Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

девы, сдала гормоны на 4 дц, после Визанны 2е М были

ЛГ-13,25 (фф 1,1-8,7)

ФСГ-34,57 (фф 1,8-11,3)

Тестостерон-4,09 (0,5-4,3)

Пролактин-943,58 (67-726)...трындец!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девочки, всем привет! Подскажите, кто-нибудь пил или слышал о Агалатес? Это вместо Достинекса, действующее вещество то же, а цена в 2 раза ниже. Достинекс я пила уже, но дорогой зараза.

 

Сч@стливк@-Пуz// 2013, да уж... трындец. Пролактин фигня - снижается табламми. Он меркнет по сравнению с ЛГ и ФСГ - вот где трындец. Но прежде чем паниковать - пересдай. Может быть ошибка лабы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила результаты.

Пролактин 2192,0 при норме 59-619.

Вот это трындец! :girl_cray:

 

Девочки, может быть кто-нибудь посоветует хорошего гинеколога-эндокринолога в СПб?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, а как ты сдавала кровь на пролактин?

Соблюдала все правила?

Никаких физических нагрузок за 3 дня до сдачи, алкоголь нельзя, пища должна быть обычной.

В клинике надо немного посидеть, успокоиться и не волноваться.

Исключить половые отношения с мужем и один эндокринолог мне сказал, что даже целоваться нельзя дня 2-3 до сдачи и желательно спать на разных кроватях)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне Г-Э говорила что стресс влияет, но не настолько. У меня был 1200 при норме 700 где-то. МРТ делала - формируется пустое турецкое седло. Думаю в нем собака и порылась.

 

Nika5, к Г-Э платно хочешь? если да - то советую сначала на МРТ головы сходить чтобы они гипофиз прицельно посмотрели. Что с пустыми руками к платному врачу идти... она же не может сказать что в голове делается у кого-то, даже у себя :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, а в какой ДЦ ты сдавала пролактин?

МРТ желательно сделать при таком повышении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, по любому пересдам...я через неделю собираюсь МРТ гипофиза делать, его в любой дц можно пройти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@-Пуz// 2013, в любой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, спасибо...а у тебя пустое турец.седло?...и что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, спасибо...а у тебя пустое турец.седло?...и что делать?

а ничего не делать :) что тут сделаешь... лечить последствия если будут. Например за зрением следить, там глазной нерв где-то проходит и он может зажаться этим седлом. Правда если зажмет - то не знаю что делают. Профилактику остеопороза делать, т.к. повышенный ПРЛ способствует вымыванию кальция из костей.... при этом надо не наесть себе камней :) При планировании Б - тут строго за ПРЛ следить, т.к. большая вероятность ранних выкидышей. Либо просто О не будет. А так... седло в башке... как до него добраться :) может только косвенно - не допускать повышения давления в голове, например чтобы гидроцефалии не было, то есть лишней жидкости/отеков в голове, т.к. это все может давить и усублять седло, которое будет давить еще сильнее на гипофиз и ПРЛ будет вырабатываться еще сильнее. Вот. целую поэму накатала :)

 

да, у меня года 2 назад поставили - синдром формирующегося турецкого седла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, как всё сложно...я так боюсь его делать(...а ты делала рентген этого турецкого седла?...я в прошлом году сделала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@-Пуz// 2013, не, рентген не делала. Не хотела облучаться. Да и МРТ лучше покажет, чем КТ. Ничего страшного в МРТ нет :) главное весь металл с себя снять - лифчик там косточки и застежки, всю одежду где молнии металлические, украшения и т.д... полежишь в аппарате минут 10-20 и все. только звуки громкие, может предложат наушники, я без них делала, а зря отказалась когда предлагали. Но при всех звуках я там чуть не уснула :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, а как ты сдавала кровь на пролактин?

Соблюдала все правила?

Никаких физических нагрузок за 3 дня до сдачи, алкоголь нельзя, пища должна быть обычной.

В клинике надо немного посидеть, успокоиться и не волноваться.

Исключить половые отношения с мужем и один эндокринолог мне сказал, что даже целоваться нельзя дня 2-3 до сдачи и желательно спать на разных кроватях)

Smol //, ну кроме того, чтоб посидеть и успокоиться, все соблюдала. Посидеть не успела и нервничала, потому что медсестра не сразу в вену попала. Но навряд ли это так сильно повлияло

 

мне Г-Э говорила что стресс влияет, но не настолько. У меня был 1200 при норме 700 где-то. МРТ делала - формируется пустое турецкое седло. Думаю в нем собака и порылась.

 

Nika5, к Г-Э платно хочешь? если да - то советую сначала на МРТ головы сходить чтобы они гипофиз прицельно посмотрели. Что с пустыми руками к платному врачу идти... она же не может сказать что в голове делается у кого-то, даже у себя :)

 

Год назад у меня уже был повышен пролактин, но не так сильно. Ходила к ГЭ, она назначила бромокрептин и Л-тироксин, пила почти год, ГЭ беременить не разрешала, потом в течении 4 месяцев стимуляция клостом, но ничего так и не получилось((

МРТ делала, все хорошо, аденомы нет

 

Nika5, а в какой ДЦ ты сдавала пролактин?

