Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

nafrini, думаю врач решил не заморачиваться на палочке.флуконазол раньше помогал.Свечи вагинально,хотя они ректальные.посмотрим.Ок,буду писать,наверное,в личку,чтоб тут все таки не засорять темку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте, девочки.

Читаю вас с декабря, но написать созрела только сейчас.

Вот сижу сейчас вся в соплях и расстройствах, только что пришла от врача.

История кратко:

в ноябре 2013г. на узи обнаружили двусторонние эндометриоидные кисты, были тянущие боли слева, боли при ПА и уже много лет очень болезненные месячные со сгустками.

Врач из ЖК, к которому я обратилась (можно сказать - по знакомству, он - оперирующий онколог-гинеколог, делал операцию моей маме по поводу рака матки в августе 2013г. и произвел на меня тогда самое благоприятное впечатление как очень дотошный и добросовестный доктор, т.к. он кроме онкодиспансера еще и ведет прием в моей ЖК, то естественно я обратилась к нему) нащупал объемную опухоль слева, направил на узи и по результатам узи сообщил о необходимости оперативного лечения.

НО! Он настаивал на лапаротомии. Лапароскопически, по его словам, крайне трудно качественно удалить эндометриоидные кисты, при этом послеоперационный спаечный процесс после лапараскопии сильнее, чем после лапаратомии (!!!) и если я хочу иметь детей, то лучше выбрать лапаратомию.

Я начала искать информацию по своей болезни (первоначально с целью найти варианты лечения без операции) и со временем убедилась, что операции таки не избежать, но лапароскопия предпочтительнее. В итоге я все-таки сделала лапару 3.01.2014г., предварительно уведомив своего врача, что буду оперироваться не у него.

Сейчас я принимаю Визан и на 6-ой неделе приема у меня началась молочница. Решила перестраховаться и сдать мазок, для чего пошла к врачу, у которого наблюдалась до операции.

На мою просьбу посмотреть меня, он сказал, что мазок, конечно, возьмет, но за всем остальным лечением мне следует обращаться к оперировавшему меня хирургу. Дескать, "я не веду тех пациентов, кто от меня уходит, потому как не вижу что именно им там наоперировали". Лапароскопию как метод удаления эндометриоидных кист он не признает, по-видимому, вообще. Да еще настращал меня, что "очень мне вас жалко, вы себе сами хуже сделали".

Резюмирую: врач, у которого я наблюдалась, уважаемый и на хорошем счету, в ЖК к нему всегда очереди по прописке и без, ведет беременных. Доцент кафедры онкогинекологии, практикующий хирург. Это плюсы. Из минусов: не признает лапару и при моем первом обращении по поводу кисты хотел назначить дифферелин 3.75 до операции (1 укол!!!) со словами "скорее всего он вам не поможет и все равно придется делать операцию".

 

Вопрос: встречали ли вы врачей, которые бы считали лапаротомию более предпочтительной для удаления эндометриоидных кист, чем лапара?

 

Просьба: помогите взглянуть на ситуацию с врачом со стороны. Мож я зря заморачиваюсь? Или в его словах есть рациональное?

Изменено пользователем Lady Diamond
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond,

 

Слышала о таких врачах, но сама ни разу не встречалась. Тут на форуме есть пару девочек, которых таким же способом, как вас заманивали на лапаротомии. Тут нет, наверное, единого мнения, но по моим наблюдениям и личным впечатлениям на лапаротомиях настаивают всегда хирурги-"нелапароскописты", а особенно ОНКОЛОГИ. Они не представляют, что такое лапароскопия и тупо настаивают на своём. Хирургов онкологов я вообще боюсь, как огня, они очень радикальны в своих методах и операциях. Им лучше "пере", чем "недо" - вы понимаете о чём я....

Основная масса докторов, по моему опыту, говорит, что лапароскопия при эндометриозе ЛУЧШЕ. Про спайки он вообще бред сказал - после полостной операции спаек по-любому будет БОЛЬШЕ и они как бы "хуже по качеству" что ли. На полостную идут уже в крайнем случае, когда нет других вариантов по ряду причин (сильно выраженный спаечный процесс, например)

Ищите другого доктора и радуйтесь, что не попали к этому "профессору". Это моё личное мнение, конечно. Может, девочки ещё что скажут....

