Перейти к публикации

Имена для наших крошек


Lana-ksu

Полезные сообщения

kristina161288, такс...а зачем в загс идти??? нельзя просто прийти в паспортный стол и написать заявление о том что меняешь паспорт в связи со сменой фамилии?....я имею ввиду нельзя сделать это не на основании решения загса, а на том основании, что ты по личному желанию и имя и фамилию...да хоть и отчество сменить можешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 487
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

EscadKa

 

если честно, мне знакомые посоветовали в загс обратиться сначала. Говорят без этого никак! Попробую ка я действительно в паспортный стол сразу.. Блин, наслушаюсь всех, то в гов..о, то в партию вступлю. Спасибки тебе, так и сделаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kristina161288, незачто))) я сама точно не знаю...но логически...вдруг так можно сделать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kristina161288, ну да, сочетание имени, отчества и фамилии должно играть роль. Кстати, из перечисленных тобой сочетания не самые странные - у меня есть знакомый Петр Абдурахманович, Апельсин Данилович, Урал Алмазович, Лилия Робинзоновна (т.е папу зовут Робинзон, возможно даже Робинзон Крузо), Джулия Егоровна :think1:

Возраст этих знакомых молодой 25-30 лет. Я вот думаю, их родители в своем уме вообще были

Изменено пользователем южанка//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//, оооооо вот это да!))))))))) понятно конечно, что самое главное чтоб человек счастливый был! Но мне кажется всего в меру должно быть, а то так и обидеться может на то, что его так назвали!))) а у вас мальчишечка или девочка?

Изменено пользователем kristina161288
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже нет отчества, в удостоверении просто отдельными пунктами пишут фамилия-имя-имя папы-имя мамы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kristina161288, через паспортный стол вам не сделают, потому что в паспортный стол на обмен паспорта нужно приходить уже со свидетельством о перемене имени из загса, это потому что вы сразу не поменяли фамилию при заключении брака, такая процедура. Я тоже меняла фамилию на мужнину через загс, на получение свидетельства о смене имени ушло около полтора месяца и тысяча рублей пошлины, потом уже со свидетельством в паспортный стол получать новый паспорт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavom, так может я просто хочу прийти и поменять фамилию...откуда им знать фамилия мужа это или я просто себе придумала новую фамилию... Почему вот не прокатит просто по смене фамилии...а если я замуж не выхожу...захотела вот стать Ивановой...меня ж замуж не заставят за Иванова выходить)))

 

Единственное, что печати не будет получается о браке...так это уже можно с новым паспортом прийти и сказать...Вы мне печать не поставили...принести свидетельство о браке и пусть ставят...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//, мы рассматриваем иностранные имена, но это потому что у нас папа иностранец и живем мы не в России. Муж предлагал такие имена как Майкл, Ричард, Рэймон. Я совсем против, хоть и имена хорошие, но для меня было бы странно если б моего сына звали совсем так по-иностранному. Выбирали имя такое, чтобы и в английском и в русском языках звучало. Еле договорились :)

 

EscadKa, да именно об этой процедуре я и говорю, это делается только через загс, а паспортный стол просто выдает документ на основании свидетельства из загса. Смена имени, фамилии или даже отчества неважно на каком основании делается через загс. А печать о браке в паспорте ей поставят на основании свидетельства о браке. Я выходила замуж не в России, брак свой на территории России не легализовывала, то есть фактически я там незамужней считаюсь. Но захотела носить фамилию мужа, пришлось менять через загс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavom, аааа...ну тогда понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kristina161288,  у меня муж русский и фамилия у мужа Михайлов) но меня это абсолютно не смущает. В Чехии к взрослому человеку обращаются только по фамилии, ну а друзья по имени

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavom, а какое имя выбрали, если не секрет? :)

У нас знакомые есть, одни выехали в Испанию на ПМЖ, другие – в Португалию. Так вот у одних дочка Алисия (почти как наше Алиса), у других – сын Алехандро (почти как наш Александр).