МРТ желательно сделать при таком повышении.

23 ДЦ, и почти за месяц до сдачи я бросила пить все таблетки

 

Сбежала я от того врача и теперь снова ищу ГЭ. И что-то не ожидала я таакого высокого пролактина, аж не знаю что и думать :( расстроилась.. Весь год получается в пустую, теперь все сначала

Изменено пользователем Nika5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 ДЦ, и почти за месяц до сдачи я бросила пить все таблетки

Так поэтому пролактин и высокий такой.

Его надо сдавать в начале цикла, на 2-4ДЦ (так мне говорил эндокринолог), а в конце цикла он частенько зашкаливает.

У меня на 27ДЦ тоже пролактин был повышен, зато в начале цикла на середине нормы.

Мой совет - пересдать анализ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5,  а я бы Вам посоветовала ещё подождать пару недель и пересдать в другой лаборатории

Вы на макропролактин проверялись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Его надо сдавать в начале цикла, на 2-4ДЦ (так мне говорил эндокринолог), а в конце цикла он частенько зашкаливает.

ПРЛ во 2 половине цикла немного в норме растет, но не зашкаливает. Некоторые чтобы поймать повышение специально во половине сдают, потому что он и после О может гадостей натворить.

 

Nika5, у тебя еще и щитовидка... ПРЛ с ТТГ связан. ТТГ сдай тогда. И Т4 своб и Т3 своб.Если ТТг повышен - его сначала снижают. Но я по щитовидке профан - у Э спроси или у знающих девочек. Чтобы не навредить. Там же в комплексе оценивают ТТг-Т4св-Т3в.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поэтому пролактин и высокий такой.

Его надо сдавать в начале цикла, на 2-4ДЦ (так мне говорил эндокринолог), а в конце цикла он частенько зашкаливает.

У меня на 27ДЦ тоже пролактин был повышен, зато в начале цикла на середине нормы.

Мой совет - пересдать анализ.

Меня направила на анализы репродуктолог, заострила внимание как раз на то, что пролактин и прогестерон надо сдать на 20-23 дц, и я так поняла нормы в результатах как раз приведены для второй фазы цикла

 

Nika5, а я бы Вам посоветовала ещё подождать пару недель и пересдать в другой лаборатории

Вы на макропролактин проверялись?

Нет, пока только изучаю информацию про него, пойду на прием к репродуктологу на след.неделе, узнаю обязательно

 

ПРЛ во 2 половине цикла немного в норме растет, но не зашкаливает. Некоторые чтобы поймать повышение специально во половине сдают, потому что он и после О может гадостей натворить.

 

Nika5, у тебя еще и щитовидка... ПРЛ с ТТГ связан. ТТГ сдай тогда. И Т4 своб и Т3 своб.Если ТТг повышен - его сначала снижают. Но я по щитовидке профан - у Э спроси или у знающих девочек. Чтобы не навредить. Там же в комплексе оценивают ТТг-Т4св-Т3в.

 

Вот, ТТГ тоже есть 1,26 при норме 0,35-4,94

 

 

Smol //, Дикая Сердцем, ~Милана~, Спасибо, девочки, за ответы и советы. Я обязательно сдам пролактин еще раз, чтобы все перепроверить.

Мне результаты пришли на почту, я еще к врачу с ними не ходила. Посмотрю, что она скажет. Но думаю, что посоветует обратиться к эндокринологу, а где его взять хорошего...

Я думала моя хорошая, а больше года проходила и ничего :cry:

Изменено пользователем Nika5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прогестерон надо сдать на 20-23 дц

прогестерон сдают на 7 ДПО, это не всегда получается 20-23 д.ц. Смотря какие циклы у тебя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня направила на анализы репродуктолог, заострила внимание как раз на то, что пролактин и прогестерон надо сдать на 20-23 дц, и я так поняла нормы в результатах как раз приведены для второй фазы цикла

 

 

Нет, пока только изучаю информацию про него, пойду на прием к репродуктологу на след.неделе, узнаю обязательно

 

 

 

Вот, ТТГ тоже есть 1,26 при норме 0,35-4,94

 

 

Smol //, Дикая Сердцем, ~Милана~, Спасибо, девочки, за ответы и советы. Я обязательно сдам пролактин еще раз, чтобы все перепроверить.

Мне результаты пришли на почту, я еще к врачу с ними не ходила. Посмотрю, что она скажет. Но думаю, что посоветует обратиться к эндокринологу, а где его взять хорошего...

Я думала моя хорошая, а больше года проходила и ничего :cry:

 

все правильно ты делаешь, пролактин нужно сдавать и в первую фазу цикла и во вторую.