 

А ещё за фразу -"сделайте один укол до операции, но он вам всё равно не поможет" - тоже надо по голове было дать! Это что за тактика лечения то такая! Диферелин - это не шутки! Делайте-не делайте, поможет-не поможет. Фу-фу на этого доктора!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond,  мы пытаемся с врачом лапары избежать, что уж говорить о полостной операции... Если к врачу толпы, это ещё не показатель того, что он хороший) может он хорош как хирург именно при сложных миомах, опухолях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

матрёшка_ST, Полностью поддерживаю.

Мы с врачом тоже до последнего пытались избежать лапароскопии, но....

Изменено пользователем Luna_N
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nafrini, спасибо за такой быстрый и развернутый ответ. Очень важно было услышать эти аргументы от другого человека. Полночи сегодня не спала из-за нервов...(((

Причем я взвешенно подходила к выбору операции и хирурга, да и сейчас я уверена, что все сделала правильно. Но моя дурацкая мнительная натура! :dash_kolob_girl: Все равно где-то на подкорке засело "а вдруг я хуже себе сделала? ну не может же такой опытный врач так ошибаться!" Тут и так переживаешь, что там от яичников осталось, а тут такие врачебные комментарии...

Напилась седавита и пытаюсь изгнать из мозга панику!

 

матрёшка_ST, я это головой вроде понимаю, а в душе раздрай полнейший. (((

 

Кстати, молочница у меня явно проходит - зуда нет, выделений почти нет. Я приняла флуконазол утром в понедельник, но для уверенность все-таки поперлась к врачу во вторник из соображений " а вдруг не молочница, а что-нибудь другое?" Вот, блин, не надо было этого делать!!!!! Нервы целее были бы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Расскажу только то, что встречала и слышала на своем пути, пока искала ответы на вопросы:

Лапара лучше, чем полостная операция, спаек меньше. Организм восстанавливается гораздо быстрее. Плюс для красоты животика всего 1-4 прокола (у всех по-разному).

Но я слышала такую историю, что при больших кистах, огромных всё таки делают полостную...((

Возможно Ваш хирург противник лапароскопии, такое бывает, скорее всего он в возрасте.

 

Мне кажется, тебе сейчас Надо найти другого хорошего врача, восстановить микрофлору.

Возможно отправят на Бак.посев сдавать или сама сдай.

Молочница возможна как вторичная. Плюс бывает, что она появляется, когда ослаблен иммунитет., еще ты пьешь гормональный препарат Визанна.

 

По поводу назначения Дифферилина до операции. На самом деле есть такое в практике врачей.

Меня тоже хотели на него посадить до операции, спустя какое то время после первой лапары, до начала второй.

Но я не согласилась до...Так как очаг мой процветал во всю и это не тот случай, врядли бы мне помогло. Я ждала вторую лапароскопию и сейчас ставлю уколы Бусерелин депо.

 

Мой тебе совет! (Знаю, что трудно, сама порой не могу собраться с мыслями)

Но, Возьми себя в руки, не нервничай, так как от стресса еще куча других проблем добавляется.

 

Спрашивай у девочек, думаю помогут, подскажут, что знают расскажут.

 

И Огромное спасибо всем Девочкам, кто меня поддерживал и сейчас помогает собраться с мыслями! Вместе мы справимся и все станем мамочками!!!! :reverans:

Изменено пользователем //Мой июнь 2014//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond, при лапароскопии хирург видит ткани в увеличенном размере!а при лапаратоаии просто обычным глазом,улавливаешь разницу?

я как человек прошедший и то и др скажу - лапаратомия мне принесла кучу спаек,которые мне испортили трубу в к конец,и потом на лапараскопии мне эту трубу пришлось удалить.

После лапараскопии спаек не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, спасибо. Пытаюсь отбросить панику и вроде что-то получается. )))

Мои кисты трудно назвать огромными. Самая большая слева, двухкамерная, порядка 6см.

Еще при выборе типа операции я консультировалась у других врачей и трое из четырех рекомендовали именно лапароскопию. Четвертый - УЗИст, который дифференцировал мою кисту с сактосальпинксом и сказал, что возможно (!!!) в моем случае лапаротомия будет предпочтительней.

Ладно... Надо перестать махать кулаками после драки и сосредоточиться на поисках нового врача.

 

Бакпосев пока сдавать не буду, дождусь результатов мазка.

