Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки,а мне вот выписали дексаметазон для уменьшения андрогенов.А по факту,что он мне даст?Вот глюкофаж и овулю дает и яичники уменьшаются,а декс для чего?

декс назначают тем, у кого шкалят надпочечниковые андрогены - ДГЭАс и 17-ОН прогестерон. У тебя с ними как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

17-он я в этот раз не сдавала (ошибка при заполнении направления),а дгэа-с высокий (впрочем как и тестостерон,андростендион и дигидротестостерон).

Т.е. в моем планировании он роли не сыграет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. в моем планировании он роли не сыграет?

кто он?

Если ДГЭАс высокий, то надо его гасить дексаметозоном.

Понимаешь, метформин - это же не панацея. Если помимо гормонов, которые вырабатываются яичниками еще и шкалят те, которые вырабатываются надпочечниками, то одного метформина не хватит для восстановления овуляции. Любой повышенный гормон может помешать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки я немного запуталась, какие это надпочечниковые гормоны? Декс выписывают тем, у кого они повышены? Когда я еще ходила по врачам мне выписывали диане-35, дуфастон и андрокур, это не тот случай значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna_17, диане - это ОК, дюфастон - это прогестерон. Это вообще в нашем случае не лечение. Нужно читать первые страницы темы. И желательно самой первой темы

17-ОН прогестерон - стероид, продуцирующийся в надпочечниках, половых железах и плаценте, продукт метаболических превращений прогестерона и 17-гидроксипрегненолона. В надпочечниках 17-ОН-прогестерон (при участии 21-гидроксилазы и 11-b-гидроксилазы) далее превращается в кортизол.

ДГЭАС - Вырабатывается в коре надпочечников. Уровень этого гормона является адекватным показателем андроген-синтетической активности надпочечников. Гормон обладает лишь слабым андрогенным действием, однако, в процессе его метаболизма в периферических тканях образуются тестостерон и дигидротестостерон.

 

Декс выписывают тем, у кого они повышены?

да

Изменено пользователем Рыжая//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, ужас,как сложно...Просто я пока отказалась от сиофора,но пью декс и соблюдаю диету,но видимо толку будет ноль...хорошо хоть узи надпочечников паталогий не выявило...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, чтобы узнать виноваты ли надпочечники нужно сдавать на мутации 21 гидроксилазы, УЗИ не достаточно мне кажется, правда дорогой анализ, блин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, дорогой?А как он правильно называется?А может это из-за моего узла в щитовидке?Правда гормоны щитовидки все в норме...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮленькаМО, чтобы узнать виноваты ли надпочечники нужно сдавать на мутации 21 гидроксилазы, УЗИ не достаточно мне кажется, правда дорогой анализ, блин

блииин, я тоже запуталась с этими надпочениками. я сдавала этот сур 21. все в норме, а декс назначили, т.к. по гормонам херня...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала статью от начала до конца, там пишут, что ОК-ами скпя не лечится, я это уже поняла, так как меня "лечили" именно ими и результатов ноль, только на время понижали тестостерон и повышали прогестерон. Щитовидные гормоны в порядке, про надпочечники вот пытаюсь еще разобраться, не помню уже. После неудачного лечения я обозлилась на врачей, разочаровалась в их схемах и забросила все еще года 4 назад. Вот сейчас наткнулась на эту тему и вижу, что скпя уже лечат новыми методами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас наткнулась на эту тему и вижу, что скпя уже лечат новыми методами.

на самом деле эти методы совсем не новые, давно уже используются, просто не многие об этом знают, к сожалению

 

Рыжая//, дорогой?А как он правильно называется?

Ссылки скрыты.

 

блииин, я тоже запуталась с этими надпочениками. я сдавала этот сур 21. все в норме, а декс назначили, т.к. по гормонам херня...

ну мне кажется, если повышен, то все равно надо понижать. Нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мне кажется, если повышен, то все равно надо понижать. Нет?

тестостерон, дгэа-с, как раз в норме, а вот остальные андрогены нет. не знаю что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле эти методы совсем не новые, давно уже используются, просто не многие об этом знают, к сожалению

Все дело в том что и врачи об этом не знают :(

 

Я сейчас еще больше запутаюсь, прочитала про дексаметазон, там пишут про астму :chih: Пожалуйста кто знает напишите латинское название анализа 17-он, я по-моему его тоже не сдавала. И на что влияют гормоны ТТГ и кортизол. Эх тяжело без толкового врача в этой фигне разобраться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

keti89_09, а у тебя ДГЭА шкалит? ты уже писала в чем разница между ДГЭА и ДГЭАс напиши, а, я что-то подзабыла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, ДГЭА образуется в коре надпочечников и частично в половых железах из 17-ОН-прогестерона, а дгэа-с в надпочечниках только. У меня шкалит дгэа, может это не надпочечники, а яйки? И так с остальными андрогенами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шкалит дгэа, может это не надпочечники, а яйки? И так с остальными андрогенами.

\

тогда скорей всего так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала при Адреногенитальном синдроме (врождённая гиперплазия коры надпочечников) - что-то непонрятное со стороением п. органов, низкий рост, мужская фигура, растительность, и случай 1 на 5000 человек. :m0591: или опять не факт?

