что двойня?

Я измеряю, потому что я в группе риска по ГСД (диабет беременных), чтобы его избежать, а также набора лишнего веса себе и ребёнку соблюдаю режим и замеряю уровень сахара в крови, потому что после 24 недели гормоны беременности могут блокировать инсулин в крови. Вот такое состояние. Просто контроль за здоровьем :Hello:

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня эти дни активные очень, но раньше я ее только по вечерам обычно ощущала, а эти дни можно сказать целыми днями. Может и правда растет и я стала чувствовать большее количество движений. :) Главное, чтобы это не моя подстуженность ее шевелила.

Вот и у меня малыш последние 3 дня постоянно шевелится, а до этого неделю был такой тихоня, что я аж переживала. Наверное, это просто зависит от его положения в животе, да и растет, места становится все меньше.

 

альф31, strawberries, и я тоже с такой же проблемкой меряю сахар 4 раза в день( натощак и через час после каждого приема пищи). С приборчиком уже не расстаюсь наверное месяц, чисто случайно выявили эту проблему, после внеплановой сдачи анализа на сахар с глюкозой, хотя в начале беременности было все ок и также после анализа с завышенным значением, я пересдавала его еще раз он был в норме. Но факт,что сахар все равно повышается, когда съем что-нибудь не то. Пришлось отказаться от риса, хлеба и черного, в том числе(иногда позволяю себе немножко)и сладостей, большого количества фруктов. Я не сладкоежка и никогда особо не любила сладости, но сейчас, когда нельзя, мне так хочется(((.Вот картошка, запеченная в духовке или вареная мне не повышает сахар. С едой обязательно ем салат, заметила, он понижает сахар, так как та же самая еда съеденная без салата вызывает его повышение. Фрукты ем только в перерывах между основными приемами пищи. Еще очень помогает ходьба после еды, это мне посоветовала эндокринолог, 10 минут после каждого приема пищи, хотя так хочется иногда после еды прилечь. И еще недавно мы ездили отдыхать на неделю, так на отдыхе мой сахар вообще не повышался от любой еды, какой бы я не ела. Эндокринолог сказала, это от того что плавала 2 раза в день. Девочки сколько фруктов в день примерно вы едите?? Мне так хочется арбуза, ну так чтоб аж было ощущение, что вот вот лопну, а не 3 маленьких кусочка, что даже вкуса не почувствуешь(((

Изменено пользователем мечты сбываются!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!,  арбуз и дыня у меня брошюре в запрещенных продуктах, но мне совсем не хочется почему то...на отдыхе хотелось, когда перед носом целые тарелки и того, и другого носили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, Привет! А я ела арбуз и дыню, у меня всё ок с сахаром. Ну, конечно, не ведро, а так 3-4 кусочка погрешила в полдник и нормуль. Никакого повышения от фруктов у меня вообще нет, так что я ем все фрукты. Главное это доза :) После еды я не ем фрукты это слишком, обычно у меня фрукты на завтрак и на полдник. Например, сегодня на завтрак у меня был круассан, сок из выжитых мандаринов, 1 слива и горсть черешни. На подник будет 1/2 грейпфрут + слива. Арбуза я уже наелась прилично, так что сейчас его нет в рационе, мы уже успели купить 3-4 арбуза за последний месяц, мы едим его немного, в среднем я ем 4 кусочка (если круг отрезаешь и делишь на 4 части, вот так). Сахар ок.

Хлеб можно зерновой без крахмала, от него сахар должен быть ок. Если в хлебе крахмал сразу сахар взлетает.

 

Про ходьбу 100% правда. Я ем тоже запечённый картофель, главное это мера.