 

Lady Diamond, при лапароскопии хирург видит ткани в увеличенном размере!а при лапаратомии просто обычным глазом,улавливаешь разницу?

я как человек прошедший и то и др скажу - лапаратомия мне принесла кучу спаек,которые мне испортили трубу в к конец,и потом на лапараскопии мне эту трубу пришлось удалить.

После лапараскопии спаек не было.

 

Я-то улавливаю. Меня смущает, почему это не очевидно для опытного практикующего хирурга, коим является мой врач.((

 

У меня уже была экстренная лапаротомия в 2001г. из-за угрозы перитонита (острый аппендицит). Разрез от пупа до лобковой кости. Но после лапары хирург сказал, что у меня на удивление очень мало спаек. Сказал, что это безусловно заслуга хирургов, оперировавших меня в 2001г., но еще и особенность моего организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond, сейчас вообще считается что нечего лишний раз и лапароскопию делать-то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond, воообще не переживай! Лично я вообще к врачам из ЖК никак не отношусь, ну это мой лично опыт, и толпы к ним, потому что там бесплатно, вот и всё.. Хорошо что вас от врача этого отвело, и не надо было к нему возвращаться. Лапароскопию правильно что сделали, я сама до этого кучу всего читала, и вообще мы планируем год и три месяца, я особо и таблетками не пичкалась, и диагноза серьезного не было, сразу на лапару, чтоб точно убедиться. А вы не переживайте, тем более кисты, а то что у вас настроение сейчас такое, думаете, переживаете, так это наверное от визанны. Я что-то вчера выпила третью таблетку, а сегодня всё меня бесит,нервирует и рыдать хочется., так что бывает)))) Давайте верить только в лучшее, и ни о чем не жалеть) А врача другого надо найти!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, спасибо за поддержку!

Врача буду искать, конечно, другого. Уже есть кое-какие идеи, плюс планирую тупо спросить у оперировавшего меня хирурга на следующем осмотре кого бы он мне порекомендовал. Он по общению очень адекватный и, как мне показалось, прямой..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, спасибо за поддержку!

Врача буду искать, конечно, другого. Уже есть кое-какие идеи, плюс планирую тупо спросить у оперировавшего меня хирурга на следующем осмотре кого бы он мне порекомендовал. Он по общению очень адекватный и, как мне показалось, прямой..

Ой, я только увидела что ты из Харькова, я же тоже лапару в Харькове делала, у Страховецкого))) но я из Россиии сама, и теперь мне надо будет у себя в городе тоже искать хорошего врача, чтоб дальше вел меня, даже не знаю к кому. Кстати, со мной девочки лежали, которые из Харькова и очень хвалили Татьяну Леонидовну. советовали мне к ней, но мне надоело уже ездокаться если честно, буду уже здесь. А на сколько тебе визанну назначили???и только её?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, Ух-ты, тесен мир!!! :girl_bye:

Я тоже делала лапару у Страховецкого (в "Еве") 03.01.2014г.

Он же назначил мне Визан на пока 3 месяца, а перед окончанием 3-ей пачки сказал показаться, чтобы принять решение о продлении. Сначала хотел дифферилин, но потом сказал, что посоветуется с врачом, которая давно практикует Визан (называл ее фамилию, но я забыла, что-то типа "Усольцева").

Больше ничего не назначал. В смысле, для лечения эндометриоза. А так при выписке обычный послеоперационный набор - флуконазол, свечи противовоспалительные или против спаек, флуконазол, линекс и др.

 

А тебе Визан на сколько? Страховецкий назначал?

Изменено пользователем Lady Diamond
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейсвительно мир тесен)))))))))))) Кстати Страховецкий молодец, он мне по снимкам даже ГСГ (гистеросальпингография) сказал что у меня эндометриоз, а трубы проходимы, и все оказалось так. А я ему еще до операции сказала, что все что угодно назнайчате, только не уколы климаксовые, я поначиталась про них и было страшно( Вот он мне и назначил визан, только думал еще на три или шесть месяцев, сказал вообще надо 6, но ты попей 3, и потом пытайся беременнеть, но не сказал после трех месяцев к нему почему-то((( Но мне все равно через месяц на контрольный осмотр ехать, может еще что скажет. И еще в пятницу звонить, узнавать про анализы кисты, забыла как это называется....) Но еще даже после последней пачки визана нужно на узи ходить, фоликуллометрию делать и скорей всего пить дюфастон, это я уже сама здесь выяснила))) А у тебя только кисты были??