если врач тебе назначал л-тироксин, то у тебя наверно были проблемы со щитовидкой? кроме ТТГ были еще какие то анализы, вряд ли врач просто так назначил этот препарат.

и если ты бросила все лекарства, то через 2 недели вполне реально пролактин повысился.

И врач тут не причем

Нужно постоянно отслеживать уровень пролактина, и корректировать дозу, пока не подбирешь оптимальную, если при снижении дозы препарата пролактин опять подымается то нужно возвращаться к предыдущей дозе.

Я уже 1,5 года сижу на бромике, и даже если снижаю дозу на 1/2 в день, то через 10 дней пролактин уже выше нормы.

А вот почему врач не разрешил беременеть это вопрос? что она по этому поводу говорила.

Изменено пользователем //Mama Nata//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

прогестерон сдают на 7 ДПО, это не всегда получается 20-23 д.ц. Смотря какие циклы у тебя.

 

Об этом я не знала, получается я сдавала на 9-11 ДПО

 

 

 

все правильно ты делаешь, пролактин нужно сдавать и в первую фазу цикла и во вторую.

если врач тебе назначал л-тироксин, то у тебя наверно были проблемы со щитовидкой? кроме ТТГ были еще какие то анализы, вряд ли врач просто так назначил этот препарат.

и если ты бросила все лекарства, то через 2 недели вполне реально пролактин повысился.

И врач тут не причем

Нужно постоянно отслеживать уровень пролактина, и корректировать дозу, пока не подбирешь оптимальную, если при снижении дозы препарата пролактин опять подымается то нужно возвращаться к предыдущей дозе.

Я уже 1,5 года сижу на бромике, и даже если снижаю дозу на 1/2 в день, то через 10 дней пролактин уже выше нормы.

А вот почему врач не разрешил беременеть это вопрос? что она по этому поводу говорила.

Говоря про врача я не имела ввиду, что она не понизила мне пролактин. Понятно, что скорее всего не последнюю роль в такой цифре пролактина играет мое решение бросить пить все таблетки.

Расскажу по порядку про врача.

К ней я пришла по рекомендации знакомых. Результатов анализов на гармоны у меня с собой не было и она мне их не назначала. Только с моих слов о однажды повышенном пролактине, осмотре и опросе был поставлен диагноз и назначено лечение: бромокрептин и л-тироксин.

Сейчас пишу все это и думаю какая же я дура. Но врачу я доверилась целиком и полностью. Приемы были раз в 3 месяца, на основании БТ отслеживался уровень пролактина, никаких анализов не назначалось. Получается 9 месяцев я только пила таблетки, по словам врача это и было лечение во время которого надо предохраняться. А потом разрешение беременеть и 4 цикла стимуляции клостилбегитом- без результата. На следующий прием я не пошла, обратилась в другой центр к репродуктологу. Вот так.

И Судя по анализам мне надо не к репродуктологу, а к ГЭ. Посмотрю что скажет на след.приеме репродуктолог и снова в бой, покой нам только снится

Изменено пользователем Nika5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, первый раз слышу о том что на основании БТ можно определить уровень пролактина!! интересно как она дозу назначала по графику.

волшебный врач :bat: :bat: :bat: .

я бы пошла пожаловалась на нее ее руководству, приемы явно у нее не бесплатные, а назначать препараты регулирующие гормональный фон, не видя и не мониторя гормоны это полный финиш.

 

Репродуктолог вам наверно пока не нужен, лучше гинеколог -эндокринолог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, первый раз слышу о том что на основании БТ можно определить уровень пролактина!! интересно как она дозу назначала по графику.

волшебный врач :bat: :bat: :bat: .

 

Mama Nata, она была очень уверена в своих суждениях, чем вселяла в меня уверенность, что все мы делаем правильно. У нее есть график, как эталон, к которому надо стремиться и, соответственно, до момента пока мой график не станет похож на эталон, доза повышалась.

Правда хочу отметить, что действительно мой график стал больше похож на так назовем "график из учебника", и по длине цикла и по температуре.

А вот что всегда напрягало, что ни разу за все время я так и не догадалась хотя бы сама сходить сдать кровь на пролактин.

Л-тироксин я пила по 1 т.в день, а бромокрептин по 2 т. в день. Почитав тему, понимаю, что доза была далеко не маленькая.. Кстати, чувствовала я себя отлично, никаких побочек.

Да, ищу ГЭ. Девочки из Питера, прошу посоветовать грамотного специалиста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, какие ужасы ты пишешь.... ну ладно пролактин, после отмены таблов он повысится обратно, но вмешиваться в щитовидку без каких-либо обследований - вообще капец!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika5, я сижу на такой дозе бромика, и она действительно очень высокая.

Создай блог, я бы еще написала, что был плохой опыт в применении гормонов, и нужен квалифицированный доктор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama Nata, спасибо, сейчас попробую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...