А вообще европейские имена есть красивые, но будут ли у нас (Украина, Россия) органично звучать? Среди знакомых, соседей и знакомых знакомых есть детки Наоми, Ричард, Абигель... Вот представьте себе через много лет бабушку Наоми и бабушку Абигель... И с нашими по-отчеству не всегда красиво звучат, а иногда и глупо. А давая имя мальчику, нужно еще думать, как оно будет по-отчеству звучать. Ричардович, Майкловна?.. Что-то не так, вроде. :think1:

 

Viva-chka, а ты по мужу получаешься Михайловова? Нам вроде так объясняли о фамилиях в Чехии: фамилия жены = фамилия мужа + окончание -ова. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaIT, я не брала фамилию мужа, тоже такое слышала, но обычно если заканчивается на -ова то не прибавляют. Вообще как я представляюсь так и называют и записывают везде.

 

меня бесит что при обращении официальном говорят не Вика, а Вико))) еще Вики говорят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! У нас в Украине тоже такие обращения: Вико, Олю, Катю, только чаше всего говорят Вика, Оля, Катя...))

Ааа! Меня обманули в универе! Преподаватель по чешскому к моей фамилии на -ова, добавлял еще одно -ова. Я получалась И***овова.))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь европейские имена рассматривает для своих малышей? Сейчас у моих знакомых родились как-то одновременно Габриела, Каролина, Эммануил, Августа, Джулия :blym: При этом с обычными простыми фамилиями и отчествами. Я чувствую, что заражаюсь от них такой экзотикой. Тоже стало тянуть на "Кейт-Катрин-Елизабет" :cool:

 

Ну не знаю насколько это хорошо. Знала я одну девушку, звали ее Анжелика Васильевна, да еще и фамилия Петрова. Может кому-то это и нормальным кажется, а мне все время ржать хотелось. Все не могла понять ее родителей - ну если ты Вася Петров, на кой тебе дочь Анжелика?? Есть же много красивых имен, которые будут замечательно сочетаться и с фамилией и с отчеством.

Почему-то для меня важно, чтобы имя красиво сочеталось с отчеством и фамилией, ведь человеку с этим всю жизнь быть. Встречаются такие сочетания, что язык сломаешь, пока выговоришь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnaIT, у нас будет Оскар, были еще варианты Марк, Адриан, Мартин, но нам с мужем больше всех понравился Оскар, а я так вообще тащусь от этого имени давно, еще и в России оно вроде не сильно экзотично звучит )) У нас отчества не будет, фамилия английская, очень красиво все сочетается :)

 

Знала я одну девушку, звали ее Анжелика

мне кажется что сейчас такие имена как Анжелика, Анжела, Каролина и тд уже давно стали полноценными русскими, слишком много их у нас, уже приелись, для меня это обычные имена, ничего экзотического.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavom,  красивое имя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такого в Анжелике Васильевне еще и Петровой, или если в прошлом веке папу назвали Васей то быть тебе всю жинь Клавой? Время другое, век уже другой, жизнь не остановилась при Петре I

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Николь Андреевна и мне очень нравится...)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lana-ksu, мы тоже с мужем уже решили сына назвать Артемкой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slavom, мне все четыре варианта для вашего валыша понравились. :)

И согласна по поводу Анжелик, Анжел, Каролин... К этим именам уже привыкли у нас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у на будет Степан. Международный вариант Стивен

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас мужу нравится имя Виктория. :)

И мой, Викусиком называет малявку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотели Агата, с нашей фамилией тоже не все звучит. Но сейчас муж передумал вроде, хотя всегда думали и мечтали о дочере Агате. И я до сих пор хочу,но как мужа убедить?

Склоняемся к Кате, но только без Е, то есть Катерина, а не Екатерина. Мне кажется, вполне уже международное имя.

А фамилия у нас Смак, часто переспрашивают везде, мол,как-как??? Фамилия украинская,от деда мужу осталась. Насколько знаю,в нашем городе нас таких трое: муж,я и сын. Скоро будет четвертая вкусняшка) Это я когда кошелек потеряла, ко мне из полиции приходили и приносили на дом его,сказали, по фамилии на карте банковской сразу адрес нашли,т.к. мы такие одни.

А вообще мне нравятся европейские имена,если они сочетаются с фамилией. У нас есть знакомый мальчик зовут Мартин Шульман) Хотя он русский в доску. Мне имя Мартин оч нравится)

А есть знакомая бабулька Шахерезада Ивановна. Ей за 70 даже уже. Ну вот чем думали ее родители - хз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже хоть списочек предполагаемых имен появился) Ксения и Александра)

 

Серафимко, а почему муж передумал? Агата Смак - прикольно! Ты еще, помню, писала про Тему и Агушу))) ну классно же!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...