 

Только визан с любого дня мне назначил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, мне тоже назначил Визан, потому что при слове "Дифферилин" я жалобно залепетала про побочки. :D

Но мне сказал пить с первого дня первого цикла после лапары. Еще посоветовал пить вечером, пью в 22.00.

У меня были двусторонние эндометриоидные кисты, слева - двухкамерная и еще и фоллукулярная. А вцелом, сказал, что у меня ситуация более оптимистическая, чем предполагалось вначале (учитывая мою лапаротомию в анамнезе): минимум спаек, несколько небольших очажков возле кист и эндомериоз ректо-вагинальной перегородки (если я правильно выразилась).

Но яичники, конечно, здорово уменьшил. Хотя если учесть, что я готовилась вообще лишиться левого яичника и трубы, то все не так уж плохо. С размерами яичников буду разбираться на узи после окончания приема Визана, пока мне достаточно того, что они оба видны на первом узи (спустя месяц после операции), а левый и вовсе хотел овулировать.

А ты когда делала лапару? В Еве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond

 

Мне тоже сказал вечером, и я пью в 22.00, поставила будильник :D Я в Еве делала тоже, мне там очень понравилось, я вообще отзывы открыла , кто в харькове хорошо делает , и Виталий Сергееивич оказался лучшим)) а сначала мы в Имплант ходили,но я что-то разочаровалсь в нем, не успев и очароваться)) Там тоже на лапару направляли, но не внушило мне доверия. А делала я ж в четверг, вот завтра будет неделя, еще ниточки торчат во все стороны :D :D :D на днях снимать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, так ты совсем недавно! Желаю побыстрее восстановиться, ограничиться 3-мя месяцами Визана и плотненько так приступить к :mama_: (чет не нашла беременного смайлика))) ).

Что-нибудь пьешь для профилактики побочек? Карсил там или витамины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиибоо, и тебе скорей скорей :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: :tectik: ,хех, нашла похожий смайлик. Вот кстати хороший вопрос, я пока что ничего не пью,но боюсь очень варикоза в виде побочек, потому что предрасположенность есть(А ты что именно пьешь от побочек??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, пила поливитамины, сейчас Магникум (для нервов), плоды расторопши измельченные для печени. Варикоза не боюсь, поэтому ничего не пью. Хочу добавить фольку и витамин е - много инфы встречала, что на гормональных контрацептивах они в дефиците, а диеногест все-таки входит в состав ОК. Дабы не переборщить, планирую фольку по 1т/в день (1мг), а витамин е добирать буду из еды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Diamond, я думала персен пить тоже, как успокительное, сейчас вот про магникум почитала, понравился тоже, и вот на счет фолиевой это хорошой идея, надо пропить обязательно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,у кого аденомиоз - как на узи пишут?мне вот написали - гипоэхогенные включения в базаном слое и врач-узист все спрашивал - не ставили ли мне эндометриоз матки никогда?я говорю - по гистере не было.В итоге написал - хр.эндометрит.Т.Е эхопризнаки одинаковые получается,а я итак в сомнение и еще мне их добавили-какой же именно диагноз.

Но,я ж первый цикл после жанина - не может же в первый же цикл так этот эндометриоз проявиться?тем более лейкоцитов много в шейке...блин,завтра опять к врачу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,у кого аденомиоз - как на узи пишут?мне вот написали - гипоэхогенные включения в базаном слое и врач-узист все спрашивал - не ставили ли мне эндометриоз матки никогда?я говорю - по гистере не было.В итоге написал - хр.эндометрит.Т.Е эхопризнаки одинаковые получается,а я итак в сомнение и еще мне их добавили-какой же именно диагноз.

Но,я ж первый цикл после жанина - не может же в первый же цикл так этот эндометриоз проявиться?тем более лейкоцитов много в шейке...блин,завтра опять к врачу

Эхо-признаки аденомиоза и эндометрита ооооочень похожи. Мало того, что по миометрию, так даже шаровидная матка может быть при эндометрите, правда при обострении,а не только при аденомиозе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

='Svetik-S'

 

Мне пишут структура миометрия с сетчатостью до наружного контура.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S,  приветик! Мне также пишут и ставят аденомиоз 2 ст. гистеру делали , простая гиперплазия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...