Перейти к публикации

Размеры матки


maxim

Полезные сообщения

Просто история из жизни.

 

Моя тетя на 11 (одиннадцатой!!!) неделе Б пришла в ЖК становиться на учет. Гинеколог ей сказала - девушка, не морочьте мне голову, какая Б?, у вас инфантильная матка, с такой вообще заБ под вопросом. И не поставила ее на учет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Приветик всем! Кстати говоря, врачи часто ставят диагноз гипоплазия матки или инфантилизм, хотя как мне сказала моя первая доктор, что гипоплазия - это нижняя граница нормальных размеров, а инфантилизм - это недоразвитость органов и что это абсолютно разные вещи, но насколько это правильно сказать тяжело, я уже не слишком верю каждому слову доктора. Единственное, что точно это то, что при действительном(!!!) диагнозе гормоны действуют в меньшей степени, т.е. при стимуляции доза гормонов должна быть выше. И основная причина гипоплазии и инфантилизма - недостаток эсрогенов, поэтому, при стимуляции О., эстрогенами поддерживать первую фазу обязательно (о чём некоторые врачи "забывают") причём доза должна быть выше, чем для остальных людей (которым эстрогены назначают для поддержки эндометрия). Ещё гипоплазию можно связать с ановуляцией, в такой цикл узи может показать уменьшенные размеры - это нормально.

А вообще согласна, я тоже не слышала ни от кого, что они не могли зачать из-за размеров матки, может это можно отнести уже в разряд мифов?))

Я скоро на узи пойду, интересно, что "нового" скажут?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну миф или не миф... А у врачей по-моему любимый диагноз :D

Я еще вспоминаю, как со своей участковой Г спорила до хрипоты и +тестом трясла, что я беременная, в прошлый раз. А она мне: "У вас матка нормального размера. должна быть увеличена на 8й неделе". Поверила только когда я ей заключение и фото с УЗИ принесла :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вот интересные врачи такие, спрашивается зачем чего-то там выщупывать и пугать людей, когда есть давно уже ХГЧ и УЗИ?? Раньше я ещё понимаю почему и моей маме говорили, что Б. нет, хотя она была, но сейчас-то что? Большие матки им подавай!)) У них нормы наверное устаревшие, сейчас-то люди другие, чем раньше - даже бёдра раньше у женщин пошире были, да и рожали не по одному разу, а нам теперь ровняйся на них. Поэтому и пишут каждой второй гипоплазию..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне седня чтоб матку подрастить Циклодинон назначили, вообще сказала что ничего страшного что гипоплазия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на УЗИ снова сегодня размеры м-ки 43*30*41 размеры нормальные (подчёркнуто) ; прошлое УЗИ (тот же день цикла) 43*29*41 - диагноз Гипоплазия матки. Тот же узист. Т.е. нехватка 1 мм - это уже диагноз! Всё, больше не буду никогда обращать на это внимания, нашлись другие причины отсутствия Б., а это всё мелочи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мarina, какие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какие?

Гормональные... главное доктора у меня надёжного нет... поэтому даже эти отклонения для меня проблематичны! А сейчас вот сижу - ощущения, что О. происходит, но я знаю, что ничего не получится, т.к. эндометрий 5 мм ко всему прочему.. Обидно!((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне год назад тоставили диагноз "гипоплазия матки".Врачи говорят и с ней беремениют.мне всетаки хотелось бы узнати о возможных проблемах.Может кто с этим сталкивался,поделитесь опытом. :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня гипоплазия, но неизвестно в этом проблема или нет, а с гормонами все в порядке? Матуку могут наростить гормонами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Г сказал, что мне надо обязательно матку увеличить, т.к. забеременеть я не смогу,а УЗИ-стка сказала что матка не такая уж маленькая, я ведь сама небольшая.

В общем решила я сменить своего Г и заняться гормонами. Мне моя тетка (акушерка) сказала, что маленькая матка на возможность зачатия никак не влияет, просто на последних неделях ребеночку будет тяжело перевернуться головкой вниз, и это надо обязательно отслежовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, размеры моей матки до Б были 40*27*40. Поставили диагноз - гипоплазия. К моему счастью мой врач не предлагала мне наращивать матку, поскольку реальные причины бесплодия были совсем в другом. По-моему этими "страстями" гинекологи прикрывают свою некомпетентность. Сейчас нам 13 неделек, нет никакого тонуса, ничего не болит, матка прекрасно увеличивается. Девочки, не забивайте себе голову этими глупостями и зайдите в темку "беременные чихните на нас.....", я там вам оставлю персональный заразный чих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне тоже кажется,что про маленькую матку придумали врачи....

Делала сколько раз ваг.узи и всегда говорят,что матка маловата, а я говорю,что год назад рожала,все удивляются...

Розмеры как у не рожавшей...

И до первой бер.тоже за мал.матку говорили...

