Перейти к публикации

Размеры матки


maxim

Полезные сообщения

мусена, да все нормально, размеры матки не постоянная величина, я сделала много узиза пару лет лечения (штук 50 наверное) и каждый раз размеры разные: зависит от дня цикла, толщины эндометрия. У меня например были размеры средние до лечения: 42* 23* 45 и писали гипоплазию, сейчас (после лечения) она немного увеличилась: 50* 32* 48 (в среднем) и все равно гипоплазию то пишут, то не пишут, я уже на это и внимания не обращаю.. А "соответствует фазе м.ц." это не о матке, а о эндометрии :rolleyes:

Вообще матка гипопластична в результате гормональных нарушений, когда гормон эстрадиол подавляет какой-то другой гормон (мужской например или пролактин, или щитовидка) и это можно и нужно лечить. Но не для того чтоб вырастить матку, а чтоб наладить овуляцию и эндометрий, а матка на фоне лечения и беременности и сама вырастет- никуда не денется :grin:

Kar@puzzz. пить диане не выход, это я специально акцентирую внимание, чтоб девочки не кинулись выращивать матку контрацептивами, потому что все ОК дают только временный эффект если есть проблемы с вышеперечисленными гормонами. Говорю как человек который наверное прошел через все в плане гормонального лечения, в том числе и диане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Аynat спасибо за ответ! Подскажи пожалуста, а какое ты лечение прохолила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat, согласна - это лишь временная помощь ;) только я вот уже 4-й цикл не принимаю Диане, а вот планировать только начали... немного страшно - послежу эти циклы :scratch: а если не поможет, то опять вернусь к Диане :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, представляете как у меня матка типо выросла (не знаю правда это или нет):

18.д.м.ц.

длина ш.м. 22,5мм; Размеры матки 56мм(!!!!)*39мм*46 мм, передняя стенка 1,5 мм, задняя 1,5 мм, симметрично;

Для сравнения мои размеры полтора месяца назад : размеры м-ки 43*30*41мм

Пила гормоны это время и курантил в прошлом цикле. Думаете реально так вырасти или это ошибка узиста??? У меня таких размеров за многочисленные узи никогда не регистрировали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мусена, у меня шалят надпочечники, повышены ДГЭАС и 17-ОН, от этого все проблемы, пью дексаметазон 9 месяцев, параллельно в первой фазе эстрогены (прогинова, микрофоллин, дивигель-не все вместе конечно, а в каждом цикле по-разному).

Я это к тому что надо найти первопричину, устранить ее и конечно помогают очень эстрогены (только это тоже временно, пьешь их матка выросла, перестаешь пить опять чуть меньше становиться, но все равно уже не возвращается к самому маленькому размеру, т.е. по чуть-чуть растет)

Согласна что от роста зависит, я и сама невысокая 1.64, поэтому считаю что пропорционально моему росту у меня и матка

Kar@puzzz, не надо Диане, если планируешь, ищите причину! У меня овуляция после Диане, ну и на фоне моих проблем конечно только через месяцев 7 восстановилась.

Мarina, все бывает, вряд ли ошибка, скорее всего подросла, вот только сохранится ли такие же размеры и в след цикле покажет время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat, да я за размерами особо не гонюсь, просто думаю ошиблась она или нет, я решаю проблемы с эндометрием и если б заодно подросла и матка было б нормально, чтоб узисты успокоились))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я ходила на УЗИ к другому врачу, так она мне про размеры вообще ничего плохого не сказала. Говорит, что раз у вас М пошли вовремя (12 лет), идут регулярно, то ни о каком инфантилизме речи не идет. В заключении написала, что никаких патологий не обнаружено. Так что еще и от врача зависит, как он повернет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: помогут ли дюфастон и прогинова подрастить матку? а еще и яичники не работают сами...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяука, у меня вроде подросла на прогинова, но окончательно ещё рано делать выводы, т.к. мне ещё цикла три сидеть на гормонах, а там посмотрим. А вот про яичники даже и не знаю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяука, прогинова нарастит матку по крайней мере на 1 цикл, для постоянного эффекта нужно найти причину неработы яичников и устранить ее, прогинова и дюф в этом деле не помощники- они только заместительная терапия :прогинова -эстроген(гормон первой фазы) работает как бы вместо ростущего фолликула и тем самым наращивает эндометрий и матку немного, дюфастон- прогестерон (гормон 2 фазы) работает вместо желтого тела и помогает трансформации эндометрия. При условии отсутствия овуляции ("яичники не работают сами"-это же оно, правильно?) это обычная заместительная гормонотерапия (я не говорю что эо плохо-это отлично подгатавливает организм к дальнейшем этапам) Как назначили дюфастон? с какого-то дня цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat, Я пила 2 цикла прогинова с 1-16, дюфастон 16-25, по 1 т/день... Сдала анализы, выяснили,что в первой фазе эстрадиол на фоне прогинова хороший, а вот во второй низкий эстрадиол и очень низкий уровень прогестерона. Назначили теперь 1-21 прогинова по 1 т, 16-25 дюфастон 2т/день. До приема всего этого УЗИ показало матку 34х16х32. После двух месяцев приема стала 36х24х38. Но врач говорит, что все равно еще очень маленькая, и о стимуляции пока говорить рано. Вот пропьешь 6 месяцев, тогда посмотрим..Вот мне и интересно, а изменится ли что-то?? Правда один точно положительный результат уже есть - эндометрий был тонкий, а сейчас на 9-й день 8 мм, что соответсвует норме!! Яичники маленькие, имеются фолликулы 4 мм...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяука, тут налицо отсутствие овуляции, не знаю была ли она раньше или ты пила долго контрацептивы, но пока действия врача вполне обоснованны, так как ЗГТ (прогинова+дюфастон) тебе сейчас (когда речь об овуляции пока что не идет, потому что вообще-то дюф пьют СТРОГО после овуляции) надо подрастить матку, НО! пока не выяснена и не устранена причина всех этих нарушений, прогинова даст временный эффект. Узнай что мешает твоему эстрадиолу и овуляции!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat, у меня месячных в принципе никогда своих не было, только на таблетках. Очень долго пила противозачаточные Новинет... Когда-то делала томографию, у меня уменьшен гипофиз... и видимо он не вырабатывает гормоны...вот и вся причина... Я уже не надеюсь, что у меня само все заработает (если только чудо не свершится или какая-нибудь бабушка не поможет). Просто вот интересно,с помощью различных препаратов, стимуляции и т.д. врачи смогут помочь забеременеть??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяука, ну, конечно, помогут!!! даже говорить нечего!!! заставят работать твои яичники и ты обязательно заБ.!! Всё будет хорошо!