 

lady_scorpion, Мы про сахар в крови говорим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, Привет! А я ела арбуз и дыню, у меня всё ок с сахаром. Ну, конечно, не ведро, а так 3-4 кусочка погрешила в полдник и нормуль. Никакого повышения от фруктов у меня вообще нет, так что я ем все фрукты. Главное это доза :) После еды я не ем фрукты это слишком, обычно у меня фрукты на завтрак и на полдник. Например, сегодня на завтрак у меня был круассан, сок из выжитых мандаринов, 1 слива и горсть черешни. На подник будет 1/2 грейпфрут + слива. Арбуза я уже наелась прилично, так что сейчас его нет в рационе, мы уже успели купить 3-4 арбуза за последний месяц, мы едим его немного, в среднем я ем 4 кусочка (если круг отрезаешь и делишь на 4 части, вот так). Сахар ок.

Хлеб можно зерновой без крахмала, от него сахар должен быть ок. Если в хлебе крахмал сразу сахар взлетает.

 

Про ходьбу 100% правда. Я ем тоже запечённый картофель, главное это мера.

 

Strawberries, спасибо за такой подробный ответ. А я ем фрукты в основном между основными приемами пищи. В первой половине дня не получается только фрукты, так как с утра мне очень хочется есть. Я измеряла сахар только один раз после фруктов (2 персика., обычно ем конечно один), сахар был в норме, но уже на пределе, поэтому мне было интересно сколько и в каком кол-ве их можно. Надо поискать здесь зерновой хлеб, а то я так люблю черный хлеб, но от 2 маленьких кусочков сахар сразу зашкаливает. Поэтому простой хлеб для меня сейчас стал самым любимым лакомством))))

 

мечты сбываются!!!, арбуз и дыня у меня брошюре в запрещенных продуктах, но мне совсем не хочется почему то...на отдыхе хотелось, когда перед носом целые тарелки и того, и другого носили...

 

А мне эндокринолог сказала можно есть все фрукты в умеренном кол-ве. А акушерка спросила ем ли я дыню, но я дыню не очень люблю, а она сказала надо есть, там витамина С много и других витаминов. А еще какие фрукты у тебя в списке запрещенных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, а у вас багет есть? В багете не должно быть крахмала. Я покупаю ржаной хлеб также, но у нас вообще не принято использовать крахмал в хлебе. :confusion:

У нас между приёмами пищи кушать вообще не рекомендуют, наоборот я ем по часам вообще :think1: практически всегла в одно и тоже время. Типа эта улучшает метаболизм :sorry: Так что пришлось подстроится вот под такой режим. :reverans:

А ты измеряешь как? и почему один раз? ты перед едой не измеряешь (на тощак?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня написано, что вся выпечка, сдоба, мучные изделия не из твердых сортов пшеницы запрещена, фруктовые соки, в т.ч. свежевыжатые...я и не пробую.

Кстати, Strawberries, я удивилась, когда ты про пирожки в питательной теме написала, а теперь смотрю ты и круассанами балуешься)

 

Из фруктов запрещены арбуз, дыня, черешня, банан, виноград, хурма, изюм.

Фрукты по выданной мне диете это отдельный перекус, то есть я их ем во 2ой завтрак и на полдник и еще есть правило не смешивать разные фрукты в один прием. Я уже так привыкла.

 

Вот у меня сахар не поднимается даже когда я кофе с утра с сахаром пью, заедая сладким глазированным сырком. Спросила у эндокринолога, она сказала, что давайте мы на берегу о правилах договариваемся...если написано запрещено, даже не пробуем, так как в случае с запрещенными продуктами измерение сахара надо проводить в другое время...как то так, поэтому я слушаюсь и запреты не нарушаю.

По поводу хлеба мне она объяснила, что это из-за того, что слишком мелкий помол у муки и что в хлебе должен быть дополнительный баласт, чтобы сахар из мелкопомолотой муки быстро в кровь не всасывался, то есть это отруби и цельнозерновой хлеб. Склонна с ней согласиться, так как на тот же лаваш (а в нем кроме муки и воды ничего не кладут) сахар повышается очень сильно.

