Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Златоуста, так у вас ни одна киста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Златоуста, зачем вам лапара с таким размером кисты? скажите?

Два укола бусерили и киста будет 2 см. Сразу беременейте после.

А порезать и покромсать яичнике будете торопиться в более пардон жопной ситуации. Сейчас нет показаний.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то засомневалась, мне назначили только визанну, и никаких уколов. Очаги на лапаре прижгли, достаточно ли будет 3 месяцев на визанне. Блин, может надо было уколы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, бывает кому то вообще ниче не назначают..если все прижгли...в уколах ниче хорошего тоже нет..эффект не надолго и жарит от них прилично-все прелести климакса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, а у тебя какая степень была?тут зависит от обширности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эндометриоз малого таза, инфильтративная форма, эндом-я киста малюсенькая левого яичника,эндометриоз правого яичника, ректовагинальной перегородки и задней стенки матки, Это много))?? Ну короче все прижгли, сказали пей три месяца визанну и беременней. И большее ничеего, вот что думаете, деваньки???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, ну не знаю вот тоже((тут все индивидуально,больших кист не было,мож и лучше Визанну

 

Златоуста, пиявки это клево - не бойся!не больно!а то что на шейку это вообще хорошо!у нас вот только по верху живота ставят,а жаль.Я в этом цикле загнулась от боли - поставила всего 4 пиявки и на след день уже летала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эндометриоз малого таза, инфильтративная форма, эндом-я киста малюсенькая левого яичника,эндометриоз правого яичника, ректовагинальной перегородки и задней стенки матки, Это много))?? Ну короче все прижгли, сказали пей три месяца визанну и беременней. И большее ничеего, вот что думаете, деваньки???

У меня тоже после лапары Визанну назначили, но на 4 месяца. Никаких других препаратов не написали. Лечние - только Визанна. Пью её уже пятый день. Как эти пять дней живу написала в графике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропузик, а почему спустя столько времени после лапары начали пить визанну?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, ну у тебя достаточно распространенный э...еще и инфильтрированная форма (как бы глубоко внутрь прорастает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сходила на консультацию еще к 2 гинекологам, один из них - зав. гинекологии в больнице, в городе его хвалят. По поводу назначенного лечения эндометриоза бусерелином. Говорят - ни в коем случае, т.к. у меня еще параллельный диагноз - инфантилизм, матка маленькая и яичники 2/3 нормы. Климакс может их убить совсем. Сказали пытаться беременеть срочно, пока эндометриоз не вернулся.

Я в расстроенных чувствах :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, девчонки, у меня по-моему сработал "эффект маятника" о котором тут гинеколог писал. Только появилось то, чего не было до операции и даже при большой кисте...Это мой 10 цикл после ИК. в прошлом цикле были кровянистые выделения в овуляцию (алая кровь) после полового акта, прекратились только через 4 дня, мазня за 3 дня до месячных от бежевой до коричневой. При этом никаких абсолютно болей и ничего такого. Гинеколог подумал на аденомиоз, но по УЗИ в 2 хороших местах /(экспертное узи) не видят аденомиоза, делала УЗИ в прошлом цикле 3 раза за цикл...ну я понимаю, что вроде как 1-2 стадию не видно, а потом уже видно....И все равно я в шоке. Такого не было ни разу в жизни. Отправили на исследование шейки матки, вот пойду на кольпоскопию и тд....

PS Гормоны пересдавала в 3 цикле после ИК-все отлично. ПО УЗИ-нареканий нет, ни перед месячными, ни в овуляцию, ни на лысом эндометрии после месячных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, кстати при О. кровь может присутствовать в выделениях-это норма считается....у меня вот так после родов стало.....капнет и все...если на узи все хорошо-не надо себя накручивать... А мужа проверяла? 10 цикл после ИК уже прилично времени прошло....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, кстати при О. кровь может присутствовать в выделениях-это норма считается....у меня вот так после родов стало.....капнет и все...если на узи все хорошо-не надо себя накручивать... А мужа проверяла? 10 цикл после ИК уже прилично времени прошло....

Мужа проверила, там все ок. Не идеально, но фертильно вполне. 10 цикл это много, овуляция есть в каждом цикле, собираемся на ЭКО, ходили уже на консультацию, нужный мне репродуктолог уходит в декрет, я решила ее подождать, она выйдет через 8 месяцев...Мне все говорят время еще есть, спешки особой нет. Выделения довольно-таки обильные, ладно бы просто помазало....а то прям 4 дня потом мазало...и эта мазня перед месячными..откуда??? Единственное, что успокаивает-во время эндометриоидной кисты месячные превратились в ад, боль невыносимая (ну тут меня многие поймут) и поясницу тянуло...сейчас никаких болей нет. Посмотрим на шейку, я уж думаю, может там эндометриоз.