Изменено пользователем Luna_17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как сказать... я не спешу с ребенком, возраст терпит + лишнего веса нет

ну тогда такой мотив - диабет. Мы в группе риска по диабету. Можем себе сами его наесть (что самое обидное). Лучше отказаться от быстрых углеводов, чем болеть диабетом.

 

сегодня начинаю глюкофаж

ттт, пусть побочек будет поменьше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, здравствуйте!

подскажите мне, знатоки спкя. если у меня тест на ИР отрицательный, сахар в крови всегда в норме. есть ли смысл в приеме метформина?

спкя у меня уже больше 10 лет.как у всех "лечение" коками, дюфом. месячные без препаратов отсутствуют абсолютно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fendi11, привет, а где результаты теста? И гормонов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Чуть больше месяца назад я спрашивала совета по поводу моего СПКЯ и моих результатов анализов. Советовалась на счет лапароскопии. Так вот, всем кто поддерживали меня хочу сказать огромное спасибо! Ведь без вас я бы наверно не решилась никогда на эту операцию. Конечно многие меня отговаривали... Но сегодня я зашла чтобы рассказать результаты. Начну по порядку)

Госпитализировали меня 17 марта. На след. день утром должна была быть операция, но анестезиолог не хотела меня брать из за высокого холестерина. В итоге пересдала анализы и в 13.00 меня увезли в операционную. Через 1,5 часа я проснулась от того что меня перекладывают на кровать. Мне было почему то больно, и все последующие дни у меня жутко все болело. Как выяснилось, диагноз СПКЯ подтвердился и мне сделали разрезики на яичниках. Но боль была не от этого - моя матка была припаяна к кишечнику. Все убрали лишнее, покрыли гелем против образования спаек, проверили трубы. И уже 21 вечером меня выписали домой. Все это время я вела график. И к моей огромнейшему удивлению в этот же цикл была долгожданная овуля!!!!! Я не могла поверить своим глазам!!!!! сегодня у меня 8ДЦ, в этом цикле врачи уже разрешили планирование. Я очень надеюсь что все будет теперь хорошо!

Мы с мужем решили съездить отдохнуть перед беременностью, да и стрессов я тоже очень много испытала, надо привести себя в порядок) Вылетаем 11 мая!!!! Сейчас мои проколы наполовину затянулись, заживают нормально, правда саморассасывающиеся нитки меня раздражают, и корочка которая появилась))))

До отдыха я решила позаниматься в тренажерном зале, чтобы на пляже быть самой красивой) Да и вообще привести себя в форму надо.

Я очень рада что решилась на лапароскопию!!!! Результат увидела сразу! Так что, девочки, бояться там нечего! Если вас врач направляет - задумайтесь, возможно вы просто теряете время, пытаясь вылечить СПКЯ таблетками. Ну конечно если у вас такой же случай как у меня)

Изменено пользователем skoro_budet_businka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, молодец, боевой настрой! Удачи! А спортом можно заниматься? На швы не повлияет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skoro_budet_businka, молодец, боевой настрой! Удачи! А спортом можно заниматься? На швы не повлияет?

швы заживают. Нагрузку на пресс не делаю. В основном бег.дорожка и основные упражнения на руки и попу)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я у вас новенькая, прочитала и поняла, мне именно сюда. Мне никогда не ставили СПКЯ, скорее от того что не бегала по врачам. Месячные с самого начала были не регулярные, могло и по пол года не быть, я всегда была полновата (64 кг- 18 лет в школе выпускной), сейчас мне 26 и вес 84. встал вопрос о малыше, вышла замуж. И началось. До слез обидно, что так сложно найти доктора! Вообщем из ЖК меня отправили в центр планирования на бабушкинской. Анализы сдавала когда мес. Не было более 5 месяцев, соответственно все плясало, ТТГ завышен около 7, ЛГ и ФСГ не соответствуют . Одним словом начала я с июня, сейчас апрель. Лечение началось в итоге с ноября на дюфе и Джесе, сказали пить три месяца. Пропила пришла в феврале. Доктор по бесплодию сказала пить еще и приходить только тогда когда похудею на 10 кг. Вот и все лечение. Я в отчаянье, безысходность какая-то. Особенно меня возмутило 10 кг и все мои проблемы пройдут. Да и конечно проблема состоит в том, что мне сложно сбросить кг. Прошу примите меня в сои ряды. Читаю вас и думаю не все потерянно.

Вот есть анализы февральские сдавала в 4 день цикла.

Глюкоза 5,3 (4,1-5,9)

ТТГ 1,95 (0,4-4,0)

ФСГ 6,57 (ф.ф 1,37-9,9)

ЛГ 5,94 (ф.ф 1,68-15)

Инвитро.

Да еще волосы на груди,в зоне бикини, над губой несколько есть.

Диагноз понятен. Итак, что я решила Джес допила, пить больше не буду, Сейчас 3 ДЦ. Вторую неделю, пью сиофор 500 2 р.в д.. Из побочек 2 раза был жидкий стул. А так нармально все.

Хочу сдать в инвитро есть комплексный анализ, где все гормоны реп. Панели стоит 4000.

Извините что много написала, думаю картина стала ясная. Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zazivala, привет, судя по последним анализам, не факт, что это поликистоз. Или это после КОК так ЛГ упал? А чем ты ТТГснижала? Что с остальными гормонами? Андрогены сдавала?

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...