 

А у меня наоборот написано, что кушать лучше каждые 2.5 -3 часа и мой режим выглядит так - завтрак (каша, яйца, сыр, зерновой хлеб), 2й завтрак (фрукты или ягоды), обед (свежие овощи в салате, суп на мясном бульоне с мясом), полдник (фрукты или ягоды), ужин (салат из свежих овощей, мясо или рыба гаранир), 2й ужин (кефир, с цельнозерновыми печеньками без сахара, но с заменителем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, а у вас багет есть? В багете не должно быть крахмала. Я покупаю ржаной хлеб также, но у нас вообще не принято использовать крахмал в хлебе. :confusion:

У нас между приёмами пищи кушать вообще не рекомендуют, наоборот я ем по часам вообще :think1: практически всегла в одно и тоже время. Типа эта улучшает метаболизм :sorry: Так что пришлось подстроится вот под такой режим. :reverans:

А ты измеряешь как? и почему один раз? ты перед едой не измеряешь (на тощак?)

Я измеряю 4 раза в день. Натощак и после каждого основного приема пищи. Как только обнаружили сахар, измеряла 6 раз в день,т. е и перед каждым приемом пищи.. Но потом мне эндокринолог разрешила 4 раза в день, так как сахар перед едой был в норме. Да багет есть, но кто его знает, что у нас тут в него добавляют. А зернового хлеба, я что-то не видела. Надо будет попробовать испечь самой хлеб, до беременности я очень часто пекла хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, А у тебя что за брошюра для диабетиков или для Б диабетиков? У меня режим не диабетика, а просто для Б с риском по диабету беременных. Поэтому я соблюдаю лишь рекомендации врача, это измерение крови и отказ от продуктов с сахаром. Фрукты не входят в этот отказ, впрочем как и некоторый ряд выпечки.

Насчёт хлеба, я могу лишь добавить что очень много хлеба в РФ делается с большим кол-вом крахмала и разрыхлителя, особенно в крупных городах. Экономия такая. Поэтому на этом хлебе сразу толстеешь :))) ну и сахар в придачу растёт, одно от другого недалеко.

 

У меня 4 приёма пищи, они меня полностью устраивают и удовлетворяют мой рацион. Учитывая, что я пока ничего не набрала за Б, всё ок. Плод должных размеров, значит я в хорошей форме.

Вот 19 августа у меня очередная встреча с моим эндокринологом, она будет смотреть результаты моих замеров. И будем решать дальше.

Схема измерений у нас следующая: замер перед едой, затем через 2 часа после начала приёма пищи. Наверное отличается от вашего. Но там вообще нормы есть какой должен быть сахар до, после 1 ч, после 2ч. У нас тут измеряют данные после 2х ч.

 

Я тоже ем много салата))) но я вообще почти только овощи и ем :D Но вчера очень захотелось лосося, что-то пробило капитально :D поэтому делала спагетти с лососем в сливочном соусе.

Девочки, а у вас глюкометры показывают данные в каком формате? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  у меня написано "примерное ежедневное меню для пациентов с нарушением углеводного обмена" жсоставителем является врач к.м.н., который специализируется именно на гестационном сахаром диабете)

У меня в ммоль показывает, то есть натощак не более 5.1 должно быть, через час после еды не более 7.0 ммоль, если переводить в ваши единицы, то умножает на 18, то есть получается натощак не более 91.8 мг% по-моему так...

Кстати, через какое время измерять после еды решается с врачом на приеме, у нас тоже может быть принято решение измерять через 2 часа после еды.