Изменено пользователем \\МарусяМамуся //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эндометриоз малого таза, инфильтративная форма, эндом-я киста малюсенькая левого яичника,эндометриоз правого яичника, ректовагинальной перегородки и задней стенки матки, Это много))?? Ну короче все прижгли, сказали пей три месяца визанну и беременней. И большее ничеего, вот что думаете, деваньки???

 

Спокойствие и только спокойствие!

У меня тот же диагноз, только кисты 2 и побольше размерами. И врач у нас с тобой один и тот же. )))) У меня ведь тоже назначено Визан на 3 мес., но с условием, что я приду к нему на осмотр за неделю до конца 3-ей пачки, чтобы принять решение о продолжении приема. Это будет где-то 24-26 марта. После визита обязательно отпишусь (могу в личку), что именно назначит и чем будет руководствоваться. Это, конечно, не значит, что тебе показано то же самое, но хотя бы вектор движения будет понятен.

 

PS Я вообще отчего-то настроена на 4 упаковки. Хз почему... Наитие какое-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, 1. во-первых, аденомиоз симптоматический (с мазней) это уже по УЗИ лоцироватся должен 2. Мазня есть не только при эндометриозе. У меня давным-давно была шоколадная мазня перед месячными из-за кольпита...банально кишечная палочка в мазке. вылечила и все прошло. 3. Вряд ли аденомиоз давал бы алые выделения. алые выделения может давать гиперплазия эндометрия(кровотечения я бы сказала), но это опять-таки, хотя бы предположили по УЗИ (по структуре эндометрия видно). 4. надо первым делом обследовать шейку матки! Кольпоскопия-обязательно. эндоцервицит с кровоточащим сосудом-дает мазню! ПОлип цервикального канала наконец. Ну если по результатам исследования ШМ все ок, может имеет смысл офисная гистера... но это уже потом.

 

PS девочки, я все понимаю, эндометриоз это очень страшно и серьезно, но может не будете привязываться прям к году после лапары? почему вам это вбили в мозг?! беременеют и через 1,5 и 2 года. Все будем с детьми!

Изменено пользователем AlyaMamul`ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, 1. во-первых, аденомиоз симптоматический (с мазней) это уже по УЗИ лоцироватся должен 2. Мазня есть не только при эндометриозе. У меня давным-давно была шоколадная мазня перед месячными из-за кольпита...банально кишечная палочка в мазке. вылечила и все прошло. 3. Вряд ли аденомиоз давал бы алые выделения. алые выделения может давать гиперплазия эндометрия(кровотечения я бы сказала), но это опять-таки, хотя бы предположили по УЗИ (по структуре эндометрия видно). 4. надо первым делом обследовать шейку матки! Кольпоскопия-обязательно. эндоцервицит с кровоточащим сосудом-дает мазню! ПОлип цервикального канала наконец. Ну если по результатам исследования ШМ все ок, может имеет смысл офисная гистера... но это уже потом.

 

PS девочки, я все понимаю, эндометриоз это очень страшно и серьезно, но может не будете привязываться прям к году после лапары? почему вам это вбили в мозг?! беременеют и через 1,5 и 2 года. Все будем с детьми!

Да, именно с этого и начну-с шейки матки. К году я не привязываюсь, поэтому и буду ждать репродуктолога..как раз выйдет около двух лет. Просто дольше ждать не смогу, уже нервы не выдерживают! Единственный страх..если ЭКО не получится, это наверное опять прямая дорога на операционный стол...Все эти стимуляции на эндометриоз не лучшим образом отразятся....Морально не готова к этому что ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойствие и только спокойствие!

У меня тот же диагноз, только кисты 2 и побольше размерами. И врач у нас с тобой один и тот же. )))) У меня ведь тоже назначено Визан на 3 мес., но с условием, что я приду к нему на осмотр за неделю до конца 3-ей пачки, чтобы принять решение о продолжении приема. Это будет где-то 24-26 марта. После визита обязательно отпишусь (могу в личку), что именно назначит и чем будет руководствоваться. Это, конечно, не значит, что тебе показано то же самое, но хотя бы вектор движения будет понятен.

 

PS Я вообще отчего-то настроена на 4 упаковки. Хз почему... Наитие какое-то.

Всёёё. я успокоилась))))))))))))) Буду ждать твое сообщение, а я кстати тоже туда поеду в 20-х числах, на осмотр после операции ))) Вот бы он мне сказал, у тебя так все хорошо, что одного месяца визанны достаточно, эхх, но это фантастика)) У меня скоро месячные должны начаться, все симптомы как перед ними, так и должно быть??? тянет живот и грудь болит(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скоро месячные должны начаться, все симптомы как перед ними, так и должно быть??? тянет живот и грудь болит(

 

Тут не подскажу. Я начала прием на второй день первых месячных после лапары и они у меня прекратились буквально на следующий день. А грудь начала болеть где-то на 10-14 день приема и побаливает то больше то меньше до сих пор.