Это ж мышечный орган как никак...Розтянется или наоборот, как происходит после родов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:) да ну я сама маленька и матка у меня не большая нижних пределах по нормам....и ниче...а за две ЗБ подрасла даже...я уже данво слышу истории о том как врачи говорили матка маленькая а беременели и рожали спокойненько...воть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне поставили диагноз на узи генитальный инфантилизм :cray: матка 4,4х2.5х3,8см.во вторник пойду к врачу.пока вся на нервах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сходила я на УЗИ. Вообще в трансе. Ну опять мне гипоплазию написали, это я и так знаю. Этих врачей не поймешь: одни говорят, что все, абзац, приехали. Другие, что все пропорционально и нормально, типа ты сама мелкая, вот она у тебя и маленькая. Узистка опять сказала, что сильно маленькая, ты с такой маткой не забеременеешь Короче, результаты: матка длина тела 39 мм (норма 55 - 83), ширина 33 (46-62), толщина 25 (28-42). Эндометрий 10 мм (в норме). ПЯ 26х21х18, дом. фоликул 15 мм ЛЯ 26х20х19. Еще в ПЯ в ДФ имеется какая-то перетяжка. Заключение: Не исключ. генитальный инфинтилизм

И что с этим делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну чего вы так переживаете!! Ну, сами подумайте как может влиять размер матки на зачатие?! А если б было сильное недоразвитие, то не М. бы мы не видели, ни О.! Так что всё нормально, особенно если нет нехватки эстрогенов.

 

Vinna твои нормы, которые ты нашла, великоваты немного! Что делать? Ничего не делать - заБ. и рожать спокойно! Узисты они наговорят - их вообще слушать не стоит!! Тем более она утверждает, что типо не сможешь заБ., а в заключении пишет "не исключен инфантилизм". Любят они строить из себя всезнаек!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinna твои нормы, которые ты нашла, великоваты немного! Что делать? Ничего не делать - заБ. и рожать спокойно! Узисты они наговорят - их вообще слушать не стоит!! Тем более она утверждает, что типо не сможешь заБ., а в заключении пишет "не исключен инфантилизм". Любят они строить из себя всезнаек!

 

Эти нормы на бланке были написаны. Я вчера к врачу сходила, она меня успокоила, сказала, что ничего страшного, все поправимо. И сказала не слушать узисток :D

И еще сказала, что надо обязательно на комплекцию смотреть. Просто у меня размер ноги 35-36, руки маленькие (кольцо - 15,5), да и росту немного - 160 см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinna, это точно! и про индивидуальные размеры и про узистов :)

Если всё остальное в норме (гормоны и кровоток - которые косвенно влияют на размер,) то и думать нечего! Скорейшей Б. тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на узи ничего не сказали про мою матку,вроде нормальная 46-35-43, а вот гинеколог один,не у которого я лечусь,а у которого медосмотр проходила, сказала:!"что-то матка маловата,а может я и ошибаюсь" ошибается она... :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinna, это точно! и про индивидуальные размеры и про узистов :)

Если всё остальное в норме (гормоны и кровоток - которые косвенно влияют на размер,) то и думать нечего! Скорейшей Б. тебе!

 

Спасибо! Гормоны я еще не проверяла. Врач мне назначила актовегин колоть для улучшения кровотока. А потом еще и гормоны проверить надо будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на узи ничего не сказали про мою матку,вроде нормальная 46-35-43, а вот гинеколог один,не у которого я лечусь,а у которого медосмотр проходила, сказала:!"что-то матка маловата,а может я и ошибаюсь" ошибается она... :glare:

 

Нормальные размеры! Моей до таких еще расти и расти :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочики подскажите как такое может быть? Делала узи на 13ДЦ размеры матки были 44-33-44 в заключении написали гипоплозия матки, я решила еще раз сделать, но в другой клинике размеры на 18 ДЦ 47-33-47 Заключение: соответствует фазе менструального цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinna Заходи в темку как-нибудь "Снижен кровоток в малом тазу" - будем там делиться успехами на эту тему. Мне назначили курантил и тромбоАсс для улучшения!

 

мусена, может, ещё как! Причём есть три варианта - либо перовое или второе узи ошибочны (у разных аппаратов разная погрешность), либо матка действительно увеличилась ко второй фазе (что нормально), либо и то и то неправда и у тебя совсем другие размеры))

Но в любом случае не переживайте, т.к. у меня "среднестатистический размер" меньше чем у многих тут, но у меня уже была Б. (правда ЗБ, но, предположительно от нехватки прогестерона и нарушения кровотока - точно сказать уже нельзя, но уж точно никто даже и не выдвигал мысль, что от гипоплазии).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже матка маленькая была, да и сама я не большая :) еще был гормональный сбой, проходила курс лечения от уреаплазмы, лечила эрозию, пила Диане 35. теперь матка выросла и больше вызывает вопросов ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...