Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Дроздик, добро пожаловать в наши ряды! Для начала надо определиться, что у тебя с гормонами. Сдать ЛГ, ФСГ, Пролактин (на 3-5д.ц). Мужские гормоны - андрогены: тестостерон, ДЭА-С, андростендион, 17-ОН прогестерон( на 5-8д.ц.). Кроме того, проверь щитовидку. Нужно УЗИ сделать и гормоны Т3,Т4, ТТГ (в любой день цикла).

Проблемы с весом есть? Также неплохо было бы сдать тест на инсулинорезистентность под нагрузкой

а что из этого эстрадиол и прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет девчата, хотела с вами поделиться своей историей. Все начиналось с того что 3,5 года назад мы начали планировать беременность, на протяжении всего этого времени результатов – ноль. Врачи ставили диагноз СПКЯ, кормили дюфостоном, бесконечные анализы… Мужу пришлось сдавать спермограмму 3 раза, нас убеждали , что результат плохой…в другой клинике убедили что результат отличный, оставалась только проблема во мне… настроения не было – это еще мягко сказано… Отправляли на лапараскопию, говорили, что это все равно неизбежно, я сопротивлялась и решилась на стимуляцию… 3 стимуляции результата нет. Решила на 2 месяца забить на все. Перекрестившись, назначили дату лапары, месячные все не приходили, тесты отрицательные…Отпустила все мысли о ребенке, решила пусть будет так, как суждено… и вот оно счастье..II ))) И лапара не понадобилась. Верьте в чудо, чудеса бывают))) На всех чихаю, заразу распостроняю... :chih::pregnant:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати: Инсулин влияет на состояние гиперандрогении не только напрямую, воздействуя на метаболизм яичниковых андрогенов, но и опосредованно, регулируя уровень циркулирующего сексстероидсвязывающего глобулина (ССГ). Регуляция циркулирующих ССГ инсулином является важным дополнительным механизмом, посредством которого инсулин влияет на состояние гиперандрогении. Снижение концентрации ССГ является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа как у женщин, так и у мужчин. Вышеизложенное дает основание предположить, что снижение уровня ССГ в крови может свидетельствовать о субклинической или ранней стадии легкой инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии даже у относительно здоровых женщин.

Следовательно, у кого низкий ССГ, значит есть ИР и поможет Метформин.

У меня как раз оч низкий 36 всего :think1::malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

нет,я пила сначала 500 1 р в день,через 3 дня 500 2 р в день,потом 3 р в день по 500 и затем уже как допила пачки купила 850 и стала пить по 850 2р в день. Побочки были вначале,стул жидкий :D

Я сразу стала пить по 850, полочки были только первый день, сейчас все хорошо. Хочу увеличить дозу, все думаю как, уже вех здесь наверное досталась этим вопросом ;) ;) ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу стала пить по 850, полочки были только первый день, сейчас все хорошо. Хочу увеличить дозу, все думаю как, уже вех здесь наверное досталась этим вопросом ;) ;) ;)

 

Все от индивидульностей своих зависит,переносимости))) Если 850 пошло легко,попробуй 850 сразу,если плохо будет понизишь:) Это не беда) Просто понимаешь,доза всем совя нужна...бывает девушка худая,а помогает ей 2200 доза скажем,бывают и такие,которым поможет всего 1000. Тут не угадаешь,нужно следать за гармонами и поджелудочной!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верьте в чудо, чудеса бывают))) На всех чихаю, заразу распостроняю... :chih::pregnant:

Привет, поздравляю с //, легкой вам беременности, пусть у вас с малыши ком все будет хорошо. Ловлю ваш заразный чих ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Динка-льдинка, чих поймала и намазала на животик,спасибо!!! растите большие и здоровенькие :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я просила совета, так и никто не ответил?

Помогите. У меня повышен АМГ, по УЗИ - полликистозный один яичник, но в размерах особо не увеличен (я так понимаю он просто мультифолликулярный). О есть, но очень редко, и только в нормальном яичнике. Боюсь чтоб это не перешло на второй яичник.

Моя врач говорит будем стимулировать О., но при том сказала начинается СПКЯ, и НИЧЕГО не назначила.