А живот начало слегка потягивать 2 дня назад (после 50-ой таблетки, через неделю после начала мазни). Но я не сильно парюсь, т.к. 28.02 была на УЗИ и ничего плохого у меня не обнаружено. Правда эндик толстоват - 7мм - но это уже только мое личное мнение, узистка сказала, что все норм для принимающей визан.

Изменено пользователем Lady Diamond
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не подскажу. Я начала прием на второй день первых месячных после лапары и они у меня прекратились буквально на следующий день. А грудь начала болеть где-то на 10-14 день приема и побаливает то больше то меньше до сих пор.

А живот начало слегка потягивать 2 дня назад (после 50-ой таблетки, через неделю после начала мазни). Но я не сильно парюсь, т.к. 28.02 была на УЗИ и ничего плохого у меня не обнаружено. Правда эндик толстоват - 7мм - но это уже только мое личное мнение, узистка сказала, что все норм для принимающей визан.

ну в общем по разному у всех, ну буду ждать тогда, и смотреть )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa Я по поводу позднего принятия Визанны. Мне Г. Ничего не назначала до того, пока не была получена гистология и пока я сдала анализы на АМГ и ингибин В. А они сдаются на 3-5 день цикла. Это уже один пропущенный цикл ожидания. Потом пошла к Г., она, посмотрев анализы, назначила Визанну, но желательно с первого дня цикла. Вот пока дождалась этого дня цикла, так прошло время почти 2 месяца. Рекомендуют с первого дня цикла, чтобы не было прорывных кровотечений. Вроде как объяснили так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! месяц назад на узи обнаружили энд. кисту 1 см, через неделю сделала узи у другого врача- киста 3 см, потом еще узи(все у разных врачей) киста 1,5 см, а через неделю вообще аж 5см! гинеколог говорит нужна срочная лапора, т.к. беременность не наступает уже год(+ спермограмма у нас не очень) а если врач в процессе операции удалит обычную фолукулярную кисту, приняв ее за эндометриоз?

причем врач сказала что после лапоры нужно сразу беременеть без ИК, иначе эндометриоз вернется заново... а другой врач сказала что нужно обязательно ИК на полгода... что в итоге делать то??? такие мнения противоположные!! и если ИК то что лучше? Визанна или уколы? уколы я так понимаю пожестче?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! месяц назад на узи обнаружили энд. кисту 1 см, через неделю сделала узи у другого врача- киста 3 см, потом еще узи(все у разных врачей) киста 1,5 см, а через неделю вообще аж 5см! гинеколог говорит нужна срочная лапора, т.к. беременность не наступает уже год(+ спермограмма у нас не очень) а если врач в процессе операции удалит обычную фолукулярную кисту, приняв ее за эндометриоз?

причем врач сказала что после лапоры нужно сразу беременеть без ИК, иначе эндометриоз вернется заново... а другой врач сказала что нужно обязательно ИК на полгода... что в итоге делать то??? такие мнения противоположные!! и если ИК то что лучше? Визанна или уколы? уколы я так понимаю пожестче?

Вот сколько врачей, столько и мнений, хз что лучше, сил нет думать уже. Я каждый день сомневаюсь на счет визанны, думаю что ль бросить и пусть что будет, у меня ощущение что с ИК я иду как-то против природы., неужели лапары недостаточно(((((((((((((((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, мне один врач сказала что назначение ИК зависит от результата лапоры, если энд-з не сильный и трубы чистые, то сразу отправляют беременеть, т.к. удаление кисты лапораскопией (грамотно сделанное) уже само по себе является лечением и не требует никаких климаксов. А вот другой врач сказала что если не пропить визанну то кисты будут каждый месяц появляться и расти, не будешь же всю жизнь операции делать (у меня знакомая после родов уже 14 лет сидит на ИК, тк. кисты растут с бешеной скоростью!, говорит что уж пусть всю жизнь с климаксом, чем каждый квартал операция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

причем врач сказала что после лапоры нужно сразу беременеть без ИК, иначе эндометриоз вернется заново... а другой врач сказала что нужно обязательно ИК на полгода... что в итоге делать то??? такие мнения противоположные!! и если ИК то что лучше? Визанна или уколы? уколы я так понимаю пожестче?

Так то ещё и лапары не было, чтоб ИК обсуждать).

Каждый случай настолько индивидуальный. Я после лапары лежала в палате с 3-мя девочками. У меня и ещё 2-х эндометриоз. В итоге одной сказали сразу беременеть (ей спайки убирали и нашли 1 маленький очаг Э), другой ИК на полгода с Визанной, мне ИК на 9 месяцев с Золадексом, Визанной и потом ещё ОК.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...