 

А я не могу я вечно голодная какая-то, еле 2 часа до следующего приема пищи дожидаюсь)

Изменено пользователем альф31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот написано, что кушать лучше каждые 2.5 -3 часа и мой режим выглядит так - завтрак (каша, яйца, сыр, зерновой хлеб), 2й завтрак (фрукты или ягоды), обед (свежие овощи в салате, суп на мясном бульоне с мясом), полдник (фрукты или ягоды), ужин (салат из свежих овощей, мясо или рыба гаранир), 2й ужин (кефир, с цельнозерновыми печеньками без сахара, но с заменителем)

 

альф31,спасибо тебе за ответ, не знала что фрукты смешивать не желательно. Я тоже примерно также питаюсь. Тоже выдерживаю 2.5- 3 часа между приемами. А вот мой примерный режим: натощак железо + апельсин, через час-полчаса 1 завтрак- овсянка с фруктами(пол персика например или 3-4 черешни или пол яблока) и 2-3 грецких ореха или один хлеб с сыром и индейкой, 2 завтрак- фрукты или ягоды, обед- салат и мясо или рыба с гарниром, полдник- фрукты+ 10 миндальных орешков(или без них), ужин салат и омлет или сыр творожный, 2й ужин(редко)- кефир или фрукты.

Я тоже не ем мучные изделия из не твердых сортов пшеницы, но один раз попробовала спагетти из муки грубого помола, так сахар все равно поднялся, тоже пришлось исключить. И соки не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!,  у меня в отдельном блоке написаны обязательные правила...так вот цитирую "молочные и фруктовые углеводы должны быть отдельной едой - на перекусы во2й завтрак, полдник или 2й ужин, не употреблять фрукты и молоко на завтрак, если пьете кофе утром, то вместо молока лучше добавлять сливки, есликаша то на 6% молоке)

Вот этого правила я не придерживаюсь, так как каша на молоке на цельном, но выше3, 5% у нас не продают, сыр кушаю тоже в завтрак, сливки в кофе, бывает если закончились, то добавляю цельное молоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, у меня глюкометр в mg/dl. Мне его выдали бесплатно и календарь для записи измерений. Так в календаре измерения проводят через 2 часа, но моя эндокринолог сказала, что беременным надо измерять через час. У меня нормы такие: натощак до 90(но если иногда до 100, еще допускается),через час после еды до 120(иногда до 130 не так страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

альф31, Понятно.

 

У нас нормы такие:

На тощак - ≥ 0,92 г/л (или 92 мг/дл - 5.1ммоль/л),

После 1ч - ≥1,8 г/л (180 мг/дл - 10 ммоль/л),

После 2х ч ≥ 1,5 г/л(150 мг/дл - 8.5 ммоль/л)

 

Но это по-моему для анализа в лаборатории, а дома получается, что утром не более 0,92, и после 2х часов не более 1,3 г/л.

 

Девочки, и сколько у вас сахар по утрам ? У меня обычно 0,86-0,89.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по утрам практически не измеряю, так как всегда до 5.1 ммоль (бывает 4.4, бывает и 4.7-4.9)

Заметила, что если в предыдущий день через час после еды сахар был пограничный 7.0 или 7.2 ммоль, то на следущее утра вполне может быть 5.1

В последнее время стала измерять только после обеда и ужина, и 1 раз в 2-3 дня с утра натощак...Я уже разорилась на тест полосках...я измеряю с начала мая, сначала измеряла натощак, перед каждым приемом пищи и после, потом перешла на 4х разовое измерение, теперь как минимум 2 раза в день, как максимум 4

 

Вот съела 3 плоских персика на полдник...сахар через час 7.1, вот и фрукты(((

это если переводить получается 127.8 мг/дл, правильно ведь перевела?

Strawberries,  получается, что в ваши нормы мои результаты укладываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альф31, я кашу варю на воде, на молоке не люблю, молоко иногда пью на 2 завтрак или полдник. Но про такие правила я не знала, просто как-то прочитала, что молоко и не которые фрукты ни с чем не совместимы. После овсянки с фруктами без грецких орехов, у меня сахар иногда остается на уровне значения на тощак.

 

Strawberries, у меня по утрам от 80 до 85 мг/дл

 

альф31, я как-то съела 2 персика средних размеров, у меня сахар был 117 мг/дл

Изменено пользователем мечты сбываются!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...