Хочу сама себе назначить Метформин. Обзвонила лаборатории города, тест на глюкозу и инсулин не делают, просто есть анализ на них без нагрузки. Поможет ли он мне?

И в принципе метформин же многим назначают и без анализов?

 

PS , мне очень сложно планировать, т.к. муж по 5-6 месяцев не дома, а только по 3 месяца дома. Приедет в конце мая.

Изменено пользователем // ANNA //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзвонила лаборатории города, тест на глюкозу и инсулин не делают, просто есть анализ на них без нагрузки.

я сама делала. пришла сдала натощак, выпила глюкозу, через час снова оформила оплатила, сдала, потом еще час посидела...получилось 3чека....НУ и сама анализировала

 

Хочу сама себе назначить Метформин

вот я со своими анализами ходила к эндокринологу, она мне не назначила Метформин...я сама решила. и не пожалела! у меня явно положительная динамика!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я просила совета, так и никто не ответил?

Помогите. У меня повышен АМГ, по УЗИ - полликистозный один яичник, но в размерах особо не увеличен (я так понимаю он просто мультифолликулярный). О есть, но очень редко, и только в нормальном яичнике. Боюсь чтоб это не перешло на второй яичник.

Моя врач говорит будем стимулировать О., но при том сказала начинается СПКЯ, и НИЧЕГО не назначила.

Хочу сама себе назначить Метформин. Обзвонила лаборатории города, тест на глюкозу и инсулин не делают, просто есть анализ на них без нагрузки. Поможет ли он мне?

И в принципе метформин же многим назначают и без анализов?

 

PS , мне очень сложно планировать, т.к. муж по 5-6 месяцев не дома, а только по 3 месяца дома. Приедет в конце мая.

А что у Вас с весом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*,

Ага, а продается эта глюкоза разведенная?

Просвети подробнее?

А инсулин получается как с нагрузкой?

Читаю-читаю, и никак не могу въехать.

 

А что у Вас с весом?

Лишних 2-3 кг., но особо лишнего веса нет!

Но, я без сладкого прожить пол дня не могу. И мне кажется что у меня еще мужские гормоны шалят, лишние волосы есть в неположенных местах. В начале цикла пойду сдам св. тестостерон.

 

И еще, хотела спросить, метформин влияет на продолжительность и обильность М.? Они у меня последние года совсем скудные (идут 2 дня нормально-обильно), не прекратятся ли они вообще?

Изменено пользователем // ANNA //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ANNA //,

 

Как сдавать ГТТ и инсулин с нагрузкой?

1. Сдается кровь натощак на глюкозу и инсулин. Далее после сдачи выпиваем глюкозу 75гр., растворенную в воде 200-300мл. (глюкоза есть не во всех лабах, перед анализом узнать и если что купить в аптеке).

2. Через час сдается кровь на глюкозу.

3. Еще через час кровь на глюкозу и инсулин.

В лаборатории сидим все два часа.

В лабораториях ГТТ, это как правило, тест со сдачей глюкозы натощак и через два часа, просим взять кровь еще и через час! И про инсулин говорим отдельно и платим естественно тоже. Еще раз повторюсь, инсулин натощак и через два часа, а глюкозу в трех точках - натощак, через час и через два часа!

Надо заранее позвонить в лабораторию, узнать делают ли они эти анализы и есть ли у них глюкоза в порошке 75гр. И если нет глюкозы-порошка в лабе, то надо в аптеке купить, в порошке, но не в растворе. А если такого нет, то купить таблетки глюкозы и растолочь их, чтобы получилось 75гр. А в лабе уже развести в 200-300 мл теплой воды и выпить после сдачи крови натощак.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

keti89_09,

Спасибо большое!!!!!

Изменено пользователем // ANNA //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ANNA //, Это девочкам спасибо, они так хорошо расписали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я просила совета, так и никто не ответил?

Помогите. У меня повышен АМГ, по УЗИ - полликистозный один яичник, но в размерах особо не увеличен (я так понимаю он просто мультифолликулярный). О есть, но очень редко, и только в нормальном яичнике. Боюсь чтоб это не перешло на второй яичник.

Моя врач говорит будем стимулировать О., но при том сказала начинается СПКЯ, и НИЧЕГО не назначила.

Хочу сама себе назначить Метформин. Обзвонила лаборатории города, тест на глюкозу и инсулин не делают, просто есть анализ на них без нагрузки. Поможет ли он мне?