 

Aynat, даже при действительном недоразвитии матки и гонад - происходит ЛЕЧЕНИЕ эстрогенами, которое даёт не временный эффект, а действительно помогает, поэтому не нужно за истину принимать то, что это всё временно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мarina, да я бы не была так уверенна, если бы сама в этом не убедилась+ понимание физиологии женской сферы! Я же написала без устранения причины проблем- вернется все на круги своя! Для примера: отсутствие овуляции вследствии гиперандрогении (повыш муж гормонов):фолликул не растет, эстрогены не вырабатываются в достаточном кол-ве(годами), попили эстрогены пару месяцев- матка за счет этого увеличилась, но овуляция-то не появилась! поэтому через цикл-два после отмены все будет как раньше. Матка это такой орган который изменяет свои размеры под действием гормонов (беременность и т.д.) Есть гормоны- матка растет, нет гормонов- опять вернется к своим размерам. НО! Очень важно, что если лечение проводится, мужские гормоны снижаются, появляется овуляция, дополнительно прогинова или т.п., то тогда матка вырастет и будет нормальной!

Проверенно!

Насчет недоразвития матки и гонад, действительно назначается эстрогены, и вырастет матка это факт, но если это генетика и не устранят причину-то пожизненно надо будет на ЗГТ быть, то сделать ничего нельзя по причинам изложенным выше, потому что маленькая матка это не диагноз и он не требует лечения, это следствие, а вот причина требует как раз лечения.

Мяука, надо точней знать диагноз, анализы сделать, но могу тебя успокоить что даже в крайних тяжелых случаях очень низкого содержания ФСГ и ЛГ проводят стимуляцию гонадотропинами (думаю клостилбегит не твой вариант) и все будет нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat, зачастую устранить причину не так просто и даже невозможно, даже те же повышенные мужские гормоны, так называемые, это тоже - причина одного, но следствие другого и так по цепочке упираемся в конеце во что-то непонятное, что ещё изучается, изучается.. и будет изучаться. Нам-то главное как раз то, что это можно подправить для достижения одной цели, а это реально и слава Богу!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девчонки... поживём,увидим...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я в шоке! не принимаю ОК 6 месяцев, Б пока нет. размеры матки сейчас 3,4 на 2,4 на 3,4 - гипоплазия. сомотрю узи 4-х летней давности (было20лет) размеры 5,7 на 2,4 на 4,1! это что же, получается матка уменьшилась с тех пор.такое вообще возможно что размеры то такие, то другие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katty1, Возможно...Я вот тоже смотрю УЗИ своё в 19 лет, размеры 40 с лишним,ставят инфантилизм, в 20 примерно тоже... А начиная с 22 лет и уже 3 года размеры 30 с копейками!!! Ну правда сейчас на прогенова и дюфастоне вроде растет потихоньку... А чем это объяснить,я не знаю... А, не наверно тем,что в 19-20 пила микрофоллин по-моему, а вот в 22-24 пила противозачаточные (якобы в лечебных целях) либо вообще ничего не пила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще 1 вопросик: я ОК принимаю с 16 лет (иногда перерывы по 6 мес были), так как свой цикл нерегулярный, 6 мес сейчас не принимаю, месячные постепенно пропадают, яичники не работают, матка маленькая :( может это быть из-за длительного приема ОК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще 1 вопросик: я ОК принимаю с 16 лет (иногда перерывы по 6 мес были), так как свой цикл нерегулярный, 6 мес сейчас не принимаю, месячные постепенно пропадают, яичники не работают, матка маленькая :( может это быть из-за длительного приема ОК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katty1, да, вроде читала,что может такое быть из-за длительно приема ОК. А у меня и без ОК матка маленькая и яичники не работают, мес. без таблеток не идут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эх...как же все это расшевелить... :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет у меня такая же проблема при росте 172 и вес 67 М с 13 лет .Размер матки в феврале 39.1мм*24.2*22.8мм,толщина 10мм*14.2мм,а в июле 42мм*32мм*32мм толщина 13мм*10.2мм.Один врач довел до истерики ,а другой пощупал и сказал для моего роста нормально(была Б замерш) кому верить незнаю.а что вы думаете и какие должны быть размеры яичников?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ирулечка, мне,помнится,тоже врач щупал и говорил,что нормальная матка, а УЗИ показывает,что маленькая... а про яичники... 30 +/- 8, 19+/- 6, 27 +/- 6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...