И в принципе метформин же многим назначают и без анализов?

 

PS , мне очень сложно планировать, т.к. муж по 5-6 месяцев не дома, а только по 3 месяца дома. Приедет в конце мая.

 

 

 

По поводу анализа на глюкозу,если нет в городе,идешь сдаешь инсулин и глюкозу на тощак,затем выпиваешь ооочень сладкий чай с шоколадкой и через 2 часа сдаешь снова инсулин и глюкозу! Метформин до этого анализа я бы не пила.

По поводу антимюллерова гормона,если увеличен ,это СПКЯ однозначно! Но если бывает своя овуля,то зачем стимуляция???? Может свою подловить?) Лапается фоликул?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ANNA //, вот тебе keti89_09 написала....я глюкозу покупала в таблетках и их в воде растворила!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша,

Фолликул лопается редко, за год 1 раз!!!! То перерастал в кисту ЖТ, то сдувался.

В том то и дело, и врачи ничего не назначают. Посмотрели-сказали и все! ППц. Может потому-что ОК я говорила сразу и всем что пить не буду!

 

Девочки, всем огромное спасибо.

Изменено пользователем // ANNA //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишних 2-3 кг., но особо лишнего веса нет!

Если у Вас нет лишнего веса вам не нужен метформин!!!

Мой совет, сначало по врачам, когда уже во всем буду разбераться, а результата нет, можно и самодеятельностью заниматься, как я)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом результат в студию,подсчитаем тебе НОМО и IR

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша,

ОК.

 

Динка-льдинка,

У меня сотрудница на работе, без лишнего веса его пила, и без анализов (но мне страшновато), и заБ.! У нее СПКЯ, назначал ей репродуктолог, мол он не помешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша,

Фолликул лопается редко, за год 1 раз!!!! То перерастал в кисту ЖТ, то сдувался.

В том то и дело, и врачи ничего не назначают. Посмотрели-сказали и все! ППц. Может потому-что ОК я говорила сразу и всем что пить не буду!

 

Девочки, всем огромное спасибо.

 

 

А может,лучше по узи отследить рост своего фолика и ХГЧ вколоть просто,чтобы не перерос твой фолик в кисту или не сдулся.....если не получится,50 клостика думаю хватит тебе доростить....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишних 2-3 кг., но особо лишнего веса нет!

Если у Вас нет лишнего веса вам не нужен метформин!!!

у меня нет лишнего веса. А ИР есть, еще какая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя, про ВЕС! Метформин помог массе девушек с нормальным весом!!!! Главное дозировка,он помогает в любом случае перед стимуляцией ,например, уменьшить капсулу,снизить ЛГ.....в обще на Западе этот препорат номер один при СПКЯ!! НО. Я считаю,что его можно пить выяснив форму и происхождение своего ПКЯ! Т.К метформин показан исключительно для яичниковой формы,смешанной(в терапии с др препоратами) чаще андрогенного свойства

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша,

Я бы с радостью. Муж 3 мес. дома, и 5-6 в рейсе. Я отслеживала О. по УЗИ уже примерно 3 года, когда он был дома. То фоллик неправильной формы, и сдувался, то доминантного вообще не было, все не слава богу. Получилось заБ. и то с правого Я., но к сожалению ЗБ. О. в ПЯ очень редко.

Стимулировать О. будут, но все же хочется по возможности вылечится.

Изменено пользователем // ANNA //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть даже случаи при нормальной ИР помогал метформин....

 

юляшаовуляша,

Я бы с радостью. Муж 3 мес. дома, и 5-6 в рейсе. Я отслеживала О. по УЗИ уже примерно 3 года, когда он был дома. То фоллик неправильной формы, и сдувался, то доминантного вообще не было, все не слава богу. Получилось заБ. и то с правого Я., но к сожалению ЗБ. О. в ПЯ очень редко.

Стимулировать О. будут, но все же хочется по возможности вылечится.

ЗБ из-за ПКЯ твоего или спермика... Нужно лечить причину и искать ее,чего не хотят делать врачи сегодня! Они лечат следствие...поэтому синдром не уходит. Сдавай анализ и приходи,поможем всем миром:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...